Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4287

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
912.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Первая медицинская помощь при ДТП.

Оказание первой помощи

Методические указания

для самостоятельной работы студентов

по всем направлениям подготовки

ВОРОНЕЖ 2017

Кошелев П.И. Первая медицинская помощь при ДТП. Оказание первой помощи [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по всем направлениям подготовки / П.И. Кошелев, А.Ю. Кошелев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», – Воронеж, 2017. – 15 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Введение

Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, которую студент совершает в установленное время и в установленном объеме индивидуально или в группе, без непосредственной помощи преподавателя (но при его контроле), руководствуясь сформированными ранее представлениями о порядке и правильности выполнения действий.

Целью самостоятельного изучения дисциплины «Оказание первой помощи» является формирование у студентов систематизации и закрепления полу-

ченных теоретических знаний и практических умений; углубление и расширение теоретических знаний; формирование умений использовать справочную документацию и специальную литературу; познавательных способностей и активности: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности, организованности; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, совершенствованию и самоорганизации.

Тема: ДЕСМУРГИЯ

Цель изучения темы: Изучение теоретического материала ведется в последовательности, соответствующей перечню контрольных вопросов. Этот перечень составлен в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Обучающий должен самостоятельно изучить тему по указанным вопросам программы.

Обучающийся должен знать и уметь: показать практические уме-

ния/навыки, которые обучающийся освоил самостоятельно.

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся по указанной теме:

1)Ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия с использованием конспектов лекций, рекомендуемой учебной литературой.

2)Ответить на вопросы для самоконтроля

3)Проверить свои знания с использованием тестового контроля (привести тестовые задания с ответами)

4)Выполнить другие задания, предусмотренные рабочей программой по дисциплине.

Краткие сведения о повязках. Десмургия

Десмургия (греч. desmos связь, повязка ergon дело) - учение о повязках, их правильном применении и наложении при различных повреждениях и заболеваниях. Цель наложения повязок - удерживать перевязочный материал на поверхности тела (укрепляющие повязки), если нужно с давлением на подлежащие ткани (давящие повязки); иммобилизировать какую-нибудь часть тела (неподвижные повязки) или создавать возможность тяги за конечность, голову и т. д. (вытягивающие повязки).

Укрепляющие повязки применяют у пострадавших при оказании первой помощи. Термином "повязка" обозначают также ту или иную заготовку из перевязочного материала с лекарственными веществами или без них, накладываемую на рану или на какой-нибудь участок тела с лечебной или профилактической целью. Процесс наложения повязки называется перевязкой.

-Укрепляющие повязки

-Безбинтовые повязки

-Бинтовые повязки

-Упрощенные повязки

Безбинтовые повязки Липкопластырная повязка. Перевязочный материал на небольшой ране

может быть удержан полосками липкого пластыря к коже. Накладывая такую повязку, наклеивают несколько полосок липкого пластыря параллельно друг другу, крестообразно или выкраивают из пластыря круг, надрезав его но краям и придав ему вид звезды.

Заклеивать даже мелкие ранки и царапины липким пластырем без марлевой прокладки нельзя. При небольших поверхностных ранах можно с успехом применять официнальный бактерицидный лейкопластырь — липкий пластырь с узкой полоской бактерицидной марли. Укрепляющие липкопластырные повязки имеют ряд недостатков: раздражение кожи под пластырем, невозможность применения их на волосистых частях тела, отставание пластыря от кожи при промокании повязки раневым отделяемым.

Трикотажная сетчатая повязка. Повязки сетчатые трикотажные (чулочные, трубчатые) — новый вид мягких удерживающих повязок.

Сетчатые повязки: на пальцы, плечо, бедро и паховую область.

Трикотажная вязка нераспускающейся сеткой из эластичных нитей, из вискозного штапеля или хлопчатобумажной пряжи позволяет приготовить трубчатые, как чулок, циркулярные рукава или мешки различного диаметра. Сетка скатана в виде рулона.

Рулоны трикотажной сетки обозначаются номерами от 2 до 35 соответственно их ширине в сантиметрах.

При наложении повязки на пальцы употребляются номера 2, 3; для кисти, лучезапястного сустава, предплечья, голени и стопы - номера 5, 7; для плеча, голени и бедра - номера 10, 15; для головы, туловища, таза и тазобедренного сустава - номера 25, 35. Наложение циркулярной повязки состоит не в бинтовании, а в надевании отрезка повязки на больную область.

Накладывают чулочные повязки после закрытия раны ватно-марлевыми подушечками. От рулона соответствующего диаметра отрезают кусок необходимой длины. Так как ткань, растягиваясь по ширине, сокращается в длине, от-

резанный кусок должен в 2 и даже 3 раза превышать необходимую длину повязки. После наложения на рану перевязочного материала кусок трикотажного рукава собирают гармошкой, растягивают максимально по диаметру и надевают на больное место как чулок. Сетку расправляют на пораженном участке тела, растягивают, по длине или винтообразно. Для предупреждения сползания повязки края сетки приклеивают к коже клеолом или надрезают полоски из края сетки и образовавшиеся тесемки завязывают вокруг больного участка тела. Таким образом накладывают повязки на протяжении голени, пальцев, плеча и предплечья.

Показания для применения таких повязок могут быть очень широкими как при оказании первой помощи, особенно при массовом поступлении пострадавших. Преимущество таких повязок - простота техники, быстрота наложения, экономия времени и расхода перевязочного материала, а также отсутствие ограничения движений больной части тела. Трикотажные повязки могут применяться повторно после их стирки и стерилизации.

Косыночная повязка.

Косынка - треугольный кусок какой-нибудь материи или платок, сложенный углом. Наиболее длинная сторона его называется основанием (Б В), угол, лежащий против нее, - верхушкой (А), другие два угла - концами (Б, В). Применяют косынку при оказании первой помощи, а в больничных условиях - для подвешивания руки.

Середину косынки кладут под предплечье, согнутое в локте под прямым углом, причем основание (БВ) располагают по средней линии тела, верхушка (А) направлена к локтю между туловищем и рукой, концы завязывают на шее. Верхушку расправляют и прикрепляют булавкой к передней части повязки. Косыночные повязки могут быть наложены и на другие части тела.

Косыночная повязка на руку.

Пращевидные повязки.

Пращевидная повязка на нос и подбородок.

Пращевидная повязка делается из полосок материи или куска бинта, оба конца которого надрезаны в продольном направлении (надрезы не доходят до середины). Эту повязку рекомендуется накладывать на лицо, особенно па нос. Неразрезанную часть бинта кладут поперек лица, закрывая нос; концы перекрещиваются в области скуловых дуг, причем нижние концы идут выше ушей, а верхние - ниже; верхние концы завязывают сзади - на затылке, нижние - на шее.

Бинтовые повязки

Бинтовые повязки наиболее прочны и удобны. Для бинтования кисти и пальцев применяют бинты шириной 5 см, для головы, предплечья, плеча - 7 - 9 см, для бедра и туловища – 8 - 20 см.

Основные типы бинтовых повязок:

-циркулярная - ходы (туры) бинта полностью закрывают друг друга;

-спиральная - каждый тур бинта только частично покрывает предыдущий;

-крестовидная, восьмиобразная и колосовидная - туры бинта пересекают друг друга поперек или наискось.

На конусообразных частях тела (конечностях), особенно на предплечье и голени, туры спиральной повязки ложатся неровно, один край бинта врезается, на другом остается слабина. Для того чтобы этого не было, бинт опрокидывают; проведя спиральный тур, головку бинта опрокидывают так, что его лицевая сторона становится изнанкой; следующий тур заканчивается опрокидыванием бинта в обратную сторону и т. д. Места перегибов бинта должны располагаться по прямой линии.

При бинтовании больной должен занимать удобное положение. Бинтуемая часть должна находиться на уровне груди бинтующего, быть доступной для него, неподвижной и располагаться в том положении, в котором она остается по окончании бинтования. Пальцы бинтуют вытянутыми, кисть - распрямленной, локоть - согнутым под прямым углом, плечевой сустав - при немного отведенной от туловища руке, тазобедренный и коленный суставы - при вытянутой ноге, стопу - в положении под прямым углом к голени. Бинтующий должен видеть лицо больного и следить, не причиняет ли бинтование боли; по окончании бинтования следует проверить, не туго ли наложена повязка.

Повязка чепец

Чепец - повязка на голову, укрепляемая полоской бинта к нижней челюсти. Кусок бинта (завязка) длиной немного меньше 1 м кладут на область темени, концы его спускают вертикально вниз впереди ушей. Вокруг головы другим бинтом делают первый ход (1), затем, дойдя до завязки с правой стороны больного, бинт оборачивают вокруг нее (2) и ведут несколько косо, прикрывая теменную область. После кругового хода вокруг левой половины завязки бинт ведут косо, прикрывая затылок (3). На другой стороне бинт перекидывают вокруг правой половины завязки и ведут косо, прикрывая лоб и часть темени. Так, перекидывая каждый раз бинт через завязку, его ведут все более вертикально, пока не прикроют всю голову. После этого бинт или укрепляют круговым ходом, или прикрепляют к завязке; концы завязки завязывают под подбородком, прочно удерживая всю повязку.

Схема повязки Дезо Для фиксации верхней конечности применяется повязка Дезо. Прижав к

туловищу руку, согнутую в локте под прямым углом, делают ряд круговых туров через грудную клетку и плечо на всем его протяжении (1) — первая часть повязки.

Вторую ее часть накладывают другим бинтом, закрепив конец первого на туловище или подвязав второй бинт к концу первого. Через подмышечную впадину здоровой стороны бинт направляют но передней поверхности грудной клетки косо на надплечье больной стороны (2), отсюда вертикально вниз но задней поверхности плеча под локоть, затем, обойдя локоть, сзади наперед через предплечье и грудь в подмышечную впадину здоровой стороны (3), отсюда по спине, косо на надплечье больной стороны и вниз по передней поверхности плеча (4). Обойдя локоть спереди назад, бинт ведут через спину в здоровую подмышечную впадину, после чего многократно повторяют второй, третий и

четвертый ходы. При правильно наложенной повязке ходы бинтов образуют на спине фигуру треугольника. Повязку заканчивают и закрепляют круговыми ходами через плечо и туловище.

Повязку Дезо применяют как укрепляющую и особенно для временной иммобилизации при оказании первой помощи при переломе ключицы. В этих случаях перед наложением повязки в подмышечную впадину на больной стороне помещают толстый ватно-марлевый валик, чтобы при тугом прибинтовывании плеча к туловищу создавалась тяга за наружный конец ключицы, которая препятствует смещению ее обломков. На повязку Дезо у взрослого мужчины расходуется не менее трех широких бинтов.

Спиральная повязка груди. Отрывают от бинта кусок длиной около 1 м и кладут его серединой на левое надплечье.

Спиральная повязка на грудную клетку

После этого спиральными ходами (3 - 10) по направлению вверх обвивают всю грудную клетку до подмышечных впадин и здесь закрепляют круговым ходом. Свободно висящую часть бинта (1) перекидывают через правое плечо и связывают с концом, висящим на спине (2). Спиральная повязка будет держаться прочнее, если наложить по полоске бинта на каждое надплечье. При связывании полосок получаются две лямки, удерживающие повязку

Восьмиобразна повязка стопы

Чтобы закрыть область голеностопного сустава, можно пользоваться повязкой по типу восьмиобразной.

Повязку начинают круговым ходом через наиболее выступающую часть, затем к нему прибавляют ходы выше (2) и ниже (3) первого. Эти ходы желательно укрепить косым ходом сбоку, идущим сзади вперед и под подошву (4),

чтобы затем продолжить ходы бинта выше и ниже предыдущих. Начинают ее круговым ходом выше лодыжек (1), спускаясь наискось через тыл стопы (2); затем делают ход вокруг стоны (3); поднимаясь вверх на голень (4) но тылу ее, пересекают второй ход. Такими восьми-образными ходами прикрывают весь тыл стопы (5 и 6) и закрепляют круговыми ходами вокруг лодыжек (7 и 8).

Черепашья повязка колена

Накладывается при полусогнутом коленном суставе. Начинают с кругового хода через наиболее выстоящую часть надколенника (1), затем делают подобные же ходы спереди поочередно ниже (2, 4, 6 и 8) и выше (3,5,7 и 9) предыдущего, и сзади, почти покрывая предыдущий ход. При разогнутом же положении колена на него накладывают повязку по типу восьмиобразной, делая круговые обороты выше и ниже коленного сустава и косые с перекрестом в подколенной ямке. На область голени повязку накладывают по типу обычной спиральной с перегибами.

Повязки можно выкраивать из материи и бинта, придавая им - необходимую в каждом отдельном случае форму, например, в виде мешочка для культи. Подобная же повязка в виде мешочка может быть сшита и для пальца; она укрепляется на запястье.

Обучающийся должен знать:

1.Виды повязок

2.Перевязочный материал для повязок.

3.Должен знать правила бинтования.

4.Назначение повязок.

5.Показания к повязкам при различных повреждениях

Обучающийся должен уметь: наложить повязку на любую часть поверхности тела человека.

Контрольные тесты и ситуационные задачи для самоконтроля

Тесты

1.Циркулярной называется повязка, последующие туры которой: а) закрывают предыдущие на 1/2; б) закрывают предыдущие на 2/3;

в) закрывают предыдущие полностью;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]