Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4284

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
903.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО

Методические указания к выполнению

расчетно-графической работы

для студентов

по направлению подготовки 35.03.10 - Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018

2

УДК 630*27; 635.9

Хазова, Е. П. Декоративное растениеводство [Текст]: методические указания к выполнению расчетно-графической работы для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / Е. П. Хазова, И.В. Голядкина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» им.Г.Ф. Морозова – Воронеж, 2018. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методической комиссии ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №7 от 16 апреля 2018 г.)

Рецензент

заместитель директора по общим вопросам ФГБУ

«ВНИИЛГИСбиотех», кандидат биологических наук Одинцов А.Н

3

ВВЕДЕНИЕ

Качественное проектирование в садово-парковом и ландшафтном строительстве полностью зависит от наличия посадочного материала и его ассортимента. Глубокое знание декоративных растений, правильное использование их особенностей является основой для создания парков, садов, скверов и других объектов озеленения.

Расчетно-графическая работа составляется на основе задания, разработанного применительно к конкретным природно-экономическим условиям. Обязательно указывается район расположения проектируемого декоративного питомника, населенный пункт – город, для которого производится расчет производственной мощности питомника.

При выполнении расчетно-графической работы студенты приобретают навыки проектирования специализированных питомников по выращиванию декоративного посадочного материала и осваивают методику расчетов с использованием различных нормативов.

Выполнение расчетно-графической работы требует изучения дополнительной специальной литературы, позволяющей закрепить и расширить знания теоретической части курса “Декоративное растениеводство”.

Методические указания разработаны для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата 35.03.10 – Ландшафтная архитектура на дневной и заочной форме обучения.

4

ОФОРМЛЕНИЕ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Расчетно-графическая работа выполняется в соответствии с требованиями. Основанием для установления требований служит документ «Стандарт оформления студенческих работ».

Текстовую часть расчетно-графической работы выполняют на листах формата А4 (на одной стороне) одним из следующих способов:

-с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, через 1,5 интервала, шрифт – обычный, гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль – 14, цвет – черный;

-рукописным, с высотой букв не менее 2,5 мм, расстояние между строками – не менее 8 мм, цифры и буквы необходимо писать четким почерком черными, синими или фиолетовыми чернилами.

Поля: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля листа, равным 1,25 см. При переносе абзаца с одной страницы на другую не допускается оставлять или переносить одну строку.

Текст выравнивается по ширине, переносы слов используются.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Текст основной части разделяют на разделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки. Каждый раздел начинается с нового листа.

Разделы делятся на подразделы. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Заголовок раздела отделяется от текста, заголовка подраздела или пункта пустой строкой.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 1.1». После номера таблицы ставится знак тире (–). Надпись выравнивают по левому краю с абзацным отступом 1,25 см. В конце наименования таблицы точка не ставится. Перенос слов в наименовании

5

таблицы не используется. При переносе таблицы на другой лист следует делать надпись «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» (при условии, что таблица заканчивается).

Втексте недопустимы общие рассуждения, непосредственно не относящиеся к выполняемому проекту.

Вконце работы помещается библиографический список. После фамилии

иинициалов авторов указывается название работы, место издания, издательство, год издания и страницы, использованные в проекте.

Расчетно-графическая работа должна быть составлена четко, грамотно. За неопрятность в оформлении и недостаточную грамотность руководителем снижается оценка работы.

1ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Вэтой части указывается местоположение декоративного питомника и кратко приводятся общие сведения, характеризующие природные условия района его расположения.

1.1Местоположение питомника

Этот раздел должен быть представлен в виде кратких ответов на следующие вопросы:

1.Наименование питомника;

2.Местоположение питомника (край, область, район);

3.Расстояние от питомника до ближайшего населенного пункта;

4.Окружение питомника;

5.Водоисточники, пригодные для орошения, и их основная характеристика;

6.Город, обслуживаемый декоративным питомником.

Водоисточниками, пригодными для орошения, могут быть реки, озера, скважины, водопровод и т.д. Питомник в зависимости от его мощности и потребности в посадочном материале может обслуживать города с различным количеством населения. Расстояние до этих городов определяют приближенно, используя географические карты.

6

1.2Краткая характеристика территории питомника

При выборе участка под декоративный питомник принимают во внимание соответствие лесорастительных условий участка (рельефа, гидрологических, почвенных) биологии выращиваемых пород.

1.Рельеф. Участок под питомник должен быть ровным (с равномерным уклоном 2-5 в равнинных условиях, 15-20 с обязательным террасированием склонов - в горных условиях).

2.Гидрологические условия. Указывается уровень грунтовых вод, естественные и искусственные водоисточники, которые можно использовать для водоснабжения питомника.

Оптимальная глубина залегания грунтовых вод на песчаных почвах – не менее 1,5 м, супесчаных не менее 2,5 м суглинистых не менее 3-4 м. должна быть пресной или с небольшим содержанием воднорастворимых солей.

3.Почвы характеризуются отдельно по всем почвенным разностям, встречающимся на территории питомника. Для основного типа почвы приводится морфологическое описание почвенного разреза по генетическим горизонтам. Участок, предназначенный под питомник. Должен иметь почвы достаточно плодородные (с содержанием гумуса 2 %), глубокие, структурные, хорошо дренированные, свежие, легкие и средние по механическому составу.

Лучшие почвы для закладки питомника в лесной зонеслабооподзоленные свежие супесчаные или легкосуглинистые почвы, в лесостепной зонесерые и темно-серые лесные почвы, черноземовидные супеси, выщелоченные черноземы, в степной зонечерноземы и луговочерноземные почвы.

1.3 Природные условия

Приводятся краткие сведения по природным условиям данного дендрологического района: количество осадков, испаряемость поверхности суши, средние температуры января и июля, продолжительность вегетационного периода.

7

2.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1Предлагаемый ассортимент

При выполнении расчетно-графической работы необходимо подобрать для соответствующей климатической зоны ассортимент деревьев и кустарников (см. карту дендрологического районирования). При этом следует обратить внимание на привлечение декоративных интродуцентов и растений с нетипичной для данного вида формой кроны или окраской листьев.

При подборе ассортимента руководствуются рекомендуемым соотношением пород по группам и срокам выращивания в отделах питомника. Количество растений по группам рассчитывается по удельному весу каждой группы в общем выпуске (табл. 2.1).

Таблица 2.1 – Соотношение пород в выращиваемом ассортименте

Группа деревьев (10 видов)

%

Группа кустарников (10 видов)

%

 

 

 

 

Лиственные, в т. числе:

90

Лиственные, в т. числе

97

 

 

 

 

-быстрорастущие

45

а) обычная школа:

 

 

 

 

 

-медленнорастущие

35

-лиственные

68

 

 

 

 

-привитые

3

-привитые

12

 

 

 

 

-ШДВ

7

б) крупномерные:

 

 

 

 

 

Хвойные, в т. числе

10

-красивоцветущие

14

 

 

 

 

-быстрорастущие

5

-архитектурные формы

3

 

 

 

 

-медленнорастущие

5

Хвойные крупномерные

3

 

 

 

 

Всего

100

Всего

100

 

 

 

 

8

3.РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Вэтом разделе рассчитывается общая и ежегодная потребность в посадочном материале, определяются способы размножения и сроки выращивания по отделам для каждого вида, производится расчет материала, необходимого к закладке и к выпуску с учетом отпада по каждой школе, подсчитываются площади, необходимые для выращивания посадочного материала. Итоговая сумма площадей дает нам продуцирующую площадь питомника, занятую под посадки и полями севооборота.

3.1Расчет потребности в посадочном материале

Расчет потребности в посадочном материале производится для города, указанного в задании.

Пример расчета:

1.ГородОрел

2.Население (А) – 700000 чел.

3.Необходимый процент озеленения (В)-45%

4.Расчетный срок озеленения10 лет

5.Норма зеленых насаждений на одного человека (N) (Прил. 1)

6.Общая площадь зеленых насаждений города:

S = A x N = 700000x15 = 1050 га

7. Площадь, подлежащая озеленению:

S1 = (S x B):100 % = (1050x45):100 = 472,5 га

8. Площадь различных типов посадок рассчитывается на основании структуры новых насаждений по природным зонам для густых (Х1), изреженных (Х2) и одиночных (Х3) посадок и площади, подлежащей озеленению (S1). Например, для зоны лесостепи площадь густых посадок находится:

Х1 = S1 х 0,60=472,5 х 0.60=283,5 га

9. В табл. 3.1 выбрать требуемое соотношение деревьев и кустарников.

9

Таблица 3.1

Соотношение деревьев и кустарников во всех типах посадок по природным зонам

лесная

лесостепная

степная

 

 

 

1:8

1:9

1:10

 

 

 

10.Расчет количества посадочного материала деревьев (Д) и кустарников (К), необходимого на весь срок озеленения, производится отдельно для густых, изреженных и одиночных посадок путем умножения густоты посадок (Прил. 2) на площадь соответствующего типа посадки. Например:

Густые Д1=500х283,5=141750 (шт) К1=141750х9=1275750 (шт)

11.Расчет общего количества деревьев и кустарников:

Д общ.=Д123 (шт) К общ.=К123 (шт)

12.Дополнительное количество посадочного материала, необходимого для ремонта существующих насаждений, проектируется из расчета 3 % для деревьев (Д4) и 7 % для кустарников (К4).

13.Общая потребность в посадочном материале на расчетный период:

Д=Добщ.+Д4 (шт.) К=Кобщ.+К4 (шт.)

14. Ежегодная потребность в посадочном материале находится делением общей потребности деревьев (Д) и кустарников (К) на расчетный период. Полученные цифры округляем до тысяч штук в большую сторону.

3.2 Распределение выращиваемого посадочного материала по группам пород и видам

На основании подобранного ассортимента и табл. 2.1 составляется табл. 3.2. Данные графы 3 берутся из табл. 2.1. Процентное распределение видов внутри группы (графа 4) осуществляется произвольно. Количество выпускаемого посадочного материала по видам (графа 5) рассчитывается с использованием данных ежегодного выпуска посадочного материала и граф 3 и 4 (табл. 3.2).

10

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.2

 

Распределение посадочного материала по группам пород и видам

 

 

 

 

 

 

 

N п/п

 

Виды

 

% от общ.

% по группе

Кол-во ПМ, шт.

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревья лиственные быстрорастущие

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

45

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Определение календарных сроков выращивания посадочного материала

Примерные сроки выращивания пород по отделам питомника: А) отдел размножения:

-сеянцы-1-2 года; -черенки-1 год. Б) 1 школа:

-кустарники- 2-3 года; -деревья лиственные быстрорастущие-3-6 лет;

-деревья лиственные медленнорастущие-4 года; -хвойные породы- 4 года; -привитые саженцы-2-3 года.

В) 2 школа:

-деревья лиственные медленнорастущие- 4-5 лет; - деревья хвойные-4 года; -привитые саженцы-4 года; -крупномерные кустарники-3-4 год.

Г) 3 школа:

-деревья лиственные- 5 лет; -деревья хвойные-4 года;

-доращивание лесных дереввьев-2-4 года.

На основании вышеприведенных данных составляется табл. 3.3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]