Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4274

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
896.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения

Интерьерное озеленение

Методические указания по организации и прохождению производственной практики

для студентов, обучающихся по профессии

35.01.19Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

Воронеж 2020

2

УДК 635.91

Кочергина М. В. Интерьерное озеленение [Электронный ресурс]: методические указания по организации и прохождению производственной практики для студентов, обучающихся по профессии 35.01.19 Мастер садовопаркового и ландшафтного строительства / М. В. Кочергина; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2020. – 34 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от « »_____2020 г.)

Рецензент: заведующий отделом биологического разнообразия, рационального лесопользования и лесовыращивания ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», канд. с.-х. наук О. В. Трегубов

3

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….

4

1

Цели и задачи практики…………………………………………………….

5

2

Умения и навыки, получаемые при прохождении практики………………

6

3

Программа и организация практики. Требования к отчёту………… …..

6

4

Содержание практики………………………………………………………

9

Библиографический список……………………………………………………

20

Приложения……………………………………………………………………..

21

4

Введение

Под интерьерным озеленением понимается комплексное оформление помещений различного назначения с помощью растений и цветочных композиций. При этом используются тропические и субтропические культуры, срезанные растения, сухоцветы, а также искусство бонсай и различные флористические аранжировки. Сочетанием растений, цветов и интерьера создаётся особая атмосфера, позволяющая достичь гармонии с природой.

В интерьерном озеленении должны учитываться архитектурные особенности и общая цветовая гамма помещения, его назначение и стилевое решение. Композиции из живых растений всегда наделяют помещение уютом. Однако грамотно подобранные и размещённые в интерьере фитокомпозиции служат не только дополнением к общей архитектуре помещения, но и выполняют важную санитарно-гигиеническую функцию – очищают воздух от содержащихся в нём пыли и вредных примесей, снижают нервное напряжение, содействуют созданию комфортной обстановки. Например, 1 см2 листьев плюща обыкновенного поглощает 9,8 мкг формальдегида в сутки. Спатифиллум приятный и драцена душистая удаляют пары толуола и ксилола, причём скорость поглощения токсинов этими растениями из воздуха возрастает с увеличением их концентрации. При этом видимых повреждений растений не фиксируется.

Проектирование и создание зелёных интерьеров, уход за растениями требуют определённых знаний и высокой квалификации специалистов.

В процессе производственной практики студенты знакомятся с основными правилами и средствами создания фитокомпозиций, осваивают основы цветоведения, учатся подбирать цвета с помощь цветового круга, составляют фитокомпозиции для различных типов интерьера, приобретают навыки работы со срезочными культурами и аранжировочными материалами.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по профессии 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства. В них раскрыты цели и задачи практики, освещены вопросы организации и принципы выполнения производственных работ; изложены программа и содержание практики, требования к отчёту. Библиографический список включает основные и дополнительные источники, которыми необходимо пользоваться при написании отчёта. В приложении приведены справочные материалы.

5

1.Цели и задачи практики

1.1Вид практики – производственная.

1.2Способ проведения практики – стационарная.

1.3Объём практики составляет – 2 з. е. (72 ч).

1.4Формы отчётности: письменный отчёт по практике, содержащий аттестационный лист (Приложение), отражающий сведения об уровне освоения обучающимся профессиональных компетенций, а также характеристику на обучающегося (Приложение) по освоению профессиональных компетенций в период прохождения практики. Обязательным элементом отчётности является дневник по производственной практике.

1.5Цель производственной практики – закрепление и углубление теоретических знаний в области составления композиций из интерьерных растений, приобретение практического опыта работы с флористическим материалом.

1.6Задачи практики:

-научиться определять гармоничные сочетания цветов с помощь цветового круга;

-освоить приёмы размещения растений в интерьере;

-получить опыт создания фитокомпозиций, в том числе флорариумов;

-научиться работать с растительным материалом;

-освоить основные приёмы создания флористических аранжировок.

1.7Место в практики в структуре образовательной программы. Производственная практика входит в модуль ПМ.04., индекс по учебному

плану – ПП.04. Программа производственной практики согласована с рабочими программами профессионального модуля, указанными в учебном плане программы подготовки по данной профессии, утверждённом ректором ВГЛТУ

13.04.2018г.

1.8 Студент после успешного прохождения практики должен обладать следующими компетенциями:

-ПК 4.1. Составлять композиции из комнатных растений;

-ПК 4.2. Выполнять агротехнические работы в зимних садах.

6

2.Умения и навыки, получаемые при прохождении практики

В результате прохождения производственной практики обучающийся должен:

-знать:

-основные законы и средства композиции;

-схемы смешения цветов в композиции;

-виды фитокомпозиций и флористических аранжировок;

-основные принципы создания зимних садов;

-ассортимент срезочных культур;

-уметь:

-использовать специализированное оборудование, инвентарь и инструменты;

-пользоваться цветовым кругом для определения гармоничных цветовых сочетаний;

-подбирать ассортимент растений для различного типа интерьеров;

-выполнять уходы за растениями в зимних садах;

-владеть:

-способами размещения растений в интерьере;

- приёмами подготовки растительного материала к выполнении аранжировок;

- приёмами создания флористических композиций и правилами ухода за

ними.

3. Программа и организация практики. Требования к отчёту

Согласно учебному плану, производственная практика по данному профессиональному модулю проходит во втором семестре. Как правило, объектами прохождения производственной практики (базами практик) по интерьерному озеленению являются предприятия (фирмы, студии, бюро), занимающиеся выращиванием растений и их реализацией, организации, занимающиеся непосредственно интерьерным озеленением, флористикой и оформлением помещений. Каждый студент получает задание на практику. Выполняя различные производственные операции, студент применяет на практике теоретические знания, полученные в ходе освоения аудиторного курса дисциплины. Все этапы работы в течение практики фиксируются студентом в дневнике и отчёте.

7

Дневник является документом, по которому студент подтверждает выполнение программы практики. Записи в дневнике должны вестись ежедневно и содержать перечень выполненных работ за день. Дневник ежедневно просматривает руководитель практики от предприятия, ставит оценку и заверяет подписью. По окончании практики дневник заверяется печатью организации, в которой студент проходил практику. Дневник прилагается к отчёту по практике и сдаётся для проверки руководителю.

Отчёт составляется каждым студентом самостоятельно, регулярно в течение всей практики на основании работ, выполненных на предприятии. В отчёте должно найти отражение общее описание места прохождения практики, календарные сроки работы на отдельных местах. Текст иллюстрируется необходимыми схемами, фотоматериалами и рисунками, снабжается оглавлением и сброшюровывается.

Отчёт должен содержать следующие элементы: титульный лист, бланк задания, рабочий график проведения производственной практики, содержание, введение, разделы с описанием выполненных работ, заключение и список использованных источников, которыми пользовался студент при выполнении работ и написании отчёта. Фотоматериалы, как правило, размещаются в приложении. В них отражаются основные этапы работ, выполненные в ходе практики. К отчёту прикладываются аттестационный лист и характеристика на каждого студента (приложение).

Оформление отчёта по практике производится в строгом соответствии с требованиями Положения об оформлении студенческих работ [5].

Практика завершается сдачей отчёта с выставлением оценки в ведомость и зачётную книжку. Каждому студенту необходимо защитить свой отчёт, ответив на 2..3 вопроса, из представленных ниже. Руководитель подводит итоги практики и даёт оценку работе каждого студента.

При защите отчёта по учебной практике предлагаются следующие вопросы.

1.Понятие цвета, основные характеристики цвета.

2.Понятие композиции, средства композиции.

3.Виды фитокомпозиций.

4.Приёмы озеленения жилых помещений.

5.Приёмы озеленения нежилых помещений.

6.Понятие зимнего сада, виды зимних садов.

8

7.Экологические условия в зимних садах.

8.Композиции зимних садов.

9.Понятие флористики, современные тенденции развития. 10. Виды флористических композиций.

Таким образом, основными видами работ на производственной практике

являются проработка задания, выданного руководителем,

выполнение

производственных работ на территории объекта, а также

оформление

индивидуальных дневника и отчёта.

 

Производственные работы по интерьерному озеленению включают выполнение эскизов композиций по заданным параметрам, подбор цветовых сочетаний для интерьера, создание фитокомпозиций для жилых и нежилых интерьеров, разработку композиций для зимнего сада, освоение различных приёмов подготовки растений к аранжировке, создание флористических композиций (таблица 1).

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Программа производственной практики

 

 

 

 

 

 

№ п/п

 

Вид работ

 

 

Продолжительность, ч

1

 

2

 

 

3

1

Знакомство с объектом прохождения учебной

6

 

практики. Инструктаж по технике безопасности.

 

2

Использование

средств

композиции

в

6

 

интерьерном озеленении. Выполнение эскиза

 

 

композиции по заданным параметрам

 

 

3

Подбор цветовых сочетаний. Выполнение

6

 

эскиза композиции в заданной цветовой схеме

 

 

4

Размещение растений в интерьере. Виды

6

 

фитокомпозиций. Выполнение эскиза заданного

 

 

вида композиции

 

 

 

 

5

Принципы озеленения жилых интерьеров

 

6

6

Принципы озеленения нежилых интерьеров

 

6

7

Создание флорариума

 

 

6

8

Разработка композиции зимнего сада

 

6

9

Флористические инструменты и оборудование.

6

 

Классификация растительного материала

 

 

10

Подготовка растительного материала

 

6

 

к аранжировке. Засушивание растений

 

 

11

Составление флористических композиций

 

6

12

Оформление и защита отчёта

 

 

6

 

Итого

 

 

72

Пояснения к выполнению видов работ, приведённых в таблице 1, даются в разделе 4.

9

4.Содержание практики

Впроцессе производственной практики студенты выполняют следующие виды работ.

1.Знакомство с объектами прохождения практики, инструктаж по технике безопасности.

2.Использование средств композиции в интерьерном озеленении. Выполнение эскиза композиции по заданным параметрам.

Фитокомпозиция − искусство располагать на определённой территории различные растительные материалы для создания художественного произведения.

Композиция создаётся с учётом пропорциональности и единства частей, их уравновешенности, масштабности и последовательности расположения основных компонентов и элементов. При построении композиции используются такие приёмы, как выявление композиционных центров и осей, создание контрастов; использование света и тени; сопоставление больших и малых объемов; противопоставление текстуры, формы и цвета растительного материала.

Композиционным центром является элемент (или группа элементов), который несёт наибольшую смысловую и зрительную нагрузку на изобразительном поле. Композиционная ось представляет собой линию (обычно прямую), проходящую через композиционный центр. Она определяет доминирующее направление композиции.

Достижению художественного равновесия композиции способствуют симметрия и асимметрия, применяющиеся при расположении растений. Большинство интерьерных фитокомпозиций строится на основании закономерностей асимметрии.

Единство и пропорциональность частей композиции должны соблюдаться как внутри каждой композиции, так и во взаимосвязи отдельных композиций с общим интерьером. В фитодизайне пропорция означает соразмерность, определённое соотношение отдельных растений в композиционной группе.

Масштабность композиции − это гармоническое её соответствие человеку, функциональному или эстетическому назначению и среде.

Впроцессе производственной практики студенты выполняют эскиз композиции по заданным параметрам. В отчёте даётся краткое описание композиции, прилагается эскиз и ассортимент растений.

10

3. Подбор цветовых сочетаний. Выполнение эскиза композиции в заданной цветовой схеме.

Важнейшей характеристикой интерьерных растений является цвет. Правильный подбор цветов, их использование и сочетание в композиции определяют её гармоничность и восприятие.

Цвет − это свойство тел вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом и интенсивностью отражаемого или испускаемого (видимого) излучения. У каждого цвета есть три основных свойства (характеристики): цветовой тон, насыщенность (качественные характеристики) и светлота (количественная характеристика).

Тёплые цвета оживляют композицию, зрительно приближают окрашенные в них предметы. Холодные цвета успокаивают. Предметы, окрашенные в холодные цвета, зрительно отдаляются.

Для того, чтобы правильно подобрать цвета в композиции, пользуются цветовым кругом. Цветовой круг – система цветов, в которой цветовое многообразие упорядочено на основании объективной закономерности.

Гармоничные

комбинации цвета

называют

цветовыми схемами.

Существует четыре

группы цветовых

схем: однотоновые;

гармонии

родственных цветов; гармонии родственно-контрастных цветов; гармонии контрастных и контрастно-дополнительных цветов.

На практике студенты осваивают принципы составления фитокомпозиций согласно цветовым схемам. В отчёт включается эскиз (фото) составленной композиции, даётся её краткое описание, приводится ассортимент растений.

4.Размещение растений в интерьере. Виды фитокомпозиций. Выполнение эскиза заданного вида композиции.

Винтерьерах растения могут размещаться различными способами. Наиболее часто растения располагают на подоконниках и специальных подставках − различного рода столиках, горках, трельяжах и других приспособлениях. Крупные экземпляры устанавливают на полу, ампельные и вьющиеся растения можно подвешивать к потолку или размещать на стенах.

Каждое растение в интерьере может быть представлено как отдельно стоящим, так и в различных композициях. Различат следующие виды фитокомпозиций.

1.Солитер − это одиночное растение, которое с целью привлечения к нему внимания помещают в отдалении от других комнатных растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]