Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4272

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
894.92 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2019

2

УДК 630.79

Панявина, Е.А. Организация и нормирование труда в организации [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / Е.А. Панявина, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2019. – 32 с.

Печатается по решению учебно-методического

совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол №

от

г.)

3

ВВЕДЕНИЕ

Вусловиях рыночной экономики возрастает значимость соответствия результатов труда и материального поощрения, что требует достаточно высокого уровня организации и оплаты труда.

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Организация и нормирование труда в организации».

Целью изучения дисциплины «Организация и нормирование труда в организации» является формирование знаний, умений и навыков о современных подходах к организации и нормированию труда в организации, видах и способах расчёта нормативов труда, формах организации труда.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

- обеспечение комплексного подхода к экономическим, техническим, психофизиологическим и социальным проблемам труда;

- получение целостного представления о теоретических основах и практических аспектах современной организации труда: разделения и кооперации труда, системы и методов работы, организации рабочих мест и условий труда;

- освоение методов и порядка проведения работ по нормированию труда на предприятии, нормирования и стимулирования труда.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать: теоретические основы организации и нормирования труда в организации; формы и системы оплаты труда, материального и морального стимулирования; основы трудового законодательства;

-уметь: выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности; разрабатывать положение о премировании на предприятии; организовывать и проводить практические исследования в области организации, нормирования труда; решать задачи по проектированию трудовых процессов и расчёту норм труда на предприятии;

-владеть: методами совершенствования организации труда персонала; методами исследования затрат рабочего времени и анализа качества норм, методами нормирования труда, разработки нормативов по труду; методикой разработки эффективной системы оплаты и стимулирования труда на предприятии.

В методическое указание включены основные темы, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины «Организация и нормирование труда в организации». По каждой теме даны вопросы для обсуждения и упражнения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебной дисциплины «Организация и нормирование труда в организации». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Организация и нормирование труда в организации», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

5

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции(определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Не лишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

6

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Раздел 1. Организация труда персонала Тема 1. Организация и оплата труда: содержание, теоретические и

исторические предпосылки

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.В чем суть гуманизации труда и активизации человеческого фактора?

2.Каково состояние теории и практики организации и оплаты труда в России?

3.Каковы основные причины негативного отношения к проблемам научной организации труда со стороны отдельных руководителей?

4.Как обстоят дела с организацией и нормированием тру да на предприятиях лесного комплекса?

5.Каковы ваши предложения по совершенствованию орга низации

иоплаты труда на предприятиях лесного комплекса?

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

2.1 Задачи для самостоятельной работы Задача 1. Среднесписочная численность работников предприятия за

год составила 1 000 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 75 чел., призваны на службу в Вооруженные силы 10 чел., ушло на пенсию 25 чел. Рассчитать коэффициент текучести кадров.

Задача 2. По данным таблицы 1 требуется:

- Определить абсолютное изменение и темпы роста показателей, характеризующих движение кадров в отчетном и предыдущем годах, найти изменение.

- Рассчитать коэффициенты по приему, выбытию и текучести работающих предприятия в отчетном и предыдущем годах, найти изменение.

- Дать оценку движения персонала предприятия, указав возможные причины текучести и пути их устранения.

Таблица 1 - Анализ движения работающих организации, чел.

Показатель

Предыдущий

Отчетный

Абсолютное

Темп

 

год

год

отклонение

роста, %

 

 

 

 

 

Среднесписочная численность работающих

217

209

 

 

Принято, всего

57

50

 

 

Выбыло. всего

65

70

 

 

В т.ч.

32

35

 

 

по собственному желанию

 

 

 

 

уволено в связи с окончанием срока

20

20

 

 

договора

 

 

 

 

уволено за прогул

5

3

 

 

в связи с уходом на пенсию

8

12

4

150

7

Задача 3.Число принятых за отчетный год составило 32, уволенных - 29, в том числе на пенсию и по инвалидности - 3, на учебу и службу в армии - 2, в связи с окончанием срока договора, временных и сезонных работ - 1, по сокращению штата - 1, за растраты и хищения - 2, нарушения трудовой дисциплины - 1, по собственному желанию - 19. Средняя списочная численность работников за год равна 373 чел. За три года в организацию приехали 10 специалистов с высшим образованием. На дату учета из них работает 6 человек. Остальные уволились по разным причинам.

На основе данных по предприятию вычислить показатели движения численности работников за год.

Задача 4. Составить таблицу исторических периодов развития НОТ в России.

4. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля самостоятельной работы №1 – проверка практических заданий.

Тема 2. Рабочее время и его экономное использование

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Как определяется уровень занятости основной работой и коэффициент использования рабочего дня? В чем их отличие?

2.В чем отличие проектируемого баланса рабочего времени от фактического?

3.Что такое хронометраж и для чего он проводится?

4.Какова методика проведения хронометражных наблюдений и их обработки?

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задача 1. Составить нормативный баланс рабочего времени продолжительностью 492 мин (8 ч 12 мин), если норматив подготовительнозаключительного времени установлен 16 мин на смену, норматив на отдых – 30, на личные надобности – 10 мин, на техническое обслуживание рабочего места – 2, 44 % продолжительности смены. Определить удельный вес оперативного времени в процентах к сменному.

Задача 2. На основании данных индивидуальной ФРВ получены следующие данные: ПЗ = 25 мин, ОП = 360 мин, ОРМ = 32 мин, ОТЛ = 30 мин, ПТН = 18 мин, ПТД = 15 мин. Составить нормативный баланс рабочего времени, если норматив ПЗ = 20 мин за смену, ОТЛ – 5 % от времени оперативного, ОРМ – 7 % от времени оперативного. Определить коэффициент использования рабочего времени, коэффициенты потерь по вине рабочего и в результате нарушения нормального хода технологического процесса. Рассчитать возможный рост производительности труда при

8

устранении прямых потерь, сокращении их на 75 %, при полном устранении всех потерь.

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля самостоятельной работы №2 – проверка практических заданий.

Форма контроля раздела I – контрольная работа.

Тема 3. Научные основы организации труда в организации

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Какова роль организации труда в повышении экономической эффективности деятельности предприятия?

2. Перечислите основные показатели экономический эффективности мероприятии по совершенствованию организации и нормирования труда.

3.За счет чего может быть повышена производительность труда и снижена трудоемкость продукции?

4.Что такое "разделение труда" и каноны основные категории персонала промышленного предприятия?

5.Охарактеризуй те основные формы организации труда.

6. Перечислите основные правовые акты по труду, дайте их характеристику.

7. Перечислите основные формы статистической отчетности но труду.

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задача 1. На рабочем месте трудоемкость изготовления единицы изделия по прогрессивному технологическому процессу (оборудованию) Тпр=3,6 нормо-ч, трудоемкость по действующему техпроцессу Тд = 5,5 нормо-ч; часовая производительность: установленного оборудования Пу = 25 шт., прогрессивность оборудования Ппр = 35шт. Определить техникотехнологический уровень рабочего места по прогрессивности применяемого технологического процесса (по трудоемкости) и уровню производительности оборудования.

Задача 2. В цехе 80 аттестованных и 60 неаттестованных рабочих мест.

У60 аттестованных рабочих мест коэффициент сменности Ксм = 2, а у остальных 20 Ксм = 1; у 20 неаттестованных рабочих мест Ксм = 2, у остальных 40 Ксм = 1. Определить уровень организации труда в цехе.

Задача 3. На рабочем месте показатели характеризуются следующим образом, исходные данные представлены в таблице

Определить организационный уровень рабочего места при двухсменном режиме работы по следующим показателям:

1.Эффективность использования рабочего места:

1) уровень использования оборудования по времени (Кив);

9

б) уровень использования оборудования по производительности

(мощности) (Ким); в) коэффициент загрузки оборудования (Кэо);

г) коэффициент сменности работы оборудования (Ксо);

2.Занятость рабочего производительным трудом - коэффициент занятости рабочего (К,).

3.Расчетная численность рабочих:

а) по расчетной трудоемкости (Чр); б) по принятой к оплате трудоемкости (Чпр); в) по отработанному времени (Чов);

 

 

Таблица 4

 

Исходные данные к заданию

 

 

 

Показатель

 

Данные

 

 

 

1. Годовой плановый эффективный фонд времени работы

 

4 368

оборудования (ТП0), маш.-ч.

 

 

 

 

 

2. Годовой фактический фонд времени работы оборудования (Тфо), маш.-ч.

3 098

3.

Фактический объем произведенной продукции в единицу рабочего

15

времени (q, ф), шт.-ч.

 

 

 

 

 

4. Установленная норма выработки продукции за тот же период (по мощности)

18

(Н выр), шт.

 

 

 

5.

Трудоемкость изготовления годового выпуска

изделий на

252 000

оборудовании (Тг), нормо-ч.

 

 

 

 

 

 

 

6.

Годовой фонд времени работы всего установленного

оборудования

262 080

ог), маш.-ч

 

 

 

7. Фактически отработанное число машиносмен в сутки (Чмс)

 

60

8. Общее количество станков (п), шт.

 

30

 

 

 

9. Плановая годовая трудоемкость выпуска продукции на

рабочем месте

4 400

грм), нормо.-ч

 

 

 

10. Суммарная принятая к оплате трудоемкость с учетом годовой

 

программы всей закрепленной на рабочем месте номенклатуры изделий

4 500

пр), нормо.-ч

 

 

11.

Суммарная расчетная трудоемкость с учетом трудовой программы

132 000

(∑ТГ), нормо.-ч

 

 

 

12. Суммарная принятая к оплате трудоемкость с учетом годовой программы

135 000

всей закрепленной за рабочими местами номенклатуры изделий (∑Тпр), нормо.-ч

 

13. Годовой фактический фонд отработанного времени (Фф), ч

 

120 000

 

 

 

14. Номинальный годовой фонд рабочего времени (Фн), ч

 

2 184

 

 

 

15. Коэффициент выполнения норм выработки (Квн).

 

1,1

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

10

Форма контроля самостоятельной работы №4 – проверка практических заданий.

Тема 4. Рабочее место и условия труда на производстве 1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Перечислите границы разделения и кооперации труда и дайте их характеристику.

2.Какова цель и содержание работы по совершенствованию организации и обслуживания рабочих мест?

3.Какова цель и содержание работы по совершенствованию условий

труда?

4.Дайте определение понятия «режим труда и отдыха» и сформулируйте цель и этапы работы по его совершенствованию.

5.Охарактеризуйте содержание работы по совершенствованию режимов труда и отдыха.

6.Что такое дисциплина труда и каковы ее виды?

7.Какова цель и содержание работы по укреплению дисциплины

труда?

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задача 1. Определить годовой экономический эффект от внедрения копировально-множительного аппарата, рост производительности труда и срок окупаемости капитальных вложений, если: сумма затрат на годовой выпуск продукции до внедрения копировального аппарата – 1300 тыс. р., после внедрения – 980 тыс. р.; объем производимой продукции до внедрения

– 180 000 листов, после внедрения – 200 000 листов; сумма капитальных затрат – 56 тыс. р.; 30 – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности – 0,15.

Задача 2. Определить прирост производительности труда и снижение трудоемкости продукции в результате совершенствования структуры трудового процесса на операции «укладка фурнитуры в коробки», если To = 400 мин, а tоп определяется как сумма всех элементов операции (таблица 5).

Описание операции: укладчица снимает движущиеся по транспортеру пустые коробки, перекладывает их на рабочий стол, укладывает фурнитуру в коробку, упаковывает коробку и перекладывает коробку с рабочего стола на транспортер.

Таблица 5 Структура трудового процесса на операции «укладка фурнитуры в коробки»

 

Наименование элемента

Вид элемента

Индекс

Длительнос

 

операции

по назначению

по способу

элемен

ть элемента,

 

 

 

выполнения

та

сек

1.

Перемещение коробки по

вспомогательная

машинная

t1

транспортеру (эл. 1)

 

 

 

 

2.

Перекладка коробки с

вспомогательная

ручная

t2

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]