Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4271

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
894.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛЕСОВОДСТВО

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело, специальности 250201 – Лесное хозяйство

Воронеж 2013

2

УДК 630*2

Титов, Е. В. Лесоводство [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело; специальности 250201 – Лесное хозяйство / Е. В. Титов, Д. И. Ащеулов, И. П. Ушатин ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 48 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 22 ноября 2013 г.)

Рецензент директор УОЛ ВГЛТА канд. с.-х. наук В.В. Чеботарев

Ответственный редактор д-р с.-х. наук, проф. кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства,

заслуженный лесовод РФ Е.В. Титов

Методические указания составлены в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами ВПО по специальности 250201 – Лесное хозяйство от 24 ноября 1994 г. и направлению подготовки бакалавров 250100 – Лесное дело от 12 августа 2010 г., действующим учебным планом и примерной программой дисциплины «Лесоводство», утвержденной 27 ноября 2001 г.

3

1. Общие положения

1.1.Цели и задачи практики

Цель учебной практики – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков работы на объектах лесного хозяйства – в естественных насаждениях, при рубках спелого леса, рубках ухода в насаждениях различного возраста и породного состава, на целевых плантациях, на участках, пройденных лесными пожарами.

Задачи практики:

знакомство с объектами практики и методами проведения лесохозяйственных мероприятий;

отвод лесосек под классические рубки ухода и другие виды лесопользования;

закладка и работа на пробных площадях;

определение организационно-технологических элементов рубки;

освоение методик материально-технической оценки вырубленной древесины, естественного возобновления леса на гарях

1.2. Организация практики

Учебная практика проводится летом в течение трех дней на базе Учебноопытного лесхоза ВГЛТА и Сомовского лесничества. Перед началом практики учебные группы разделяются на бригады по 5-6 человек, назначается бригадир из числа наиболее подготовленных студентов. В дальнейшем каждая бригада проходит практику на самостоятельных объектах (пробных площадях).

В первый день практики преподаватель проводит беседу со студентами о значении учебной практики в подготовке высококвалифицированных специалистов. Дается краткая характеристика Учебно-опытного лесхоза и тех объектов, на которых будут работать студенты.

Преподаватель знакомит студентов с распорядком рабочего дня, объясняет правила поведения в лесу и проводит инструктаж по технике безопасности при работах в лесу с последующей подписью студентов в журнале. Во вводной беседе напоминает студентам об обязательном участии каждого члена бригады в выполнении всех видов работ и оформлении полевого

4

журнала. В дальнейшем перед началом работы по каждой теме сообщает ее содержание, значение, указывает место и порядок выполнения работ.

Перед выходом в лес студенты получают необходимые инструменты, приборы (мерную вилку, высотомер, рулетки), методические указания, полевые журналы. Преподаватель напоминает студентам о необходимости бережного обращения с приборами и инструментами.

Учебная практика по лесоводству проходит в шестом семестре. План прохождения практики приведен в табл. 1

Таблица 1

 

План прохождения практики

 

 

Время

Объект и выполняемая работа

 

 

 

Средневозрастный древостой, нуждающийся в рубке ухода.

 

Подготовительная работа. Знакомство с объектом в лесу. Отвод

 

лесосеки. Закладка пробной площади. Сплошной перечет деревьев

1-й день

с подразделением на лучшие, вспомогательные и подлежащие

рубке. Измерение высоты деревьев и построение графика высот.

 

 

Определение интенсивности рубки по объему вырубаемой

 

древесины и количеству деревьев. Проведение рубки. Измерение

 

приростов в высоту по 5-летиям для изучения хода роста.

 

 

 

Чересполосные сосново-березовые насаждения, пройденные

 

лесным пожаром. Учет и оценка естественного возобновления.

 

Рекогносцировочное обследование объекта. Прокладка по всей

 

ширине сосновой полосы через 10 м трех параллельных визиров.

2-й день

На каждом визире по всей ширине полос закладка через 1 м

 

учетных площадок 1×1 м. Сплошной перечет подроста древесных

 

пород в них по категориям высот, с учетом категории

 

жизнеспособности. Пересчет подроста на 1 га. Проектирование

 

мероприятий по лесовосстановлению.

 

 

3-й день

Экскурсия по другим объектам учебной практики. Обработка

материала. Оформление отчета. Зачет по практике.

 

 

 

Примечание: ежедневно полевые работы занимают 3-4 часа и камеральная обработка собранного материала – 2-3 часа.

5

2. Вид и методика работы

Учебная практика по лесоводству для студентов лесохозяйственного факультета проводится после защиты курсового проекта и является завершающим этапом изучения дисциплины «Лесоводство». Поэтому программой практики предусматривается максимальная самостоятельность студентов при осуществлении полевых и камеральных работ.

2.1.Подготовительные работы

Впервый день преподаватель знакомит студентов с программой учебной практики. Определяет для каждой бригады объект практики по рубкам ухода (кв. и выдел). Проводит инструктаж по технике безопасности. Бригадиры получают необходимые материалы и инструменты. Каждая бригада выписывает

вполевой журнал таксационную характеристику насаждения своего участка (выдела) и делает соответствующую выкопировку с планшета. На основании лесоводственной оценки насаждения на выделе намечается вид рубки и ее интенсивность.

При этом необходимо учитывать, что обычно рубки ухода проводят при полноте древестоя 0,8 и выше, однако в смешанных по составу и сложных по форме насаждениях и наличии опасности заглушения главной породы, уход может осуществляться и при более низкой полноте.

Рубки спелого древостоя в защитных лесах, где запрещены рубки спелого

леса, должны обеспечить неистощительное и рациональное лесопользование, формирование долговечных и устойчивых насаждений, постоянно и эффективно выполняющих целевые функции. Пользование древесиной в данном случае является сопутствующим. При этом в рубку должны назначаться насаждения в следующей последовательности: участки леса, требующие срочной рубки по состоянию, усыхающие, поврежденные пожарами до прекращения роста, болезнями и вредителями древостои, а также низкополнотные (0,4 и ниже), теряющие защитные свойства насаждения; затем семенники, выполнившие свое назначение, перестойные насаждения и, наконец, участки спелого леса.

Всего должна быть заложена одна пробная площадь – в средневозрастных чистых и смешанных насаждениях.

6

2.2. Рубки ухода за лесом

Рубки, направленные на создание в насаждениях благоприятных условий для роста главной породы, повышение полезных функций леса и на своевременное использование преимущественно тонкомерной древесины, называются рубками ухода. Они проводятся с момента смыкания молодняка и заканчиваются за 10...20 лет до рубки спелого леса. В зависимости от возраста насаждения различают следующие виды рубок ухода: осветление, прочистка,

прореживание и проходная рубка.

Цель практики: для конкретных участков леса обосновать необходимость и целевое направление рубок ухода, определить их вид и интенсивность, дать прогноз лесоводственной эффективности ухода, ознакомиться с правилами отвода лесосек под рубки ухода, с технологией проведения и механизацией рубок, с учетом заготавливаемой продукции.

Предусматривается следующий порядок работ:

1.Осмотр и отвод участка под рубку ухода.

2.Закладка пробной площади.

3.Отбор деревьев в рубку.

4.Материально-денежная оценка вырубаемой древесины.

5.Составление технологической карты.

При отводе участка под рубки ухода уточняются его границы и таксационная характеристика насаждения. По границам участка прорубаются визиры, а по углам устанавливаются деляночные столбы. Диаметр их 12...16 см, длина 120...150 см (над землей 70 см). Верхняя часть столба выполнена в форме пирамиды, на 5 см ниже ее основания делается окно размером в 16 см, на котором краской обозначаются квартал, вид рубки, год ее проведения, № делянки и ее площадь.

В наиболее характерных местах закладываются пробные площади. На пробных площадях, закладываемых под прореживание или проходные рубки, должно быть не менее 300 деревьев.

Перечет деревьев на пробных площадях производится по породам. Диаметр измеряется мерной вилкой по ступеням толщины. Выбор ступени зависит от диаметра древостоя. При среднем диаметре древостоя до 16 см размер принимается равным 2 см, а свыше 16 см – 4 см.

7

Толщина деревьев измеряется на высоте 1,3 м от шейки корня (на высоте груди). Необходимо внимательно следить, чтоб мерная вилка располагалась перпендикулярно и плотно прилегала линейкой к стволу дерева.

Измеряемый диаметр отсчитывается на линейке мерной вилки по последнему делению, которое видно возле подвижной ножки с внутренней ее стороны.

Одновременно с измерением диаметра ствола дерева глазомерно определяется и класс роста.

При проведении перечета ни одно дерево не должно быть пропущено или учтено дважды. С этой целью перечет ведут полосами шириной 7-10 м, двигаясь параллельно одной из сторон пробной площади. Обмеренные деревья отмечаются мелом в сторону направления перечета, чтобы, перемещаясь от одной стороны пробной площади к другой, обмеряющий хорошо видел эти деревья.

Число обмеренных деревьев в перечетной ведомости записывают условными обозначениями: первые четыре дерева отмечают точками, последующие, до десятка – соединяющими эти точки линиями, например:

четыре точки ( : : ) обозначают 4 учетных дерева, четыре точки и две линии

( · ) – 6 деревьев, четыре точки и шесть линий ( ) – 10 деревьев. После этого знака начинается новое точкование учетных деревьев. По окончании перечета деревьев на пробной площади производится измерение высот.

Для каждой ступени толщины измеряются высоты трех деревьев, которые записываются в соответствующую графу перечетной ведомости и в дальнейшем используются для построения графика высот, по которому определяется средняя высота древостоя.

Измерение высот производится высотомером. Для определения высоты дерева от его основания отмеряется 10 или 20 м. Затем измеряющий, отойдя на это расстояние, наводит визирную трубу высотомера на вершину дерева. Отсчет по шкале производится после того, как будет закреплен маятник в устойчивом положении. Для большей точности определения высот визирование на вершину дерева повторяется несколько раз (2-3 раза, производя повторные отсчеты).

8

Если визирование производилось с расстояния, равного 20 м, высота дерева определяется по соответствующей этому расстоянию шкале высотомера, к ней прибавляется величина, равная расстоянию от земли до глаза наблюдателя; для расстояния 10 м поступают аналогично, но используют 10метровую шкалу высотомера. Наименьшее деление 10-метровой шкалы – 0,5 м, а 20-метровой – 1,0 м. При определении высоты дерева учитывают и рельеф местности (разность высот мест стояния дерева и наблюдателя). Желательно, чтобы дерево и наблюдатель находились на одной горизонтали.

Для построения графика высот используется миллиметровая бумага, на которой вычерчиваются оси координат. По оси абсцисс в масштабе откладывают значение диаметров, по оси ординат – значения высот.

При проведении кривой высот нужно стремиться к тому, чтобы все нанесенные на график точки она разделила на две равные части, то есть количество точек, расположенных выше кривой, примерно равнялось количеству точек, расположенных ниже ее. Кривая должна быть плавной, без изломов и скачков. Пользуясь кривой, можно найти высоту для любых диаметров (ступеней толщины). Для этого из точки на горизонтальной линии, соответствующей диаметру данного дерева, восстанавливается перпендикуляр до пересечения с кривой высот. Длина этого перпендикуляра, в соответствии с масштабом, составит высоту дерева.

Пользуясь графиком высот, определяют среднюю высоту древостоя, но для этого прежде всего находят средний диаметр древостоя. Для его установления вычисляется сумма площадей сечения всех деревьев на пробной площади. С этой целью используется табл. 1, по которой определяют площадь поперечного сечения одного ствола дерева, а также площади поперечных сечений всех ступеней толщины. Сумма площадей сечений деревьев всех ступеней толщины на пробной площади, деленная на общее число деревьев на ней, дает площадь сечения среднего дерева. Затем по табл. 1 по площади сечения среднего дерева определяется средний диаметр древостоя пробной площади с точностью до 0,1 см.

Запас древостоя определяется по массовым объемным таблицам, составленным по породам в зависимости от диаметра и высоты дерева (для сосны – табл. 2, для дуба – табл. 3, для березы – табл. 4 и др. настоящих

9

методических указаний). С помощью таблицы сначала устанавливается объем одного ствола, а затем, умножая его на количество деревьев в ступени, находят объем всей ступени. Сумма объемов всех ступеней составит запас на пробной площади, который затем переводится на 1 га.

Расчеты по определению площади поперечных сечений и определению запаса древостоя производятся по форме № 2.

Состав древостоя устанавливается в зависимости от доли участия породы в общем запасе древостоя, принимаемого за 10 единиц. Он обозначается формулой, в которой участие древесных пород выражается одной или двумя начальными буквами названия породы. Например: дуб – Д, ясень – Яс, береза – Б, осина – Ос и т. д. Формула 8Д2Яс означает, что древостой смешанный и состоит из дуба и ясеня, причем в нем 8/10 общего запаса древостоя составляет дуб, 2/10 – ясень.

Если запас отдельной породы древостоя составляет 2-5 %, то доля участия ее в составе обозначается в конце формулы знаком «+»; если порода встречается в древостое единично с запасом древесины менее 2 %, то в формуле она обозначается буквами «ед». Например, 8Д2Ос+Б, едЯс.

Полнота древостоя определяется как отношение суммы площадей сечений описываемого древостоя к сумме площадей сечений нормального древостоя, под которым понимают древостой с такими же таксационными признаками при полноте 1,0.

Сумма площадей сечений нормального древостоя берется из таблиц хода роста сомкнутых древостоев определенной породы (для сосны – табл. 8, для дуба – табл. 9-10, для березы – табл. 11, для осины – табл. 12). Полноту древостоя выражают в десятых долях единицы. Глазомерно полнота определяется по сомкнутости крон: если в древостое сомкнуты кроны так, что между ними нет просветов или они составляют 10-15 %, то полнота считается равной 1,0. Если просветы составляют, например, 30 % – полноту считают равной 0,7.

Бонитет древостоя устанавливается в зависимости от его происхождения, возраста и средней высоты. Для определения бонитета используются табл. 13 и 14 настоящих методических указаний.

Перед тем как приступить к отбору деревьев в рубку, нужно уяснить цели и задачи ухода, которые зависят от назначения конкретного насаждения и вида

10

ухода, установить примерную интенсивность рубки, определить метод и способ изреживания.

Отбор деревьев в рубку осуществляется по хозяйственно-биологическим признакам. При этом деревья подразделяются на три категории: I – лучшие. II – вспомогательные (полезные), III – подлежащие удалению. Лучшие деревья должны быть здоровыми, имеющими прямой, полнодревесный, хорошо очищенный от сучьев ствол, равномерно развитую и нормально охвоенную (облиственную) крону, предпочтительно семенного происхождения. Они выбираются преимущественно из деревьев главных пород I, II, и III классов роста по шкале Крафта. В сложных насаждениях такие деревья могут находиться и во втором ярусе, в лесопарковой части зеленой зоны к лучшим могут относиться деревья, имеющие причудливую форму ствола и кроны.

Квспомогательным относятся деревья, способствующие очищению от сучьев лучших деревьев, формированию ствола и крон, выполняющие почвозащитные и почвоулучшающие функции. Эти деревья могут находиться в любой части полога. К этой же категории относятся дикоплодовые деревья, подрост и подлесок.

Кдеревьям, подлежащим рубке, относятся все сухостойные, буреломные, отмирающие, пораженные грибными заболеваниями и энтомовредителями, до степени скорого отмирания; мешающие росту и развитию лучших и вспомогательных деревьев (охлестывающие, затеняющие, угнетающие и т. д.); единичные деревья хорошего роста и качества в порядке разреживания густых групп из относительно однородных деревьев; деревья типа «волк». Деревья, подлежащие удалению, могут быть всех классов роста и находятся во всех частях полога.

Предварительный отбор деревьев при прореживаниях и проходных рубках проводят на всей площади участка. При этом не следует стремиться к идеально правильному или равномерному распределению оставляемых деревьев в насаждении. Такое разреживание не соответствует природе леса и вредно для хозяйства, т. к. для выполнения данного условия может быть вырублено значительное количество здоровых деревьев и оставлены на корню угнетаемые. Поэтому не всегда оставляемые перспективные деревья могут равномерно размещаться по площади.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]