Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4262

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
889.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСА

Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 013400 – Природопользование

Воронеж 2012

2

УДК 630*272

Харченко, Н. А. Биологические ресурсы леса [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 013400 – Природопользование / Н.А. Харченко, Д.Ю. Капитонов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 50 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент ________________________________

3

Оглавление

Введение………………………………………………………………………. 4 1. Лабораторная работа № 1 Определение запасов древесины и фи-

томассы наземной части дерева……………………………….. 5

2.Лабораторная работа № 2 Определение запаса пневого осмола……………………………………………………………… 7

 

…….

 

3.

Лабораторная работа № 3 Оценка запасов лекарственного сырья

 

 

методами экспедиционных обследований……………………

13

4.

Лабораторная работа № 4 Определение урожайности дикорасту-

 

 

щих ягод на учетных площадках………………………………..

21

5.

Лабораторная работа № 5 Определение урожайности дикорасту-

 

 

щих грибов………………………………………………………..

25

6.

Лабораторная работа № 6 Установление основных расчетных

 

 

показателей смолопродуктивности сосновых насаждений……...

31

Библиографический список………………………………………………….

34

Приложение

35

4

Введение

Основная ценность лесов состоит в том, что это один из важнейших видов возобновляемых природных ресурсов. Кроме того, леса – самая продуктивная растительная формация на земном шаре. Сложившееся представление о лесе как о ресурсе, запасы которого воспроизводятся путем использования естественных природных биологических процессов и являются безграничными, обусловлено, прежде всего, его огромным потенциалом. Однако в освоении лесных богатств пока отмечается резко выраженная односторонность. Используется почти исключительно, и притом не полностью, лишь стволовая древесина. Практически выпадают из сфер промышленного освоения различные отходы лесозаготовительного процесса, продукты побочного и прижизненного видов пользования, в то время как комплексное использование лесной экосистемы дает возможность получить много видов продукции не менее ценной, чем сама древесина. Во многих случаях необходимо ориентироваться на одновременное освоение, например в процессе рубок главного пользования, не только стволовой древесины, но и сопутствующего растительного сырья.

Выявление, учет и комплексная оценка лесных растительных ресурсов представляют собой задачу лесного ресурсоведения. Количественный и качественный учет всего растительного органического вещества, продуцируемого лесом, необходим для определения направлений технической политики в использовании растительных ресурсов, для проектирования мероприятий не только по освоению лесов, но и по воспроизводству, сохранению и усилению их полезного влияния на окружающую среду. В связи с этим основное внимание в данной работе было обращено на многоцелевое, рациональное, непрерывное, неистощительное использование лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

Методические указания по дисциплине Биологические ресурсы леса разработаны преподавателями кафедры экологии защиты леса и лесного охотоведения на основе опыта работы на производстве и в высшем учебном заведении. Они предназначены для студентов лесного факультета специальности 013400 – Природопользование и позволяют определить способы многоцелевого использования лесных растительных ресурсов.

5

Лабораторная работа №1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАСОВ ДРЕВЕСИНЫ И ФИТОМАССЫ НАЗЕМНОЙ ЧАСТИ ДЕРЕВА

Цель работы: познакомиться с фитомассой древостоя, его частями, освоить методику оценки запасов фитомассы дерева

Теоретическая часть.

По данным перечетной ведомости, составленной при проведении сплошного перечета делянки, отводимой в рубку, заполняется ведомость мате- риально-денежной оценки лесосеки (см. приложение табл. П.2) следующим способом:

Количество деловых и дровяных стволов берется из перечетной ведомости. Выход сортиментов по категориям крупности (мелкие, средние, крупные) определяется по сортиментным таблицам, (выдержка из таблиц приводится в приложении, табл. П.1) по каждому элементу леса. Для этого по породе и разряду высоты подбирается соответствующая сортиментная таблица, из нее берется объем одного ствола для каждой ступени толщины, умножается на число деловых деревьев и полученный запас распределяется на сортименты по процентному их соотношению в ступени толщины.

Суммируя выход одноименных сортиментов из всех ступеней толщины, можно получить распределение всего запаса древостоя на сортименты. Запас дровяной древесины находится путем суммирования запаса дров от деловых стволов (процент по сортиментным таблицам) и запаса дровяных стволов (объем одного ствола для каждой ступени толщины, умноженный на число дровяных стволов).

Сумма деловой и дровяной древесины по всем элементам леса и ступеням толщины дает ликвидный запас древесины в насаждении на 1 га (м3/га).

2. Определяется формула состава древостоя по доле участия запаса каждого элемента леса, входящего в ярус, принимаемого за 10 единиц (100%). Когда доля участия элемента леса в общем запасе яруса составляет 0,2-0,5 единицы состава, то в формуле он коэффициента не имеет и перед его обозначением ставится знак плюс.

3.

6

Экспериментальная часть.

задание: рассчитать в соответствии с предложенными формулами средний диаметр для каждого элемента древостоя, массу наземной части одного дерева каждого элемента древостоя, определить массу кроны и ствола. По полученным данным построить диаграмму.

исходные данные: приложение 2 табл. П.1, табл. П.2, табл. П.3, табл.

П.4.

лабораторное оборудование: электронные вычислительные машины, специализированные программы по построению диаграмм.

порядок выполнения задания:

1. Вычисляется средний диаметр для каждого элемента древостоя по фор-

муле:

d =

ån d1.3i × Ni

 

i= 1

 

 

 

1,3ср

N

 

 

где d1.3i

– диаметр ступени толщины, см; Ni – количество деревьев, соот-

ветствующее ступени толщины, шт.; N – общее количество стволов, шт.

2. По эмпирическим формулам рассчитывается масса наземной части одного дерева каждого элемента древостоя в зависимости от d1.3ср породы.

Для сосны: Mн.ч. = 128 - 13× d1.3ср + 1,3× d12.3ср

Для ели: Mн.ч. = 306 - 15,5× d1.3ср + d12.3ср

Для осины: Mн.ч. = 300 - 10,7 × d1.3ср + 0,926× d12.3ср

Для березы: Mн.ч. = 53,9× d1.3ср + 0,098× d12.3ср - 642,6 - в летний период.

3.Определяется масса кроны (Мкр) в зависимости от породы, среднего диаметра элемента леса d1.3ср и разряда высоты (см. приложение, табл. П.3).

Доля кроны в свежесрубленном состоянии сначала берется как процент от массы наземной части дерева, а затем переводится в единицы массы (кг).

4.Из формулы Mн.ч. = Мств + Мкр находится масса ствола (Мств) для каждой

породы.

5.Определяется масса коры (Мк) в стволе по разрядам высот (см. приложение, табл. П.4).

6.Результаты расчетов заносятся в табл. 1.

7

 

 

 

 

 

Таблица 1

Определение массы наземной части дерева и ее составных частей

 

по элементам древостоя, кг

 

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

 

Порода

 

Сосна

Ель

 

Береза

Осина

 

 

Мн.ч.

 

 

 

 

 

Мкр

 

 

 

 

 

Мств

 

 

 

 

 

Мк

 

 

 

 

 

7. По данным табл. 1 строится диаграмма, отражающая изменение массы наземной части дерева, массы кроны, массы ствола и массы коры деревьев разных пород.

Правила оформления отчета по лабораторной работе Приложение 1. Вопросы для самоконтроля и повторения

Характеристика лесного фонда. Понятие о насаждениях, их составе и форме. Элементы леса и основные закономерности их строения. Таксационные показатели элементов леса и их определение. Методы наземной таксации лесного фонда.

Лабораторная работа №2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАСА ПНЕВОГО ОСМОЛА

Цель работы: познакомиться с понятием пневой осмол, его использованием, способами учета и заготовки, освоить методику определения запаса пневого осмола.

Теоретическая часть.

Пневый осмол – это естественно просмоленная ядровая часть пней и корней хвойных пород. Осмол служит сырьем для скипидарного и канифольного производства. В нашей стране ведется заготовка и переработка пневого осмола из сосны обыкновенной и сосны кедровой.

Ресурсы пневого осмола определяют, исходя из числа и диаметров пней, пользуясь региональными нормативно-справочными таблицами.

8

1. Используя таксационную характеристику выделов, представленную в табл. 2, а также по значениям среднего диаметра и количеству пней осмола на 1 га (табл. 3), определяется запас пневого осмола на 1 га и общую площадь выдела (табл. 4).

Таблица 2 Таксационная характеристика сосновых древостоев, отведенных в рубку

 

 

 

 

 

 

 

ТУМ

Год вы-

№ кв.

№ выд.

S, га

Состав

D, см

Бонитет

Полнота

Тип

рубки

 

 

 

 

 

 

 

леса

 

 

 

 

 

 

 

 

92

5

5,2

6С2Е2Б

20

3

0,6

Cбр

2000

В2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

3,4

7С3Б

22

4

0,5

С долг

1995

 

В4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С черн

 

 

4

1,2

6С2Б1У1Ос

26

3

0,6

св

1998

 

 

 

 

 

 

 

А

 

120

1

6,8

6С3Б1Ос

20

2

0,5

С кисл

2005

В2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С черн

 

 

4

2,2

7С2Б1Ос

24

4

0,5

вл

2001

 

 

 

 

 

 

 

В3

 

 

12

4,1

6С4Б

26

3

0,4

Cбр

1993

 

А2

 

 

 

 

 

 

 

 

45

6

5,0

6С1Е3Б

24

3

0,5

С вер

1990

А2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

2,9

8С2Б

16

4

0,6

Сдолг

2003

 

А4

 

 

 

 

 

 

 

 

При определении количества пней осмола необходимо учитывать долю сосны в формуле древостоя путем умножения на коэффициент участия.

Также количество пней осмола зависит от давности рубки и выражается

следующим соотношением:

 

Давность рубки, лет

Количество пней осмола (в %) от общего числа

 

пней, оставленных на вырубке

1-6

90

7-10

80

11-15

70

16-20

50

9

Таблица 3 Определение среднего диаметра и количества пней осмола на 1 га в зави-

симости от класса бонитета и полноты сосновых насаждений

Класс

Ср. D

 

Количество стволов (пней) при полнотах

 

Ср. D

древ.,

 

 

 

 

 

 

 

пней,

бонитета

1,0

0,9

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

 

см

 

 

 

 

 

 

 

см

II

22

1010

909

808

707

606

505

404

26

 

24

886

797

709

620

532

443

354

29

 

26

769

692

615

538

431

384

308

31

 

28

685

616

548

480

411

342

274

34

 

30

602

542

482

421

361

301

242

36

 

32

529

476

432

370

317

264

212

38

III

18

1379

1187

1055

932

791

660

528

22

 

20

1167

1050

934

817

700

584

467

24

 

22

989

890

791

692

593

494

396

26

 

24

856

770

685

599

514

428

342

29

 

26

734

661

587

514

440

367

294

31

 

28

610

549

488

427

366

305

244

34

 

30

504

454

403

353

302

252

202

36

 

32

403

363

322

282

242

202

161

38

IV

16

1582

1424

1266

1107

949

791

633

20

 

18

1322

1200

1058

925

793

661

529

22

 

20

1100

990

880

770

660

550

440

24

 

22

914

823

731

640

548

457

366

26

 

24

672

605

538

470

403

336

269

29

 

26

585

526

468

410

351

292

234

31

 

28

443

399

354

310

266

222

177

34

V

14

1844

1660

1475

1291

1106

922

738

18

 

16

1477

1329

1183

1034

886

738

591

20

 

18

1217

1095

974

852

720

608

487

22

 

20

981

883

785

687

589

490

392

24

 

22

763

687

610

534

458

382

305

26

 

24

570

513

456

399

342

285

228

29

Пример. Определить запас пневого осмола при среднем диаметре пней – 28 см и их количестве на 1 га – 325 шт.

Решение. Запас пневого осмола по разрядам чисел и соответствующему диаметру составит: для трех сотен – 17 скл. м3 (пересечение цифры 3 в столбце количество и столбца сотни); для двух десятков – 1 скл. м3; для 5 единиц – 0. Соответственно запас 325 пней составит: 17+1+0=18 скл. м3.

10

Ср. D пней, см

16

18

20

22

24

Количество

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4

 

Определение запаса пневого осмола

 

 

 

Запас пневого осмола, скл.м3

Ср. D

 

Количество

Запас пневого осмола,

 

по разрядам чисел

 

 

скл.м3 по разрядам чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

пней,

 

 

 

 

 

 

тыс

сотни

дес

ед

см

 

 

тыс

сотни

дес

ед

17

2

-

-

28

1

 

58

6

1

-

34

3

-

-

 

2

 

116

12

1

-

51

5

-

-

 

3

 

174

17

2

-

68

7

1

-

 

4

 

232

23

2

-

85

8

1

-

 

5

 

290

29

3

-

102

10

1

-

 

6

 

348

35

4

-

119

12

1

-

 

7

 

406

41

4

-

136

14

1

-

 

8

 

464

46

5

-

153

15

2

-

 

9

 

522

52

5

-

22

2

-

-

30

1

 

68

7

1

-

44

4

-

-

 

2

 

136

14

1

-

66

7

1

-

 

3

 

204

20

2

-

88

9

1

-

 

4

 

272

27

3

-

110

11

1

-

 

5

 

340

34

3

-

132

13

1

-

 

6

 

408

41

4

-

154

15

2

-

 

7

 

476

48

5

-

176

18

2

-

 

8

 

544

54

5

-

198

20

2

-

 

9

 

612

61

6

1

26

3

-

-

32

1

 

78

8

1

-

52

5

1

-

 

2

 

156

16

2

-

78

8

1

-

 

3

 

234

23

2

-

104

10

1

-

 

4

 

312

31

3

-

130

13

1

-

 

5

 

390

39

4

-

156

16

2

-

 

6

 

468

47

5

-

182

18

2

-

 

7

 

546

55

6

-

208

21

2

-

 

8

 

624

62

6

1

234

23

2

-

 

9

 

702

70

7

1

32

3

-

-

34

1

 

90

9

1

-

64

6

1

-

 

2

 

180

18

2

-

96

10

1

-

 

3

 

270

27

3

-

128

13

1

-

 

4

 

360

36

4

-

160

16

2

-

 

5

 

450

45

5

-

192

19

2

-

 

6

 

540

54

5

1

224

22

2

-

 

7

 

630

63

6

1

256

26

3

-

 

8

 

720

72

7

1

288

29

3

-

 

9

 

810

81

8

1

39

4

-

-

36

1

 

101

10

1

-

78

8

1

-

 

2

 

202

20

2

-

117

12

1

-

 

3

 

303

30

3

-

156

16

2

-

 

4

 

404

40

4

-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]