Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4260

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
884.67 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение выс-

шего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ, СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО

методические указания к практическим занятиям для аспирантов по направлению подготовки 35.06.02 - Лесное хозяйство

направленность программы - Лесные культуры, селекция, семеноводство

Воронеж 2017

2

УДК 630*232

Чернодубов, А.И. Лесные культуры, селекция, семеноводство [Текст] : методические указания к практическим занятиям указания для аспирантов по направлению подготовки 35.06.02 - Лесное хозяйство направленность программы - Лесные культуры, селекция, семеноводство / А.И.Чернодубов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» - Воронеж, 2017. - 38 с.

Рецензент: д-р с.-х. наук, профессор, зав.лабораторией селекции ВНИИЛГИСбиотех Царев А.П.

Алексей Иванович Чернодубов

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ, СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО

методические указания к практическим занятиям для аспирантов по направлению подготовки 35.06.02 - Лесное хозяйство

направленность программы - Лесные культуры, селекция, семеноводство

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1-2: Показатели качества семян……..

4

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3: Контроль качества семян……………

5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4: Расчетно-технологическая карта по-

 

сева сосны……………………………………………………………………

9

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5: Расчетно-технологическая карта по-

 

сева дуба черешчатого……………………………………………………..

16

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 6: Расчетно-технологическая карта по-

 

сева берѐзы повислой………………………………………………………

22

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7: Расчетно-технологическая карта соз-

 

дания лесных культур на открытой площади…………………………….

28

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8: Расчетно-технологическая карта соз-

 

дания лесных культур на вырубке…………………………………………

32

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 9: Расчетно-технологическая часть

 

создания лесосеменной плантации………………………………………...

36

Библиографический список………………………………………………...

37

4

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1-2

Показатели качества семян

Первым показателем посевных качеств семян является – чистота. Чистота – это содержание чистых семян исследуемой породы в партии.

Она является важным показателем качества, так как на хранение закладываются семена с чистотой установленной ГОСТом. В соответствии с ГОСТ 13056.2-89 – Методы определения чистоты чистота рассчитывается на основе одной навески выделенной из средней пробы. Навеску вручную разбирают на три фракции: чистые семена, отходы и примеси.

К чистым семенам относят нормально развитые семена. К отходам – мелкие, проросшие (кроме желудей), пустые, сплющенные, загнившие семена. Все остальные включения – семена других растений, вредители, земля, листья, хвоинки, камешки составляют отходы. Все фракции семян взвешиваются, и рассчитывается их процентное содержание.

Масса 1000 штук семян определяется по ГОСТ 13056.4-75 – Методы определения массы 1000 семян. Для этого из фракци чистых семян отбирают от одной до двух проб с количеством семян 100, 250, 500 штук. Семена взвешивают и определяют массу 1000 штук.

Всхожесть – это способность семян прорастать за определенный период для разных древесных и кустарниковых пород. Определяют всхожесть путем проращивания семян в специальных аппаратах или приспособлениях: растильнях, стаканчиках, ящиках, чашках. Анализ проводится в четырех повторностях по 100 штук в каждой. Нормальными считают семена, которые образовали корешки длиной не меньше самого семени (для мелких) или его половины (крупных семян). Непроросшие семена взрезают и подсчитывают число пустых и полнозернистых.

Кроме того рассчитывается техническая и абсолютная всхожесть. Техническая всхожесть – число нормально проросших семян за установленный срок, выраженное в процентах, к общему количеству семян взятых для проращивания. Абсолютная всхожесть – число нормально проросших семян за установленный срок, выраженное в процентах к общему количеству полнозернистых семян взятых для проращивания.

Кроме того рассчитывается энергия прорастания семян. Энергия прорастания – способность семян давать проростки за половину или треть периода проращивания и характеризует дружность появления всходов.

Доброкачественность – количество полнозернистых здоровых семян с характерной для вида окраской зародыша и эндосперма в процентах, от общего числа семян взятых для анализа. Обычно метод используют для анализа крупных семян желудей дуба, каштанов. Возможно, применять для данного метода способ рентгенографии для выявления выполненности семян.

5

Жизнеспособность – количество живых семян, выраженное в процентах, от общего числа семян взятых для анализа. Этот показатель используется для семян с длительным семенным покоем. Живые семена определяются путем окрашивания зародышей йодистым раствором, индигокармином, тетразолом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

Контроль качества семян

Для производства высокопродуктивных лесных искусственных насаждений все семена должны пройти семенной контроль.

Семенной контроль – это плановая государственная и внутрихозяйственная система мероприятий по контролю за качеством семян, проводимая в процессе заготовки семенного сырья, его переработки, хранения семян и подготовки к посеву.

Впервые станцию испытания семян основал при Главном ботаническом саде в Петербурге (ныне отдел семеноведения Ботанического института АН РФ) А.Ф. Боталин в 1877 г. Первая в России контрольная и опытная станция лесных семян была открыта в Петербурге в 1909 г.

Инициатором и первым заведующим был В. Д. Огиевский. В ее задачи входило испытание семян древесных пород, изучение методов испытания, исследование влияния происхождения семян на рост и развитие растений и их продуктивность, изучение плодоношения важнейших лесных древесных пород. Эта станция долгое время была единственным учреждением, сочетавшим производственную работу с научной в области лесного семеноводства.

До настоящего времени в России насчитывалось 35 зональных лесосеменных станций, подведомственных «Центрлессем» (Научнопроизводственный центр лесного семеноводства), которые ежегодно проверяли весь семенной фонд, необходимый для лесохозяйственных предприятий.

«Центрлессем» и зональные станции проводили государственный контроль за посевными качествами семян; следили за соблюдением лесосеменного районирования при перебросках лесных семян; проверяли состояние лесного семеноводства; осуществляли методическое руководство и контроль за работой по учету ожидаемого урожая; оказывали предприятиям практическую и методическую помощь в организации и ведении лесного семеноводства и лесосеменного дела.

В 1998 году на базе Московского специализированной экспедиции ВНИИЦлесресурс организуется Российский центр защиты леса.

Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 232 от 19.03.2001 года Российский центр защиты леса реорганизован в Федеральное государст-

6

венное учреждение «Российский центр защиты леса». При этом в его состав на правах филиалов переданы существующие в субъектах РФ Центры защиты леса. В настоящее время Федеральное государственное учреждение «Российский центр защиты леса» (Рослесозащита) имеет в своем составе 42 региональных Центра защиты леса и несколько обособленных подразделений.

С 25 ноября 2011 года внесены изменения в преамбуле, а именно Федеральное государственное учреждение (ФГУ) «Российский центр защиты леса» переименован Федеральное бюджетное учреждение (ФБУ) «Российский центр защиты леса».

Лесосеменные станции разрабатывают и совершенствуют методы анализа лесных семян, фитопатологической и энтомологической экспертизы, нормируют посевные качества семян, разрабатывают государственные и отраслевые стандарты на семена, а также контролируют соблюдение всеми предприятиями государственных стандартов. Лесосеменные станции выполняют работы по учету ожидаемых урожаев семян лесных растений и определяют достоверность данных по объемам хозяйственно возможного сбора урожая; производят предварительные анализы качества семян и выдают рекомендации о целесообразности проведения массовой заготовки лесосеменного сырья; проводят контрольные сушки шишек с целью контроля за соблюдением технологии переработки лесосеменного сырья. В задачу лесосеменных станций входит контроль за формированием страховых фондов семян, условиями хранения и своевременного его использования. Лесосеменные станции призваны проводить лесопатологическое обследование питомников, определение зараженности почвы и сеянцев с выдачей рекомендаций по профилактике и борьбе с грибными заболеваниями.

Кроме государственного контроля в России существует система внутрихозяйственной проверки (контроля) семян, который осуществляют предприятия и потребители семян лесных растений. Основные задачи внутрихозяйственного лесосеменного контроля заключаются в следующем: предупреждение заготовки некондиционных и низкокачественных семян; выявление нарушений технологии хранения семенного сырья и технологии его переработки; организация правильного хранения семян; организация и правильная подготовка семян к посеву; проверка качества семян в процессе сушки, сортирования, стратификации, хранения и т.д.

Государственные стандарты на посевные качества семян

Важнейшее условие при проверке качества семян лесных растений – применение единой методики анализов семян. В отечественных стандартах разработаны методы испытания семян на посевные качества 375 видов деревьев и кустарников.

Посевные качества семян – это совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева. К ним можно отнести: чистоту

7

семян, всхожесть и энергию прорастания семян, жизнеспособность, доброкачественность, влажность, массу 1000 семян их полнозернистость, заражаемость грибными болезнями и поврежденность насекомыми и вредителями.

В число же нормируемых показателей посевных качеств семян лесных растений в нашей стране введены: всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и чистота. В зависимости от их величины для лесных семян установлены три класса качества (1, 2, 3) или границы кондиционности семян в процентах.

Для целей лесовосстановления и лесоразведения в нашей стране разрешено использовать только кондиционные семена, имеющие паспорт об их происхождении, документ о качестве семян, подтверждающий их кондиционность. На такие семена выдается «Удостоверение о качестве семян» и «Сертификат» с указанием принадлежности семян к 1, 2 или 3 классу качества.

Все посевные качества семян определяются согласно разработанных ГОСТов. Различают государственные методические и государственные оценочные ГОСТы. В 1998 году утвержден ГОСТ Р 51173-98, в котором принципиальных изменений не существует, поэтому при его отсутствии, можно пользоваться следующими стандартами:

Государственные методические

13056.1-67 – Отбор образцов

13056.2-89 – Методы определения чистоты

13056.3-86 – Методы определения влажности

13056.4-75 – Методы определения массы 1000 семян

13056.5-76 – Методы фитопатологической экспертизы

13056.6-97 – Методы определения всхожести

13056.7-93 – Методы определения жизнеспособности

13056.8-97 – Методы определения доброкачественности

13056.9-68 – Методы энтомологической экспертизы 13056.10-68 –Правила выдачи и оформления документов о качестве 13056.11-92 – Правила арбитражного определения качества ОСТ 56-64-88 – Методы рентгенографического анализа

Государственные оценочные (посевные качества семян)

13204-91 – Семена косточковых и семечковых древесных пород 13853-78 – Семена бобовых деревьев и кустарников 13854-78–Семена орехоплодных и плюсконосных деревьев и кустарни-

ков

14161-86-Семена хвойных древесных пород

13855-87 – Плоды пескоукрепительных древесных пород

8

13856-87–Семена граба, липы и древесных пород ограниченного распространения

18357-68 – Плоды крылатковых древесных и кустарниковых пород Р 50617-93 – Семена основных лесообразующих хвойных пород ОСТ 56-27-77 – Семена деревьев и кустарников

ОСТ 56-95-88 – Семена древесных пород ограниченного распростране-

ния

Межреспубликанские технические условия «Семена древесных и кустарниковых пород», 1970.

9

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

Расчетно-технологическая карта посева сосны обыкновенной

Выращивание 2-хлетних сеянцев сосны (ели).

Схема посева: 10-30-10-30-10-60 см, на 1 га – 40 тыс.пог.м посевных строк

Расчет на 1 га

Наименование работы, фор-

Ссылка на

Использование машин и

Использование рабочих

Расход материалов

 

мула расчета затрат

нормы вы-

механизмов

 

 

 

 

 

 

 

 

работки

марка

нор

затраты

разряд

норма

затраты

наимено-

ед.

К-во

 

 

 

машины,

ма

машино-

работ

выра-

тру-

вание

изм.

 

 

 

 

орудия

вы-

см., м/см

 

ботки

да,ч/дн

 

 

 

 

 

 

 

ра-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бот-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ки

 

 

 

 

 

 

 

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

1. Подготовка почвы по сис-

Расчет за-

ДТ-75

 

0,57

VI

 

0,04

компост,

т

10

 

теме чистого пара

трат

МТЗ-80

 

0,34

VIII

 

0,20

суперфос-

кг

250

 

 

 

БДН-3

 

0,08

 

 

 

фат, хло-

 

 

 

 

 

ПН-5-35

 

0,31

 

 

 

рист.

кг

70

 

 

 

КПН-4Г

 

0,17

 

 

 

калий,

 

 

 

 

 

1-ПТУ-

 

0,18

 

 

 

раундап,

кг

5,5

 

 

 

4,0 НРУ-

 

 

 

 

 

вода

м3

0,3

 

 

 

0,5 ПОУ

 

0,07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,09

 

 

 

 

 

 

 

2. Затаривание семян в ме-

ТНВ-95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шочки для снегования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сосна 0,041:5,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ель 0,043:5,8

 

 

 

 

IV

5,8 т

0,01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

5,8 т

0,01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

3. Замачивание семян в сне-

ТНВ-95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

говой воде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сосна 41,2:298

 

 

 

 

II

298 кг

0,14

 

 

 

 

ель

43,2:298

 

 

 

 

II

298 кг

0,14

 

 

 

 

4.

Обработка семян фундазо-

ТНВ-95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лом против грибной ин-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расход 5 г на 1 кг семян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сосна 41,2:120

 

 

 

 

 

 

 

фундазол

кг

0,21

 

ель

43,2:100

 

 

 

 

X

120 кг

0,34

клей

кг

0,41

 

 

 

 

 

 

 

X

100 кг

0,43

фундазол

кг

0,22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

клей

кг

0,43

 

5.

Загрузка семян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сосна 0,041:5,1

 

 

 

 

IV

5,1 т

0,01

сосна

кг

41,2

10

ель 0,043:5,1

 

 

 

 

IV

5,1 т

0,01

ель

кг

43,2

 

 

 

 

 

6. Посев семян 1,0:2,3

ТНВ-95

Т-16

2,3

0,43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛП-М

га

0,43

 

 

 

 

 

 

 

7.

Изготовлен. этикеток

ТНВ-95

 

 

 

IV

458,8

0,02

 

 

 

 

(10 шт.) 10:458,5

 

 

 

 

 

шт.

 

 

 

 

 

8.

Установка этикеток (10

ТНВ-95

 

 

 

VI

448,8

0,02

 

 

 

 

 

шт.) 10:448,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Полив посевов:

ТНВ-95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 год – 6-кратный

 

 

 

 

 

 

 

вода

м3

2100

 

(100+200+300+400+500+600)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 год – 3-кратный (3х300)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вода

м3

900

 

10. Приготовление сус-

ТНВ-95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пензии раундапа в 1

 

 

 

 

VI

1,8 м3

1,7

раундап

кг

5,5

 

 

год (3:1,8)

 

 

 

 

 

 

 

вода

м3

3,0

 

фозалид во 2 год (3:1,8)

 

 

 

 

VI

1,8 м3

1,7

фозалид

кг

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вода

м3

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]