Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4227

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
865.47 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ

Методические указания к практическим занятиям для подготовки магистров по направлению

250100 – Лесное дело

Воронеж 2015

2

УДК 630*266

Михин, В.И. Лесные мелиорации [Текст]: методические указания к практическим занятиям для подготовки магистров по направлению 250100 – Лесное дело / В.И. Михин, Я.В. Панков, Е.А. Михина; – М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015. – 37 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 31.10. 2014 г)

Рецензент профессор кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р с.-х. наук, В.Д. Постолов

Ответственный редактор, заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» д-р с.-х. наук, В.И. Михин

3

ВВЕДЕНИЕ

Для окультуривания агроландшафтов, борьбы с неблагоприятными природными факторами, повышения продуктивности сельскохозяйственных земель необходимы лесные мелиорации. Защитные лесные насаждения не только изменяют природные факторы среды в ландшафте, но и являются источником получения древесной продукции, выполняют огромную санитар- но-гигиеническую и рекреационную роль. Правильно размёщенная система защитных лесных насаждений, подобранный ассортимент пород, характеризующийся высокой биологической устойчивостью и долговечностью в данных почвенно-климатических условиях, оптимальные параметры насаждений позволяют оценить лесомелиоративные комплексы, как биологические сооружения длительного воздействия с постоянно нарастающим лесомелиоративным эффектом.

Кроме того, принимая во внимание важность проблемы защиты почв от эрозии, формирования оптимизированных систем по защите агроландшафтов, повышения плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур, выполняются практические задания, важной задачей является правильный подбор ассортимента пород, схем смешения, агротехнических приёмов выращивания, а также расчёт объёма лесомелиоративных работ по формированию защитного каркаса ландшафтов, где облесённость доведена до оптимального показателя.

4

1 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ

Противоэрозионная организация территории представляет собой комплекс защитных мер по регулированию поверхностного стока, защиты почв от смыва, размыва и намыва, повышение плодородия почв и их восстановление.

Функциональная структура ландшафтов предусматривает противоэрозионную организацию территории, которая включает в себя:

-выделение категорий земель;

-размещение полей севооборота.

1.1 Выделение категорий земель

После получения топографического плана изучается рельеф территории хозяйства, уточняются трассы водоразделов, склонов, определяются виды гидрографической сети и её бровки, выявляются линии стока, ложбины.

Для правильного использования земель осуществляется выделение их категорий, применяется классификация академика С.С. Соболева. Земельный массив делится на три класса и девять категорий по опасности эрозии, степени пригодности для сельскохозяйственного пользования, нуждаемости в мероприятиях по повышению производительности почв и защиты их от эрозии.

Для выделения участков указанной крутизны используется масштаб горизонтальных заложений (табл.1).

Таблица 1 – Масштаб заложений

Высота сече-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ния горизон-

 

Величина заложений, м при угле наклона. 0

 

 

талей, м

1

 

2

3

4

5

6

7

8

2,5

142,8

 

71,4

48,1

35,7

28,7

23,8

20,3

17,7

5,0

285,7

 

140,8

96,2

71,4

57,5

47,6

40,6

35,5

10,0

571,4

 

285,7

192,3

142,8

114,9

95,2

81,3

70,9

Пример. При высоте сечения горизонталей 5 м расстояние между ними должно быть 71,4 м, или при масштабе 1:10000 - 0,71 см на плане. Участки с заложением более 0,71 см имеют уклон менее 40 , а менее 0,71 см - более 40. Границы между классами и категориями выделяются плавной кривой.

Площади отдельных категорий определяют при помощи планиметра, палетки или геометрическим способом, результаты записываются в форму 1.

Составляется ведомость распределения земель по классам и категориям

5

земель и их использованию (форма 1). Суммарная площадь должна соответствовать общей площади землепользования.

Форма 1 – Распределение территории по классам и категориям земель

Класс

Кате-

Местоположение, уклон

Степень

Использова-

Пло-

 

гория

 

 

 

эродиро-

ние, тип се-

щадь,

 

 

 

 

 

ванности

вооборота

га

 

 

 

 

 

почв

 

 

 

I

Водораздельная равнина

Нет

Полевой се-

 

А

 

(0-1°)

 

 

 

вооборот

 

II

Слабопологие

склоны

Слабая

Полевой се-

 

 

 

(1-3°)

 

 

 

вооборот

 

 

III

Пологие склоны (3-4°)

Средняя

Полевой

 

 

 

 

 

 

 

почвазащит-

 

 

 

 

 

 

 

ный

 

 

IV

Слабопокатые

и

пока-

Сильная

Кормовой

 

 

 

тые склоны (4-6°)

 

 

 

 

Б

V

Слабопокатые

покатые

Сильная

Почвозащит-

 

 

 

склоны (6-10°)

 

 

 

ный, сенокос

 

 

VI

Покатые склоны

(10-

Очень

Сенокос

 

 

 

15°)

 

 

сильная

 

 

 

VII

Сильно покатые склоны

Очень

Пастбища

 

В

 

(15-200)

 

 

сильная

 

 

 

VIII

Крутые склоны (20-30°)

Очень

Лес

 

 

 

 

 

 

сильная

 

 

 

IX

Сильнокрутые

и

обры-

Очень

Бросовые

 

 

 

вистые склоны, камени-

сильная

земли

 

 

 

стые осыпи

 

 

 

 

 

Ито-

 

 

 

 

 

 

 

го:

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Размещение полей севооборотов

Тип севооборота выбирается в зависимости от категорий земель. На землях первой категории применяется полевой севооборот, второй и третьей категории - полевой или почвозащитный севооборот, четвертой – кормовой , пятой - почвозащитной, травы, шестой – сенокос, седьмой – пастбища, восьмой – сплошное облесение, девятой – бросовые земли. Определяется средняя площадь полей в полевом и почвозащитном севооборотах, затем поля размещаются на плане (с учётом масштаба).

6

Границы полей проектируются с учётом агролесомелиоративных и землеустроительных требований: в конфигурации полей не должно быть острых углов, между полями не должно быть мелких земельных участков, узких лент, клиньев, форма полей севооборота должна быть прямоугольной или близкой к ней.

Поля нарезаются в количестве, указанном в задании, таким образом, чтобы по их границам можно было бы запроектировать лесные полосы. Для этого учитываются господствующие ветра и рельеф. На участках приводораздельных склонов не более 30 длинные стороны полей нарезают поперек преобладающих для данной местности вредоносных ветров. Разница в площади полей не должна превышать + 10 % от средней площади поля.

Ширина полей зависит от почвенно-климатических условий, уклонов и составляет 200-600 м. Длина полей не должна превысить 2000 м, а на песчаных почвах – 1000 м. Оптимальным с экономической точки зрения является размер поля от 80 до 120 га.

На каждом поле проставляется номер. Границы полей севооборотов вычерчиваются сплошными чёрными линиями. Номер поля пишется римскими цифрами в числителе, в знаменателе пишется площадь поля с округлением до одного гектара. Если поле состоит из нескольких участков, между которыми размещаются другие угодья, то граница поля по угодьям, не входящим в его площадь, вычерчивается прерывистой линией. В этом случае номер поля пишется на всех участках с обозначением литера (например, IVа, IVб, IV в), а площадь поля на наиболее крупном его участке. Нумерация полей, их набор из отдельных участков производят на плане в направлении с северо-запада на юго-восток.

При крутизне склонов более 3° поля размещаются только поперёк склонов, то есть вдоль горизонталей. При уклоне до 4° ширина поля должна быть 400 м, при большем уклоне -200 м. Длинные стороны поля ограничиваются естественным рельефом (овраг, балка, река) или пунктирной линией. В почвозащитном севообороте нумерация полей осуществляется таким же путём. Примерное число полей в полевом севообороте принимается 7-15, почвозащитном 2-6.

2РАЗМЕЩЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Оптимизация лесоаграрных ландшафтов предусматривает создание законченной системы защитных лесных насаждений, где полезащитные, стокорегулирующие, прибалочные, приовражные и другие виды ЗЛН размещаются на землях сельхозформирований с учётом почвенно-климатических условий

7

и противоэрозионной организации территории (приложение 7,8).

Полезащитные (ветроломные) лесные полосы снижают скорость вет-

ра и задерживают на полях снег, повышают влажность и плодородие почв, зачищают искусственные фитоценозы от вредного действия засух и суховеев, сохраняют посевы сельскохозяйственных культур и почвы от выдувания при пыльных бурях, улучшают микроклимат и гидрологический режим полей, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Их размещают на плоских водоразделах и пологих склонах крутизной до 0°, а также по южным, юго-восточным и восточным границам землепользования, по границам полей севооборотов и внутри них.

Основные ветроломные полезащитные полосы располагаются перпендикулярно вредоносным ветрам данного района. Перпендикулярно к основным полосам проектируются поперечные (вспомогательные) полезащитные лесные полосы. Отклонение основных полос от направлений, перпендикулярно к наиболее вредоносным ветрам, допускается не более 300 . Восточное направление господствующих ветров свойственно Астраханской, Волгоградской, Ростовской областям. В Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Тамбовской областях направление ветров юго-восточное. В Новосибирской и Омской областях, в Алтайском крае – юго-западное.

Расстояние между основными полезащитными полосами не должно превышать:

а) на серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных чернозё-

мах600 м;

б) на типичных и обыкновенных чернозёмах - 500 м; в) на южных чернозёмах - 400 м; г) на тёмно-каштановых и каштановых почвах - 350 м;

д) на светло-каштановых почвах с комплексом солонцов, (до 25 %) -250 м;

е) на песчаных почвах лесостепи - 400 м, степи -300 м, полупустыни - 200 м;

ж) в районах сильной ветровой эрозии на малосвязанных каштановых почвах и южных чернозёмах Западной Сибири -250 м.

Расстояние между поперечными (вспомогательными ) полосами не должно превышать 2000 и, а на песчаных почвах - 1000 м (приложение 1).

Для проезда сельскохозяйственных машин и агрегатов из одного поля на другое на стыке лесных полос оставляют разрывы шириной до 30 м, а в средней части самих лесополос-до 10 м.

Ширина полезащитных полос принимается не более 15,0 м с учётом закраек. В районах с сильной дефляцией ширина лесополос должна быть близ-

8

кой к 15,0 м; на равнинных площадях лесостепных районов ширина полос может быть близкой к 7,5 м. Полезащитные лесные полосы в комплексе с другими агротехническими мероприятиями в районах с неровным рельефом должны уменьшать эрозионные процессы, поэтому ширина таких полос должна быть близкой к 15,0 м.

Стокорегулирующие лесные полосы создают для борьбы с эрозией почвы и улучшения микроклимата, перевода поверхностного стока вод во внутрипочвенный. Располагаются они по границе полевого и почвозащитного севооборотов перпендикулярно направлению стока поперёк склонов по горизонталям. Ширина стокорегулирующих полос принимается до 15,0 м. При установлении ширины полосы следует учитывать длину склона выше проектируемой полосы до другой лесной полосы, а при её отсутствии - до водораздела, а также крутизну склона под лесной полосой и характер поч- венно-грунтовых условий. В местах, слабо подверженных эрозии, стокорегулирующие лесные полосы создается шириной 12,5 м.

Расстояние между стокорегулирующими полосами на склонах от 2°до 4° не должно превышать 400 м, а более 4° - 200 м.

Наиболее точно расстояние (Z) между стокорегулирующими полосами может быть рассчитано по формуле Г.П. Сурмача

Z =

b(W H )

(I)

V

где: b - проектируемая ширина лесной полосы, м; W – объём водопоглощение в лесной полосе, мм;

В - влагозапасы в снеге, накапливающемся в лесной полосе, мм;

V- слой стока вод с прилегаюших полей, на задержание которого ведётся расчет.

Прибалочные и приовражные лесные полосы создаются для задер-

жания и перевода поверхностного стока во внутрипочвенный, для предотвращения сдувания снега в овражно-балочную сеть, закрепление почвы корневыми системами с целью предотвращения процессов эрозии и улучшения микроклимата. Они размещаются вдоль балок и оврагов на 3-5 м выше бровки. Ширина прибалочных и приовражных лесных полос устанавливается 12,5 до 21,0 м в зависимости от длины склона, расположенного выше лесной полосы, характера рельефа, процессов эрозии.

Прибалочные полосы можно проектировать по обеим сторонам балок (если оба берега имеют значительную крутизну) или только по одной стороне (если один из её берегов пологий и его площадь можно использовать под технические и плодово-ягодные культуры).

9

Приовражные лесные полосы создаются по обеим сторонам оврага и выше его вершины на 20-50 м, в зависимости от интенсивности его роста, с оставлением водоподводящей ложбины под залужение. При наличии ветвистых оврагов и сильной расчленённости склонов приовражные полосы проектируют вокруг каждого отвершка, если расстояние между ними превышает 100 м. При меньшем расстоянии между ответвлениями создаётся одна полоса выше расположения отвершков, а площадь между ними отводится под сплошное облесение или под залужение.

Защитные насаждения по берегам балок, откосам оврагов и крут ым склонам. На берегах балок и крутых склонах защитные насаждения создаются с целью укрепления эродированных земель, поглощения поверхностного стока, улучшения малопродуктивных площадей и превращения их в хозяйственно-ценные.

Существуют действующие и потухшие овраги, соответственно этому откосы оврагов могут быть в различном состоянии эрозионной опасности. В одних случаях почва на них задернела в той или иной степени, а в других - возможен выход на поверхность материнской породы.

Цель облесения откосов оврагов - скрепить почву и грунт корневой системой растений и тем самым предохранить откос от разрушений. Нижние части откосов большей частью пологие. Здесь условия для произрастания древесно-кустарниковой растительности более благоприятные, чем в верхней части, поэтому посадка начинается с нижней части откоса, постепенно продвигается к бровке оврага. В целом площадь откосов может быть использована под защитные лесные насаждения до 50 %.

Донные насаждения и илофильтры. Создаются с целью предупре-

ждения возникновения размывов и задержания твёрдого стока, улучшения малопродуктивных площадей и превращения их в хозяйственно-ценные. Облесение может сочетаться с устройством водозадерживающих и илозадерживающих дамб и запруд. В балках с широким дном может быть использовано облесение донной части в виде многорядных илофильтров, которые создаются по водоподводящим тальвегам и дну балок (в устьевой части) для защиты рек, прудов и различных пойменных угодий от заносов продуктами ов- ражно-балочных систем. Ширина илофильтров зависит от отметок уровня проходящего паводка, длины по главному тальвегу - не менее 50 м, по второстепенным – 20-30 м.

Насаждения по дну оврага создаются с целью прекращения роста оврага в глубину. Если по дну оврага проходят большие потоки воды, то сплошное облесение дна оврага не производится. В таких случаях часть дна остается необлесенной для обеспечения свободного прохода талых и ливневых вод.

10

Прирусловые насаждения. Для укрепления берегов рек, кольматажа твёрдого стока, защиты рек от заиления и испарения, а пойменных земель - от размывов и заносов песком и илом, улучшения использования вод местного стока, улучшения микроклимата и приречных ландшафтов на безлесных участках необходимо создавать прирусловые лесные полосы, которые закладываются вдоль обоих берегов средних и малых рек.

Ширина и размещение прирусловых лесных полос зависит от величины реки, состояния, и типа берегов, интенсивности весеннего половодья, характера использования прирусловой поймы и для малых рек составляет до 20 м.

Каждой лесной полосе присваивается номер и литер (2,2а,2б). Нумерация ведётся в пределах каждого вида защитных лесных полос в направлении с северо-запада на юго-восток хозяйства. Она проставляется с одной из сторон лесной полосы, в числителе указывается также её ширина (м), в знаменателе -длина (м) и площадь с точностью до 0,1 га. Далее определяется общая площадь защитных лесных насаждений по видам и в целом по хозяйству, и находится соотношение площадей, которое вносится в форму 2.

Форма 2 – Соотношение площадей, занятых защитными насаждениями

 

Наименование

Площадь, га

В % к общей

 

 

 

площади

 

1

2

3

1. Общая площадь хозяйства

 

 

2.Площадь пашни

 

 

3.Защитные лесные насаждения

 

 

3.1Полезащиные лесные полосы

 

 

3.2Стокорегулирующие лесные полосы

 

 

3.3

Прибалочные лесные полосы

 

 

3.4

Приовражные полосы

 

 

3.5

Прирусловые полосы

 

 

3.6

Сплошное облесение

 

 

3.7

И т.д.

 

 

Всего лесных полос на пашне

 

 

Всего защитных насаждений

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]