Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4201

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
850.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Кафедра вычислительной техники и информационных систем

ИСПЫТАНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

методические указания к лабораторным работам

для студентов по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

УДК 004.77

Соловей Д. Е. Испытания микроэлектронных приборов [Электронный ресурс]: методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии / Д. Е. Соловей; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. МОРОЗОВА». – Воронеж, 2018. – 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ....................

г.)

Рецензент: заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО «ВГАУ», д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

Ответственный редактор канд. тех. наук, доц. Д.Е. Соловей

2

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Стр.

1.

Введение

4

2.

Лабораторная работа № 1

5

3.

Лабораторная работа № 2

7

4.

Лабораторная работа № 3

21

3

Введение

Использование информационных технологий (ИТ) становится повсеместной практикой в различных областях человеческой деятельности. Инфокоммуникационные системы и сети (ИКСС) являются базовыми составляющими современных ИТ. Поэтому выполнение лабораторного практикума по дисциплине «Инфокоммуникационные системы и сети» – один из важнейших этапов применения теоретических знаний о принципах построения инфокоммуникационных систем и сетей и освоения на практике умений и навыков проведения анализа и синтеза таких систем.

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки 09.03.02 – Информационные системы и технологии. Выполнению каждой работы должно предшествовать ознакомление с ее теоретической частью, помещенной, как правило, в начале работы. Студентам надлежит вести рабочую тетрадь, в которой должны отражаться результаты и ход выполнения лабораторных задач, а также основные теоретические выкладки, используемые при этом.

Лабораторная работа выполняется студентами в соответствии с полученным заданием, выдаваемым каждому студенту индивидуально. Перед началом выполнения лабораторной работы студенту необходимо ознакомиться с материалами настоящих методических указаний и выполнить все упражнения, изложенные в материалах к лабораторной работы, а в процессе выполнения работы пользоваться любой доступной ему учебной, научной, технической литературой и другими источниками.

4

Лабораторная работа № 1

Тема занятия: Изучение разновидностей моделей топологии компьютерных сетей.

Входе выполнения лабораторной работы студент должен:

1.Ознакомиться с базовыми моделями сетевых топологий компьютерных сетей.

2.Получить представление о категориях сетевых топологий.

3.Оценить достоинства и недостатки базовых моделей сетевых топологий.

Общие сведения

Инфокоммуникационные системы и сети представляют собой сложные программно-технические комплексы, реализованные на основе разнообразных математических моделей и алгоритмов. Топология является одной из математических моделей, на которой базируются реализации современных сетевых протоколов различных уровней как эталонной модели взаимодействия открытых систем OSI, так и стека протоколов TCP/IP.

В общем случае сетевая топология представляет собой граф, вершинами которого являются узлы сети (компьютеры, принтеры, другие сетевые устройства, подключенные к сети), а рёбрами каналы связи между узлами.

При этом различают следующие категории сетевых топологий:

1). физическая - схема расположения узлов и организация каналов связи между ними;

2). логическая - структура связей, характер распространения сигналов по сети;

3). информационная - направление потоков информации, передающейся по сети;

4). управления обменом - принцип и последовательность передачи права на обмен данными по сети между отдельными компьютерами.

Сетевые протоколы на своих различных уровнях реализации (речь идёт об уровнях эталонной модели взаимодействия открытых систем OSI) могут быть основаны на различных моделях сетевых топологий. Например, современные реализации протокола Ethernet на физическом уровне основаны на сетевой топологии «звезда», центральным узлом которой выcтупает концентратор или другое активное сетевое устройство, а на канальном уровне протокол Ethernet представляется сетевой топологией «общая шина», в которой тот же самый концентратор уже является общей шиной, т.е является средой, обеспечивающей обмен данными между узлами сети.

От выбора топологии связей зависят многие характеристики сети. Например, наличие между узлами нескольких путей повышает надежность сети и делает возможной балансировку загрузки отдельных каналов.

5

Простота присоединения новых узлов, свойственная некоторым топологиям, делает сеть легко расширяемой. Экономические соображения часто приводят к выбору топологий, для которых характерна минимальная суммарная длина линий связи.

Среди множества возможных конфигураций различают полносвязные и неполносвязные:

Рисунок 1.1

Полносвязная топология (рис. 1.2) соответствует сети, в которой каждый компьютер непосредственно связан со всеми остальными. Несмотря на логическую простоту, это вариант громоздкий и неэффективный. Действительно, каждый компьютер в сети должен иметь большое количество коммуникационных портов, достаточное для связи с каждым из остальных компьютеров. Для каждой пары компьютеров должна быть выделена отдельная физическая линия связи. (В некоторых случаях даже две, если невозможно использование этой линии для двусторонней передачи.) Полносвязные топологии в крупных сетях применяются редко, так как для связи N узлов требуется N(N-1)/2 физических дуплексных линий связи, т.е. имеет место квадратичная зависимость. Чаще этот вид топологии используется в многомашинных комплексах или в сетях, объединяющих небольшое количество компьютеров, например в дата-центрах для объединения ограниченного количества серверов.

Рисунок 1.2

6

Большинство компьютерных сетей общего назначения строятся на основе трех основных топологий: общая шина (bus); звезда (star); кольцо

(ring).

В ходе лабораторной работы, используя ресурсы глобальной сети Интернет, студенту необходимо провести обзор трёх этих базовых топологий, оценить достоинства и недостатки каждой из них и указать сетевые протоколы, реализующие эти базовые модели топологий как на физическом, так и на канальном уровнях.

Упражнения

1.Нарисовать графы каждой из базовых сетевых топологий и дать определения этих моделей сетевых топологий.

2.К каждой из трёх моделей топологии написать не менее четырёх достоинств и недостатков соответственно.

3.Для каждой модели топологии написать протоколы канального уровня.

Вопросы для самопроверки

1.Что собой представляет сетевая топология?

2.Какие бывают категории сетевых топологий?

3.Опишите возможные конфигурации базовых топологических моделей.

4.Опишите достоинства и недостатки, а также область применения полносвязных топологических моделей.

Лабораторная работа № 2

Тема занятия: Расчёт характеристик СМО.

В ходе выполнения лабораторной работы студент должен:

1.Ознакомиться с основными компонентами СМО.

2.Знать основные определения теории СМО.

3.Научиться формулировать выводы по результатам проведенных расчетов о характеристиках СМО.

4.Иметь представление об информации, выводимой соответствующей командой, и уметь объяснить эту информацию.

Основные понятия и определения теории систем массового обслуживания

В качестве одной из компонент теоретической базы, лежащей в основе практической реализации компьютерных сетей, используется теория систем массового обслуживания (СМО).

Любая СМО представляет собой некоторое число обслуживающих единиц, называемых каналами обслуживания (также используется термины «автомат» или «прибор»). В качестве «каналов» используются: линии связи, сетевые устройства, серверы, программы и т. д.

7

Система массового обслуживания – это концептуальная модель,

основными компонентами которой являются источники заявок, заявки, каналы, очереди и дисциплины обслуживания.

Источник заявок (требований) - это структурная компонента СМО, предназначенная для генерирования заявок.

Заявка - это сигнал, генерируемый источником и содержащий информацию о необходимости выполнения определенной работы. Процесс выполнения этой работы называется обслуживанием заявки.

Последовательность заявок, формируемая источниками заявок и поступающая на вход системы, называется потоком событий.

Канал (прибор, автомат) - это структурная компонента СМО, предназначенная для обслуживания заявок.

Очередь - это структурная компонента СМО, предназначенная для временного хранения заявок перед выполнением их обслуживания.

Дисциплина обслуживания представляет собой механизм выбора заявок из общей очереди или раздольных очередей.

Каждая СМО предназначена для обслуживания (выполнения) какого-то потока заявок (или «требований»), поступающих на СМО в какие-то, вообще говоря, случайные моменты времени. Обслуживание поступившей заявки продолжается некоторое (вообще говоря, случайное) время, после чего канал освобождается и готов к принятию следующей заявки. Случайный характер потока заявок приводит к тому, что в какие-то промежутки времени на входе СМО скапливается излишне большое число заявок (они либо образуют очередь, либо покидают СМО необслуженными); в другие же периоды СМО будет работать с недогрузкой или вообще простаивать.

Каждая СМО, в зависимости от числа каналов и их производительности, а также от характера потока заявок, обладает какой-то пропускной способностью, позволяющей ей более или менее успешно справляться с потоком заявок.

Предмет теории массового обслуживания — установление зависимости между характером потока заявок, числом каналов, их производительностью, правилами работы СМО и успешностью (эффективностью) обслуживания.

В качестве характеристик эффективности обслуживания, в зависимости от условий задачи и целей исследования, применяются различные величины

ифункции, такие как:

среднее количество заявок, которое может обслужить СМО в единицу времени;

средний процент заявок, получающих отказ и покидающих СМО необслуженными;

— вероятность того, что поступившая

заявка немедленно будет

принята к обслуживанию;

 

среднее время ожидания в очереди;

закон распределения времени ожидания;

среднее количество заявок, находящихся в очереди;

закон распределения числа заявок в очереди и т. д.

8

Классификация

систем

массового

обслуживания

и

их основные характеристики

 

 

 

Системы массового обслуживания бывают двух типов.

1.Системы с отказами. В таких системах заявка, поступившая в момент, когда все каналы заняты, получает «отказ», покидает СМО и в дальнейшем процессе обслуживания не участвует.

2.Системы с ожиданием (с очередью). В таких системах заявка,

поступившая в момент, когда все каналы заняты, становится в очередь и ожидает, пока не освободится один из каналов. Как только освободится канал, принимается к обслуживанию одна из заявок, стоящих в очереди.

Также различают одноканальные и многоканальные СМО.

Английским математиком Дэвидом Кендаллом была предложена следующая система обозначения СМО, состоящая, как правило, из четырёх компонентов

где A – закон распределения входного потока заявок (требований); B – закон распределения потока обслуживания;

m – число параллельных каналов (приборов) обслуживания в СМО; k – емкость очереди.

Допускается наличие и пятого компонента в системе обозначений Кендалла: n – число источников заявки.

Первые два компонента могут принимать следующие значения:

M

Марковский поток заявок, обладающий пуассоновским распределением

 

моментов поступлений заявок на обслуживание или выбытий из системы

 

обслуженных требований (или экспоненциальное распределение

 

интервалов времени между моментами последовательных поступлений или

 

продолжительностей обслуживания требований).

 

 

D

Детерминированный

поток событий,

обладающий фиксированным

 

(детерминированным)

интервалом

времени

между

моментами

 

последовательных поступлений в систему заявок на обслуживание или

 

детерминированной (фиксированной) продолжительностью обслуживания

Ek

Распределение Эрланга k-го порядка или гамма-распределение интервалов

 

времени между моментами последовательных поступлений требований в

 

СМО или продолжительностей обслуживания (при этом k - параметр

 

распределения)

 

 

 

 

G

произвольное распределение. Т.е. распределение произвольного вида

 

моментов поступления в систему заявок на обслуживание или

 

распределение произвольного вида моментов выбытия из системы

 

обслуженных клиентов

 

 

 

 

Обслуживание в системе с ожиданием может быть «упорядоченным» (заявки обслуживаются в порядке поступления) и «неупорядоченным» (заявки обслуживаются в случайном порядке). Кроме того, в некоторых СМО применяется так называемое «обслуживание с приоритетом», когда

9

некоторые заявки обслуживаются в первую очередь, предпочтительно перед другими. В этом случае используют термин «дисциплина обслуживания»

Системы с очередью делятся на системы с неограниченным ожиданием и системы с ограниченным ожиданием.

Всистемах с неограниченным ожиданием каждая заявка, поступившая

вмомент, когда нет свободных каналов, становится в очередь и ожидает освобождения канала (прибора), который примет ее к обслуживанию. Любая заявка, поступившая в СМО, рано или поздно будет обслужена.

Всистемах с ограниченным ожиданием на пребывание заявки в очереди накладываются те или другие ограничения. Эти ограничения могут касаться длины очереди (числа заявок, одновременно находящихся в очереди), времени пребывания заявки в очереди (после какого-то срока пребывания в очереди заявка покидает очередь и уходит), общего времени пребывания заявки в СМО и т. д.

Взависимости от типа СМО, при оценке ее эффективности могут применяться те или другие величины (показатели эффективности). Например, для СМО с отказами одной из важнейших характеристик ее продуктивности является так называемая абсолютная пропускная способность — среднее число заявок, которое может обслужить система за единицу времени.

Наряду с абсолютной, часто рассматривается относительная пропускная способность СМО — средняя доля поступивших заявок, обслуживаемая системой (отношение среднего числа заявок, обслуживаемых системой в единицу времени, к среднему числу поступающих за это время заявок).

Помимо абсолютной и относительной пропускной способностей, при анализе СМО с отказами нас могут, в зависимости от задачи исследования, интересовать и другие характеристики, например:

— среднее число занятых каналов,

— среднее относительное время простоя системы в целом и отдельного канала и т. д.

Для СМО с неограниченным ожиданием как абсолютная, так и относительная пропускная способность теряют смысл, так как каждая поступившая заявка рано или поздно будет обслужена. Зато для такой СМО весьма важными характеристиками являются:

— среднее число заявок в очереди,

— среднее число заявок в системе (в очереди и под обслуживанием),

— среднее время ожидания заявки в очереди,

— среднее время пребывания заявки в системе (в очереди и под обслуживанием),

— и другие характеристики ожидания.

Для СМО с ограниченным ожиданием интерес представляют обе группы характеристик: как абсолютная и относительная пропускная способности, так и характеристики ожидания.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]