Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4128

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
806.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИНАНСЫ

Методические указания к практическим занятиям для студентов

по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2019

УДК 336.1

Зиновьева, И.С. Финансы [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности 38.05.01 – Экономическая безопасность / И. С. Зиновьева, Е. В. Попов // М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 34 с.

Рецензент: Декан факультета Экономики и управления Воронежского института (филиала) АНО ВО «МГЭУ», к.э.н. Солодовникова М.П.

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансы» является самостоятельным разделом экономической науки и изучает особую сферу экономических отношений в области формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Актуальность и значимость данной дисциплины определяется тем, что в рыночной экономике указанные выше процессы по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств на макро- и микроуровне становятся особенно востребованными.

При изучении дисциплины «Финансы» рассматриваются теоретические вопросы развития финансовых отношений; методы и способы практической организации финансов. Студенты знакомятся со специальной терминологией, экономическими категориями, финансово-кредитными институтами.

Целью изучения дисциплины «Финансы» является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области финансов, финансовых отношений, сфер и звеньев финансовой системы, финансового рынка; организации финансовых отношений государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств как основы для успешной деятельности специалиста в условиях рыночной отношений.

В ходе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие

задачи:

изучение сущности финансов (государственных, муниципальных, финансов хозяйствующих субъектов), финансовых ресурсов и финансовых отношений;

уяснение основных финансовых категорий;

ознакомление со структурой финансовой системы.

Студент по результатам освоения дисциплины «Финансы» должен обладать следующими компетенциями:

А) общепрофессиональными (ОПК):

способностью использовать закономерности и методы экономической науки при решении профессиональных задач (ОПК-2);

Б) профессиональными (ПК)

способностью выбирать инструментальные средства для обработки финансовой, бухгалтерской и иной экономической информации и обосновывать свой выбор (ПК-29).

4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИНАНСЫ»

Раздел 1. Сущность финансов, финансовой системы и финансовой политики

1.1 Сущность и функции финансов

Понятие «финансы». Финансы как экономическая категория. Финансы в системе денежных отношений. Специфические признаки и состав финансовых отношений. Необходимость, причины возникновения и закономерности развития финансовых отношений. Финансовые ресурсы: их содержание, состав, механизм формирования и направления использования. Понятие «денежный фонд».

Функции финансов. Распределительная функция финансов. Регулирующая функция финансов. Контрольная функция финансов.

Взаимосвязь финансов с другими экономическим категориями. Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода.

1.2 Финансовая система

Национальная финансовая система: понятие, типы, сферы и звенья и их назначение. Краткая характеристика сфер и звеньев национальной финансовой системы. Общегосударственные финансы. Территориальные финансы. Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, финансы домашних хозяйств. Финансы страхования. Взаимосвязь сфер и звеньев финансовой системы.

Финансовая система РФ, ее состав. Этапы развития финансовой системы РФ. Изменение функциональной роли сфер и звеньев финансовой системы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Международная финансовая система, ее структура, элементы, закономерности развития.

1.3 Финансовая политика

Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Взаимосвязь финансовой политики с экономической и социальнополитической сферами деятельности общества. Функции финансовой политики. Направления финансовой политики. Внутренняя и внешняя финансовая политика. Типы и виды финансовой политики государства, особенности их применения и результаты.

Финансовая политика предприятий (организаций). Эффективность финансовой политики. Показатели эффективности финансовой политики. Национальная финансовая политика в условиях финансовой глобализации. Особенности современной финансовой политики РФ.

Раздел 2. Управление финансами. Государственные и муниципальные финансы. Бюджетное устройство

2.1 Управление финансами и финансовый контроль

Управление финансами: его экономическое содержание и функции. Объекты и субъекты управления финансами. Принципы организации управления финансами. Функциональные элементы управления финансами.

5

Финансовое прогнозирование, планирование, оперативное управление. Финансовый контроль.

Органы управления финансами, их функции. Структура финансового аппарата РФ и назначение отдельных государственных и муниципальных финансовых органов.

Финансовый аппарат организации, его структура и функции. Финансовый менеджмент. Финансовый механизм как объект управления: сущность, структура, характеристика элементов. Система финансовых рычагов, стимулов, санкций и сферы их применения. Экономическая эффективность управления финансами.

Финансовый контроль: его содержание, значение и задачи. Объекты и область применения финансового контроля. Организации финансового контроля: виды, формы, методы и их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их функции, права и обязанности. Государственный финансовый контроль и его значение в народном хозяйстве.

Негосударственный внутрифирменный и аудиторский контроль: его роль и развитие в современных условиях

2.2 Финансовый рынок как механизм перераспределения финансовых ресурсов

Сущность и значение, история создания, функции финансового рынка. Структура финансового рынка. Инструменты финансового рынка. Роль финансового рынка в перераспределении финансовых ресурсов. Виды финансовых рынков. Регулирование финансовых рынков.

Проблемы и перспективы развития финансового рынка РФ.

2.3 Общая характеристика государственных и муниципальных финансов

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в решении социально-экономических задач общества. Местные (муниципальные) финансы, их содержание и назначение. Влияние государственных и муниципальных финансов на организацию функциональных особенностей и уровней управления.

Социально-экономическая сущность и функции государственного бюджета. Состав и структура доходов государства. Государственные расходы как форма проявления общегосударственных финансов. Доходы и расходы местных органов власти (муниципалитетов).

Государственные и муниципальные финансы как форма регулировании экономических процессов. Направления финансовой деятельности государства в рыночной экономике.

2.4 Бюджетное устройство, бюджетная система и бюджетный процесс

Понятие «бюджетное устройство» и «бюджетная система». Бюджетное устройство и бюджетные системы унитарных и федеральных государств.

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

Роль бюджетной системы в финансовом обеспечении экономических и социально-политических функций государства. Принципы бюджетной системы

6

РФ. Структура бюджетной системы РФ. Консолидированные бюджеты и их особенности. Перспективы развития бюджетной системы РФ.

Бюджетный процесс. Задачи, принципы и стадии бюджетного процесса. Межбюджетные отношения и их формы. Основы разграничения

полномочий органов государственной власти РФ по формированию доходов и финансированию расходов бюджетов.

Бюджетные классификации: их виды и назначение. Доходы и расходы бюджетной системы РФ.

Сущность и содержание бюджетного федерализма. Основные модели бюджетного федерализма.

Раздел 3. Финансы субъектов экономических отношений

3.1 Финансы коммерческих организаций

Сущность и функции финансов коммерческих организаций. Содержание финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций. Принципы функционирования финансов коммерческих организаций: финансовая самостоятельность, самоокупаемость затрат, прибыльность и ликвидность, самофинансирование, материальная заинтересованность, материальная ответственность, обеспечение финансовых резервов.

Организация финансов бизнес-единиц. Факторы, влияющие на организацию финансов бизнес-единиц: организационно-правовая форма хозяйствования, отраслевые технико-экономические особенности.

Финансовые ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.

Целевые фонды денежных средств коммерческих организаций, источники их образования и основные направления использования. Основной капитал коммерческих организаций и его структура. Роль финансов в воспроизводстве основного капитала коммерческих организаций. Амортизация: ее сущность, значение, виды и порядок использования. Основы финансового обеспечения реальных инвестиций.

Оборотный капитал коммерческих организаций: его экономическое содержание, основы организации и источники формирования.

Доходы и расходы коммерческих организаций. Выручка от продаж, ее распределение и использование. Валовой и чистый доходы коммерческих организаций. Финансовые результаты предпринимательской деятельности. Прибыль, ее значение и основы распределения.

Взаимоотношения коммерческих организаций с бюджетной системой.

3.2 Финансы некоммерческих организаций

Отличительные черты финансов некоммерческих организаций. Особенности организации финансов различных видов некоммерческих организаций. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций и особенности их использования. Методы финансового обеспечения затрат. Основы финансового планирования и содержание финансовой работы в некоммерческих организациях.

7

3.3 Финансы домашних хозяйств

Социально-экономическая сущность и функции финансов домашних хозяйств. Финансовые решения домашних хозяйств. Состав, значение, виды и показатели доходов домашнего хозяйства. Классификация расходов домашнего хозяйства. Обязательные платежи домашних хозяйств. Денежные сбережения домашних хозяйств.

3.4 Финансы страховых организаций

Сущность страхования как института финансовой защиты. Классификация видов страхования. Страховые резервы страховой организации. Активы и источники средств страховой организации. Формирование финансового результата деятельности страховой организации. Финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации.

Раздел 4. Государственный и муниципальный кредит. Внебюджетные фонды. Финансы и международное сотрудничество

4.1 Государственный и муниципальный кредит

Социально-экономическая сущность государственного и муниципального кредитов, их функции и значение.

Формы государственного и муниципальных кредитов. Государственные и муниципальные займы: основные принципы, классификация. Виды государственных и муниципальных ценных бумаг.

Государственный и муниципальный долг: сущность, виды, влияние на народное хозяйство. Управление государственным и муниципальным долгом: формы и методы. Предельные объемы долга. Основные направления сокращения долговой зависимости.

Государственные и муниципальные гарантии и поручительства. Порядок их предоставления.

4.2 Внебюджетные специальные фонды

Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов: их классификация, состав и отличительные особенности.

Государственные внебюджетные фонды РФ: их состав, функции, задачи и особенности формирования.

Пенсионный фонд РФ, его роль в социальной политике государства. Формирование доходов и расходов Пенсионного фонда РФ.

Федеральный фонд социального страхования: его доходы и расходы. Роль фонда в выполнении государством социальных функций.

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в РФ: источники мобилизации средств и направления финансирования расходов.

Территориальные, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

4.3 Финансы в системе международных экономических отношений

Международные финансы: их сущность и особенности. Роль финансов в развитии международного сотрудничества.

Международная финансовая система: субъекты, объекты, структура, этапы формирования.

8

Роль финансов в глобализации экономических отношений, в развитии международной торговли. Национальные и международные финансовые интересы, их противоречивость. Финансовые стимулы выхода национальных производителей на мировой рынок. Формы участия иностранного капитала в инвестировании экономики. Финансовые методы привлечения иностранного капитала. Роль финансов в создании и функционировании свободных экономических зон. Международные институты управления мировыми финансами: их взаимодействие с национальными финансовыми органами, транснациональными корпорациями и банками.

Основные направления развития современных международных финансовых отношений РФ. Международные валютные отношения, международные кредитно-финансовые организации

Особенности современного развития финансовых систем развитых стран.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Тема 1.1 Сущность и функции финансов

Вопросы для обсуждения

1.Сущность и необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений. Признаки финансов

2.Финансы как историческая категория и ее проявление в различных общественных формациях. Этапы и предпосылки развития финансов в России

3.Функции финансов

4.Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта и национального дохода

5.Финансовые ресурсы: их состав, механизм формирования и направления использования

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода

Вопросы для контроля знаний

1.Что означает термин «финансы»?

2.Чем отличаются финансы от денег? Назовите функции денег.

3.Могут ли существовать финансы без денег?

4.Каковы признаки финансов как экономической категории и предпосылки их возникновения?

5.Каковы этапы развития финансов, их особенности?

6.Какова взаимосвязь финансов и государства? Какие задачи решает государство с помощью финансов?

7.Какие функции выполняют финансы, их сущность?

8.Как распределяется валовой внутренний продукт и национальный доход в государстве?

9.Какими причинами объясняется необходимость финансов?

9

10. Какую роль играют финансы на современном этапе экономического развития в РФ?

Задание Сопоставьте определения:

финансовая наука (финансы) – это:

- систематическое изложение принципов.., по которым государство, область, община должны добывать и расходовать потребные для достижения своих целей материальные блага;

(К.Т. Эеберг, 1882)

- наука о способах наилучшего добывания материальных средств государством и целесообразной организации расходования их для осуществления высших задач государственного союза или, короче, - наука о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства;

(С.Ю. Витте, 1914)

- государственные финансы – часть экономической политики по управлению доходами и расходами государственного бюджета.

(Р.А. Масгрейв, 1959)

- финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества;

(Финансовая академия, 1995)

- финансы – совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

(БСЭ, 1997)

- наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени. Финансовые решения характеризуются тем, что доходы и расходы - 1) разнесены во времени и 2) как правило, не могут быть точно предсказаны.

(З. Боди, Р. Мертон, 1997)

- финансы – это движение денежных средств; (Экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 2003)

- финансы – это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами – предприятиями, домашними хозяйствами и государством;

10

это денежные отношения хозяйствующих субъектов, включая государство, в результате которых доход общества меняет свою структуру путем увеличения его в руках одного субъекта за счет изъятия (неэквивалентного) этой части у другого;

это структурные связи в экономической системе (т.е. денежные отношения определенного свойства между хозяйствующими субъектами, включая государство) или механизм поддержания того социального института, без которого общество было бы менее эффективным.

(ВЗФЭИ, 2011)

Какое определение кажется Вам более точным? Почему?

Тема 1.2 Финансовая система

Вопросы для обсуждения

1.Сущность современной финансовой системы, ее типы, структура и принципы построения.

2.Общая характеристика сфер и звеньев финансовой системы.

3.Финансовая система РФ, ее особенности. Трансформация финансовой системы РФ в условиях перехода к рыночным отношениям.

4.Международная финансовая система.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Понятие международной финансовой системы

2.Структура, элементы, закономерности развития международной финансовой системы

Вопросы для контроля знаний

1.Сформулируйте понятие финансовой системы. Каковы ее типы?

2.Перечислите основные сферы и звенья финансовой системы.

3.Охарактеризуйте структуру и принципы построения финансовой системы Российской Федерации.

4.В чем состоит назначение централизованных финансов?

5.Для каких целей создаются целевые бюджетные и внебюджетные фонды?

6.Каковы задачи Министерства финансов РФ на современном этапе развития финансовой системы?

7.Объясните роль и функции Министерства финансов РФ.

8.Объясните роль Федеральной налоговой службы в финансовой системе страны.

Тема 1.3 Финансовая политика

Вопросы для обсуждения

1.Содержание понятия финансовая политика, ее значение, цели, задачи и функции.

2.Направления финансовой политики и инструменты ее реализации.

3.Типы и виды финансовой политики. Теоретические основы финансовой политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]