Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4085

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
781.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ

Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности

150405 – Машины и оборудование лесного комплекса

Воронеж 2013

2

УДК 674

Ефимова, Т. В. Технология деревообработки Текст: методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 150405 – Машины и оборудование лесного комплекса / Т. В. Ефимова, Т. Л. Ищенко ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 36 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 28 октября 2011 г.)

Рецензент Генеральный директор ЗАО фирма «Гранд» Ю.П. Соловьев

3

ВВЕДЕНИЕ

Дерево – один из самых популярных строительных и поделочных материалов. Благодаря высокой механической прочности, лѐгкой обрабатываемости режущими инструментами, способности удерживать гвозди и шурупы, способности к склеиванию и отделке, небольшому объѐмному весу, низкой теплопроводности, хорошим тепло- и звукоизолирующим свойствам, а также природному цвету и рисунку текстуры древесину широко применяют как конструкционный материал в деревообрабатывающей промышленности.

К достоинствам древесины следует также отнести и то, что ресурсы еѐ постоянно восстанавливаются как благодаря деятельности человека, так и самопроизвольно.

Недостатки древесины – это горючесть, низкая биоустойчивость, гигроскопичность и некоторые другие свойства, зависящие от породы древесины, условий произрастания и т.д.

Среди всех производств, занятых механической и химико-механической обработкой древесины, можно выделить две большие группы: группу производств первичной обработки древесины (производство пиломатериалов, плит, фанеры, шпона) и группу производств вторичной обработки (производство изделий из древесины, деталей машин, столярных деталей и др.).

В настоящее время, с развитием переработки отходов от основных производств, можно выделить отдельную группу производств по обработке отходов и неделовой древесины. Это производства, вырабатывающие различные древесные плиты (древесностружечные, древесноволокнистые и фиброцементные), древесную муку и др.

Дисциплина "Технология деревообработки" является одной из специальных в учебном плане дисциплин, позволяющей дать профессиональные знания инженеру по специальности "Машины и оборудование лесного комплекса".

Вметодических указаниях представлены лабораторные работы по наиболее важным темам курса.

Врезультате освоения дисциплины студент будет знать структуру производственного и технологического процессов деревоперерабатывающих производств, основные направления развития отрасли.

4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И КАЧЕСТВА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В УЧЕБНО-ОПЫТНОМ ЛЕСХОЗЕ ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

Цель работы: знакомство со стандартами на пиловочные бревна и приобретение навыков по обмеру, учету и сортировке по размерам и качеству пиловочного сырья.

Общие сведения:

1. Краткие теоретические сведения

1.1. Общие сведения о сырье Сырье для выработки пилопродукции поставляется в виде хлыстов и пи-

ловочных бревен.

Хлыст – ствол срубленного дерева, отделенный от корневой части и вершины, очищенный от сучьев.

Пиловочное бревно – сортимент, полученный из хлыста и предназначенный для выработки пилопродукции.

Различают бревна: комлевые, срединные и вершинные. Комлевые – бессучковые, имеющие внутренние сучки, невидимые на наружной поверхности. Срединные – с заросшими сучками, выявленные на поверхности утолщениями. Вершинные – с открытыми, выступающими наружу сучками.

1.2. Параметры пиловочного сырья Основными параметрами пиловочного сырья являются: диаметры верх-

него и нижнего торца, длина, сбег и объем. Диаметр (толщина) верхнего и нижнего торцов измеряется в сантиметрах. Расчетным диаметром считается полусумма наибольшего и наименьшего диаметров в верхнем торце бревна в двух взаимоперпендикулярных направлениях. Толщина бревен измеряется без учета коры. Значение толщины круглых лесоматериалов меньше 14 см округляют до целого числа, при этом доли менее 0,5 см не учитывают, а долю 0,5 см и более приравнивают к большему целому числу. Значение толщины круглых лесоматериалов 14 см и более округляют до четного числа, при этом доли менее целого нечетного числа не учитывают, а целое нечетное число и доли более нечетного округляются до большего целого числа.

5

 

 

Таблица 1

Группы пиловочных бревен по толщине

 

 

 

Группа лесоматериалов

Толщины, см

Градация по толщине, см

 

 

 

Мелкие

от 6 до 13 вкл.

1

Средние

от 14 до 24 вкл.

2

Крупные

от 26 и более

2

 

 

 

Длину круглых лесоматериалов измеряют по наименьшему расстоянию между торцами в метрах, с округлением до 0,01 м. В случае косого среза торцов длину определяют по наименьшему расстоянию между торцами.

Длина бревна и градация по длине установлена в зависимости от назначения лесоматериалов. Для выработки пиломатериалов общего назначения длина бревен предусматривается: для хвойных пород от 3 до 6,5 м, для лиственных пород от 2 до 6 м с градацией 0,25 м, для твердолиственных пород от 1 до 6 м с градацией 0,1 м. Бревна должны иметь обязательный припуск по длине

3-5 см.

При определении объема лесоматериалов припуски по длине в расчет не принимают.

При нарушении градации длины (включая минимальный припуск) объем бревна определяют по ближайшей меньшей длине, установленной в стандартах на лесоматериалы.

Объем бревна измеряют с точностью до двух десятичных знаков, для тонкомера до трех, в м3. Существует три способа определения объемов хлыстов

ибревен: аналитический, табличный и физический.

1.3.Определение объемов хлыстов и бревен

1.3.1. Аналитический способ основывается на существовании функциональной связи между площадью поперечного сечения и длиной хлыста (бревна). Так, объем хлыста Vх или его частей в полиномиальных моделях можно определить как сумму объемов бесконечно тонких пластинок – поперечных отрезков. Тогда, в пределе, считая хлыст телом вращения с образующей, имеем

 

 

H

 

Vх

 

2x 2 dl .

(1.1)

4

 

0

 

6

Взависимости от степени полинома подынтегрального выражения можно определить объем хлыста или бревна с различной степенью точности.

Вычисления объемов единичных хлыстов и отрезков по простым формулам таксации приводит к большим погрешностям. Поэтому для определения объемов длинных круглых сортиментов и хлыстов применяют сложные формулы, при пользовании которыми погрешность не превышает 1,9 %. Их строят на основании простых формул путем суммирования выражений для коротких отрезков хлыста.

С 1 июля 2009 года введен в действие ГОСТ Р 52117-2003 «Лесоматериалы круглые. Методы измерений», разработанный ФГУП «ГНЦ ЛПК». Стандарт предусматривает шесть поштучных (срединного сечения, усеченного конуса, секционный, верхнего диаметра и среднего сбега, концевых сечений, таблиц объемов) и три групповых (складочный, плотный и весовой) метода определения объемов бревен.

1.3.3. Физическими способами определения объема являются ксилометрический и весовой. Ксилометрический способ основан на известном законе физики: тело, погруженное в жидкость, вытесняет ее в объеме, равном своему объему. Приборы для измерения объема древесины по вытесненному объему жидкости называются ксилометрами. Весовой способ основан на том же физическом явлении: тело, погруженное в жидкость, теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Прибор для измерения объема по весовому способу называется гидростатическими весами. Исследуемый круглый лесоматериал сначала взвешивают в воздухе, а затем в воде. Разница между весом лесоматериала в воздухе и воде представляет собой вес воды, вытесненной древесиной. По массе вытесненной воды вычисляют ее объем, в данном случае совпадающий с объемом круглого лесоматериала.

Влесопильном производстве, оснащенном средствами регистрации размеров лесоматериалов в комплексе с компьютерным оборудованием, определение объемов хлыстов и бревен происходит автоматически по соответствующим математическим моделям.

2. Качество пиловочного сырья

2.1.Пороки строения древесины

В зависимости от условий роста, климатических зон произрастания древесины наиболее часто встречаются следующие пороки древесины.

7

Сучок – часть ветви, заключенная в древесине ствола. Сучки бывают: открытые, заросшие; здоровые, загнившие, гнилые, табачные; круглые, овальные, продолговатые.

Трещины – разрыв древесины вдоль волокон. Трещины бывают: метиковые, отлупленные, морозные, усушки, боковые; несквозные, сквозные, глубокие, неглубокие, сомкнутые, разошедшиеся.

Наклон волокон – отклонение направления волокон от продольной оси лесоматериала.

Сердцевина – узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани, характеризующаяся бурым или более светлым, чем у окружающей древесины цветом.

Пасынок – отставшая в росте или отмершая вторая вершина, пронизывающая сортимент под острым углом к его продольной оси на значительном протяжении. Обычно наблюдается на боковой поверхности в виде сильно вытянутого овала, у которого один диаметр превышает другой более чем в 4 раза.

Сухобокость – омертвевший в процессе роста дерева участок поверхности ствола, возникающий в результате повреждений (ушиб, заруб).

Прорость – зарастающая или заросшая рана, сопровождающаяся радиальной щелевидной полостью, как правило, заполненная остатками коры и омертвевшими тканями.

Рак – углубление или вздутие, возникающее на поверхности растущего дерева в результате действия грибов или бактерий.

Пороки строения древесины, главным образом, затрудняют механическую обработку древесины, снижают ее механические свойства, нарушают однородность и строение, правильность формы сортимента, целостность древесины.

2.2. Пороки формы бревна Пиловочные бревна имеют следующие основные пороки формы.

Сбежистость ( S ) – постепенное уменьшение диаметра круглых лесоматериалов на всем их протяжении. Сбежистость изменяется у разных бревен в больших пределах. Для расчетов средний сбег пиловочных бревен ( Sср ) прини-

мают в сантиметрах на метр (см/м) или в процентах (%).

Закомелистость – резкое увеличение диаметра комлевой части круглых лесоматериалов, когда диаметр комлевого торца не менее чем в 1,2 раза пре-

8

вышает диаметр сортимента, измеренный на расстоянии 1 м от этого торца. Закомелистость круглых лесоматериалов может быть двух видов:

округлая – с округлой формой поперечного сечения; ребристая – со звездчато-лопастной формой поперечного сечения.

Овальность – форма поперечного сечения торца круглого лесоматериала, у которого больший диаметр превышает меньший не менее чем в 1,5 раза.

Нарост – резкое местное утолщение ствола различной формы и размеров. Кривизна – отклонение продольной оси сортимента от прямой линии, обусловленное его искривлением. Кривизна может быть двух видов: простая – характеризующаяся только одним изгибом сортимента; сложная – характеризующаяся двумя и более изгибами сортимента в одной или нескольких плоско-

стях.

2.3. Грибные поражения Грибные ядровые пятна – ненормально окрашенные участки ядра без по-

нижения твердости древесины, возникающие в растущем дереве под воздействием дереворазрушающих грибов.

Заболонные грибные окраски – ненормально окрашенные участки заболони без понижения твердости, возникающие в срубленной древесине под воздействием деревоокрашивающих грибов, не вызывающих образование гнили.

Данные окраски и пятна не влияют на механические свойства, но ухудшают внешний вид и повышают водопроницаемость.

Заболонная гниль – гниль, возникающая в заболони срубленной древесины, с желтовато-бурым или розовато-бурым оттенком у хвойных пород и пестрой окраской у лиственных пород.

Ядровая гниль – гниль, возникающая в ядре растущего дерева, характеризующаяся пониженной твердостью.

Наружная трухлявая гниль – бурая трещиноватая гниль, возникающая преимущественно в наружной заболонной или ядровой части лесоматериала.

Различные гнили снижают механические свойства древесины. 2.4. Биологические повреждения

Червоточина – ходы и отверстия, проделанные в древесине насекомыми. Поверхностная червоточина не влияет на механические свойства древесины; неглубокая и глубокая – нарушает целостность древесины и снижает ее механические свойства.

9

2.5. Механические повреждения Заруб – местное повреждение поверхности лесоматериалов топором.

Запил – местное повреждение поверхности лесоматериалов инструментом и механизмами.

Отщип – отходящая от торца круглого лесоматериала древесина, отделенная сквозной боковой трещиной.

Скол – участок с отколовшейся древесиной в приторцевой зоне лесоматериалов.

Вырыв – углубление на поверхности лесоматериала с неровным ребристым дном, образованное в результате местного удаления древесины.

Механические повреждения нарушают целостность древесины, ухудшают внешний вид, уменьшают фактические размеры сортимента, несколько могут снизить ее механическую прочность.

Впроцессе роста дерева в основном образуются такие пороки, как сучки, сердцевина, кривизна, наклон волокон. Такие же пороки, как трещины, грибные поражения, червоточина, механические повреждения, могут развиваться не только в растущем дереве, но и при его обработке, транспортировке и хранении.

3. Правила измерения параметров и качества круглых лесоматериалов Пороки измеряют в линейных метрах или долях соответствующих разме-

ров сортимента.

Основными признаками подразделения круглых лесоматериалов на сорта принимаются размер и количество сучков, выходящих на поверхность.

3.1. Сучки Открытые сучки хвойных пород измеряют по наименьшему диаметру

(рис. 1, а).

Размер открытого сучка лиственных пород определяется по величине диаметра, измеренного перпендикулярно оси лесоматериала (рис. 1, б). Присучковый наплыв в размер сучка не включают.

Заросший сучок хвойных или лиственных пород измеряют по высоте покрывающего вздутия над поверхностью сортимента (рис. 2).

Влесоматериалах лиственных пород заросший сучок допускается измерять по наибольшему диаметру раневого пятна d р с учетом того, что диаметр

сучка под ним равен: для осины 0,6d р ; для ясеня, березы, ольхи, липы и бука –

10

0,9d р ; для березы допускается измерять по усу бровки раневого пятна C , длина

которого примерно соответствует диаметру заросшего сучка (в сантиметрах) (рис. 3).

Рис. 1. Измерение открытых сучков:

а) хвойные породы; б) лиственные породы

Рис. 2. Измерение заросших сучков

Рис. 3. Измерение заросших сучков

по высоте

в лесоматериалах лиственных пород по наибольшему диаметру раневого пятна

3.2. Трещины Метиковую и отлупную торцовые трещины измеряют по наименьшему

диаметру круга d или по наименьшей толщине вырезки а , в которые они могут быть вписаны (рис. 4).

Рис. 4. Измерение торцовых трещин: а – простая метиковая; б – сложная метиковая; в – отлупная

Торцовую трещину усушки измеряют по длине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]