Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4063

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
770.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИСТОРИЯ САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки

250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2013

УДК 630*272

История садово-паркового искусства [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / О. В. Трегубов, Н. П. Карташова, Т. П. Деденко, Е. Н. Перелыгина, Е. И. Гурьева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 30 ноября 2012 г.)

Рецензент заместитель директора по научной работе ФГУП НИИЛГиС канд. биол. наук П.М. Евлаков

3

ВВЕДЕНИЕ

История садово-паркового искусства - это искусство создания садов, парков и других объектов озеленения с помощью законов композиции, перспективы, теории света и цвета, с использованием природных (растения, вода, почва и пр.) и иных материалов, которое выражает определенное идейное содержание в художественных образах. Оно является основой для ландшафтной архитектуры. Эстетические и художественные идеи, влияние моды, экономические и технические возможности, требования определенных исторических эпох находят отражение в дворцово-парковых композициях, ассортименте использованных растений, стиле оформления и содержании парковых элементов.

Сады и парки являются порождением своего времени. Изучая историю садово-паркового искусства разных эпох и народов, мы судим об их культуре. В каждую историческую эпоху с ее эстетическими требованиями, техническими возможностями складывается свой комплекс принципов и приемов. Именно он определил облик садов и парков, их направленность. При этом сформировались два основных планировочных приема – регулярный и пейзажный. Не смотря на общность комплекса планировочных и композиционных характеристик в пределах этих стилевых направлений, формируются парки, существенно различающиеся между собой.

Разрушение старинных садов и парков – процесс естественный, так как на них воздействуют не только исторические уровни существования, но и общие законы биологического развития. Поэтому сохранение как части достояния всего человечества является одной из наиболее актуальных проблем культурного развития современного общества. Старинные сады и парки играют огромную роль в формировании и повышении культурного развития общества. Важность решения данной проблемы определяется и тем, что парки – памятники развитой садово-парковой культуры, сочетающие в себе исторические, градостроительные и иные культурные ценности, – служат образцом для проектирования и создания современных парков.

Вданной курсовой работе студентам предлагается провести

композиционно-образный анализ дворцово-паркового ансамбля и запроектировать виды работ по восстановлению его исторического облика с соблюдением стилистических особенностей.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с действующей программой курса «История садово-паркового искусства». В процессе работы студенты должны применить знания по экологии, дендрологии, почвоведению, таксации, лесным культурам, градостроительству и ландшафтоведению.

4

1.Общая часть

1.1.Краткая историческая справка

Указать дату создания объекта исследования, автора проекта и первого владельца. Дать характеристику парка и его территории на момент создания. Указать научное значение, степень ценности и уникальность объекта.

1.2. Характеристика природных условий

Краткое описание природных и лесорастительных условий (рельеф, климат, почвы, гидрология).

1.3. Функциональное зонирование территории парка и его назначение

Указать основные функции, выполняемые парком, в течение всего времени его существования (организация территории парка: мемориальные комплексы, совхозы, теплицы, оранжереи и др.).

1.4. Стилистическое направление планировки парка

Указать стилистическое направление планировки парка.

План парка (формат А3,А4).

2. Специальная часть

2.1. Теория садово-паркового искусства и композиционные основы проектирования

2.1.1. Объѐмно – пространственное решение ансамбля

Организованное пространство – это среда для жизни и деятельности человека, подчиненная материальным и духовным запросам общества. Творческий метод садово-паркового искусства опирается на экологические свойства осваиваемого объекта, подходит к его оценке с позиции трех пространственных категорий:

а) пространство (собственно территория); б) плоскость его составляющая (поверхность земли); в) объем.

Эти категории определяют объемно-пространственную структуру объекта садово-паркового искусства.

5

Описать, какие типы ландшафта имеются на территории объекта, что они в себя включают: водоемы, поляны, лесные культуры, болота, редины и др.

2.1.2. Композиция отрытого пространства

Описать, какие имеются открытые пространства, являются ли они композиционными узлами.

2.1.3. Рельеф

Рельеф является наиболее стабильно сохраняющимся компонентом ландшафта. Рельеф парковых территорий можно разделить на три группы:

А) Рельеф положительных форм (гребни гор, холмы, горы и склоны). Б) Рельеф отрицательных форм (ущелья, овраги, склоны, котлованы).

В) Рельеф нейтральных форм (участки равнинного рельефа с небольшим уклоном 5- 7°).

2.1.4.Вода

2.1.5. Насаждения Указать породный состав и размещение растительности на

территории объекта.

Начертить схему «Мемориальных насаждений парка» (А4).

2.2. Средства ландшафтной композиции

Композиция (от лат. – расположение, составление, соединение) означает построение произведения искусства.

В садово-парковом искусстве композицию можно определить, как расположение пространственных форм паркового объекта в определенном сочетании, образуя гармоничное единство пространства.

Пространственные формы в садово-парковом искусстве

Пространственные формы включают плоскости - поверхность земли (с газоном, цветниками, покрытием), элементы рельефа (водное зеркало, стены леса, ограждения) и объемы (древесные массивы, группы, отдельно стоящие деревья и кустарники, архитектурные сооружения, скульптуры).

При создании объемно-пространственной композиции парка или сада габитусы насаждений, долговечность, динамика развития их по отношению друг к другу приобретают главенствующее значение. Соотношение пространственных форм по их свойствам, представляют собой средства композиции, важнейшими из них являются: единство и соподчиненность, пропорция, законы линейной и воздушной перспективы.

1. Соотношение форм по величине (высота, длина).

6

2.Соотношение по геометрическому строению.

3.Объемная форма (куб, шар).

4.Плоскостная форма (относительное равенство величины по двум координатам при подчиненной к третьей координате).

5.Линейная форма.

Соотношение форм по положению в пространстве

1.Фронтальная композиция.

2.В объемной композиции формы ярко выражены во всех трех измерениях.

3.В глубинно-пространственной композиции они организуются в глубокие перспективы и раскрытие идет постепенно.

Соотношение форм по фактуре

Фактура – это характер поверхности предметов.

Соотношение форм по цвету

Композиционное построение пейзажей невозможно без учета цвета. Парковая сфера насыщена цветом растительности, неба, поверхности земли, сооружений, покрытий.

Цвет

Цвет является важнейшим компонентом пейзажа. Все цвета разделяются на ахроматические и хроматические. Цвета характеризуются следующими свойствами: цветовой тон, насыщенность (степень хроматичности) и светлота.

Указать преобладающие цвета в исследуемом объекте.

Освещенность

Освещенность в садово-парковом искусстве тесно связано с климатом, ее необходимо учитывать при формировании экологически благоприятной среды для человека и растений. Визуально воспринимаются градации освещенности, называемые светотенью. Часть поверхности тела, на которую не попадают световые лучи основного источника света вследствие рельефа, поверхность этого тела называют теневой поверхностью или собственной тенью тела. На скрытой от источника света поверхности образуется неосвещенный участок, называемый падающей тенью.

Световые градации светотени зависят от трех причин: - общей силы освещения; - окраски предметов; - густоты тени.

Различают следующие типы освещения: 1) фронтальное; 2) боковое; 3) контражурное.

Особое место занимает искусственная подсветка пейзажей и их элементов

ввечернее время и ночью.

7

Перспектива

Перспектива – это зрительное изменение предметов по мере их удаления от наблюдателя.

Различают перспективу:

1.Линейная перспектива, связана со зрительным уменьшением величины

иизменением формы.

2. Воздушная перспектива, связана с изменением яркости и четкости предметов, а так же их цвета по мере удаления от точки наблюдения.

Пространственное изменение цвета называется цветовой перспективой.

В садово-парковом искусстве глубина пейзажа является реальностью и требует соответствующего подхода. Первое зрительное восприятие в пространстве - это видимая величина предмета, по ней судят о том, как далеко они отстоят от точки наблюдения.

Краски пейзажа наиболее чисты и сочны только в непосредственной близости. При отдалении синева воздуха накладывает на них свой голубоватый отпечаток. Особенно интересны эффекты воздушной перспективы при боковом освещении пейзажа.

2.3. Композиция паркового пейзажа

На композиционную структуру существенное влияние оказывает топография местности и общая ландшафтная характеристика.

Планировочная композиция обычно состоит из простых композиционных схем: замкнутой, лучевой, осевой, кольцевой или звѐздчатой. Осевую, лучевую или кольцевую схему композиции чаще всего создают парковые дороги. Лучами композиции могут служить просеки и дальние перспективы, которые

группируются вокруг большой поляны.

 

При создании осевой композиции

ось становится доминантой, а

остальные элементы должны быть связаны с ней непосредственно или косвенно. Дороги, сооружения, поляны, примыкающие к оси или ведущие к ней, должны быть композиционно подчинены ей формой, характером построения пейзажа.

Ось является не только линией зрительного восприятия, но и линией движения, и функционально объединяющей связью парковых зон.

Осевые композиции могут быть симметричными и асимметричными. Осевая симметрия – очень сильный и выразительный прием

формирования парковых ансамблей.

Среди композиционных центров следует различать абсолютные доминанты – те, которые сами по себе являются выразителями идеи, и подчиненные, на отдельных участках в микрокомпозициях подготавливают восприятие абсолютных доминант.

8

Абсолютные доминанты занимают центральное положение в парке, охватываются главным маршрутом, имеют несколько основных точек восприятия. Подчиненные доминанты являются либо вариациями главной темы, либо развивают ее, они решаются менее монументально, иногда носят более интимный характер.

Назначение локальных композиционных акцентов – избежать монотонности там, где парковый пейзаж становится однообразным, создать систему зрительных ориентиров в тех участках парка, где воздействие ведущей доминанты ослабевает.

Идейно-художественная композиция раскрывается путем ритмичного размещения открытых и закрытых пространств, основных доминант и видовых точек на участках главного маршрута, а так же при помощи постепенного наращивания контраста в сочетании с интервалами.

Определить и охарактеризовать схему планировочной композиции объекта.

2.3.1. Взаимосвязь садово-паркового искусства с пейзажной живописью

Взаимосвязь садово-паркового искусства и пейзажной живописи прослеживается на всем протяжении истории существования этих различных видов искусства.

Практика создания пейзажей и перенесение их в натуру с дальнейшим их формированием представляет собой определенный метод.

Под термином пейзаж следует понимать составную часть ландшафта, которая может быть воспринята как художественно-цельное пространство. Конкретные условия зрительного восприятия определяют масштабные пределы пейзажа. Скажем, цветочный партер или группа деревьев находится за низшим порогом понятия пейзажа, а крупный массив насаждений или сложная система водоемов – за его высшим порогом. Обязательным признаком пейзажа является преобладание или наличие природных компонентов. Вид – фрагмент пейзажа, предельно ограниченное пространство, угол обзора которого не превышает 60° (небольшая поляна в густом лесу, мост над водой с двумя – тремя группами деревьев, беседка в парке и т.п.). К виду может быть отнесена и виста – картина, открывающаяся через узкую просеку в густом лесу на более или менее удаленные объекты.

В зависимости от функциональных целей, климатических условий и художественного замысла применяют два основных приема взаимосвязи растений и их пространственного расположения: закрытые (или замкнутые) и открытые пейзажи. Они полярны по пространственному характеру, между ними имеется серия промежуточных, приближающихся к первому или второму типу. В закрытом пейзаже превалируют объемные элементы (древесная

9

растительность) при незначительности плоскостных, горизонтальных, чем обуславливается ограниченность обозрения пространства.

Движение дает возможность рассматривать постепенно разворачивающиеся парковые пейзажи с различных точек обзора.

В процессе роста древесные насаждения кардинально изменяют свою высоту, диаметр кроны, толщину и текстуру поверхности ствола, рисунок и толщину скелетных ветвей, силуэт. В зависимости от этого меняются оптимальные расстояния восприятия древесных насаждений. Закономерности развития и изменения декоративно – художественных форм должны поэтапно учитываться при формировании пейзажа.

2.3.2. Композиция пейзажных картин

Различные приемы построения пейзажных картин разработаны теоретиками садово-паркового искусства прошлого (например, труды Э. Андре, А. Регеля).

Прием построения пространственных планов выбирают в зависимости от художественного замысла пейзажа. Общий принцип построения пейзажных картин сводится к дифференциации их на несколько пространственных планов. Практически для достижения соотношения планов разной глубины рекомендуется выявить границы первого, второго и заднего планов. При этом каждый из основных планов может представлять собой целую коллекцию нюансных планов, которые различаются при более пристальном рассмотрении.

Композиция пейзажных картин – свойство растительности как одного из строительных материалов ландшафтной архитектуры, которая играет важную роль в создании общей пространственной структуры садов и парков.

Для изучения пейзажных картин необходимо определить из чего складывается пространственная структура, что представляют собой ландшафтные районы парка (если они имеются в исследуемом объекте). Вместе с термином пейзаж и пейзажная картина часто употребляется понятие вид и кадр.

Композиционным узлом картины может быть группа деревьев или одиноко стоящее дерево (солитер), газон, цветник, водоем, водопад, архитектурные сооружения и другое. Размеры пейзажных картин определяются следующим образом:

L - расстояние от наблюдателя до картины, в м;

α – горизонтальный угол восприятия пейзажа, колеблется от 16 до 60˚;

Н– высота картины, определяемая высотой элементов картины с учетом в

еекомпозиции неба и плоскости земли или водного зеркала;

l – учитывая глубину восприятия пространства, проектировщик может определить расстояние либо до композиционного центра картины, либо до переднего плана, реже до ее фона (заднего);

10

В– определяется боковыми объектами, ограничивающими поле видения и являющимися рамой или кулисами картины, а также углом обзора.

Глубина картины определяется расстоянием от наблюдателя до дороги и объемными элементами. Характер определяется ее шириной, глубиной и высотой.

По соотношению пейзажных картин парковые объекты подразделяются на большие, средние и малые, по глубине перспектив – короткие (до 50 м), средние (до 100 м), далекие (более 100 м).

Если при дальних дистанциях осмотра основную роль играют высота и силуэт насаждений, то вблизи (ориентировочно на расстояниях, равных высоте дерева) особое значение приобретают декоративные детали: листва, цветки и плоды, текстура коры.

Впроцессе проектирования очень важен тщательный поиск видовых точек для восприятия того или иного паркового пейзажа. Эта задача решается следующим методом. Вначале выявляют места резкого изменения условий видимости, затем из каждой видовой точки намечают открывающиеся картины

первая серия картин, вторая и т.д. Для каждой картины следует установить границы первого, заднего и нейтрального среднего плана.

На территории парка может быть несколько точек с круговым обзором. Кроме того, может быть ряд точек с полукруговым обзором и множеством точек с различными углами обзора.

При организации пейзажа следует соблюдать правило экономии внимания наблюдателя, исключая из поля зрения все лишние элементы, которые могут нарушить или отвлечь внимание от главного. Для получения полного и свежего восприятия картины кроме правила не дробить впечатление отвлекающими моментами, необходимо учитывать закон новизны, т.е. не вносить элементов, повторяющих впечатление, так как оно никогда в полной мере не будет равно первоначальному. Новизна обостряет восприятие и возбуждает эмоции.

Дать характеристику композиционным узлам

и изобразить

композицию пейзажных картин объекта (А4).

 

2.3.3. Пейзажное разнообразие

Предложенная Г. Толочиновым и развитая М. Коржевым классификация пейзажа разделяет их на четыре типа по пространственному критерию: пейзажи закрытого, полузакрытого, полуоткрытого и открытого типов. Открытым является такой пейзаж, в котором зрителю открываются широкие перспективы до самого горизонта. В закрытом пейзаже линия горизонта ограничивается каким-либо близким или дальним объектом – лесом, горами, обрывом и т.п. Полузакрытые и полуоткрытые пейзажи являются переходными между двумя основными типами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]