Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3985

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
733.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Древесиноведение. Лесное товароведение

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы «Рациональная раскряжевка хлыстов»

для студентов специальности 250401 – Лесоинженерное дело

Воронеж 2009

2

УДК 630.323.4

Киселева, А. В. Древесиноведение. Лесное товароведение [Текст] : методические указания к выполнению расчетно-графической работы «Рациональная раскряжевка хлыстов» для студентов специальности 250401 – Лесоинженерное дело / А. В. Киселева, Н. Е. Косиченко, С. Н. Снегирева ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2009. – 40 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент ведущий научный сотрудник НИИЛГиС д-р с.-х. наук В.К. Ширнин

3

Введение

Раскряжевка хлыстов на сортименты – одна из основных операций лесозаготовительного процесса, при которой сырье превращается в товарную продукцию.

Хлыстами называются стволы поваленных деревьев без корневой части, очищенные от сучьев и предназначенные для разделки на различные виды сортиментов.

Согласно ТУ-13-0-27-3685-403-89 хлысты подразделяются на три группы качества в зависимости от норм выхода деловой древесины в процентах:

Группы качества хлыстов:

1

2

3

Выход, %, деловой древесины:

 

 

 

Хвойных пород

80

75-50

50

Мягких лиственных

60

59-40

40

Твердых лиственных

70

69-40

40

Хлысты поставляются в неокоренном виде. В них не допускается кривизна более 5 % длины хлыста, ядровая гниль, занимающая более 65 % площади нижнего торца, и наружная трухлявая гниль.

Учитываются хлысты в плотных кубических метрах (м3), объем определяется с помощью таблиц по длине хлыста и его толщине, определенной на расстоянии 1,3 м от верхнего торца.

Под раскряжевкой хлыстов следует понимать поперечное деление хлыстов на сортименты. Рациональной раскряжевкой хлыста считается такая его раскряжевка, при которой получается больший выход высококачественных сортиментов.

1. Общие сведения о рациональной раскряжевке хлыстов

Для осуществления рациональной раскряжевки необходимо знать: сортиментный план предприятия; действующие стандарты на сортименты; способы измерения пороков; цены на изготовляемые сортименты; основные правила и приемы раскроя хлыстов здоровых и с наличием пороков.

4

1.1. Сортиментный план предприятия Сортиментный план предприятия – это его производственная деятель-

ность по выполнению заказов потребителя. Планы бывают долгосрочные и годовые (полугодовые, квартальные и месячные). Разделение годового плана предусматривает возможность изготовления необходимой продукции по месяцам с учетом себестоимости и производственной необходимости. Так, наибольшее количество круглых сортиментов заготавливают в зимний период, когда затраты на технологию производственного процесса и хранение меньше, чем в летний период.

1.2. Действующие стандарты на сортименты Круглые лесоматериалы хвойных и лиственных пород для отраслей

промышленности, строительства и сельского хозяйства вырабатываются согласно требованиям двух унифицированных стандартов: ГОСТ 9463-88 «Лесоматериалы круглых хвойных пород» и ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглых лиственных пород». По этим стандартам вырабатывается до 90 % круглых сортиментов (табл. 6, 7).

Некоторые сортименты изготавливаются по специальным стандартам. К ним относятся грядки для деталей конных повозок (ГОСТ 616-8Э) и для экспорта (ГОСТ 22297-76Э); а также поставляемые на экспорт балансы (ГОСТ 22296-76Э) и пиловочные бревна (хвойные – ГОСТ 22298-76Э, лиственные – ГОСТ 22299-76Э); древесное сырье для выработки дубильных экстрактов (ГОСТ 4106-64); жерди хвойных и лиственных пород (ОСТ 13-5-70) и др.

1.3. Измерение пороков древесины Определение пороков древесины и их измерение проводят по ГОСТ

2180-88 «Пороки древесины». Показатели качества древесных сортиментов должны соответствовать требованиям, указанным в стандартах на круглые лесоматериалы (табл. 10, 11).

1.4. Ценностные коэффициенты Значимость сортиментов определяется их оптовыми ценами. При рас-

кряжевке хлыстов необходимо учитывать стоимость сортиментов, это определяет хозяйственную деятельность предприятия в целом. Для проведения расче-

5

тов экономического обоснования можно использовать ценностные коэффициенты (табл. 6, 7). Ценностные коэффициенты являются одной составляющей частью оптовых цен и учитывают назначение сортимента, его качественные и технические особенности, а также особые трудозатраты.

При раскряжевке необходимо стремиться к тому, чтобы общая стоимость заготовленных сортиментов была наибольшей. Для этого надо знать очередность заготовки сортиментов и последовательность их расположения по ценности и значимости в качественном ряду (по зонам качества).

1.5. Основные правила раскряжевки хлыстов Раскряжевка хлыста начинается с очистки его от сучьев вровень с по-

верхностью и удаления патологических образований (рак, наросты), под которыми часто обнаруживается гниль.

Затем необходимо осмотреть хлыст и оценить его состояние, установить видимые и скрытые пороки, определить пригодность для заготовки из него наиболее ценных сортиментов и приступить к разметке.

Правильная разметка хлыстов – необходимое условие их рационального использования. Разметка должна производиться так, чтобы выпиливаемые сортименты строго соответствовали установленным требованиям как по размерам, так и по качеству древесины. По длине круглые сортименты обязательно должны иметь припуски (3...5 см).

При разметке крупномерных хлыстов следует учитывать местоположение участков хлыста, где его толщина составляет 26 и 38 см, так как эти толщины являются граничными при нормировании пороков в сортиментах. Так в ГОСТ 9462-88 и 9463-88 для лесоматериалов толщиной свыше 26 см нормы на размеры сучков, кривизны и гнили значительно выше, чем у лесоматериалов толщиной до 26 см.

При разметке и раскряжевке необходимо учитывать зоны качества хлыста. Каждый хлыст должен разделываться на сортименты с разметкой от комля к вершине, исходя из наличия трех условных зон качества круглого леса, дающих соответственно сортименты I, II и III сортов.

Первая зона – прикомлевая бессучковая, имеющая глубоко залегающие заросшие сучки диаметром 10-15 мм, иногда пораженные гнилью. Как правило, эта зона позволяет получить крупные лесоматериалы I сорта. Из этой части

6

должны изготовляться дорогостоящие сортименты: авиационные, резонансные, фанерные, карандашные кряжи, кряжи для баржестроения, шпал, свай, гидротехнических сооружений.

Вторая зона – средняя часть хлыста, имеющая заросшие и открытые отмершие сучки диаметром 20-60 мм, различного состояния древесины. Эта часть хлыста позволяет получать, как правило, сортименты II сорта и средние по диаметру. Она разделывается на круглые лесоматериалы, идущие на распиловку для получения пиломатериалов общего назначения, фанерные кряжи, балансы и для использования в круглом виде.

Третья зона – вершинная часть ствола, где преимущественно живые сучки диаметром 70-100 мм и более. Толщина хлыста в этой части до 13 см. Сортименты из этой части в основном III сорта и разделываются на рудничную стойку, балансы для выработки целлюлозы и древесной массы, а также лесоматериалы для вспомогательных и временных сооружений (жерди, колья и др.).

При раскряжевке хлыстов отрезки ствола, качество древесины которых соответствует допускаемым жестким нормам, не следует обращать в сортименты, для которых предельные нормы пороков значительно больше. Например, в бревнах для разделки на рудстойку размеры здоровых сучков не нормируются, поэтому при отсутствии других пороков рудстойка будет всегда высокого качества. Следовательно, из сучковатой зоны хлыста нельзя изготавливать сортименты, в которых сучки жестко нормируют, и они будут низкого качества.

При раскряжевке хлыста нельзя деловую древесину переводить в дровя-

ную.

1.6. Рациональная раскряжевка хлыстов с учетом пороков, их размеров и местоположения

При наличии в сортименте недопустимого порока или при сосредоточении пороков на небольшой длине (например, табачные сучки, наросты, скопление крупных сучков и т.д.) эти пороки или непригодные участки ствола следует вырезать (рис.1а). В этом случае раскряжевка может производиться на месте вырезки.

Особенно продуманной раскряжевка должна быть при наличии таких пороков ствола, как гниль и кривизна.

7

При наличии напенной гнили, не превышающей размеры предельных норм, раскряжевку следует вести так, чтобы уменьшить выход низкосортных сортиментов, т.е. комлевые сортименты должны быть небольшой длины (1-2 м) и включать всю гниль (рис.1б). Последующее бревно должно быть без гнили или с минимальным ее содержанием, следовательно, более высокой сортности.

Если размеры напенной гнили выше допускаемых пределов, то от комлевой части хлыста необходимо последовательно отпиливать короткие чураки (0,5-1,0 м) до тех пор, пока размеры гнили не достигнут допускаемых значений для деловых сортиментов (рис.1в).

Разметку и раскряжевку хлыстов, имеющих гниль в средней или вершинной части (стволовая гниль), следует начинать от середины или вершины, откряжевывая однометровые отрезки с недопустимыми размерами гнили (рис.1г). После удаления пораженной зоны здоровые части ствола раскряжевывают на сортименты от комлевых частей в соответствии с расположением по стволу видимых пороков.

Кривизна ствола является одним из основных сортообразующих пороков круглых лесоматериалов. Этот порок можно значительно снизить, если заготавливать короткомерные сортименты из искривленной части хлыста. При разделке длинного искривленного сортимента на короткие стрела прогиба последних уменьшается во столько раз, на сколько равных частей разрезан сортимент (рис. 1д, е).

При наличии сильной сбежистости хлыст целесообразно разделывать на короткие сортименты, суммарный объем которых будет больше объема одного длинного бревна.

При наличии порока на границе двух сортиментов пропил необходимо намечать так, чтобы этот порок находился в вершинном торце, т.е. резы следует делать на границе распространения порока, а не по нему. В противном случае смежные сортименты будут пониженной сортности.

8

Рис. 1. Особенности раскряжевки фаутных хлыстов: а – недопустимые пороки, сосредоточенные на одном участке небольшой длины; б – внутренняя гниль, не превышающая по размеру предельные нормы; в – внутренняя гниль, превышающая предельные нормы; г – гниль в средней части ствола; д, е – соответственно с простой и сложной кривизной.

9

2. Цель и порядок выполнения работы

Цель: изучить основные правила разметки и раскряжевки хлыстов. Сравнить таксационно-качественные показатели и ценностные коэффициенты круглых сортиментов, полученных при раскряжевке хлыста различными способами: без учета и с учетом размеров и месторасположения пороков.

Порядок выполнения работы:

1.На миллиметровой бумаге начертить 2 схемы модели хлыста по данным табл.1 в масштабе по длине хлыста 1:100, по толщине 1:10. В табл. 4 даны диаметры хлыста, соответствующие его высотам на нечетных метрах, начиная с комля (0), а. также диаметр на последнем четном метре и высота хлыста.

2.На схемы хлыстов нанести пороки, согласно табл. 5. Наряду с указанными пороками в табл. 2 в вершинной зоне содержится большое количество здоровых сросшихся сучков диаметром 70-100 мм и более. Качество этой части хлыста условно можно отнести к III сорту.

3.На первой схеме модели хлыста произвести разметку на сортименты длиной от 3 до 6,5 м (это минимальные и максимальные размеры пиловочника) без учета размеров и местоположения пороков, указанных в табл. 5. Для получения пиловочника может быть использована зона хлыста с диаметром от 14 см и более.

4.Зона хлыста с диаметром от 6 см (для хвойных пород) и 8 см (для лиственных пород) раскраивается на подтоварник длиной от 3 до 6,5 м. Оставшуюся часть хлыста длиной меньше 3м и толщиной менее 6см (8 см) использовать на дровяное долготье и дрова.

5.На второй схеме модели хлыста произвести рациональную разметку на сортименты с учетом размерно-качественной его характеристики (т.е. с учетом размеров лесоматериалов, наличия, расположения и размеров пороков).

При рациональной раскряжевке необходимо максимально использовать древесину: получить наибольшее количество деловых сортиментов в общем выходе; повысить сортность сортиментов, т.е. получить наиболее дорогие в ценностном отношении лесоматериалы; при разметке хлыста на

10

второй схеме необходимо учитывать основные правила раскряжевки, изложенные в разделе 1.5.

6. Размерно-качественные характеристики, объем и сорт сортиментов, обозначенных на рисунках 2 и 3 занести в табл. 1. Сорт сортимента определяется по основному сортообразующему пороку (т.е. по тому пороку, который определяет самый низкий сорт).

Таблица 1 Размерно-качественные показатели и объемы сортиментов

Наименование ле-

Размеры

Объем,

Основной

Сорт

Ценност-

Средний

пп

соматериалов

 

 

м3

сортообра-

 

ные ко-

ценност-

тол-

длина,

 

 

 

зующий по-

 

эффиц

ный ко-

 

 

щина,

м

 

 

 

 

 

рок

 

иенты

эффици-

 

 

см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценностные коэффициенты для сортиментов определять, используя данные в табл. 6, 7.

7.Рассчитать средние ценностные коэффициенты для каждой схемы разметки модели хлыста по формуле

С =

А0 К0 + А1К1 +... + АпКп

,

(1)

 

 

А0 + А1 +... + Ап

 

где А0, А1, …, Ап – объем сортимента соответствующего назначения и сорта; К0, К1, …, Кп – ценностные коэффициенты сортиментов из табл.6,7.

8.По данным табл. 3 сделать выводы о целесообразности и преимуществах рационального раскроя хлыстов и произвести маркировку сортиментов, получаемых по рациональному варианту раскряжевки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]