Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3931

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
707.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

НОРМАТИВЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Методические указания к практическим занятиям для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки

190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2013

2

УДК 502.1

Прохорова, Н. Л. Нормативы по защите окружающей среды [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 190600 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов / Н. Л. Прохорова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО "ВГЛТА". – Воронеж, 2013. – 39 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО "ВГЛТА" (протокол № 2 от 30 ноября 2012 г.)

Рецензент директор ФГУП «НИИЛГиС» канд. биол. наук, доц. О.М. Корчагин

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. Н.А. Харченко

3

ВВЕДЕНИЕ

Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности – неотъемлемое условие устойчивого экономического и социального развития государства. В целях эффективной охраны окружающей среды в разных странах осуществляется экологическое нормирование. Оно нацелено на научно обоснованное использование природных ресурсов. Основным критерием при определении допустимой экологической нагрузки является отсутствие снижения продуктивности, стабильность и разнообразие экосистем.

Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим составным элементом экономики любой страны. Однако функционирование транспорта сопровождается и мощным негативным воздействием на природу. Вклад транспорта в ее загрязнение оценивается по всем компонентам экосистем:

атмосфере, воде, почве, растительному и животному миру Экологическое нормирование – это разработка и апробация научно

обоснованных критериев и норм предельно допустимого вредного воздействия на природную среду и человека, а также норм и правил природопользования на основе общих методологических подходов, комплексного изучения и анализа экологических возможностей экосистем и их отдельных компонентов.

Нормативы качества окружающей среды выступают как критерии ее состояния и определяются предельно допустимыми нормативами вредных воздействий, превышение которых создает угрозу для здоровья человека и бионты ландшафта.

В настоящее время нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу основано на необходимости соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха, воды и почвы населенных мест.

Цель данных методических указаний ознакомить студентов с законодательной базой нормирования, а также с методикой расчета выбросов загрязняющих веществ при эксплуатации автотранспортных средств.

4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ВЫБРАСЫВАЕМЫХ АВТОТРАНСПОРТОМ В АТМОСФЕРУ

Транспорт – один из основных загрязнителей атмосферного воздуха. Его доля в общем объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и подвижных источников по России составляет 38 % , что выше, чем доля любой из отраслей промышленности. В соответствии с видом транспортных средств выбросы загрязняющих веществ значительно разнятся. Например, 58 % от общего количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, приходится на автомобильный транспорт, 25 % - на железнодорожный, 14 % - на дорожно-строительный комплекс, около 2 % - на воздушный транспорт и менее 1 % - на речной и морской.

В Воронеже основным источником загрязнения атмосферного воздуха также являются выбросы автотранспорта, удельный вес которых в общем объеме выбросов составляет 90 %. Для сравнения отметим, что среди промышленных источников загрязнения атмосферы ведущее место занимает ТЭЦ-2 (17 % в структуре загрязнения атмосферы воздуха города).

По состоянию на первое января 2012 года в регионе зарегистрировано более 903 тысяч транспортных средств, из них автомобилей почти 730 тыс., в том числе легковых – 609 тыс. За 2011 год прирост транспорта составил более 44,5 тысяч. Как отмечают эксперты, данный процесс происходит в условиях существенного отставания экологических показателей отечественных авто и топлива от достигнутого мирового уровня, а также при запущенной уличнодорожной сети. В Воронеже насчитывается более 296 тысяч единиц автотранспорта. Ежедневно это количество дополняется сотнями единиц транзитного транспорта. При этом доля автомобилей, использующих газовое топливо, не превышает 2 %.

Вредные вещества при эксплуатации подвижных транспортных средств поступают в воздух с отработавшими газами, испарениями из топливных систем при заправке, а также с картерными газами. На выбросы оксидов углерода значительное влияние оказывает рельеф дороги и режим движения автомашины. Так, например, при ускорении и торможении, в отработавших газах увеличивается содержание оксида углерода почти в 8 раз. Минимальное количество оксида углерода выделяется при равномерной скорости автомобиля 60 км/ч.

Проблема загрязнения окружающей среды выбросами автотранспорта с каждым годом становится все острее. Опасность воздействия отработавших газов увеличивается вследствие того, что вредные компоненты этих газов выбрасываются в атмосферу, окружающую людей, где естественный обмен воздуха ограничен из-за плотной застройки. Выхлопные газы автотранспорта стали основными источниками загрязнения атмосферы.

5

Задание 1. В личном пользовании жителей г. Воронежа находится 206534 автомобилей, из них 10 % грузовых, остальные – легковые. 30 % грузовых автомобилей имеют дизельные двигатели. Средний пробег автомобилей: легковых – 30 000 км, грузовых – 20 000 км в год. Сколько вредных веществ (СО, СхНу, NОх) поступает в атмосферу?

Задание 2. Интенсивность движения по проспекту Революции составляет 1250 автомобилей в час. Из них: 5 % - автобусы, 70 % которых имеют дизельный двигатель; 1 % - грузовые с бензиновым двигателем, остальные – легковые, 90 % из которых находятся в индивидуальном пользовании. Сколько вредных веществ (СО, СхНу, NОх) поступает в атмосферу на участке в 1 км?

Задание 3. Рассчитайте процентное содержание основных компонентов отработавших газов и определите процент снижения содержания вредных веществ, образующихся при использовании карбюраторного и дизельного двигателя. Для выполнения задания используйте данные таблиц.

Задание 4. При заправке автомобиля (40 литров) и его эксплуатации из указанного количества бензина испаряется 0,3 литра, остальное количество бензина сжигается. Сколько вредных веществ (СО, СхНу, NОх) поступит в атмосферу, если было произведено 5 заправок.

Задание 5. Каков валовой выброс загрязняющих веществ автопарка, если в месяц в нем расходуется 3500 кг бензина? Какая численность машин, зная, что расход топлива составляет 10л/100 км и пробег 2000 км в месяц?

Информация для расчетов дана в таблицах 1-3.

 

 

 

Таблица 1

Удельный выброс загрязняющих веществ, г/км

 

 

 

 

 

 

 

Группы автомобилей

Оксид

Углеводороды

Оксиды

 

 

углерода

 

азота

 

Грузовые с бензиновым двигателем

61.9

13.3

8,0

 

Грузовые дизельные

15.0

6.4

8,5

 

Автобусы с бензиновым двигателем

57.5

10.7

8,0

 

Автобусы дизельные

15.0

6,4

8,5

 

Легковые специальные (газель)

18.7

2,25

2,7

 

Легковые индивидуального пользования

7.9

2,1

2,6

 

6

Таблица 2

Удельный выброс загрязняющих веществ при сжигании 1 кг топлива, г/кг

Топливо

Оксид

Углеводороды

Оксиды

 

углерода

 

азота

Бензин

22,9

49,0

30,0

Дизельное

29,0

12,5

18,7

Таблица 3

Состав отработанных газов двигателей внутреннего сгорания

Компоненты

Содержание, общ. доля, %

 

Бензиновые

Дизельные

Азот

74-77

76-78

Кислород

0,3-0,8

2-18

Вода

3,0-5,5

0,5-4,0

Диоксид углерода

5,0-12,0

1,0-10,0

Водород

0-0,5

-

Углеводороды

0,2-3,0

0,009-0,5

Оксид углерода

0,5-12

0,01-0,5

Оксид азота

До 0,8

До 0,5

Альдегиды, мг/дм3

До 0,2

До 0,09

Сажа, мг/дм3

До 0,04

До 1,1

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Проблема загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, содержащимися в отработанных газах автомобилей, является одной из глобальных. Степень воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду определяется с помощью целого ряда расчетных операций. Вам необходимо оценить вклад движущегося транспорта в загрязнение атмосферного воздуха.

Задание 1. Определить интенсивность движения автотранспортных средств.

С этой целью подсчитывается количество движущегося транспорта по соответствующим видам подвижного состава за 1 час. Вид автомобиля определяется в зависимости от типа двигателя, используемого вида топлива (бензин или дизельное топливо), а также от объема двигателя и габаритных размеров.

7

 

 

 

 

Таблица 4

Интенсивность движения автотранспортных средств

 

 

 

 

 

Тип подвижного состава

Двигатель

Интенсивность движения

 

 

 

 

Вариант 1

Вариант 2

 

Грузовые

автомобили

Карбюраторный

5

10

 

грузоподъемностью 2 – 5 т

Дизельный

10

15

 

Грузовые

автомобили

Карбюраторный

2

5

 

грузоподъемностью 5 –8 т

Дизельный

10

2

 

Автобусы длиной от 8 до 9,5 м

Карбюраторный

10

15

 

 

 

Дизельный

15

20

 

Автобусы длиной от 10,5 до 12 м

Карбюраторный

1

5

 

 

 

Дизельный

5

10

 

Легковые автомобили с объемом

Карбюраторный

200

250

 

двигателя 1,3 – 1,8 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легковые автомобили с объемом

Карбюраторный

100

150

 

двигателя 1,9 –3,5 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Определите зону активного загрязнения.

Зона активного загрязнения (ЗАЗ) имеет объем параллелепипеда с длиной (L), равной длине трассы; шириной – (n), равной ширине транспортной магистрали, увеличенной на размер ширины полосы отвода (зона распространения загрязняющих веществ – 100 м); высота распространения загрязняющих веществ (h) – 5 м. Зона активного загрязнения рассчитывается по

формуле:

VЗАЗ = L (n + 200) h, м3

Вариант 1: L = 100 м., n = 10 м; вариант 2: L = 500 м. n = 10 м.

Задание 3. Определить концентрацию веществ, вырабатываемых автомобильным транспортом.

Для расчета произведенной массы выброса (х) загрязнителя от транспортных средств используется формула:

L mх . kгор . kхтс

Мх = _________________ мг/ м3 ,

VЗАЗ

где:

L – длина трассы, м;

Mх – масса токсичных выбросов (х) вещества, выбрасываемого одним автомобилем в зону активного загрязнения, мг/ м3;

mх – пробеговый выброс (х) вещества (таблица № 5);

Kгор – коэффициент, учитывающий изменение выбросов загрязняющих веществ при движении по территории населенных пунктов;

Kхтс – коэффициент, учитывающий влияние технического состояния автомобиля на массовый выброс (х) загрязняющего вещества (таблица № 6);

VЗАЗ – зона активного загрязнения, м3

Значение Кгор в зависимости от типа населенных пунктов для грузовых автомобилей и автобусов в городе с 1 млн жителей по всем видам

8

загрязняющих веществ, кроме оксида серы и свинца, равняется 1. Коэффициент для оксида серы и свинца составляет 1,25.

Таблица 5

Выбросы загрязняющих веществ от подвижного состава при движении в населенных пунктах (пробеговый выброс) mх, г/км

Тип подвижного состава

 

 

Двигатель

СО

СН

NO2

С

SO2

1

 

 

 

2

3

4

5

6

7

Грузовые

 

автомобили

Карбюраторный

52,6

4,7

5,1

0

0,16

грузоподъемностью 2 – 5 т

 

 

Дизельный

2,8

1,1

8,2

0,5

0,96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузовые

 

автомобили

Карбюраторный

73,2

5,5

9,2

0

0,19

грузоподъемностью 5 –8 т

 

 

Дизельный

3,2

1,3

11,4

0,8

1,03

 

 

 

 

 

 

 

 

Автобусы длиной от 8 до 9,5 м

 

Карбюраторный

67,1

5,0

9,9

0

0,25

 

 

 

 

Дизельный

4,5

1,4

9,1

0,8

0,9

Автобусы длиной от 10,5 до 12 м

Карбюраторный

104

7,7

10,4

0

0,32

 

 

 

 

Дизельный

4,9

1,6

10,0

1,0

1,23

Легковые

автомобили

с

объемом

Карбюраторный

13

2,6

1,5

0

0,076

двигателя 1,3 – 1,8 л

 

 

 

 

 

 

 

 

Легковые

автомобили

с

объемом

Карбюраторный

14

2,8

2,7

0

0,096

двигателя 1,9 –3,5 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 6

Значения коэффициентов kхтс

для различных типов подвижного состава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип

 

Двигатель

 

KCO

KCH

KNO2

КС

KSO2

 

подвижного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

состава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузовые

 

Карбюраторный

 

2,0

1,83

1,0

0

1,15

 

автомобили и

 

Дизельный

 

1,6

2,1

1.0

1,9

1,15

 

автобусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легковые

 

Карбюраторный

 

1,75

1,48

1,0

0

1,15

 

автомобили

 

(инжекторный)

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

Рассчитать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Для выполнения задания используются результаты заданий № 1 и 3. Полученные расчетные величины представьте в виде табл. 7 и сравните с ПДК.

Таблица 7

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Вид

Интенсивность

М СО

МNO2

М С

МСН

МSO2

транспортного

движения

 

 

 

 

 

средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

9

Таблица 8

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в РФ

N

Вещество

Класс опасности

ПДК , мг/м3

ПДК , мг/м3

 

 

 

МР

СС

1

Оксид углерода

4

5

3

2

Диоксид азота

2

0,085

0,04

3

Оксид азота

3

0,4

0,06

4

Углеводороды суммарные

-

-

-

5

Метан

-

50

-

6

Диоксид серы

3

0,5

0,05

7

Углерод

2

0,15

0,05

По результатам расчетов сделайте выводы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ АВТОПРЕДПРИЯТИЙ

Задание 1. Расчет выбросов загрязняющих веществ при проведении сварочных работ.

На сварочном участке применяется электродуговая сварка штучными электродами, а также газовая сварка и резка металла. Количество выделяющихся загрязняющих веществ при сварке зависит от марки электрода и марки свариваемого материала, типа швов и других параметров сварочного производства.

Расчет валового выброса загрязняющих веществ, при всех видах электросварочных работ М, т/год, проводится по формуле:

M g B 10 6 ,

где g - удельный показатель выделяемого загрязняющего вещества г на кг расходуемых материалов, г/кг;

В - масса расходуемого за год сварочного материала, кг. Расчет максимально-разового выброса, G , г/с,

 

g B/

G

 

,

t 3600

где g - удельный показатель выделяемого загрязняющего вещества г на кг расходуемых материалов, г/кг;

В/ – максимальное количество сварочных материалов, расходуемых в течение часа, кг;

t – время, затрачиваемое на сварку в течение рабочего дня, ч.

Расчет валового и максимально разового выброса загрязняющих веществ при газовой сварке ведется по тем же формулам, что и для электродуговой сварки, только вместо массы расходуемых электродов берется масса расходуемого газа. Данные для расчетов представлены в табл. 9.

10

 

 

 

 

 

 

Таблица 9

 

 

Сварочный участок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Удельное выделение

 

Номер

Расход электродов

 

Расход электродов,

работы

ЗВ, г/кг

 

в течение часа,

 

в

марганец и

 

 

варианта

 

кг/год

железа

 

кг

 

смену,

его

 

 

 

 

оксид

 

 

 

 

 

ч

соединения

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

250

2,0

0,43

9,17

 

2

2

 

300

2,5

1,58

15,42

 

3

3

 

400

3,0

1,66

15,73

 

4

4

 

450

3,2

1,87

12,53

 

5

5

 

600

4,0

1,73

14,97

 

6

6

 

800

5,0

0,42

14,86

 

Задание 2. Расчет выбросов загрязняющих веществ от станков механической обработки металлов.

Механической обработке подвергаются металлы, сплавы, неметаллы. Для холодной обработки материалов используют токарные, фрезерные, шлифовальные, заточные, сверлильные и другие станки.

Характерной особенностью процессов механической обработки хрупких металлов (чугун, цветные металлы и т.п.) является выделение твердых частиц (пыли металлической). При обработке стали на шлифовальных и заточных станках, также образуется абразивная пыль, а на остальных станках – отходы только в виде стружки. При применении смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) образуются аэрозоли минеральных масел и различных эмульсоров.

Расчет валового выброса загрязняющего вещества М, т/год, определяется отдельно для каждого станка по формуле:

M 3600K t n 10 6 ,

где К - удельное выделение загрязняющего вещества технологическим оборудованием, г/с;

t - время работы одной единицы оборудования в день, час. n – количество дней работы станка в год.

При расчете валовых и максимально-разовых выбросов пыли металлической принимают во внимание, что коэффициент оседания пыли Кос составляет 0,2, т.е. в атмосферу выбрасывается 20 % массы образующейся пыли.

Расчет максимально-разового выброса G, г/сек, для пыли производится по формуле: G К KOC 10 3 ,

где Кос – коэффициент оседания пыли металлической.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]