Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3923

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
703.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИНАНСЫ

Методические указания к практическим и семинарским занятиям для студентов по направлению подготовки

бакалавра 38.03.01 – Экономика профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Воронеж 2018

УДК 336.1

Зиновьева, И. С. Финансы [Текст] : методические указания к практическим и семинарским занятиям для студентов по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (уровень бакалавриата), профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / И.С. Зиновьева, Е.В. Попов, С.А. Кузнецов //М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 43с.

Рецензент: декан факультета экономики и управления Воронежского института (филиала) МГЭУ, к.э.н., Солодовникова М.П.

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансы» является самостоятельным разделом экономической науки и изучает особую сферу экономических отношений в области формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Актуальность и значимость данной дисциплины определяются тем, что в рыночной экономике указанные выше процессы по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств на макро- и микроуровне становятся особенно востребованными.

При изучении дисциплины «Финансы» рассматриваются теоретические вопросы развития финансовых отношений; методы и способы практической организации финансов. Студенты знакомятся со специальной терминологией, экономическими категориями, финансово-кредитными институтами.

Целью изучения учебной дисциплины является получение студентами знаний в области теории финансов, организации государственных и муниципальных финансов, устройства финансовой системы общества; приобретение необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В ходе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие

задачи:

изучить сущность финансов (государственных, муниципальных, финансов хозяйствующих субъектов), финансовых ресурсов и финансовыхотношений;

уяснить основные финансовыекатегории;

усвоить теоретические и методологические основы функционирования финансов; финансовойсистемы;

изучить организацию финансовых отношений в Российской Федерации и в западныхстранах;

ознакомиться с общими вопросами организации и управления финансами, финансовогоконтроля;

уяснить общую характеристику государственных и муниципальных финансов, бюджетное устройство и бюджетнуюсистему.

Глубокое понимание сущности финансов во многом зависит от самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к семинарским занятиям

4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИНАНСЫ»

Раздел 1. Сущность финансов, финансовой системы и финансовой политики

1.1. Сущность ифункции финансов

Понятие«финансы».Финансыкак экономическая категория. Финансыв системеденежныхотношений. Специфические признакии составфинансовых отношений. Необходимость, причины возникновения и закономерности развития финансовых отношений. Финансовые ресурсы: их содержание, состав, механизм формирования и направления использования. Понятие «денежный фонд».

Функции финансов. Распределительная функция финансов. Регулирующая функция финансов. Контрольная функция финансов.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями. Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода.

1.2. Финансоваясистема

Национальная финансовая система: понятие, типы, сферы и звенья и их назначение. Краткая характеристика сфер и звеньев национальной финансовой системы. Общегосударственные финансы. Территориальные финансы. Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, финансы домашних хозяйств. Финансы страхования. Взаимосвязь сфер и звеньев финансовой системы.

Финансовая система РФ, ее состав. Этапы развития финансовой системы РФ. Изменение функциональной роли сфер и звеньев финансовой системы в условиях перехода к рыночнымотношениям.

Международная финансовая система, ее структура, элементы, закономерности развития.

1.3. Финансоваяполитика

Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Взаимосвязь финансовой политики с экономической и социальнополитической сферами деятельности общества. Функции финансовой политики. Направления финансовой политики. Внутренняя и внешняя финансовая политика. Типы и виды финансовой политики государства, особенности их применения ирезультаты.

5

Финансовая политика предприятий (организаций). Эффективность финансовой политики. Показатели эффективности финансовой политики. Национальная финансовая политика в условиях финансовой глобализации. Особенности современной финансовой политики РФ.

Раздел 2. Управление финансами. Государственные и муниципальные финансы. Бюджетное устройство

2.1. Управление финансами и финансовыйконтроль

Управление финансами: его экономическое содержание и функции. Объекты и субъекты управления финансами. Принципы организации управления финансами. Функциональные элементы управления финансами. Финансовое прогнозирование, планирование, оперативное управление. Финансовыйконтроль.

Органы управления финансами, их функции. Структура финансового аппарата РФ и назначение отдельных государственных и муниципальных финансовых органов.

Финансовый аппарат организации, его структура и функции. Финансовый менеджмент. Финансовый механизм как объект управления: сущность, структура, характеристика элементов. Система финансовых рычагов, стимулов, санкций и сферы их применения. Экономическая эффективность управления финансами.

Финансовый контроль: его содержание, значение и задачи. Объекты и область применения финансового контроля. Организации финансового контроля: виды, формы, методы и их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их функции, права и обязанности. Государственный финансовый контроль и его значение в народном хозяйстве.

Негосударственный внутрифирменный и аудиторский контроль: его роль и развитие в современныхусловиях

2.2. Финансовый рынок как механизм перераспределенияфинансовыхресурсовСущность и значение, история создания,

функциифинансовогорынка.Структура

финансового

рынка.

Инструменты

финансового

рынка.

Роль

финансового рынка в перераспределении финансовых ресурсов. Виды финансовых рынков. Регулирование финансовых рынков.

Проблемы и перспективы развития финансового рынка РФ.

6

2.3. Общая характеристика государственных и муниципальныхфинансов

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в решении социально-экономических задач общества. Местные (муниципальные) финансы, их содержание и назначение. Влияние государственных и муниципальных финансов на организацию функциональных особенностей и уровнейуправления.

Социально-экономическая сущность и функции государственного бюджета. Состав и структура доходов государства. Государственные расходы как форма проявления общегосударственных финансов. Доходы и расходы местных органов власти (муниципалитетов).

Государственные и муниципальные финансы как форма регулирования экономических процессов. Направления финансовой деятельности государства в рыночнойэкономике.

2.4. Бюджетное устройство, бюджетная система и бюджетныйпроцесс

Понятия «бюджетное устройство» и «бюджетная система». Бюджетное устройство и бюджетные системы унитарных и федеральных государств.

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

Роль бюджетной системы в финансовом обеспечении экономических и социально-политических функций государства. Принципы бюджетной системы РФ. Структура бюджетной системы РФ. Консолидированные бюджеты и их особенности. Перспективы развития бюджетной системыРФ.

Бюджетный процесс. Задачи, принципы и стадии бюджетного процесса. Межбюджетные отношения и их формы. Основы разграничения

полномочий органов государственной власти РФ по формированию доходов и финансированию расходов бюджетов.

Бюджетные классификации: их виды и назначение. Доходы и расходы бюджетной системы РФ.

Сущность и содержание бюджетного федерализма. Основные модели бюджетного федерализма.

Раздел 3. Финансы субъектов экономических отношений

3.1. Финансы коммерческихорганизаций

Сущность и функции финансов коммерческих организаций. Содержание финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций. Принципы функционирования финансов коммерческих организаций:

7

финансовая самостоятельность, самоокупаемость затрат, прибыльность и ликвидность, самофинансирование, материальная заинтересованность, материальная ответственность, обеспечение финансовых резервов.

Организация финансов бизнес-единиц. Факторы, влияющие на организацию финансов бизнес-единиц: организационно-правовая форма хозяйствования, отраслевые технико-экономические особенности.

Финансовые ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.

Целевые фонды денежных средств коммерческих организаций, источники их образования и основные направления использования. Основной капитал коммерческих организаций и его структура. Роль финансов в воспроизводстве основного капитала коммерческих организаций. Амортизация: ее сущность, значение, виды и порядок использования. Основы финансового обеспечения реальных инвестиций.

Оборотный капитал коммерческих организаций: его экономическое содержание, основы организации и источники формирования.

Доходы и расходы коммерческих организаций. Выручка от продаж, ее распределение и использование. Валовой и чистый доходы коммерческих организаций. Финансовые результаты предпринимательской деятельности. Прибыль, ее значение и основы распределения.

Взаимоотношения коммерческих организаций с бюджетной системой.

3.2. Финансы некоммерческихорганизаций

Отличительные черты финансов некоммерческих организаций. Особенности организации финансов различных видов некоммерческих организаций. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций и особенности их использования. Методы финансового обеспечения затрат. Основы финансового планирования и содержание финансовой работы в некоммерческихорганизациях.

3.3. Финансы домашниххозяйств

Социально-экономическая сущность и функции финансов домашних хозяйств. Финансовые решения домашних хозяйств. Состав, значение, виды и показатели доходов домашнего хозяйства. Классификация расходов домашнего хозяйства. Обязательные платежи домашних хозяйств. Денежные сбережения домашних хозяйств.

8

3.4. Финансы страховыхорганизаций

Сущность страхования как института финансовой защиты. Классификация видов страхования. Страховые резервы страховой организации. Активы и источники средств страховой организации. Формирование финансового результата деятельности страховой организации. Финансовая устойчивость и платежеспособность страховойорганизации.

Раздел 4. Государственный и муниципальный кредит. Внебюджетные фонды. Финансы и международное сотрудничество

4.1. Государственный и муниципальныйкредит

Социально-экономическая сущность государственного и муниципального кредитов, их функции и значение.

Формы государственного и муниципальных кредитов. Государственные и муниципальные займы: основные принципы, классификация. Виды государственных и муниципальных ценных бумаг.

Государственный и муниципальный долг: сущность, виды, влияние на народное хозяйство. Управление государственным и муниципальным долгом: формы и методы. Предельные объемы долга. Основные направления сокращения долговой зависимости.

Государственные и муниципальные гарантии и поручительства. Порядок их предоставления.

4.2. Внебюджетные специальныефонды

Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов: их классификация, состав и отличительные особенности.

Государственные внебюджетные фонды РФ: их состав, функции, задачи и особенности формирования.

Пенсионный фонд РФ, его роль в социальной политике государства. Формирование доходов и расходов Пенсионного фонда РФ.

Федеральный фонд социального страхования: его доходы и расходы. Роль фонда в выполнении государством социальных функций.

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в РФ: источники мобилизации средств и направления финансирования расходов.

Территориальные, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

9

4.3. Финансы в системе международных экономическихотношений

Международные финансы: их сущность и особенности. Роль финансов в развитии международного сотрудничества.

Международная финансовая система: субъекты, объекты, структура, этапы формирования.

Роль финансов в глобализации экономических отношений, в развитии международной торговли. Национальные и международные финансовые интересы, их противоречивость. Финансовые стимулы выхода национальных производителей на мировой рынок. Формы участия иностранного капитала в инвестировании экономики. Финансовые методы привлечения иностранного капитала. Роль финансов в создании и функционировании свободных экономических зон. Международные институты управления мировыми финансами: их взаимодействие с национальными финансовыми органами, транснациональными корпорациями и банками.

Основные направления развития современных международных финансовых отношений РФ. Международные валютные отношения, международные кредитно-финансовые организации

Особенности современного развития финансовых систем развитых стран.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.1. Сущность и функции финансов

Вопросы для обсуждения

1.Сущность и необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений. Признакифинансов.

2.Финансы как историческая категория и ее проявление в различных общественных формациях. Этапы и предпосылки развития финансов в России.

3.Функциифинансов.

4.Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта и национальногодохода.

5.Финансовые ресурсы: их состав, механизм формирования и направления использования.

10

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национальногодохода.

Вопросы для контроля знаний

1.Что означает термин«финансы»?

2.Чем отличаются финансы от денег? Назовите функцииденег.

3.Могут ли существовать финансы безденег?

4.Каковы признаки финансов как экономической категории и предпосылки ихвозникновения?

5.Каковы этапы развития финансов, ихособенности?

6.Какова взаимосвязь финансов и государства? Какие задачи решает государство с помощьюфинансов?

7.Какие функции выполняют финансы, ихсущность?

8.Как распределяются валовой внутренний продукт и национальный доход в государстве?

9.Какими причинами объясняется необходимость финансов?

10.Какую роль играют финансы на современном этапе экономического развития вРФ?

Задание

Сопоставьте определения:

финансовая наука (финансы) – это:

- систематическое изложение принципов.., по которым государство, область, община должны добывать и расходовать потребные для достижения своих целей материальныеблага;

(К.Т. Эеберг, 1882)

- наука о способах наилучшего добывания материальных средств государством и целесообразной организации расходования их для осуществления высших задач государственного союза или, короче, – наука о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностейгосударства;

(С.Ю. Витте, 1914)

- государственные финансы – часть экономической политики по управлению доходами и расходами государственногобюджета.

(Р.А. Масгрейв, 1959)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]