Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3917

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
700.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2018

УДК 630*(063)

Максименков, А.И. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств [Электронный ресурс] / А. И. Максименков, А. С. Черных, А. Н. Мильцин, А. Ю. Гудков, В. В. Абрамов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». − Воронеж, 2018. – 46 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № … от ……….г.)

Рецензент д-р техн. наук, проф. кафедры электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Д.Н. Афоничев

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...

4

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………

5

2

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ВКР…………………………………

6

3

ФОРМА, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР………………………….

10

4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР………………………………….

15

4.1 Титульный лист……………………………………………………………

15

4.2Задание…………………………………………………………………….. 16

4.3Оглавление…………………………………………………………………. 16

4.4Текст………………………………………………………………………… 17

4.5 Оформление графических документов и спецификаций……………….

24

4.6 Оформление демонстрационных материалов…………………………….

25

5. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВКР………………………………………………….

26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………

29

ПРИЛОЖЕНИЕ°А.°Форма титульного листа выпускной квалификацион-

 

ной работы………………………………………………………………………

30

ПРИЛОЖЕНИЕ°Б.°Форма бланка задания на выпускную квалификацион-

 

ную работу……………………………………………………………………..

31

ПРИЛОЖЕНИЕ°В.°Оформление оглавления выпускной квалификацион-

 

ной работы ………………………………………………………………

33

ПРИЛОЖЕНИЕ°Г.°Примеры оформления заголовков в основной части

 

текста пояснительной записки………………………………………………..

35

ПРИЛОЖЕНИЕ°Д.°Примеры оформления формул……………………….

36

ПРИЛОЖЕНИЕ°Е.°Пример оформления подрисуночного текста………….

37

ПРИЛОЖЕНИЕ°Ж.°Пример оформления списка использованных источ-

 

ников…………………………………………………………………………….

38

ПРИЛОЖЕНИЕ°З.°Примеры оформления таблиц…………………………..

41

ПРИЛОЖЕНИЕ°И.°Основные надписи……………………………………..

43

ПРИЛОЖЕНИЕ°К.°Пример выполнения основной надписи на плакате в

 

графических документах ВКР………………………………………………..

45

4

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлены различные ступени высшего профессионального образования. Лицам, успешно прошедшим соответствующую итоговую аттестацию, присваивается квалификация «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр». Уровень ступени квалификации характеризуется уровнем выпускной квалификационной работы (ВКР), представленной для аттестации. Низшая ступень квалификации высшего профессионального образования – «бакалавр».

Степень «бакалавр» – это академическая степень, отражающая образовательный уровень выпускника, свидетельствующая о наличии фундаментальной подготовки по соответствующему направлению и определенных универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, прописанных в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования и программе бакалавриата.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» с квалификацией «бакалавр» освоение образовательной программы высшего профессионального образования завершается выполнением выпускной квалификационной работы. Такая работа выполняется с целью установления соответствия подготовки выпускника требованиям ФГОС ВО.

Выпускник с квалификацией «бакалавр» по направлению подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» с профилем «Технология лесопромышленных и строительных производств», профиль «Лесопромышленный бизнес» должен быть подготовлен к решению задач профессиональной деятельности следующих типов:

производственно-технологической;

научно-исследовательской;

проектно-конструкторской;

организационно-управленческой.

5

Объектами профессиональной деятельности бакалавров обозначенного направления являются:

лес, древесное сырье, материалы и изделия, получаемые из него, а также вспомогательные материалы;

технологические процессы, машины и оборудование для лесозаготовок, транспортировки, складирования, производства и изготовления полуфабрикатов, материалов и изделий из древесины и древесного сырья;

системы обеспечения качества продукции;

процессы и устройства для обеспечения энерго- и ресурсосбережения и защиты окружающей среды при осуществлении производственных процессов.

Выпускник со степенью бакалавра кроме специальных знаний инновационного характера и навыков их практического применения в определенной области деятельности должен владеть методологией научных исследований, современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, быть способным к научноисследовательской деятельности.

Данные методические указания устанавливают общие правила подготовки, выполнения и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Защита выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) является формой государственной (итоговой) аттестации, предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (уровень бакалавриата).

Подготовка бакалаврской работы проводится студентом на протяжении заключительного года обучения, является проверкой качества полученных студентом теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированных универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

Студент, выполняющий выпускную работу, несет профессиональную и нравственную ответственность за полное и качественное выполнение всех ее разделов, за новизну, обоснованность и правильность технических решений, полноту выполненных расчетов, а также грамотность оформления работы.

6

Важным критерием в оценке качества ВКР является ее приближенность к реальному производству, поэтому студенты во время прохождения производственной практики осуществляют сбор необходимого материала для выполнения бакалаврской работы. Приветствуется использование в ВКР обобщений и развитие положений выполненных ранее студентом курсовых работ и проектов, особенно если они делались по реальным данным того же предприятия (организации, учреждения).

2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ВКР

Тема выпускной квалификационной работы бакалавра должна быть актуальной, содержать элементы новизны и учитывать перспективы развития техники и технологии, организации и управления производства, иметь научное или прикладное значение, отвечать требованиям лесной промышленности. Тема выбирается перед началом производственной практики студентом совместно с руководителем на основании имеющегося на кафедре утвержденного и рекомендуемого перечня. Тема может быть предложена студентом и самостоятельно на основе успешно выполненных ранее научно-исследовательских, хоздоговорных, курсовых работ или проектов.

Для повышения практической ценности выпускной квалификационной работы бакалавра желательно, чтобы тема была рекомендована предприятием, либо связана с научно-исследовательской работой кафедры. Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней конкретно отражалась основная идея работы.

На кафедре лесной промышленности, метрологии, стандартизации и сертификации темы выпускных квалификационных работ бакалавров в зависимости от направления могут быть сформулированы следующим образом.

Лесосечные работы.

1.Разработка эффективной технологии и организации заготовки древесины в __________________ с обоснованием оптимальной схемы размещения усов, погрузочных пунктов и трелевочных волоков на лесосеке.

2.Обоснование эффективной технологии и организации заготовки древесины в __________________ с разработкой мероприятий по повышению уровня использования лесозаготовительных машин.

7

3.Разработка эффективной технологии и организации заготовки древесины в __________________ с обоснованием рациональной формы организации труда.

4.Обоснование эффективной технологии и организации заготовки древесины в __________________ с разработкой параметров и режимов процесса срезания (варианты: срезания и пакетирования, очистки деревьев от сучьев, трелевки, погрузки) деревьев (древесины).

5.Совершенствование технологического процесса лесосечных работ в

__________________ при

проведении (проходных, выборочных, сплош-

ных, постепенных, постепенно-выборочных и др.)

рубок.

6. Совершенствование

технологического

процесса лесосечных работ в

__________________________

на основе перспективной техники.

7.Выбор и обоснование рационального варианта технологического процесса лесосечных работ в ___________________________ при заготовке древесины (уходе за насаждением).

8.Совершенствование технологического процесса лесосечных работ в

________________________ на базе современных машин, обеспечивающих сортиментную заготовку.

9.Совершенствование технологического процесса лесосечных работ в

_______________________ с реконструкцией технологического оборудования лесозаготовительных машин (валочных, валочно-пакетирующих, валочнотрелевочных, трелевочных, лесопогрузочных и др.)

10.Оптимизация технологии трелевки леса с рациональным размещением

трелёвочных волоков в _______________________.

11. Моделирование и оптимизация технологии валки деревьев

в ____________________________ при

машинном (или механизированном)

способе разработке лесосек.

 

12. Повышение эффективности

операции очистки деревьев от сучьев в

________________________ на основе оптимизации организационных и (или) технологических параметров.

13.Совершенствование технологии организации лесосечных работ в

________________________ на основе оптимизации грузопотоков древесины.

14.Обоснование рационального вида и способа трелевки для природно-

производственных условий ________________________ .

8

15.Выбор и обоснование технологии лесосечных работ в________________________ с сохранением жизнеспособного подроста главных пород (с созданием благоприятных условий для содействия естественному возобновлению; с созданием условий для формирования насаждений с заданными свойствами).

16.Совершенствование технологии лесосечных работ в ____________ с обоснованием переработки древесных отходов на технологическую щепу (биотопливо).

17. Совершенствование технологии лесосечных работ в

________________________ с обоснованием производства пилопродукции.

18. Обоснование эффективной технологии сбора, обработки и переработки лесосечных отходов и древесной зелени .

17.Обоснование эффективной технологии организации лесосечных и ле-

совосстановительных работ в .

18. Разработка мероприятий по повышению эффективности использования валочной (валочно-пакетирующей, валочно-трелевочной, трелевочной,

погрузочной, сучкорезной, харвестера, форвардера, и т.д.)

 

маши-

ны.

 

 

19. Повышение эффективности заготовки древесины в

_______________ путем обоснования рациональной формы организации труда.

Лесоскладские работы

1.Совершенствование штабелёвочно-погрузочных работ на нижнем складе _____________________ с обоснованием эффективного типа (наименование предприятия) грузозахватного устройства.

2.Разработка технологии производства круглых лесоматериалов на нижнем складе _____________________ с оптимизацией процесса очистки деревьев от сучьев; раскряжёвки хлыстов; сортировки; штабелевки; погрузки и т. д.

3. Совершенствование

технологического

процесса лесопиления в

______________________ с

обоснованием режимов работы окорочных

станков; лесопильных рам; ленточно-пильных рам; круглопильных, фрезеровочных, фрезерно-пильных станков и рубительных машин.

4. Обоснование и разработка технологии лесопиления низкокачественно-

го пиловочника в ________________________ .

9

5.Технология и организация производства колотых балансов на нижнем складе _________________________с оптимизацией процесса раскалывания короткомерных материалов.

6.Совершенствование технологического процесса лесоскладских работ в

_________________________ с разработкой линии термомеханического модифицирования древесины.

7.Разработка мероприятий по повышению эффективности работы раскряжёвочной установки (сучкорезной установки; манипуляторов разных типов; штабелёвочно-погрузочного оборудования; сортировочного оборудования и т.д.)

8.Обоснование оптимальной схемы размещения лесонакопителей на участке по производству круглых лесоматериалов____________________.

9.Разработка эффективного проекта нижнего лесного склада в

_______________________ .

10. Разработка эффективного проекта лесопильного

(тарного, шпального,

лесопильно-тарного и др.) цеха для нижнего лесного склада

 

.

11.Совершенствование основного производственного потока нижнего лес-

ного склада в____________ .

12.Обоснование технологии лесоскладских работ на предприятии

___________________ с полным использованием сырья.

13.Обоснование технологии и оборудования вспомогательных технологических потоков по переработке отходов производства в________________.

14.Обоснование эффективной технологии и организации лесоскладских работ в _______________ с разработкой оптимальной схемы раскроя сырья в тарном (лесопильном, шпалорезном и т.п.) цехе.

15.Разработка технологии и обоснование комплекса оборудования для дополнительных потоков по производству короткомерных лесоматериалов

.

16.Обоснование эффективной технология и организации лесоскладских работ в _______________ с разработкой технологической схемы участка выгрузки древесины.

17.Обоснование эффективной технология и организации лесоскладских работ в _______________ с разработкой технологической схемы участка штабелевки и отгрузки круглых лесоматериалов.

 

 

10

 

 

 

Комплексное использование древесины.

 

1. Технология

и

организация

лесоскладских

работ

__________________________ с разработкой мероприятий по использованию всей биомассы дерева.

2. Обоснование и разработка производств по переработке сучьев и древесной зелени на нижнем складе _________________________ .

3.Разработка технологии лесопильно-тарного производства (производства черновых мебельных заготовок, паркета и т.д.)______________________.

4.Технология и организация лесоскладских работ

______________________ с разработкой цеха технологической (зеленой, топливной) щепы (упаковочной стружки, арболита, товаров народного

потребления и т. д.).

5.Разработка мероприятий ____________________, предусматривающих минимальные потери сырья при переработке низкокачественной древесины.

3. ФОРМА, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР

Выпускная квалификационная работа бакалавра в зависимости от цели и содержания может быть исследовательской, проектной и комплексной.

Исследовательская бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, целью и содержанием которой является решение теоретической, технологической и/или конструкторской задач на основе проведенного исследования, связанное с анализом современных достижений науки, выполнением необходимых расчетов, решением вопросов охраны труда и окружающей среды, технико-экономической оценкой результатов исследований.

Проектная бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, главным содержанием которой является проектирование изделия или совершенствование производства продукции; связанная с разработкой конструкции, технологического процесса, форм организации производства, пакетов прикладных программ, решением вопросов охраны труда и окружающей среды, экономической оценкой проектных предложений.

Комплексная бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, включающая элементы научного исследования и проектирования; основанная,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]