Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3774

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
650.25 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по научно-исследовательской работе

для студентов по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

УДК 630

Анциферова, В.И. Методические указания по научно-исследовательской работе для студентов по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии [Электронный ресурс] / В.И. Анциферова, В.К. Зольников, Ягодкин А.С. – Воронеж: ВГЛТУ, 2018. – 21с.

2

Введение

Раздел основной образовательной программы бакалавриата научноисследовательская работа относится к разделу «Практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Прохождение научно-исследовательской практики студентами осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015 г. Протокол N 219 и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТУ от 13.04.2018 г. протокол N 9.

Целью научно-исследовательской работы – систематизация и закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения, формирование навыков ведения самостоятельного проектирования информационных технологий, проводить техническое проектирование, рабочее проектирование, выбор исходных данных для проектирования, моделирование процессов и систем.

Для реализации поставленных целей, студент решает следующие задачи:

получение опыта научно-исследовательской работы, приобретение практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности по использованию программного обеспечения, технологий анализа и синтеза информационных систем.

В результате прохождения научно-исследовательской работы обучаемый должен:

-знать: закономерности функционирования профильных предприятий, учреждений и организаций; проектную документацию; средства автоматизированного проектирования информационных технологий; современные программные продукты, необходимые для решения научноисследовательских задач; основы научного анализа социально значимых проблем и процессов, умение использовать на практике методы гуманитарных, экологических, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

-уметь: применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетенции, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования;

-владеть: способностью проводить предпроектное обследование объекта проектирования, системный анализ предметной области, их взаимосвязей, проводить техническое проектирование, рабочее проектирование, выбор исходных данных для проектирования, моделирование процессов и систем.

3

1 Организация проведения практики

1.1 Общие положения

Организация практики проводится непосредственно выпускающей кафедрой, которая намечает организации для ее прохождения.

При определении места научно-исследовательской практики учитываются пожелания студентов. Допускается прохождение студентами практики по месту проживания, либо работы на базе предприятий соответствующих профилю специальности и имеющие возможность проведения практики: для этого студент должен не позднее, чем за 30 календарных дней подать заявление на имя заведующего кафедрой (Приложение 3) с просьбой разрешить прохождение практики на конкретном предприятии, с руководством которого студентом достигнута соответствующая договоренность. В этом случае студент должен предоставить письменное согласие руководителя организации в форме письма в адрес ВУЗа с указанием предполагаемого рода занятий (должности) студента и периода проведения практики, и заключить договор на прохождение практики. Кафедра имеет право направлять студентов на любые другие предприятия, условия которых в большей мере соответствуют требования практики. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

Списки студентов для направления на прохождение практики с рекомендациями о месте ее прохождения утверждаются на заседании кафедры и передаются в деканат. Конкретный вид организации (учреждения)

– базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом по академии.

Практика на предприятиях (организациях) осуществляется на основе договора, который устанавливает обязанность предприятия предоставить места для прохождения практики студентами ВУЗа. В договоре ВУЗ и организация, взявшая на себя обязательство обеспечить прохождение практики студентами, оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики, в том числе назначение двух руководителей практики от организации (как правило, практику организует руководство предприятия и из числа ИТР назначается руководитель практики), а также руководителей практики от высшего учебного заведения.

По прибытию на предприятие студенты оформляется приказом по предприятию. С это момента на них распространяются правила охраны труда, правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

На время практики студент может быть принят на вакантную должность с оплатой. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства в соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ

4

21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с

07.01.2011).

По окончании прохождения практики студент должен оформить по практике (Приложение 1) и защитить отчет (Приложение 2). Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении общей успеваемости студентов.

Студенты, не явившиеся в установленный срок на место проведения практики или не выполнившие в полном объеме программу практики по уважительной причине, направляются для прохождения практики вторично, в свободное от учебы время. В случае отсутствия уважительной причины срыва практики или не сдачи отчета по практике, студенты могут быть отчислены из ВУЗа, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

1.2 Обязанности руководителей практики

Учебно-методическое руководство и контроль проведения практики студентов специальности осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой назначает руководителя практики из числа преподавателей кафедры.

Руководитель практики от ВУЗа обязан:

1.Изучить программу и учебно-методическую документацию по проведению практики.

2.Для прохождения научно-исследовательской практики ознакомиться

ссодержанием и особенностями договора, заключенного с предприятием на проведение практики.

3.Для прохождения научно-исследовательской практики согласовать организационные вопросы с руководителем практики от предприятия

4.Провести организационное собрание студентов, проходящих практику, на котором: информировать о сроках практики; ознакомить с программой практики; выдать индивидуальные задания; сообщить требования, предъявляемые к составлению отчетов; определить сроки сдачи и защиты отчета по практике; осуществить общий инструктаж по технике безопасности.

5.Осуществлять индивидуальное консультирование студентов по вопросам программы практики до ее начала и контролировать ход ее выполнения.

6.В случае не явки студента к месту проведения практики, не выполнения студентом программы практики, в случае травматизма, нарушения правил охраны труда, правил внутреннего распорядка организации своевременно уведомить об этом заведующего выпускающей кафедры и декана факультета.

7.По окончании проведения практики проверить отчеты, участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике закрепленных за ним студентов.

5

8. Представить письменный отчет на имя заведующего выпускающей кафедры о проведении и итогах практики.

Для прохождения научно-исследовательской практики ее организация возлагается на руководителя практики от кафедры.

Руководитель практики от предприятия в пределах согласованных руководством объемов работ обязан:

1.Ознакомиться с программой проведения практики.

2.Организовать практику студентов в полном объеме в соответствии с задачами практики.

3.Провести общий инструктаж по технике безопасности на предприятии и применительно к конкретным рабочим местам.

4.Ознакомить с правилами внутреннего распорядка, порядком получения материалов и документов, особенностями посещения различных объектов предприятия.

4.Оказать содействие в предоставлении информации, в подборе материалов, их анализе в соответствии с программой практики для написания отчета.

5.Контролировать соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины студентами во время прохождения практики, при нарушении сообщить руководству организации и в учебно-методическое управление ВУЗа, либо руководителю практики от ВУЗа.

6.По окончании практики дать отзыв-характеристику (Приложение 4) по каждому студенту с оценкой его теоретических знаний и профессиональной подготовки.

7.По желанию участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике.

1.3Обязанности и права студента на период практики

После оформления приказа о проведении практики и прибытия студента к месту ее прохождения на студента – практиканта возлагается ряд

обязанностей:

1.Полностью и своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики.

2.Соблюдать правила охраны труда и техники безопасности и правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии.

3.Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты.

4.Систематически делать записи о работах выполняемых в ходе практики.

5.По окончании практики в установленный срок предоставить руководителю практики от ВУЗа оформленный отчет для проверки, а в последующем для защиты отчета.

Права студента отбывающего на практику:

6

1.Оформить командировку на срок прохождения практики с оплатой проезда до места практики и суточным содержанием, в установленном ВУЗом размере.

2.На получение консультации у руководителей практики от ВУЗа и предприятия.

3.В случае не явки или срыва практики по уважительной причине пройти практику в свободное от учебы время.

1.4Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается руководителем практики от ВУЗа. Оно выполняется студентом самостоятельно и направлено на углубленное изучение отдельных вопросов по направлению практики. Отчет по индивидуальному заданию включается в отчет по практике.

Индивидуальное задание по проведения научно-исследовательской работы содержит вопросы, которые студент должен изучить для полного и глубокого усвоения поставленной темы. Задание содержит следующие основные разделы:

-обоснование целесообразности разработки темы научноисследовательской работы;

-обзор научных литературных источников по теме;

-выбор аппаратных, математических и программных средств для проведения научно-исследовательских изысканий;

-выполнение научно-исследовательских заданий;

-обработка и анализ достоверности полученных результатов.

К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1.Методы и средства автоматизированного проектирования информационных технологий.

2.Правила организации рабочих мест, их техническое оснащение, размещение компьютерного оборудования.

3.Методы сборки первичных данных, выбора исходных данных для проектирования.

4. Методы и средства проведения

работ по техническому

проектированию, рабочему проектированию,

 

5.Виды и способы моделирования процессов и систем.

6.Технологии разработки программного обеспечения.

7.Методы обработки полученных данных и анализ достоверности полученных результатов.

7

2 Техника безопасности

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности и пожарной профилактики на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать.

Приложение 4.

3 Содержание и программа практики

3.1.Порядок прохождения научно-исследовательской практики

Программа учебной практики

1.Проведение общего собрания студентов-практикантов на выпускающей кафедре

2.Проведение инструктажа по практике на выпускающей кафедре

3.Получение индивидуального задания

4. Составление плана - графика прохождения практики

5. Выполнение индивидуального задания прохождения практики

6. Ведение графика прохождения практики

7. Составление отчета прохождения практики

8. Проведение зачетного мероприятия по практике.

3.2. Содержание научно-исследовательской практики

3.2.1. Указания по проведению научно-исследовательской работы.

По прибытии на предприятие студенты обязаны пройти общий инструктаж по технике безопасности при посещении рабочих подразделений организации, после этого производится ознакомление студентов с общей производственной деятельностью предприятия, структурой организации работ и т.п.

3.2.2 Рабочие места и распределение времени проведения научноисследовательской работы.

Студент в ходе проведения научно-исследовательской работы изучает информационные и производственные процессы предприятия в соответствии с условным планом табл. 1.

Для эффективного проведения научно-исследовательской работы примерное распределение времени приведено в табл. 1.

Поступая на предприятие, студенты обязаны: подчинятся внутреннему распорядку организации, проходить инструктаж по технике безопасности.

Объектами проведения научно-исследовательской работы являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки и эксплуатации информационных технологий и систем на предприятиях различного профиля.

Научно-исследовательская работа стационарная может проводиться в структурных подразделениях Университета, на предприятиях г. Воронежа.

8

Студенты с ограниченными возможностями по здоровью могут проходить практику на базе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова».

Общая продолжительность проведения научно-исследовательской работы устанавливается учебным планом и может корректироваться (согласно действующему учебному плану объем времени, отведенный на данную практику, составляет 108 ч или 2 недели).

Сроки проведения НИР определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

Объем учебной работы по НИР представлен в табл.1.

 

 

Таблица 1

№ п/п

Содержание

 

Время, ч

1 этап

Постановка задачи на основе материалов предприятия

 

 

1.1

Ознакомление с научно-технической информацией по

 

6

 

теме проведения научно-исследовательской работы

 

 

1.2

Сбор первичных данных, предпроектное обследование

 

6

 

объекта проектирования и постановка задачи

 

 

1.3

Формирование проектной документации по разработке

 

6

 

программного обеспечения

 

 

2 этап

Выполнение мероприятий по разработке программного

 

 

 

обеспечения

 

 

2.1

Выбор аппаратных и программных средств для

 

6

 

выполнения поставленной задачи и анализ

 

 

 

использования средств проектирования

 

 

2.2

Организация рабочего места с анализом технического

 

6

 

оснащения и размещения компьютерного оборудования

 

 

2.3

Выбор исходных данных для проектирования,

 

36

 

проведение работ по техническому проектированию,

 

 

 

рабочему проектированию, моделирование процессов и

 

 

 

систем

 

 

2.4

Обработка полученных данных.

 

12

 

Анализ достоверности полученных результатов

 

 

2.5

Научная интерпретация полученных данных и их

 

12

 

обобщение

 

 

3 этап

Анализ проделанной работы и подготовка отчета

 

 

3.1

Анализ научной и практической значимости

 

9

 

проведенных исследований

 

 

3.2

Подготовка отчета с оформлением результатов в виде

 

9

 

презентаций и доклада (проведение анализа по

 

 

 

публикации результатов в печати)

 

 

 

ИТОГО часов

 

108

 

ИТОГО зачетных единиц

 

3

9

4 Содержание и требования к оформлению отчета по практике

В ходе проведения научно-исследовательской работы студент должен полностью выполнить программу и индивидуальное задание. До отъезда на практику студент должен знать: кто руководит проведением научноисследовательской практики; место и время ее прохождения; маршрут следования до предприятия; изучить программу проведения научноисследовательской практики.

Студент должен своевременно, не позже дня начала практики, выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, студенческий билет, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

Во время проведения научно-исследовательской работы студент обязан: явиться к руководителю практики от предприятия, получить указание по прохождению практики и договориться о времени и месте получения консультации; полностью выполнить программу и индивидуальное задание по проведению научно-исследовательской практики; строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка; изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда; нести ответственность за выполняемую работу; регулярно составлять отчет, предоставляя его для проверки руководителям не реже одного раза в неделю; сдать в установленный срок отчет, и дифференцированный зачет.

По окончании практики необходимо: сдать пропуск, техническую литературу и другое имущество, полученное на предприятии во временное пользование; отметить командировочное предписание; своевременно закончить практику и прибыть в вуз в установленный срок.

По возвращении в вуз доложить на кафедре об окончании проведения научно-исследовательской работы, сдать зачет и передать на хранение отчет.

Показатели для оценки содержания отчета:

Целью написания отчета по проведению научно-исследовательской работы является анализ и систематизация практических навыков и теоретических знаний, а также выработка собственного видения мер, повышения эффективности работы конкретного производственного подразделения, согласно выданному заданию. Это достигается путем детального изучения и осмысления технологического процесса, плановоэкономической отчетности, структуры организации производства и планомерного и последовательного выполнения всех пунктов задания. Фрагменты отчета предоставляются на проверку руководителю в течение практики, не реже 1 раза в неделю и по ее окончанию студент обязан представить окончательно оформленный отчет на защиту комиссии, состоящей не менее чем из двух преподавателей, назначенных заведующим кафедрой, один из которых должен быть руководить практики от вуза.

Примерное содержание отчета по проведения научноисследовательской работы

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]