Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3759

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
646.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

ОСНОВЫ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания

ксамостоятельной работе студентов по направлениям подготовки

35.03.01– Лесное дело, 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2015

2

УДК 630*272 Кочергина, М. В. Основы лесопаркового хозяйства [Текст]:

методические указания к самостоятельной работе студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / М. В. Кочергина, Е. С. Фурменкова, В. А. Новиков; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова». − Воронеж, 2015. − 36 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г. ф. Морозова» (протокол № от 2015 г.)

Рецензент начальник производственного отдела ГБУ

«Воронежский

лесной селекционно-семеноводческий центр», к. с.-х. н.

Г. С. Сидоров

3

Введение

Создание крупных промышленных центров и рост городского населения способствуют ухудшению состояния окружающей среды. Увеличивается загрязнение атмосферы, почв, вод, потребление кислорода и выделение углекислого газа. В связи с этим возрастает необходимость организации массового отдыха населения в условиях, благоприятно

влияющих на наше здоровье и психофизическое состояние.

 

С целью организации массового отдыха населения,

сохранения

потенциала

лесов и обеспечения

его неистощительного

и постоянного

пользования

создаются лесопарки.

Лесопарк – это лесной массив (его

часть), выделенный для массового повседневного отдыха населения, благоустроенный и приведѐнный в единую ландшафтно-планировочную систему. Основная задача ведения лесопаркового хозяйства – выращивание и формирование устойчивых древостоев, обладающих высокими эстетическими и санитарно-гигиеническими качествами.

Умение вести лесопарковое хозяйство на высоком профессиональном уровне требует специальных знаний и высокой квалификации работников. Поэтому студентам, обучающимся по направлениям подготовки «Лесное дело» и «Ландшафтная архитектура», необходимо владеть компетенциями в области проектирования, устройства лесопарков и ведения хозяйства в них.

Аудиторные занятия по дисциплине «Основы лесопаркового хозяйства» составляют лекции и практические работы. Значительную часть времени, отведенного на изучение дисциплины, занимает самостоятельная работа студентов. Она заключается в проработке рекомендуемых литературных источников, что позволяет будущим бакалаврам ландшафтной архитектуры углубить знания в области проектирования лесопарков и ведения хозяйства в них, а также получить навыки работы с учебной, методической и научной литературой. Результатом самостоятельной работы является конспект темы или подготовка реферата. Выполнение

самостоятельной работы регулярно контролируется в

ходе аудиторных

занятий. В случае написания реферата предусматривается его защита.

Методические указания

содержат подробную

программу курса,

структуру самостоятельной работы и рекомендации по еѐ выполнению, контрольные вопросы, список рекомендуемой литературы и приложение (глоссарий).

4

1. Общие положения

Целью

изучения

дисциплины

является формирование у

студентов

знаний

и

умений

в

области

устройства лесопарков, а также

проектирования и ведения в них хозяйства.

 

 

 

 

 

В

процессе изучения

 

дисциплины

студенты

знакомятся

с

общественно-экологическими основами

рекреационного лесопользования;

определяют потребность населения в рекреационных ресурсах;

осваивают

методы

предпроектной оценки

насаждений,

 

ландшафтного анализа

территории,

познают

особенности

проектирования

 

объектов

рекреационного

назначения;

изучают

основные

средства и

правила

художественной композиции лесопарков,

теоретические и

методические

положения

по организации и

ведению лесопаркового хозяйства; получают

навыки работы с нормативно-справочной и инструктивной литературой.

 

По результатам освоения дисциплины: «Основы

лесопаркового

хозяйства»

студент

должен

обладать рядом

общекультурных

и

профессиональных

компетенций.

Среди

них

осознание социальной

значимости своей будущей профессии, умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности, готовность использовать знания технологических систем, средств и методов создания, эксплуатации, реконструкции лесопарковых насаждений, повышающих их устойчивость, эстетическую выразительность, уровень комфортности пребывания человека в лесной среде, еѐ общее эстетическое обогащение; способность принимать участие в обосновании конкретного технического решения при проектировании, разработке технологических процессов создания, эксплуатации и реконструкции лесопарковых насаждений.

В результате освоения дисциплины студент должен:

- знать систему основных показателей рекреационного лесопользования, структуру рекреационных лесов и основы их ландшафтно-

планировочной

организации; современные

методы

и

способы

предпроектной

оценки лесопарковых

территорий и

других

лесных

объектов рекреационного назначения;

теоретические основы композиции

лесопарков; состав комплекса инженерно-строительных работ по

благоустройству территории лесопарков; систему

хозяйственных

мероприятий

по

формированию лесопарковых

ландшафтов,

поддержанию

рекреационной устойчивости биогеоценозов и повышению

5

эстетических, санитарно-гигиенических и других полезных качеств лесопарковых насаждений, а также технологию их проведения;

- владеть методами и способами проектирования лесопарковых объектов; приѐмами и методами ведения хозяйства в лесопарках, городских лесах и лесопарковых частях зелѐных зон, курортных лесах и других лесах различных категорий защитности с рекреационными функциями;

- уметь применять основы композиции при трансформации лесных

ландшафтов в

лесопарковые; проводить мероприятия по

инженерной

подготовке

и

благоустройству территории

лесопарков;

лесохозяйственные и мелиоративные, лесокультурные и посадочные работы, мероприятия по формированию типов пространственной структуры, назначать санитарно-оздоровительные, лесохозяйственные и биотехнические мероприятия в лесопарках, уход за элементами благоустройства территории.

2. Содержание дисциплины Раздел 1 − Введение

Предмет, цели и задачи дисциплины, связь лесопаркового хозяйства с другими науками. Вклад и достижения отечественных и зарубежных учѐных. Роль лесопаркового хозяйства в современных условиях. Рекреационное районирование. Лесопарки Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Прибалтики и др.

Раздел 2 − Рекреационное лесопользование и объекты рекреационного назначения

Объекты рекреационного лесопользования. Потребность населения в рекреационных территориях. Характеристика рекреационных объектов. Зелѐные зоны городов; курортные леса; памятники природы; особо ценные леса и насаждения, имеющие научное (историческое) значение; национальные парки; природные заповедники; городские леса и лесопарки.

Лесная рекреация. Виды и формы рекреации. Рекреационная ѐмкость территории – психологическая и экологическая ѐмкости. Расчѐт рекреационных нагрузок. Нормы рекреационного пользования. Категории рекреационных нагрузок. Предельно допустимые нагрузки на лесной биогеоценоз. Методы определения нагрузок.

Рекреационное лесопользование и экология. Понятия и связи. Влияние рекреации на лесные ценозы. Рудеральные биогеоценозы. Рекреационная пригодность лесов.

 

 

6

 

Раздел 3 − Основы лесопаркоустройства

 

Организация

территорий

рекреационных

объектов.

Лесопаркоустройство рекреационных объектов. Изыскательские работы при лесопаркоустройстве – почвенно-мелиоративные изыскания, лесопатологические изыскания, санитарно-гигиенические исследования, рекреационные исследования, инженерные изыскания дорожно-тропиночной сети, гидротехнические и гидрологические изыскания, социальные исследования, экономические исследования.

Инвентаризационные работы на территории рекреационных объектов. Масштабы работ. Ландшафтная таксация. Категории земель рекреационных объектов. Классификация насаждений по типам пространственной структуры, характеристика основных показателей. Определение категории состояния деревьев. Санитарно-гигиеническая оценка ландшафтов: микроклиматические и теллурические условия. Эстетическая оценка ландшафтов. Определение стадии дигрессии лесной среды. Применение АФС для инвентаризации рекреационных объектов, масштабы снимков. Применение крупномасштабной аэрофотосъѐмки.

Ландшафтный анализ территории. Понятие ландшафта. Фация,

урочище, местность.

Метод

ландшафтной индексации.

Схема

планировочных ограничений.

 

 

 

 

Методы

лесопаркоустройства

участковый,

классов

возраста, подеревного порейства,

комплексный

метод. Критерии выбора

метода – хозяйственная целесообразность, историческая ценность

территории, ТУМ, почвенно-геологические

условия,

ТПС,

композиционно-планировочные районы.

 

 

Система

социальных

факторов,

формирующих

объекты

рекреационного назначения – эстетический, санитарно-гигиенический, природоохранный, технологический и функциональный факторы. Стимулирующие, лимитирующие и регулирующие факторы.

Основные средства и правила композиции на объектах рекреационного лесопользования. Ландшафтное искусство и ландшафтная архитектура при проектировании рекреационных объектов. Средства и правила композиции. Формы элементов композиции. Цвет и светотень, перспектива, целесообразность и целеустремлѐнность, единство и соподчинѐнность, масштабность и пропорциональность, симметрия, и асимметрия, гармония, контраст, нюанс.

Композиционно-планировочная и объѐмно-пространственная структуры объекта. Соотношение ТПС в зависимости от природноклиматической зоны. Организация композиционных центров.

7

Особенности проектирования объектов рекреационного назначения. Содержание задания на проектирование. Основные позиции. Состав проектной документации, технико-экономическое обоснование, проект, рабочая документация. Рабочие чертежи, масштабы.

Функциональное зонирование территории. Размеры зон, посещаемость, допустимые нагрузки, виды отдыха. Типы функционального зонирования – концентрическое, полицентрическое, свободное зонирование.

Генеральный план развития объекта. Цель и задачи генплана, разработка дорожно-тропичной сети, проектирование объѐмнопространственной структуры. Проект организации и ведения хозяйства. Принципы и приѐмы реконструкции леса в лесопарк.

Комплекс работ по созданию рекреационных объектов. Инженерная подготовка территории – вертикальная планировка, регулирование водного режима, дренажные системы, берегозащитные и противоэрозионные мероприятия. Дорожное строительство – автомобильные дороги, велосипедные дорожки, конные маршруты. Площадки отдыха и автомобильные стоянки. Мелиоративные работы. Водоѐмы, их виды и устройство.

Лесокультурные и посадочные работы – лесные культуры, ландшафтные посадки, защитные посадки, планировочные посадки, ремизные посадки. Устройство лугов, газонов, и цветников. Оборудование лесопарков малыми формами архитектуры. Проектная и сметная документация.

Раздел 4 − Организация и ведение лесопаркового хозяйства

Формирование ТПС. Методы рубок формирования. Санитарнооздоровительные, лесохозяйственные и биотехнические мероприятия в лесопарках. Уход за элементами благоустройства территории.

Материально-техническая база хозяйственной деятельности, структура хозяйства, кадры, финансирование. Лесопарковое хозяйство в условиях рыночной экономики, перспективы развития.

 

3. Структура самостоятельной работы

 

Самостоятельная

работа состоит

из

ряда тем, относящихся к

различным

разделам дисциплины. Большие

темы разделены

на вопросы,

на которые следует обратить внимание при проработке

темы.

По каждому

вопросу в

настоящем

разделе даѐтся

краткое

пояснение. Более

подробные ответы на вопросы и темы самостоятельной работы отражены

8

вприведѐнных литературных источниках. По всем темам

самостоятельной

работы

студенты составляют

конспект или

подготавливают

реферат. К

каждой теме приведѐн список вопросов для

самоконтроля.

Тема 1. Связь лесопаркового хозяйства с другими науками.

Вдисциплине «Основы лесопаркового хозяйства» основным

объектом

изучения

является

лес.

Поэтому

вопросы

оценки

и

проектирования объектов

рекреационного

пользования тесно

связаны с

проблемами

сохранения потенциала

лесов.

Основой

для

устройства,

проектирования и ведения хозяйства в лесопарках

являются знания

геологии,

ботаники,

дендрологии,

ландшафтоведения,

лесоведения

и

лесоводства.

В

то

же

время лесопарковое хозяйство опирается

на

социологию,

экономику,

инженерные дисциплины,

строительство

и

архитектуру.

В

сущности, лесопарковое

хозяйство является

одной

из

составляющих

ландшафтной

архитектуры,

так

как

решает вопросы

формирования межсистемных

пространств на

основе изучения различных

аспектов географических ландшафтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

 

 

 

Агальцова, В. А. Основы лесопаркового хозяйства [Текст]: учебник/ В. А. Агальцова. – М.: ГОУ ВПО «МГУЛ». – 2008. – 213 с.

Вопросы для самоконтроля

1.Что является основным объектом изучения при организации лесопаркового хозяйства?

2.На какие науки опирается лесопарковое хозяйство?

Тема 2. Рекреационное районирование. Лесопарки Москвы, СанктПетербурга, Украины, Прибалтики и др.

Рекреационное районирование – членение территории по однородности признаков и характеру рекреационного использования. В

качестве

районообразующих признаков используются

следующие:

-

структура рекреационных функций в зависимости от

преобладающего использования рекреационных ресурсов (лечебная,

туристская,

спортивная

и

др.);

- степень рекреационной освоенности территории (развитый, средне- и

слаборазвитый

 

 

район);

 

9

 

- степень

открытости

района;

- перспективность освоения.

 

 

По этим признакам территория делится

на рекреационные зоны и

районы. Рекреационная зона определяет общее направление развития туризма и входящие в нее районы, в частности, обусловленные различием районообразующих признаков.

По принципу преобладающих рекреационных функций районы делятся на монофункциональные с доминирующей одной функцией (СевероКавказский район – лечебный отдых) и полифункциональные, отличающиеся множеством функций (Уральский район – лечебно-оздоровительный, спортивный и экологический туризм).

Степень рекреационной освоенности оценивается конкретной величиной – абсолютной освоенностью территории, равной отношению суммарного числа мест в рекреационных учреждениях района к его площади

тыс.

 

 

кв.

 

км).

Степень открытости района зависит от того, кто преобладает в

учреждениях

отдыха

местные

или

приезжие

рекреанты.

Перспективность района для развития туризма зависит от множества внутренних и внешних факторов: безопасности, уровня развития инфраструктуры, известности на отечественном и мировом туристском рынке и пр.

Согласно этой схеме территория РФ условно разделена на 4 рекреационные зоны:

1. Центр России – территория, в настоящее время самая перспективная для рекреационного развития. Она отличается максимальными рекреационными потребностями населения и достаточными ресурсами для их удовлетворения, что позволяет развивать все основные виды рекреационной деятельности. Это рекреационно развитая и политически

стабильная

 

 

территория.

2. Европейский Север России – характеризуется меньшими и

неоднородно

распределенными

рекреационными

потребностями,

избыточными рекреационными ресурсами, которые, однако, не всегда доступны для освоения. Степень рекреационной освоенности варьирует от

слаборазвитой

до развитой.

Эта территория политически

стабильная

перспективная

для

ближайшего

освоения.

3. Европейский Юг России – самая противоречивая зона, в которую

10

входят малоперспективный, закрытый Южно-Российский район с большой рекреационной потребностью и малыми ресурсами и открытые районы Кавказа с избыточными ресурсами, развитие которых затруднено

политической

нестабильностью.

4. Сибирь и Дальний Восток

– закрытая зона, разделенная на 2

подзоны: малоперспективную, практически неосвоенную подзону Азиатский Север и активно осваивающуюся, с большими перспективами подзону Юг Сибири.

Наиболее интенсивно рекреационные объекты развивались вокруг крупнейших городов России, а также в Прибалтике, на Украине, в Беларуси и Молдавии.

Вокруг Москвы создан лесопарковый защитный пояс, насчитывающий 37 лесопарков, среди которых национальный парк «Лосиный Остров», природный парк «Битцевский лес», лесопарк «Измайлово», «Кусково» и др. Основу ландшафтной организации лесопарков Санкт-Петербурга составляют водные объекты и Карельский перешеек с сосновыми лесами.

На севере России созданы лесопарки в районе города Мончегорска и озера Имандры, а также вдоль магистрали Петрозаводск-Мурманск. Главные достопримечательности этих лесопарков – вода и перестойные насаждения сосны.

Прибалтика и Беларусь отличаются более мягким климатом, разнообразием природных ресурсов и флоры, наличием многочисленных рек, озѐр, песчаных пляжей. В лесопарках этих государств естественно произрастает более 300 видов древесных пород и кустарников.

Литература

1.Агальцова, В. А. Основы лесопаркового хозяйства [Текст]: учебник/ В. А. Агальцова. – М.: ГОУ ВПО «МГУЛ». – 2008. – 213 с.

2.Основы лесопаркового хозяйства [Текст]: учеб. пособие/ В. В. Кругляк, М. М. Сушков, Н. П. Карташова, В. И. Михин. – Воронеж, 2007. – 95 с.

3.Вестник Московского государственного университета леса − Лесной вестник [Текст]: науч.-информ. журнал. − М.: МГУЛ, 1997-.

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое рекреационное районирование?

2.По каким признакам выделяют рекреационные зоны?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]