Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3757

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
645.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

И. И. Чикина, Ю. В. Гулевская

История

Дизайна

Методические указания к выполнению курсового проекта по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2016

УДК Чикина, И. И., История дизайна [Электронный ресурс] : Методические указания

к выполнению курсового проекта по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Чикина И. И., Гулевская Ю. В. – Воронеж, ВГЛТУ, 2016. − 19 с

Состав курсового проекта

Курсовой проект включает теоретическую часть на 20−30 страницах рукописного текста и графическую часть на 1−2 листах формата А1 или А2.

Теоретическая часть состоит из следующих частей и разделов:

1.

Титульный лист

2.

Введение

3.

Реферат

4.

Содержание

5.

Заключение

6.

Список использованных источников

7.Приложение

1.ВВЕДЕНИЕ

Ввведении должны быть отражены основные цели и задачи истории дизайна. Указаны временные рамки данного, направления в культуре данного периода и его краткая характеристика, указаны объемы материалов.

Пример:

Тема: Направления дизайн-деятельности в 60-е годы XX в.).

Безусловна взаимосвязь дизайна и производственных технологий и в менее наукоемких сферах. Сейчас формы мебельных гарнитуров почти целиком зависят от материала — металла, снизившего их вес и увеличившего прочность, синтетики, обеспечивающей мягкость и фактуру покрытия диванов и кресел, клееных конструкций, изменивших наши представления о возможностях дерева, лакокрасочной продукции, придающей разнообразие относительно немногочисленным исходным моделям. И за каждым из этих материалов стоят успехи химии, металлургии, станкостроения, систем управления производством и т.д. и т.п. И каждому из этих материалов дизайнер ищет свое место в эстетической структуре изделия: поручает металлу несущие обязанности, в дереве использует его «теплоту» и декоративность текстуры, красителям передает задачи яркости, защиты от коррозии. А кроме того, использует визуальные характеристики материалов для получения столь важных эффектов неожиданности, экст-

равагантности, привлекающих внимание потребителя. Так появляются наборы, где плетеная лоза сочетается с прозрачными столешницами, изогнутые по причудливым лекалам металлические ножки соседствуют с мраморными. И все это создает неисчислимое разнообразие форм и предложений, которые можно использовать в любых задуманных потребителем ситуациях.

А в целом развитие дизайнерской мысли сегодня идет в двух направлениях: использование производственно-технологических условий и процессов для показа органичных для данного материала, данной конструкции тектонических и декоративных возможностей и, наоборот, придание изделиям нетрадиционных, даже шокирующих дизайнерских форм, привлекающих любопытство и интерес нестандартного покупателя — поскольку он изначально уверен в прочности и прагматической целесообразности предлагаемых модификаций. В этом его уже убедила почти вековая история дизайна: «Они ничего не делают плохо или зря».

Разнонаправленность формотворчества исканий дизайнерской мысли раскрывает еще одну особенность этой сферы проектной деятельности, по крайней мере, на ее современном этапе — она целиком зависит от рынка.

РЕФЕРАТ

Вреферате указывается общее количество страниц пояснительной записки, графических изображений, ключевые слова, отражается цель и краткая характеристика содержания данного периода..

Расхождения в понимании и неоднозначности толкования понятия «дизайн» в большой мере обусловлены многозначностью английского слова design, ставшего с начала 30-х гг. международным термином, обозначающим художе- ственно-конструкторскую, проектно-творческую деятельность и ее результаты.

Всловаре слово design переводится и как замысел, умысел, план, цель,

намерение, и как творческий замысел, план, проект, и как чертеж, расчет, конструкция, и как проектирование, конструирование, и как эскиз, рисунок, узор, композиция, и как искусство композиции и даже произведение искусства.

Емкость смысла слова design отражает и обыденный, и научный, и технический, и художественный аспекты значений этого термина. В нем отражен реальный синтез науки и практики, техники и искусств в разносторонней дизайнерской деятельности.

Нет ничего удивительного в том, что в XIX в. и еще в начале ХХ в. в англоязычных странах слово «дизайн» широко употреблялось по отношению к ремесленному творчеству, декоративно-прикладному искусству, искусству графики, означая «рисунок», «узор», «эскиз», «композицию». Известный анг-

лийский художник прикладного искусства Уильям Моррис (1834−1896), основатель «Движения искусств и ремесел», исследователями его творчества, его культурного наследия нередко назывался дизайнером.

Впервые термин «дизайн» был применен по отношению к образцам изделий, разработанным для промышленного производства, английским художником Джозефом Синелом в 1919 г., причем он ввел уточняющее определение industrial, употребив словосочетание «industrial design» для обозначения исторически новой области художественного предметного творчества, ориентированной на промышленность с ее развитой машинной техникой, рассчитанной на серийное производство продукции.

Этот термин утвердился сначала в США в конце 20-х – начале 30-х гг., а затем получил широкое распространение во всем мире уже со второй половины ХХ в.

В 1959 г. на первом конгрессе ИКСИД в Стокгольме термин «industrial design» был признан лучшим для обозначения новой сферы художественного творчества.

Первая официально признанная дефиниция дизайна (индастриал дизайна) принадлежит известному практику и теоретику дизайна Томасу Мальдонадо, преподававшему в Высшей школе дизайна в г. Ульме (ФРГ) и возглавившему это известное в Европе учебное заведение в 1964 г.

Впервые Мальдонадо выступил со своим определением дизайна в докладе на II конгрессе ИКСИД в 1961 г. в Венеции. В 1964 г. это определение после обсуждения и уточнения было принято на международном семинаре по худо- жественно-конструкторскому образованию в Бельгии.

«Дизайн – это творческий метод, процесс и результат художест- венно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека как утилитарным, так и эстетическим».

Здесь подчеркивается, что термином «дизайн» может обозначаться не только сама дизайн-деятельность (ее процесс), но и ее метод, и ее результат

(дизайн-продукт).

Определяется сущность дизайна как проектной творческой деятельности, совмещающей в себе и художественное, и техническое начала. Указывается, что объектами дизайна являются разнообразные изделия, комплексы, системы (формирующие предметную среду), рассчитанные именно на промышленное производство.

И подразумевается, что, ориентируясь на индустриальное производство, дизайнеры, безусловно, не забывают о его эффективности, рентабельности (равно как и о прибыльности торговли). Как наиболее существенное в этой де-

финиции выделяется антропоцентрическая нацеленность дизайна, выражаю-

щаяся в стремлении учитывать возможности человека, использующего тот или иной дизайн-продукт, и весь круг его потребностей, запросов, предпочтений, воплощаемых и в утилитарно-технических, и социально-культурных (в том числе эстетических) свойствах произведений дизайна.

Термин «industrial design» не разделяет понятий «практика» и «теория дизайна». В середине ХХ в. теория промышленного искусства на Западе развивалась стихийно в двух основных аспектах: либо в качестве прикладной эстетики, связанной с методикой разработки и создания дизайн-продуктов, либо во взаимосвязи с общефилософскими и социологическими проблемами эстетики. Самого понятия «теория дизайна» как науки не существовало до начала 60-х гг. Лишь на IV конгрессе ИКСИД в Париже летом 1963 г. была создана группа философии «индастриал дизайна».

Осознание необходимости разработки теории дизайна как научной дисциплины впервые началось в социалистических странах: Чехословакии, Польше, ГДР, а с 1962 г. – и в СССР [24].

В1954 г. чешский дизайнер и ученый П. Тучны ввел термин «техническая эстетика». Он обозначил им теорию художественного конструирования орудий и средств производства, научных методов улучшения условий труда, в частности, улучшения формы различных инструментов на основе данных физиологии и антропометрии.

Внашей стране этот термин был заимствован и также поначалу ошибочно связан с понятием общей культуры производства (с «эстетикой производства»). Им стали обозначать фактически не теорию дизайна, а практику, связанную с повышением культуры производства средствами художественного конструирования. Однако позднее термин «техническая эстетика» был у нас критически переосмыслен и стал употребляться в ином значении – общей тео-

рии художественно-технического творчества в промышленности, т. е. тео-

рии дизайна (design theory).

Этот термин обусловил название созданного по постановлению правительства СССР в 1962 г. научно-исследовательского института – ВНИИ технической эстетики (ВНИИТЭ) – научно-методического и организационного центра государственной системы дизайна в стране, а также название выпускавшегося этим институтом с 1964 г. журнала «Техническая эстетика» (аналога зару-

бежных журналов «Design», «Industrial Design», «Domus», «Form», «Form und Zweck», «Projekt», «Industrijsko oblikovanje» и т. д.)

Техническая эстетика − это наука о законах художественного творчества в сфере техники, которые она раскрывает, изучая взаимосвязь между человеком и создаваемыми им предметами материальной культуры в условиях среды, где эта взаимосвязь осуществляется. Поэтому техническая эстетика формулирует требования не только к разным изделиям, создаваемым средствами промышленного производства, но и среде, в которой они используются и эстетически воспринимаются. Эта научная дисциплина комплексно изучает социальные, эстетические, функциональные, эргономические и техникотехнологические аспекты формирования предметной среды в разных сферах жизнедеятельности людей и создает научно-методические основы дизайна.

Для обозначения практики дизайна в русском языке использовался и ис-

пользуется термин «художественное конструирование», означающий метод

ипроцесс деятельности художника-конструктора (дизайнера). Этим терми-

ном дизайн определяется как проектная деятельность, составная часть процесса проектирования промышленных изделий, предназначенных для использования

ивосприятия человеком в той или иной среде и ситуации жизнедеятельности. Художественное конструирование нацелено на обеспечение удобства пользования объектом разработки, максимального соответствия условиям эксплуатации, создания гармонически целостной и выразительной формы, что обеспечивает эстетическое совершенство изделия, комплекса, ансамбля, предметной среды.

Вхудожественном конструировании используются средства и методы ряда наук, искусства и техники в целях создания оптимальной для человека пред- метно-пространственной среды.

Помимо термина «художественное конструирование» использовался и используется термин «художественное проектирование». Это одно из направлений дизайн-проектирования, в котором ведущее место занимает художест- венно-образное начало.

Термин «художник-конструктор» (субъект художественного конструирования) возник в русском языке в начале 20-х гг. прошедшего века одновременно с зарождением профессии, которую сегодня именуют «дизайнер».

Художников-мастеров высшей квалификации для работы в промышленности, которых обучали и выпускали в нашей стране с 1920 по 1930 гг. во ВХУТЕМАСе (ВХУТЕИНе), называли сначала «инженерами-художниками»,

затем

«конструкторами-художниками»

и,

наконец

«художниками-

конструкторами». Этот термин достаточно точно характеризует сущность и специфику профессии

Предварительный анализ дает необходимую основу для последующей работы. Чем этот анализ полнее, тем полнее картина требований к проектируемому изделию. Материалы предварительного анализа вносятся в аннотацию к проекту или в пояснительную записку.

Теория и практика дизайна разработали специальную технологию проектного поиска новых решений, рационализирующую и ускоряющую этот процесс. Технология эта носит название - предпроектный анализ и имеет универсальный характер, т.к. действительна для проектных задач самого разного класса и типа.

Суть методики предпроектного анализа в средовом дизайне состоит в расчленении процесса исследования предлагаемой дизайнеру ситуации на ряд этапов, самостоятельных по целям и результатам работы.

1.Обследование, знакомство с ситуацией, контекстом размещения будущего объекта, перечнем свойств, которыми он должен обладать. Техника этого этапа: изучение аналогов, обзор литературных данных и реальных прототипов, выяснение их положительных и отрицательных качеств, формулировка прямых задач дальнейшей работы.

2.Проектировщик ставит себе задачу восприятия задания как проблемы, т.е. столкновения противоречий между обстоятельствами будущей жизни объекта и эксплуатационными характеристиками его структур.

3.Сравнение предложений, рассматривающие отдельные узлы проблемы, сведение их в разные варианты общего решения, и выбор среди этих вариантов наиболее эффективного. Это еще не проект, а - дизайн-концепция, принципиальная дизайнерская идея будущего проекта, но уже содержащая его реально представимые формы: инженерно-технические, пространственные, процессуальные и т.д. Как раз на этом уровне проект остановлен и завершен, оставшись в стадии концептуального решения.

Впроцессе создания использован вариант задач композиционной организации средовых комплексов "проектирование по прототипам" - внесение новых качеств в облик или техническое решение объектов и систем, уже знакомых потребителю. Речь идет о совершенствовании, модернизации зарекомендовавшего себя приема организации среды, приспособление отработанной технической или пространственной схемы к новым вкусам или обстоятельствам. Из методов был взят иетод "инверсии" (перестановки слагаемых), что позволяет преодолевать тупиковые ситуации в проектировании за счет изменения угла зрения на

объект работы (магазин рассматривается не с позиций продавца или покупателя, а с точки зрения службы контроля, ремонтника, вора); за счет смены творческой установки (главное не прочность конструкции, а простота ее изготовления) и т.д. Свежий взгляд на предмет, подсказав не замечавшийся ранее вариант решения той же задачи, "растормозит" воображение, позволит увидеть в уже отвергнутом предложении неиспользованные резервы.

Те же задачи, но несколько иначе, решает прием "проектирование в воображаемых условиях", когда реальные обстоятельства работы объекта условно подменяются неожиданными решениями ("а если под водой") или даже фантастическими ("кухня для ангела"). В качестве примера работы этого метода можно привести барную стойку, разработанную специально для кафе. Выглядела идея следующим образом – «пусть это будет трамвай». Та же судьба постигла кресла, поставленные в баре и стилизованные под сидения автомобиля, или Белый зал целиком.

Хорошо зарекомендовали себя приемы разложения проектной задачи на самостоятельные фрагментарные действия с последующим сведением отдельных результатов в единую цепочку подкрепляющих друг друга предложений. Но тут важно не допустить случайных проработок, чему помогает составление "дерева целей" - упорядоченной программы проектных мероприятий, раскладывающих их совокупность в соответствии с разумной очередностью работ, важностью для свойств конечного продукта и т.д.

Использованы и другие способы, направленные на привлечение к творческому процессу максимально широкого арсенала знаний и умений, накопленных человеческой проектной культурой. Таковы разные варианты эвристических аналогий (т.е. нацеленных на изобретение, открытие):

-"прямые" заимствования форм из далеких проектным задачам сфер (так сделала многие свои открытия современная бионика, "почти" копирующая в технических объектах принципы и конструкции, подсмотренные у природы);

-"субъективные", когда автор воображает себя неким условно выбранным персонажем, например Карлсоном из известной детской книжки;

Сходным действием обладают приемы, основанные на воображении:

-мысленно "склеивающее" нечто целое из не совмещающихся частей; акцентирование, выделение в целом какой-то одной черты, с последующим ее развитием до любого мыслимого предела;

-"опережающее отражение" - доведенный до крайней точки, до абсурда прогноз возможных вариантов развития объекта или ситуации. Отталкиваясь от из-

вестного, эти приемы, выпячивая его отдельные моменты, преобразуют привычное в новое, нужное автору.

- метод "интерпретации", толкующий задачу, стоящую перед проектировщиком, в неожиданном для него ключе - в другом стиле, в чужой манере ("работа в маске мастера" - если бы тот же проект сделал Ле Корбюзье).

Появление порожденных этими методами нетривиальных приемов пространственной или функциональной организации средовых слагаемых всегда так или иначе отражается на композиционных особенностях объектов и систем среды. Одни - порождают неожиданные формы элементов композиции, "отстраняя", обостряя ее, другие образуют новые сочетания предметных и пространственных составляющих композиционного целого, третьи позволяют в другом ракурсе увидеть этапы и динамические особенности развития средового процесса. Но в любом случае эти находки подсказывают новые версии образного решения среды, в т.ч. - абсолютно нетрадиционные, непривычные зрителю, и потому не всегда для него приемлемые.

Одной из важнейших составляющих предпроектного анализа является разработка дизайн-концепции - основы композиционной структуры среды, - речь о которой пойдет в следующей главе.

Данный макет исполнен из различных материалов: из картона разной толщины и плотности, винила и полиэтилена( имитация воды), часть макета обтянута мягкой тканью для создания нужной фактуры. Основным же материалом служит ПВХ.

Поливинилхлорид (ПВХ) относится к термопластичным синтетическим материалам. В зависимости от условий полимеризации образуются продукты различной степени полимеризации с различными физико-химическими свойствами.

Пластик ПВХ широко применяется в строительстве и считается почти идеальным материалом. Поливинилхлоридные листы (ПВХ) представляют собой вспененные плиты с твердой поверхностью. ПВХ пользуется большим спросом на рынке материалов, так как сочетает в себе множество полезных свойств.

Прочность, легкость, низкая теплопроводность, химическая стойкость - это далеко не полный перечень свойств ПВХ. На поверхность ПВХ можно наносить краску и печатные изображения, листы ПВХ можно штамповать, гравировать, фрезеровать и клеить. ПВХ поглощает вибрацию, устойчив к атмосферным воздействиям, пожаробезопасен, неподвержен коррозии и подходит как

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]