Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3691

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
623.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

05.03.06 – Экология и природопользование

Воронеж 2016

2

УДК 502/504

Лисова О.С., Прикладная экология [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 05.04.06 – Экология и природопользование / О.С. Лисова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 48 с.

Печатается по решению УМС ВГЛТУ

Рецензент: доктор географических наук, профессор

Григорьевская А.Я.

ЛИСОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

Прикладная экология

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 05.03.06 – Экология и природопользование

Подписано в печать __.__.2016 г. Формат 60х84/16 Объем __ п.л.

Усл. печ. л. __. Уч.-изд. л. __. Тираж 20 экз. Заказ __

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» РИО ФГБ ОУ ВО «ВГЛТУ».

394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

©ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», 2016

3

СОДЕРЖАНИЕ

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА…...……..4

2.ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ……………………………………………………………………………..5

3.ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ РАЗДЕЛОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОЛОГИЯ ОТВОДИМЫХ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ………………………..7

1.Социально-экономические аспекты экологии ……………………………...7

2.Глобальные экологические проблемы………………………………………12

3.Биосфера…………………………………………………………………………18

4.Организм и среда ……………………………………………………………...21

5.Экосистемы…………………………………………………………………..….24

6.Рациональное природопользование

и охрана окружающей среды. …………………………………………….……..29

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..…….….36

Приложение 1……………………………………………………………………….37 Приложение 2……………………………………………………………………….39

4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

Выполняя самостоятельную работу под контролем преподавателя, студент должен освоить минимум содержания, выносимый на самостоятельную работу по данной дисциплине. Он должен спланировать самостоятельную работу в соответствии с графиком самостоятельной работы. Свою работу студент должен осуществлять в организационных формах, предусмотренных учебным планом и рабочей программой дисциплины, выполнить самостоятельную работу и отчитываться по ее результатам в соответствии с графиком представления результатов, видами и сроками отчетности по самостоятельной работе.

5

1 ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Основной формой самостоятельной работы студента является изучение конспекта лекций, их дополнение, рекомендованной литературы, активное участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, ее интенсификации, необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1.Знание школьного программного материала, наличие прочной системы зияний, необходимой для усвоения основных вузовских курсов. Это особенно важно для математических дисциплин. Необходимо отличать пробелы в знаниях, затрудняющие усвоение нового материала, от малых способностей. Затратив силы на преодоление этих пробелов, студент обеспечит себе нормальную успеваемость и поверит в свои способности.

2.Наличие умений, навыков умственного труда: умение конспектировать на лекции и при работе с книгой, владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез, обобщение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3.Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление.

4.Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством ее усвоения, умением ее использовать и развитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5.Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех в деятельности. Чередование труда и пауз в работе, периоды отдыха, индивидуально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий, стрессоустойчивость на экзаменах и особенности подготовки к ним,

6.Уровень требований к себе, определяемый сложившейся самооценкой. Адекватная оценка знаний, достоинств, недостатков – важная

составляющая самоорганизации человека, без нее невозможна успешная работа по управлению своим поведением, деятельностью.

Зная основные методы научной организации умственного труда, можно при наименьших затратах времени, средств и трудовых усилий достичь наилучших результатов.

6

Эффективность усвоения поступающей информации зависит от работоспособности человека в тот или иной момент его деятельности.

Работоспособность – способность человека к труду с высокой степенью напряженности в течение определенного времени. Различают внутренние и внешние факторы работоспособности.

Квнутренним факторам работоспособности относятся интеллектуальные особенности, воля, состояние здоровья.

Квнешним:

-организация рабочего места, режим труда и отдыха;

-уровень организации труда - умение получить справку и пользоваться информацией;

-величина умственной нагрузки.

Отдых не предполагает обязательного полного бездействия со стороны человека, он может быть достигнут простой переменой дела.

Составной частью научной организации умственного труда является овладение техникой умственного труда.

Время, которым располагает студент для выполнения учебного плана, складывается из двух составляющих: одна из них – это аудиторная работа в вузе по расписанию занятий, другая – внеаудиторная самостоятельная работа. Задания и материалы для самостоятельной работы выдаются во время учебных занятий по расписанию, на этих же занятиях преподаватель осуществляет контроль за самостоятельной работой, а также оказывает помощь студентам по правильной организации работы.

Если порядок в работе и ее ритм установлены правильно, то студент изо дня в день может работать, не снижая своей производительности и не перегружая себя. Правильная смена одного вида работы другим позволяет отдыхать, не прекращая работы.

Самостоятельные занятия потребуют интенсивного умственного труда, который необходимо не только правильно организовать, но и стимулировать. При этом очень важно уметь поддерживать устойчивое внимание к изучаемому материалу. Выработка внимания требует значительных волевых усилий. Именно поэтому, если студент замечает, что он часто отвлекается во время самостоятельных занятий, ему надо заставить себя сосредоточиться. Подобную процедуру необходимо проделывать постоянно, так как это является

7

тренировкой внимания. Устойчивое внимание появляется тогда, когда человек относится к делу с интересом.

Занятия по времени следует правильно организовать: 50 минут – работа, 5-10 минут – перерыв; после 3 часов работы перерыв – 20-25 минут. Нарастающее утомление повлечет неустойчивость внимания. Существенным фактором, влияющим на повышение умственной работоспособности, являются систематические занятия физической культурой. Организация активного отдыха предусматривает чередование умственной и физической деятельности, что полностью восстанавливает работоспособность человека.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ РАЗДЕЛОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ, ОТВОДИМЫХ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

1. Социально-экономические аспекты экологии.

1.1 Основы экономики природопользования

Природные ресурсы – это элементы природы, которые используются (или могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства.

Природные ресурсы являются главным объектом природопользования, в ходе которого они подвергаются эксплуатации и последующей переработке.

Основные подходы социально-экономической оценки природных ресурсов для их отражения в структуре национального богатства (по рыночной стоимости) – затратный, результативный, воспроизводственный, кадастровый, рентный, затратно-ресурсный и т.д.

Внеэкономическая оценка природных ресурсов – это определение экологической, здравоохранительной, социальной, социально-психологической (моральной и культурной), религиозно-культовой и другой ценности природного ресурса, не выражаемой в экономических показателях. Внеэкономическая оценка природных ресурсов может быть выражена в деньгах как сумма, которую может пожертвовать общество для сохранения природных ресурсов.

Ущерб от загрязнения окружающей среды может рассматриваться в нескольких аспектах: экономическом, социальном, экологическом, моральном.

8

Экологический ущерб окружающей природной среде означает фактические экологические или социальные потери, возникающие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, стихийных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве, а также ухудшения социально-гигиенических условий проживания для населения.

Экономический ущерб, наносимым окружающей среде, это денежная оценка фактических и возможных потерь (убытков), или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков, обусловленных воздействием загрязнения на окружающую среду. Экономическая оценка ущербов, причиняемых загрязнением окружающей среды, осуществляется по видам загрязнений: от загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения водоемов, загрязнения земель, загрязнения природы физическими факторами, определяется ущерб, наносимый биоресурсам. Учеными разработаны методики определения всех видов ущерба от загрязнения природной среды.

Полный годовой экономический ущерб от загрязнения (У, руб/год) определяется по формуле: У = Уз · в · Qм, где Уз – удельный ущерб от загрязнения окружающей среды на единицу выбросов, руб/т; в – масса выбросов на единицу продукции, т/т; Qм – годовой выпуск продукции т/год. Плата за природные ресурсы занимает центральное место в экономическом механизме природопользования. На практике она стала применяться еще в бывшем СССР.

Плата за пользование растительными ресурсами включает плату за сбор лекарственных трав и сырья, проводимый заготовителем; сбор плодов, ягод; за заготовку технического сырья.

1.2 Экологический контроль и экспертиза

Экологический контроль – проверка соблюдения предприятиями и гражданами экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности. Контроль осуществляют законодательные и исполнительные органы, а также специально уполномоченные Органы.

Экологическая экспертиза – это установление соответствия намечаемой хозяйственной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта.

9

Объектом экологической экспертизы является проектная и предпроектная документация. Экологическую экспертизу проводит в основном Министерство природных ресурсов РФ.

В Российской Федерации осуществляется государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. Государственную экологическую экспертизу организуют и проводят на федеральном уровне и уровне субъектов РФ специально уполномоченные государственные органы в области экологической экспертизы. Порядок ее проведения устанавливается нормативными правовыми актами РФ и субъектов Федерации. К принципам государственной экологической экспертизы относятся: обязательность проведения и научная обоснованность выводов, независимость и вневедомственность, широкая гласность, привлечение ответственности, а главное – презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

1.3 Экология и здоровье человека

Среда обитания человека является источником факторов физического и химического стрессов. Факторы физического стресса связаны с нарушениями светового, акустического или вибрационного режима, а также уровня электромагнитных излучений. Факторы химического стресса чрезвычайно многообразны, в последние годы синтезировано более семи тысяч чужеродных для биосферы соединений – ксенобиотиков.

Одной из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучной среды обитания человека является рост онкологических заболеваний. В результате действия химических соединений (канцерогенов) возникает развитие злокачественных и доброкачественных опухолей. Появление различных опухолей могут вызывать некоторые вирусы (бородавочные вирусы) и излучения (ультрафиолетовое, рентгеновское, радиоактивное).

Болезни, вызванные факторами среды, называются экопатологии. Это «болезни образа жизни», связанные преимущественно с недостаточностью или с избыточностью питания. При недостаточном питании содержание витаминов, микроэлементов, белков в пище ниже нормы, что приводит к тяжелым нарушениям здоровья. При избыточном питании развивается ожирение, которое

10

ведет к таким тяжелым патологиям, как диабет, рак, сердечно-сосудистые болезни.

1.4 Основы экологического права. Профессиональная ответственность

Экологическое право – одна из отраслей российского права. Оно регулирует общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Источниками экологического права являются следующие нормативноправовые акты: 1) Конституция; 2) законы и кодексы в области охраны природы; 3) указы и распоряжения президента по вопросам экологии и природопользования; правительственные природоохранные акты; 4) нормативные акты министерств и ведомств; 5) нормативные решения органов местного самоуправления; 6) Международные правовые акты.

Закон выделяет три группы объектов, подлежащих охране:

-к первой группе относятся естественные экологические системы и озоновый слой атмосферы;

-ко второй группе относятся отдельные природные объекты;

-к третьей категории отнесены особо охраняемые природные территории

иобъекты, имеющие особое природоохранное и экологическое значение. Специальная часть – экология и космос, международное экологическое

право, сравнительное экологическое право.

Нормы экологического права – это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. Они подразделяются на три группы: отраслевые (охрана и использование отдельных природных объектов – земли, недр, вод, лесов и т.д.), комплексные (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом), экологизированные (нормы других отраслей прав – административного, уголовного, хозяйственного и т.д. отражающие требования охраны природной среды).

Эколого-правовые нормы подразделяются на нормы-принципы, нормыприоритеты, нормы-правила.

Нормы-принципы закрепляют основополагающие начала охраны окружающей природной среды (ст.3 Закона «Об охране окружающей природной среды»).

К органам общей компетенции в области охраны окружающей природной среды относятся Государственная Дума и Президент РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]