Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3673

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
618.48 Кб
Скачать

21

Определение толщины прозрачного покрытия

Вид по-

Шифр

Показатель

А

Результаты замеров,

Толщина

уча-

крытия

объектива

преломле-

 

 

мкм

 

покрытия,

стка

 

микроскопа

ния

 

L1

L2

L

мкм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а б Рис. 9 Изображение пленки: а – первый замер; б – второй замер

Контрольные вопросы

1.Влияние расхода ЛКМ на толщину формируемого лакокрасочного покрытия.

2.Расход ЛКМ и толщина покрытия при нанесении материалов пневмораспылением.

3.Расход ЛКМ и толщина покрытия при вальцовом нанесении материалов.

4.Расход ЛКМ и толщина покрытия при использовании метода налива, зависимость толщины покрытия от конструкции лаконаливной головки.

5.Расход ЛКМ и толщина покрытия при нанесении материалов в ЭПВН.

6.Расход ЛКМ и толщина покрытия при применении метода окунания.

7.Расход ЛКМ и толщина покрытия, получаемого методом протягивания.

22

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7 Оценка декоративных свойств покрытий

Отделочные покрытия классифицируются по ОСТ 13-27-82. Покрытия делятся на группы, подгруппы, категории. В основу деления на группы составляют вид пленкообразующего материала. Подгруппы – открытопористые

изакрытопористые. Категории различаются по толщине покрытия и наличию в нем дефектов отделки или сушки. Кроме того, покрытия делят на прозрачные и непрозрачные (в зависимости от видимости подложки под покрытием). Покрытия бывают блестящие (высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые)

иматовые (матовые, полуматовые). В характеристиках внешнего вида приводятся показатели гладкости, ровности, наличия дефектов. Они оцениваются визуально или в ходе сравнения с образцом-эталоном. Сплошное покрытие покрывает всю подложку без разрывов или втягивания пленки в поры древесины в значительной степени. Ровное покрытие не имеет заметной волнистости (неровностей малой глубины и большого шага). Гладкое покрытие не имеет заметной шероховатости (неровности открытопористого покрытия не учитываются). К дефектам покрытия относится шагрень, похожая на внешний вид апельсиновой корки. Пузырьки и проколы представляют собой маленькие пустоты внутри покрытия. После шлифования они имеют вид белых точек. Риски и царапины обусловлены нарушением технологической дисциплины при подготовке поверхности к отделке и облагораживании покрытий. Также могут встретиться дефекты, возникшие при несоблюдении влажностного и температурного режима в цехе – белизна и т.д.

Цель работы: изучить методику оценки отделочных покрытий на основе принятой классификации.

Материалы: образцы лакокрасочных и пленочных покрытий. Приборы: рефлектоскоп Р-4.

Порядок выполнения работы

Внимательно осмотреть каждый образец, дать описание внешнего вида покрытий. Визуально установить группу, подгруппу и категорию покрытий. Блеск покрытий установить по рефлектоскопу. Классификацию покрытий произвести в соответствии с данными прил. 1 - 2. Результаты оценки покрытий свести в табл. 8. В качестве примера приводится оценка нитроцеллюлозного непрозрачного покрытия (эмаль НЦ-25)

23

 

 

 

 

 

 

Таблица 8

 

 

Оценка качества покрытий образцов

 

 

 

 

 

 

 

Группа

Подгруппа

Оптиче-

Степень

Норма

Описание внешнего вида

 

 

и катего-

ские

блеска

блеска

покрытия

 

 

рия

свойства

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

Покрытие сплошное, ров-

 

 

 

 

 

 

ное, гладкое, блестящее, не-

1

НЦ

Б.1

Н

ПГ

2-я стро-

прозрачное. Замечены де-

 

 

 

 

 

ка по Р-4

фекты: незначительная шаг-

 

 

 

 

 

 

рень, слабо заметны, риски

 

 

 

 

 

 

от шлифования подложки

 

 

 

 

 

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8 Определение адгезии лакокрасочных покрытий

Адгезия – прочности сцепления лакокрасочного проектирования с поверхностью подложки (изделия).

Эта прочность зависит от ряда факторов, свойств отделочных материалов, сила когезии (внутреннего сцепления) покрытия и древесины, толщины покрытия.

Различные отделочные составы имеют разную способность к сцеплению. Так, водорастворимые клеи и масляные составы между собой имеют слабую адгезию. Также слабую адгезию друг к другу имеют воск и масло, полиэфирные смолы и масло. Зная это, нельзя использовать масляные поразаполнители под полиэфирные лаки. Наиболее высокой адгезией отличаются составы, имеющие одинаковую основу: нитрогрунт и нитролак, масляный грунт и масляный лак и т.д.

В связи с отсутствием единого метода пользуются несколькими методами определения адгезии.

Наиболее простыми, но дающими для ориентировочного определения адгезии достаточно надежные результаты, являются методы надрезов. Их суть в том, что на поверхности покрытия делают надрезы до подложки и об адгезионной прочности судят по степени и характеру отслаивания покрытия. Эти методы пригодны при испытании относительно мягких покрытий (нитроцеллюлозных, алкидных, пленочных). Кроме того, недостаток этих методов заключается во влиянии на результаты факторов остроты, заточки режущего инструмента, субъективности визуальной оценки.

24

Помимо этих методов ГОСТ 15140-78 содержит описание более точного метода определения адгезии – решетчатых надрезов с обратным ударом. Для этого применяют прибор У-1А (рис. 10).

Цель работы: определить адгезионную прочность лакокрасочных покрытий различными методами.

Оборудование: лезвие, липкая лента, прибор типа У-1А. Материалы: образцы покрытий различных групп.

Порядок выполнения работы

I. Метод решетчатых надрезов

1.Адгезию определяют на двух образцах, не менее чем на трех участках каждого образца.

2.Лезвием по линейке сделать на покрытии пять параллельных надрезов. Расстояние между надрезами составляет 1 мм, если толщина покрытия менее 60 мкм и 2 мм – более 60 мкм (к примеру, толщина открытопористого покрытия, полученного за 2 нанесения лака НЦ-218 по загрунтованной поверхности наливом, составляет 50-70 мкм, вальцами –

30-40 мкм).

3.Перпендикулярно первым, на таком же расстоянии друг от друга сделать столько же надрезов. Лезвие держать так, чтобы оно располагалось к плоскости покрытия почти перпендикулярно (с небольшим наклоном вперед). Надрезы должны доходить до подложки, но не резать ее.

Врезультате на покрытии образуется решетка из квадратов 1×1 или 2×2 мкм. Максимальная толщина покрытия для определения адгезии этим методом составляет 200 мкм.

4.Очистить поверхность покрытия от отслоившихся кусочков и оценить адгезию по четырехбалльной системе: нет отслаивания – 1 балл; незначительное отслаивание в виде точек – 2 балла; отслаивание вдоль полос (до 35 % поверхность) – 3 балла; полное или частичное отслаивание (более 35 % поверхности) – 4 балла.

5.За результат испытаний принят величину адгезии в баллах, которая соответствует большинству одинаковых значений на всех испытуемых участках поверхности двух образцов. При этом расхождение между отдельными значениями не должно превышать одного балла. При равном числе отличавшихся баллов адгезию оценивают по большой величине. Результаты оформить в виде табл. 9.

25

Таблица 9 Результаты испытаний адгезии методом решетчатых надрезов

№ образца

№ участка

Балл

Величина адгезии в баллах

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

II. Метод параллельных надрезов

1.Адгезию определяют на двух образцах, не менее трех замеров на каждом.

2.На каждом участке поверхности образца сделать пять параллельных надрезов на расстоянии 1 или 2 мм друг от друга. Перпендикулярно надрезам наклеить полоску липкой ленты размером 10×100 мм и плотно прижать. Быстрым движением ленту оторвать от покрытия.

3.Оценить адгезию по трехбалльной шкале: 11 – края надрезов гладкие; 21 – незначительное отслоение пленки по ширине полосы вдоль надрезов (не более 0,5 мм); 31 – отслаивание покрытия цельными полосами.

4.Обработать и записать результаты аналогично п. 4 предыдущего метода.

III. Метод решетчатых надрезов с обратным ударом

1.На испытуемых образцах лезвием сделать решетку из квадратов 1×1 или 2×2 (как в методе решетчатых надрезов). Далее каждый образец поочередно положить так, чтобы участок с решетчатыми надрезами был расположен под бойком. Затем произвести ударное воздействие на образец.

2.Адгезия оценивается величиной прочности при обратном ударе (в Дж), который выдерживает покрытие без отслаивания надрезанных квадратов, что соответствует 1 баллу оценки адгезии по методу решетчатых надрезов.

3.За результат испытания принять среднее арифметическое значение прочности при обратном ударе, определенных на надрезанных участках двух образцов.

26

Рис.10 Схема прибора У-1А

Контрольные вопросы

1.Явление адгезии: сущность, типы.

2.Адсорбционная теория адгезии.

3.Диффузионная теория адгезии.

4.Электрическая теория адгезии.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9 Определение ударной прочности покрытий

В условиях эксплуатации мебель зачастую бывает подвержена механическим воздействиям различной силы. Поэтому значительная роль отводится контролю ударопрочности покрытий мебельных изделий. Она определяется ударом по образцу стального шара (диаметром 40 мм и массой (263±1) г) при падении его с различных высот.

Для измерения высоты падения шарика применяют вертикальную трубу с отверстиями для сбрасывания шарика на поверхность образца, закрепленного в зажимную рамку, а также штатив со шкалой (цена деления – 1 мм).

Для испытаний берется не менее одного образца размером 250±250 мм.

27

На образце отмечается середина. Точки падения шарика должны располагаться в радиусе не более 50 мм от средины, а расстояние между точками падения и от края образца не должно быть менее 20 мм. Предусматривается по три испытания для каждой из высот падения шарика: 250; 375; 500; 750;

1000; 1250; 1500; 2000.

Испытания начинают с высоты 250 мм. Если при этом не произошло повреждение покрытия, то испытания продолжают, увеличивая высоту падения. Если покрытие повреждается при одном из трех испытаний, опыты прекращают. Наличие повреждений определяется на расстоянии 250-300 мм от глаз наблюдателя до образца.

За показатель ударной прочности испытуемого образца принимается максимальная высота, когда при падении шарика не произошло повреждение покрытия в трех случаях из трех. За результат испытания принимают максимальную высоту, при падении шарика с которой целы 90 % образцов.

Цель работы: определить ударную прочность покрытия. Оборудование: штатив со шкалой, стальной шарик, зажимное устрой-

ство.

Материалы: образцы лакокрасочных материалов.

Порядок выполнения работы

1.Поместить приспособление для испытаний перпендикулярно образцу. Произвести сбрасывание шарика с высоты 250 мм и оценить состояние покрытия по пятибальной системе: 5 баллов – нет повреждений; 4 балла – виден слет от удара (трещин нет), когда свет отражается от поверхности у точки удара; 3 – балла – небольшое растрескивание поверхности (одна или две трещины в границах следа от удара); 2 балла – средние и большие трещины, находящиеся в пределах следа от удара; 1

– трещины, выходящие за границы следа от удара и (или) отделение покровного слоя чешуйками.

2.Испытания проводить до повреждения покрытия хотя бы при одном из трех сбрасываний шарика с одной и той же высоты.

3.По максимальной высоте (когда образец не был разрушен) определить результаты испытания – показатель ударной прочности. Сведения о характере разрушений покрытия занести в табл. 10.

 

 

 

 

Таблица 10

 

 

Результаты испытаний

 

 

 

 

 

 

Высота паде-

Вид и характер разруше-

Оценка в

Показатель ударной

п/п

ния шарика

ний для данной высоты

баллах

прочности

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Группа покрытия

1

Полиэфирная ПЭ,

Полиуре,тановаяУР -

,вая -МеламиноМЛ

-Полиак ,риловаяАК

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Классификация лакокрасочных покрытий мебели по ОСТ 13-27-82

Под-

Катего-

Вид покрытия по оптическим свойствам

 

 

группа

рия по-

по прозрачности

по степени блеска

Норма блеска (мато-

Требования к внешнему виду

покры-

крытия

 

(матовости)

вости)

покрытия

тия

 

 

 

 

 

2

3

4

5

6

7

 

1

Прозрачное, П

Матовое, М

По эталону

Покрытие гладкое равномерное

А

 

 

Полуглянцевое, полума-

 

Покрытие гладкое, равномерное. До-

 

2

Прозрачное, П

товое, ПГ, ПМ

Не регламентируется

пускаются единичные штрихи, риски,

 

 

 

 

 

проколы, пузырьки

 

 

Прозрачное, П

Высокоглянцевое, ВГ

10 строка

Покрытие гладкое, равномерное, по-

 

1

 

Матовое, М

По эталону

ры древесины закрыты

 

 

Непрозрачное, Н

Высокоглянцевое, ВГ

10 строка

Покрытие гладкое, равномерное, по-

Б

 

 

Матовое, М

По эталону

ры закрыты

 

 

 

Глянцевое, Г

Не ниже 7 строки

Покрытие гладкое, равномерное, по-

 

2

Прозрачное, П

 

 

ры закрыты

 

 

 

Матовое, М

По эталону

Допускается незначительная шагрень

 

 

 

 

 

Покрытие гладкое, равномерное, по-

А

1

Прозрачное, П

Матовое, М

По эталону

ры древесины открыты

 

1

Прозрачное, П

Матовое, М

По эталону

Покрытие гладкое, равномерное,

 

 

 

 

 

шелковистое

А

2

Прозрачное, П

Матовое, М

Не регламентируется

 

 

1

Непрозрачное, Н

Матовое, М

По эталону

Покрытие гладкое, шелковистое, до-

Б

2

Непрозрачное, Н

Матовое, М

Не регламентируется

пускаются единичные штрихи, риски,

 

 

 

 

 

проколы, пузыри

 

1

Прозрачное, П

Матовое, М

По эталону

Покрытие гладкое, равномерное

А

 

 

 

 

Покрытие гладкое, шелковистое, до-

 

2

Прозрачное, П

Матовое, М

Не регламентируется

пускаются единичные штрихи, риски,

 

 

 

 

 

проколы, пузыри

28

29

 

 

 

 

 

 

 

Окончание прил. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

4

5

6

7

 

,

МЧ

 

 

 

Полуглянцевое, полума-

Не ниже 1 строки

Покрытие гладкое, равномерное, До-

 

Мочевинная

А

1

Прозрачное, П

товое, ПГ, ПМ

 

пускается незначительная шагрень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Матовое, М

По эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полуглянцевое, полума-

Не регламентируется

 

 

 

 

 

1

Прозрачное, П

товое, ПГ, ПМ

 

Покрытие гладкое, равномерное

 

 

 

 

 

 

Матовое, М

По эталону

 

 

 

 

А

 

 

Полуглянцевое, полума-

Не регламентируется

Покрытие гладкое, шелковистое, до-

 

НЦ

 

 

2

Прозрачное, П

товое, ПГ, ПМ

 

пускаются единичные штрихи, риски,

 

 

 

 

 

Матовое, М

Не регламентируется

проколы, пузыри

 

,

 

 

 

 

Глянцевое, Г

Не ниже 7 строки

Покрытие гладкое, равномерное, по-

 

Нитроцеллюлозная

 

 

 

 

 

 

ры закрыты. Допускаются неровно-

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Прозрачное, П

Матовое, М

По эталону

сти, вызванные усадкой лакокрасоч-

 

 

 

 

 

 

 

 

ного материала и повторяющего фак-

 

 

 

 

 

 

 

 

туру поверхности, следы обработки

 

 

 

 

 

 

Полуглянцевое, полума-

Не ниже 2 строки

Покрытие гладкое, равномерное, од-

 

 

 

Б

 

Непрозрачное, Н

товое, ПГ, ПМ

 

нотонное. Допускается незначитель-

 

 

 

 

 

 

Матовое, М

По эталону

ная шагрень

 

 

 

 

 

Непрозрачное, Н

Полуглянцевое, полума-

Не регламентируется

Покрытие гладкое, равномерное, од-

 

 

 

 

 

 

товое, ПГ, ПМ

 

нотонное. Допускается незначитель-

 

 

 

 

2

 

 

Не регламентируется

ная шагрень, единичные штрихи, рис-

 

 

 

 

 

Прозрачное, П

Матовое, М

 

ки, проколы, пузырьки

 

,

 

 

 

 

 

Не ниже 3 строки

Покрытие гладкое, равномерное, од-

 

Пентафталевая ПФ

 

Б

1

Непрозрачное, Н

Глянцевое, Г

 

нотонное. Допускается незначитель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ная шагрень

 

 

 

 

 

 

 

 

Покрытие гладкое, равномерное, од-

 

 

 

 

2

Непрозрачное, Н

Полуглянцевое, ПГ

Не ниже 2 строки

нотонное. Допускается незначитель-

 

 

 

 

 

 

 

 

ная шагрень, единичные штрихи, рис-

 

 

 

 

 

 

 

 

ки

 

30

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Классификация покрытий синтетическими облицовочными материалами по ОСТ-13-27-82

 

Группа по-

Под-

Кате-

Вид покрытия по сте-

Норма блеска (ма-

 

 

крытия

группа

гория

пени блеска (матово-

товости) покрытия

Требования к внешнему виду покрытия

 

 

покры-

по-

сти)

 

 

 

 

тия

крытия

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

,

 

1

Глянцевое, Г

По эталону

Покрытия одноцветные или с печатным рисунком, гладкие или

 

основенаоблицовочныеМатериалыбумаг термореактивнымипропитанныхполимеТР,рами

 

 

 

 

 

 

 

 

Матовое, М

По эталону

рельефные

 

 

 

Полуглянцевое, ПГ

По эталону

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком, гладкое или

 

А

 

 

 

рельефное. Допускаются относительные неровности, обуслов-

 

2

Матовое, М

По эталону

ленные строением подложки, не превышающие 15 % площади

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щита, риски шириной не более 0,1 мм

 

 

 

 

 

Не регламентирует-

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком. Допускают-

 

 

 

3

Матовое, М

ся

ся относительные неровности, обусловленные строением под-

 

 

 

 

 

 

ложки

 

 

 

1

Полуглянцевое, ПГ

По эталону

 

 

 

Б

 

 

 

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком, гладкое или

 

 

 

Матовое, М

По эталону

 

 

 

2

Полуглянцевое, ПГ

По эталону

рельефное

 

 

 

 

Матовое, М

По эталону

 

 

 

 

1

Полуглянцевое, ПГ

По эталону

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком, гладкое или

 

 

В

 

Матовое, М

По эталону

рельефное. Допускаются относительные неровности, обуслов-

 

 

 

2

Матовое, М

По эталону

ленные строением подложки

 

-

 

1

Полуглянцевое, ПГ

По эталону

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком, гладкое или

 

 

 

 

 

 

 

облицоМатериалыосновенавочныетер полимопластичныхТП,меров

 

 

Матовое, М

По эталону

рельефное

 

 

 

Полуглянцевое, ПГ

По эталону

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком, гладкое или

 

 

 

 

 

 

 

2

Матовое, М

По эталону

рельефное. Допускаются относительные неровности, обуслов-

 

 

 

 

 

 

ленные строением подложки

 

 

 

 

Полуглянцевое, ПГ

Не регламентирует-

Покрытие одноцветное или с печатным рисунком, гладкое или

 

 

 

 

 

ся

рельефное. Допускаются относительные неровности, обуслов-

 

 

 

3

Матовое, М

Не регламентирует-

ленные строением подложки, риски шириной не более 0,1 мм

 

 

 

 

 

ся

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]