Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3650

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
612.88 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

НОРМАТИВЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

23.03.03– Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов,

23.03.01– Технология транспортных процессов

ВОРОНЕЖ 2016

2

УДК 502.17

Прохорова, Н.Л. НОРМАТИВЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ [Текст]: Методические указания к практическим занятиям для студентов направлений подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 23.03.01 – Технология транспортных процессов (уровень бакалавриата), /Н.Л. Прохорова, Д.Ю. Капитонов. – Воронеж. ВГЛТА, 2016. – 28 с.

Печатается по

решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол №

от мая 2016 г.)

Рецензент: директор ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», кандидат биологических наук, доцент Корчагин О.М.

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………… 4

1.Практическая работа № 1. Знакомство с терминологией НЗОС и нормативными документами в области охраны

...............окружающей среды ………………

………………………………

5

 

 

 

2Практическая работа № 2. Расчет оценки степени опасности вещества……………………………………………………………………... 9

3Практическая работа № 3. Оценка загрязнения воздуха населенных мест………………………………………...…………........................ 12

3.Практическая работа № 4. Расчет рассеивания выбросов загрязняющих

веществ в атмосфере для стационарных источников………………….… 15

4.Практическая работа № 5 (4 часа). Расчет массы сброса загрязняющих

веществ с неорганизованным стоком с территории природопользователя 20

5.Практическая работа № 6. Оценка уровня загрязненности почв химическими веществами…………………………………………………... 27

9. Список рекомендуемой литературы……………………………………..... 28

4

Введение

Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим составным элементом экономики любой страны. Однако функционирование транспорта сопровождается и мощным негативным воздействием на природу. Вклад транспорта в ее загрязнение оценивается по всем компонентам экосистем: атмосфере, воде, почве, растительному и животному миру.

Обеспечение экологической безопасности на территории РФ, формирование и укрепление экологического правопорядка основаны на действии Федерального закона «Об охране окружающей среды» в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия.

Экологическое нормирование – это разработка и апробация научно обоснованных критериев и норм предельно допустимого вредного воздействия на природную среду и человека, а также норм и правил природопользования на основе общих методологических подходов, комплексного изучения и анализа экологических возможностей экосистем и их отдельных компонентов.

Нормативы качества окружающей среды выступают как критерии ее состояния и определяются предельно допустимыми нормативами вредных воздействий, превышение которых создает угрозу для здоровья человека и биоты ландшафта.

Цель данных методических указаний ознакомить студентов с методикой расчета выбросов загрязняющих веществ при эксплуатации автотранспорта и от автотранспортных предприятий; ознакомление с основной нормативной и технической документацией, используемой при контроле, нормировании качества окружающей среды; знакомство с методами оценки комплексного индекса загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха, воды и почвы.

5

Практическая работа № 1

Знакомство с терминологией НЗОС и нормативными документами в области охраны окружающей среды

Цель занятия: знать смысл и значение основных понятий и категорий, иметь представление о системе экологического нормирования

Объект экологического нормирования – совокупность антропогенных факторов, воздействующих на экосистемы и отдельные их элементы (в том числе природные ресурсы, человека), а также факторов окружающей среды, воздействующих на человека, подлежащих регулированию.

Цель такого регулирования – сохранение систем, которые подвергаются воздействиям: природные системы и организм человека как система. Иными словами, поддерживается некоторое «благополучное состояние» природных систем.

Предмет изучения нормативов по защите окружающей среды – выявление безопасных пределов воздействия на экосистемы в процессе природопользования, а также оценка последствий эксплуатации различных природных ресурсов для других компонентов экосистем, включая человека.

Состояние системы – еѐ характеристика на определенный момент функционирования. Состояние системы оценивается с помощью критериев.

Критерий экологического нормирования — выбранные субъектом оценки свойства объекта нормирования, для сохранения которых разрабатываются экологические нормативы.

Критерий – мерило оценки; признак, на основании которого производятся оценка, определение или классификация чего-либо.

Экологическое нормирование базируется на представлениях о допустимости воздействий на экосистемы и об их состоянии, в частности рассматривается экологический норматив экосистемы.

Экологический норматив – законодательно установленное (т.е. обязательное для объектов управления) ограничение экологических нагрузок. В идеальном случае экологический норматив должен совпадать с ПДЭН. Но поскольку экологический норматив учитывает привходящие обстоятельства (технологическая достижимость, стоимость, социальные издержки и т.п.), эти две категории не совпадают.

6

Экологическое нормирование относится к механизмам экологического управления природопользованием и реализуется через административноправовые инструменты, является основой для эффективного использования ресурсов окружающей среды, а также для ограничения хозяйственной деятельности и предотвращения деградации природных систем.

Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Принятие нового Федерального закона "Об охране окружающей среды " от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) ознаменовало новый этап в развитии российского экологического законодательства как законодательства нового поколения. Его значение заключается в том, что он заложил основы прогрессивного развития данной отрасли с учетом изменившихся политических, экологических, экономических, социальных условий развития общества и государства на современном этапе.

Закон определяет основы правовой государственной политики в области охраны окружающей среды, позволяющие решать социально-экономические задачи, сохранять благоприятную окружающую среду для жизни и деятельности населения РФ, регулирует отношения общества и природы в сфере хозяйственной деятельности, воздействующей на природную среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определяет права человека на благоприятную среду, но и устанавливает обязанности каждого гражданина, сохранять природу и природные богатства, которые являются неотъемлемой частью окружающей среды; устанавливает материальную ответственность за негативное воздействие на окружающую среду, связанное с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, со сбросом в водные объекты, с загрязнением почвы, с размещением отходов производства, с физическим воздействием в виде шума, тепла, электромагнитных волн.

Санитарно-гигиенические нормативы – это качественно-количественные показатели, соблюдение которых гарантирует безопасные или оптимальные условия существования человека. В связи с высокой социальной значимостью охраны здоровья человека санитарно-гигиеническое нормирование в нашей стране было разработано и внедрено в практику управления

7

природопользованием раньше других направлений нормирования. Методологическая база гигиенического нормирования в настоящее время является наиболее теоретически обоснованной, методически проработанной и организационно оформленной.

Гигиеническое нормирование – установление пределов интенсивности и продолжительности воздействия на организм человека факторов окружающей среды с целью предотвращения повреждения органов и систем человека и развития заболеваний. В отличие от гигиенического санитарноэпидемиологическое нормирование определяет еще и правоприменительную практику гигиенических нормативов, их экспертизу, учет, контроль применения, а также контроль за разработкой этих нормативов.

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование

направлено на разработку научно обоснованных критериев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности среды обитания человека для его здоровья. Основная задача государственного санитарно-эпидемиологического нормирования – установление санитарноэпидемиологических требований, обеспечивающих безопасность для здоровья человека среды его обитания. Эти требования закреплены в нормативных правовых актах – правилах, содержащих:

-гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, благоприятных условий проживания, труда, быта, отдыха, обучения

ипитания, а также сохранению и укреплению его здоровья;

-оптимальные и предельно допустимые уровни влияния на организм человека факторов среды его обитания;

-максимально или минимально допустимое количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего с позиций безопасности и (или) безвредности для здоровья человека факторы среды его обитания.

ЗАДАНИЕ

Дано:

1.Перечень сокращений, используемый в «Нормативах по защите окружающей среды»;

2.Группы стандартов охраны окружающей среды;

3.Федеральный закон «Об охране окружающей среды»;

8

4. ГОСТ, ГОСТ Р, ГН, СП, РД, СанПиН, ТУ, СП, СНиП, методические указания, временные рекомендации, методики касающиеся нормирования и снижения загрязнений окружающей среды.

Требуется:

1.Познакомиться с используемой терминологией дисциплины «Нормативы по защите окружающей среды». Привести расшифровку сокращений понятий, предложенных преподавателем.

2.Познакомится с правовыми актами, лежащими в основе экологического нормирования.

3.В соответствии с предложенной преподавателем классификацией стандартов по группам и видам вписать просмотренные вами правовые акты.

4.Изучить закон «Об охране ОС»

5.Выписать Законы и кодексы в области охраны окружающей среды:

5.1Кратко изложить основные положения законов по экологической

безопасности

5.2Кратко изложить основные положения природоохранного законодательства.

9

Практическая работа № 2 Расчет оценки степени опасности вещества

Цель занятия: изучить основные подходы и концепции к разработке экологических нормативов, знать критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды.

Классификация веществ по степени опасности. В зависимости от степени влияния вредных веществ на живые организмы их принято разделять на классы опасности. При этом одно и то же вещество при нахождении в разных средах может быть отнесено к разным классам. Это связано с тем, что в разных вмещающих средах (атмосферный воздух, вода, почвы, продукты питания) механизмы воздействия этих веществ на организм и характер проявления ими их свойств неодинаковы.

Критерии отнесения веществ к классу опасности для окружающей природной среды утверждены Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации и экологии от 04.12.2014 г. № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду», согласно которому выделены следующие классы:

I класс – вещества чрезвычайно опасные; II класс – вещества высоко опасные; III класс – вещества умеренно опасные; IV класс – вещества малоопасные; V класс – практически неопасные.

Класс опасности устанавливается по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на неѐ.

Класс опасности определяют исходя из установленных норм содержания веществ и токсикологических характеристик. Отнесение к определенному классу опасности проводится по показателю, значение которого соответствует наиболее неблагоприятному классу опасности

В окружающей среде организм практически никогда не подвергается действию одного-единственного фактора и даже одной единственной группы факторов (только физических, только химических и т.д.). В связи с этим при попытках установить допустимые границы воздействий вполне закономерно анализировать совместное действие факторов, которые будут либо усиливать, либо ослаблять действие друг друга на организмы.

10

При рассмотрений химических факторов, например, весьма важно проанализировать возможность комбинированного действия поллютантов на организм человека или животного. Совместное действие веществ может проходить в различных направлениях.

Существующие экологические оценки состояния экосистем чаще всего «принимают сторону» аддитивной модели, при которой взаимодействие компонентов отображается именно как результат «сложения» (кроме нескольких соединений, для которых характерно потенцирование – более сильное взаимодействие). Если вещества не входят в группы суммирования, то их концентрации принято сравнивать с ПДК по отдельности, без учета взаимодействия.

Показатель степени опасности компонента отхода (Кi) рассчитывается как соотношение концентраций компонентов отхода (Ci) с коэффициентом его степени опасности для окружающей среды (Wi). Коэффициент степени опасности компонента отхода является условный показатель, численно равный количеству компонента отхода, ниже значения которого он не оказывает негативного воздействий на ОПС. Размерность коэффициента степени опасности для окружающей среды условно принимается как мг/кг. Для определения коэффициента степени опасности

Коэффициентом степени опасности компонента отхода для ОС (Wi )

является условный показатель, численно равный количеству компонента отхода, ниже значения которого, он не оказывает негативного воздействия на ОС.

Коэффициент Wi рассчитывается по одной из следующих формул:

 

 

 

4

- 4 / Zi;

Для 1 < Zi < 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lg Wi =

 

Zi;

Для 2 < Zi < 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

+ 4 / (6 - Zi), где

Для 4 < Zi < 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где Zi = 4 Xi / 3 - 1 / 3.

Чем опаснее вещество, тем меньше коэффициент Wi, Например, Wi бенз(а)пирена составляет 59,97 единицы, диоксинов (ПХДД) – 24,6; фуранов (ПХДФ) – 359, ртути – 10.

По установленным степеням опасности компонентов отхода для ОС в различных природных средах рассчитывается относительный параметр опасности компонента отхода для ОС (Xi ) делением суммы баллов по всем параметрам на число этих параметров с учетом информационного показателя.

Xi = ∑К = Bj+ I/N+I,

J=1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]