Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3547

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
586.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЗАЩИТА ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ И ЛЕСОПАРКОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2012

2

УДК 630*41

Кочергина, М. В. Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней [Текст] : методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / М. В. Кочергина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 44 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 30 марта 2012 г.)

Рецензент заместитель директора по развитию и инновационной деятельности ФГУП «НИИЛГиС», канд. с.-х. наук А.Н. Одинцов

3

Введение

Зелѐные насаждения играют важную роль в жизни города. Являясь биологическим фильтром, они выполняют средообразующие, средозащитные, рекреационные и социальные функции. Качественно улучшая среду обитания, городские насаждения испытывают на себе отрицательное воздействие определенных экологических факторов, в связи с чем нуждаются в бережном отношении и правильной защите.

Декоративность зелѐных насаждений и другие полезные свойства во многом определяются их состоянием, на которое заметное влияние оказывают вредители и возбудители болезней. В отдельные годы жуки листоедов и личинки пилильщиков почти полностью оголяют деревья. Такие вредители, как тли и трипсы, помимо высасывания соков растений, являются переносчиками вирусных заболеваний. При массовом размножении мучнистой росы и пятнистостей листьев происходит их опадение, ведущее к ослаблению растений, а в отдельных случаях – к их гибели. Ещѐ более опасными инфекционными патологиями на объектах ландшафтной архитектуры являются сосудистые болезни, при острой форме которых усыхание деревьев происходит за несколько недель. Подобных примеров очень много. Однако даже из приведѐнных, наиболее простых из них, становится ясно, что ущерб, причиняемый зелѐным насаждениям вредителями и болезнями, огромен. В связи с этим студентам, обучающимся по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура», необходимо иметь подготовку в области защиты растений от вредителей и болезней.

Цель настоящих методических указаний заключается в оказании помощи студентам, обучающимся заочно по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура», при самостоятельном изучении дисциплины «Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней». Методические указания содержат подробную программу курса, рекомендации по выполнению контрольной работы, вопросы к зачѐту и библиографический список. В приложении приведены основные типы болезней древесных пород и кустарников, типы повреждений растений насекомыми и клещами, эколого-хозяйственные группировки вредителей и возбудителей болезней растений с указанием систематического положения, а также русских и латинских названий патогенных организмов.

4

1. Общие положения

Дисциплина “ Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей

иболезней ” относится к вариативной части цикла “ Математические и естественнонаучные дисциплины ”. Еѐ целью является изучение главнейших групп и видов вредителей и болезней декоративных растений и их влияния на состояние, устойчивость, средозащитные и санитарно-гигиенические свойства городских и лесопарковых насаждений.

Впроцессе освоения дисциплины студенты знакомятся с причинами ослабления и усыхания деревьев и насаждений в условиях города и лесопарков, изучают основные группы и виды вредителей и болезней древесных пород, декоративных кустарников и цветочных растений, определяют роль вредных организмов в ухудшении состояния, снижении санитарно-гигиенических функций

иэстетического облика насаждений. Важным звеном в изучении дисциплины является знакомство с современными средствами и методами повышения устойчивости и защиты растений, используемыми на объектах ландшафтной архитектуры.

По результатам освоения дисциплины: «Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней» студент должен обладать рядом общекультурных и профессиональных компетенций. Среди них – осознание социальной значимости своей будущей профессии; способность анализировать со- циально-значимые проблемы и процессы; умение использовать инженерные знания методов охраны, защиты, реконструкции объектов ландшафтной архитектуры; умение определять систематическую принадлежность, названия основных видов вредных и полезных лесных насекомых, фитопатогенных грибов

идругих хозяйственно значимых организмов; способность правильно и эффективно выполнять мероприятия, направленные на сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций зелѐных насаждений.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

иметь представление о факторах дестабилизации насаждений в условиях города и лесопарка природного и антропогенного характера, в том числе о группах живых организмов, наносящих вред и вызывающих ослабление,

5

снижение устойчивости, усыхание и потерю декоративных качеств растений и различных типов объектов ландшафтной архитектуры;

знать основы систематики, биологические особенности, экологию вредителей древесно-кустарниковых пород и цветочных культур, особенности их поведения и распространения в условиях города и лесопарка и причиняемый ими вред; условия распространения и развития очагов и вспышек массового размножения важнейших вредителей городских насаждений и лесопарков; причины инфекционных и неинфекционных болезней растений, группы и типы заболеваний древесных, кустарниковых и цветочных растений; основы систематики, биологические особенности и экологию возбудителей болезней; условия распространения и развития важнейших болезней городских и лесопарковых насаждений и причиняемый ими вред; методы энтомо-фитопатологических обследований городских насаждений и лесопарков; современные методы и средства защиты растений от вредителей и болезней;

уметь распознавать главнейших вредителей растений по отдельным фазам их развития и наносимым ими повреждениям; производить диагностику основных типов и видов болезней растений; проводить учѐт численности вредителей и определять особенности распространения болезней; организовать надзор за наиболее вредоносными видами, составить прогноз их размножения и ожидаемого вреда, проектировать системы мероприятий по защите растений.

2. Содержание дисциплины

Раздел 1 – Введение

Предмет, цели и задачи дисциплины. Основные термины и определения: защита растений, биологическая устойчивость насаждений, очаг вредных организмов, порог вредоносности.

Факторы дестабилизации насаждений в условиях города и лесопарка. Возбудители болезней и вредители – основные биотические факторы дестабилизации насаждений. Пути и источники формирования очагов вредителей и болезней. Особенности формирования очагов на объектах ландшафтной архитектуры.

Раздел 2 – Технология защиты растений

Организация защиты растений в России. Основные направления защиты растений.

6

Методы, средства и способы защиты растений от вредителей и болезней. Классификация методов защиты растений по их направленности, средствам и технологии. Краткая характеристика методов: мониторинг, надзор, прогноз, карантин, лесохозяйственные мероприятия, биологические методы, химический метод, генетические методы борьбы с насекомыми, применение феромонов и аттрактантов, физико-механические методы, интегрированная защита растений. Системы защитных мероприятий.

Мониторинг состояния городских и лесопарковых насаждений: цели, задачи, организационно-технологическая основа.

Надзор за появлением и распространением болезней и вредителей растений. Виды надзора и сроки проведения. Методы диагностики инфекционных и неинфекционных болезней растений.

Прогноз динамики очагов вредителей и болезней растений. Виды прогно-

за.

Карантин растений. Организация карантинной службы в России. Понятие о карантинных объектах. Задачи внешнего и внутреннего карантина.

Агротехнический и лесохозяйственный методы. Комплекс мероприятий по повышению устойчивости зелѐных насаждений и предупреждению появления и развития очагов вредителей и болезней. Основные направления: подбор ассортимента устойчивых пород, использование здорового посадочного материала, правильная агротехника на питомниках, реконструкция насаждений, са- нитарно-оздоровительные мероприятия.

Биологический метод защиты растений. Основные понятия и термины. Направления биометода – использование энтомофагов, насекомоядных птиц и млекопитающих, микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибов) для борьбы с вредными насекомыми в условиях ландшафтной архитектуры. Способы использования энтомофагов – интродукция и акклиматизация, сезонная колонизация¸ внутриареальное переселение, сохранение и накопление. Понятие об антагонизме и конкуренции микроорганизмов. Использование грибовантагонистов, грибов-конкурентов и миколитических бактерий для защиты растений от болезней. Применение антибиотиков и биопрепаратов для защиты посевного и посадочного материала.

Химический метод защиты растений: достоинства и недостатки. Способы и средства химической защиты растений. Понятие о пестицидах, классифика-

7

ция пестицидов, токсичность пестицидов. Основные группы фунгицидов и инсектицидов. Действие пестицидов на окружающую среду.

Методы защиты растений с использованием веществ, воздействующих на поведение насекомых. Феромоны и аттрактанты, кайромоны, репелленты, антифиданты, суперфиданты и другие биологически активные вещества, используемые для защиты растений от вредных насекомых.

Генетический метод борьбы с вредными насекомыми.

Механические и биофизические методы защиты растений, их использование на объектах ландшафтной архитектуры. Индивидуальная защита деревьев. Лечебные мероприятия в парках и лесопарках. Пломбирование дупел. Лечение ран. Сроки и технология проведения.

Интеграция химического, биологического и других методов защиты растений, их экономическая и экологическая целесообразность. Система защитных мероприятий.

Раздел 3 – Защита растений от болезней

Болезни растений, вызываемые абиотическими факторами. Отрицательное влияние неблагоприятных почвенных условий. Избыток и недостаток влаги питательных веществ. Отрицательное влияние неблагоприятных метеорологических условий. Влияние ветра (ветровал, бурелом), осадков (снеговалы и снеголомы; повреждения, причиняемые градом и ожеледью), температуры (ожог листьев и коры, морозобойные трещины, обмерзание кроны, промерзание корней, выжимание сеянцев и саженцев, образование отлупных трещин).

Болезни растений, вызываемые антропогенными факторами. Влияние промышленных выбросов на рост и развитие растений. Газоустойчивость и газочувствительность растений. Диагностические признаки поражения растений химическими веществами. Патологические изменения поражѐнных растений. Отрицательное влияние высокой рекреационной нагрузки. Механические повреждения. Уплотнение почвы.

Болезни плодов и семян. Общая характеристика группы. Болезни, развивающиеся в течение вегетационного периода (мумификация, ржавчина, деформация, пятнистость). Болезни, развивающиеся при хранении плодов и семян (гниль, плесневение). Системы защитных мероприятий.

Болезни сеянцев. Общая характеристика группы. Полегание всходов и сеянцев, гниль корней и надземных частей, выпревание, удушье, плесневение сеянцев. Системы защитных мероприятий.

8

Болезни ассимиляционного аппарата. Общая характеристика группы. Болезни хвои (шютте, ржавчина, деформация). Болезни листьев (мучнистая роса, пятнистость, парша, ржавчина, деформация, чернь). Системы защитных мероприятий.

Болезни ветвей и стволов. Общая характеристика группы. Деформация ветвей и стволов («сосновый вертун», «ведьмины метлы»). Сосудистые болезни (голландская болезнь ильмовых пород, сосудистый микоз дуба, вертициллѐзное усыхание клѐна. Некрозные болезни (ценангиоз сосны, некрозы дуба, ясеня, тополя и других пород). Раковые болезни, их основные типы (смоляной, ступенчатый, язвенный, опухолевидный). Раковые болезни хвойных и лиственных пород, вызываемые грибами и бактериями. Система мероприятий по защите растений от болезней ветвей и стволов.

Гнилевые болезни. Общая характеристика группы. Корневые гнили хвойных и лиственных пород: биоэкологические особенности возбудителей и система защитных мероприятий. Стволовые гнили хвойных и лиственных пород: биоэкологические особенности возбудителей и система защитных мероприятий.

Болезни цветочных растений открытого и закрытого грунта. Болезни газонных трав. Мероприятия по защите от болезней цветочных растений в условиях закрытого и открытого грунта; защита газонных трав.

Раздел 4 – Защита растений от вредителей

Типы повреждений, наносимых членистоногими фитофагами древесным породам, кустарникам и цветочным растениям. Влияние повреждений на рост и развитие растений, их продуктивность, декоративность и другие свойства.

Вредители плодов и семян. Общая характеристика группы. Основные вредители семян хвойных пород (лиственничные мухи, шишковая огнѐвка, шишковая смолѐвка, шишковая листовѐртка, семяеды), дуба (желудѐвый долгоносик, плодожорки) и других пород, их биоэкологические особенности. Система защитных мероприятий.

Вредители корневых систем растений. Общая характеристика группы. Обзор основных семейств (пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки, медведки). Биоэкологические особенности отдельных видов (хрущи, корнегрызы, цветоеды, кузьки). Система защитных мероприятий.

9

Вредители питомников и молодняков. Общая характеристика группы. Многоядные вредители в фазе приживания (слоники, подгрызающие совки), грызущие вредители (побеговьюны, листоеды, долгоносики), сосущие вредители (подкорный клоп, хермесы, кокциды), их биоэкологические особенности и типы наносимых повреждений. Системы защитных мероприятий.

Членистоногие филлофаги, состав и структура комплекса. Сосущие вредители. Общая характеристика группы. Паутинные клещи, тли, кокциды, листоблошки и белокрылки. Биоэкологические особенности отдельных видов. Растительноядные клещи, особенности развития и вредоносность. Системы защитных мероприятий.

Минирующие вредители. Общая характеристика группы. Минирующие моли, чехлоноски, пилильщики, минирующие мухи, слоники. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Галлообразователи. Общая характеристика группы. Орехотворки, галлицы, галлообразующие клещи, тли, пилильщики. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Хвое- и листогрызущие насекомые. Общая характеристика группы. Обзор главнейших семейств (хохлатки, пяденицы, коконопряды, волнянки, совки). Хвое- и листогрызущие вредители отрядов перепончатокрылых и жесткокрылых. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Стволовые вредители. Общая характеристика группы. Обзор главнейших семейств (короеды, усачи, златки, долгоносики, рогохвосты, древоточцы, стеклянницы, кокциды). Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Вредители цветочных растений закрытого и открытого грунта. Вредители газонных трав. Мероприятия по защите от вредителей цветочных растений закрытого и открытого грунта; защита газонных трав.

3. Рекомендации по выполнению контрольной работы

Итогом самостоятельной работы студента заочной формы обучения по теоретическому изучению дисциплины «Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней» является контрольная работа. Она выполня-

10

ется на основании индивидуального задания, выданного преподавателем на установочной лекции.

Задание состоит из 9 вопросов, относящихся к различным разделам курса. Из раздела I – «Введение» в контрольную работу включѐн один вопрос, который в зависимости от варианта задания может быть посвящѐн рассмотрению предмета, целей и задач дисциплины, факторов дестабилизации насаждений в условиях города и лесопарка, путей и источников формирования очагов вредителей и болезней на объектах ландшафтной архитектуры.

Из раздела II – «Технология защиты растений» в контрольную работу входят два вопроса. Здесь могут рассматриваться общие вопросы организации защиты растений в России; методы, средства и способы защиты растений от вредителей и болезней; классификация методов защиты растений, особенности их применения на объектах ландшафтной архитектуры.

Раздел III – «Защита растений от болезней» содержит значительно большее число тем, поэтому каждому студенту из него даѐтся по три вопроса. Один из них посвящѐн болезням растений, вызываемым абиотическими или антропогенными факторами. Второй вопрос рассматривает группу инфекционных болезней древесных пород и кустарников; в зависимости от варианта здесь будут представлены болезни плодов и семян, всходов и сеянцев, хвои, листьев растений, некрозные, сосудистые или раковые патологии, корневые или стволовые гнили с обязательным описанием защитных мероприятий. В ответе на данный вопрос необходимо дать биоэкологическую характеристику возбудителей, перечислить их основные виды с указанием латинских названий и систематического положения, рассмотреть влияние болезни на состояние растений, устойчивость и полезные функции насаждений, а также описать мероприятия, направленные на защиту растений от изучаемой болезни. Третий вопрос из данного раздела посвящѐн болезням цветочных растений или газонных трав. Здесь необходимо рассмотреть симптомы болезней, биоэкологические особенности их возбудителей, влияние патологии на состояние растений и декоративные свойства, а также перечислить мероприятия, направленные на защиту цветочных растений (газонных трав) от болезней.

По разделу IV – «Защита растений от вредителей» в контрольную работу также входят три вопроса. Два из них посвящены различным экологохозяйственным группам вредителей древесных пород и кустарников; третий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]