Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3324

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
529.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ЗАЩИТА НАСАЖДЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018

2

УДК 630* 413

Кочергина, М. В. Защита насаждений на объектах ландшафтной архитектуры от вредителей и болезней [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / М. В. Кочергина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 47 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 6 от 23 марта 2018 г.)

Рецензент заместитель генерального директора

ООО «Объединённые питомники» канд. с.-х. наук А.Н. Цепляев

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения, могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение …………………………………………………………………………

4

1.

Общие положения ………………………………………………….…………

5

2.

Содержание дисциплины ………………………………………………….…

6

3.

Структура самостоятельной работы ………………………………………..

10

4.

Контрольные вопросы ……………………………………...……...............

20

Библиографический список …………………………………………….............

24

Приложение ……………………………………………………………………... 25

4

Введение

В условиях расширяющейся урбанизации роль зелёных насаждений сложно переоценить. Выполняя множество полезных функций, растения являются своеобразным биологическим фильтром, приближая в процессе своей жизни нашу среду обитания к оптимальной.

Однако, улучшая окружающую среду, насаждения на объектах ландшафтной архитектуры подвергаются отрицательному воздействию различных экологических факторов. Основными из них являются неблагоприятные климатические и погодные условия, особенности температурного, светового и водного режимов, повышенная загрязнённость среды, нарушение правил создания и эксплуатации насаждений и др. В таких условиях растения теряют устойчивость к биотическим факторам, среди которых главнейшими являются возбудители болезней и вредители. В связи с этим студентам, обучающимся по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура», необходимо иметь подготовку в области защиты растений от вредителей и болезней, знать причины ослабления насаждений на объектах ландшафтной архитектуры и уметь разрабатывать рекомендации по повышению их устойчивости.

Аудиторные занятия по дисциплине «Защита насаждений на объектах ландшафтной архитектуры от вредителей и болезней» составляют лекции и лабораторные работы. Часть времени, отведённого на изучение дисциплины, занимает самостоятельная работа студентов. Она заключается в проработке литературных источников, что позволит бакалаврам ландшафтной архитектуры углубить знания в области защиты растений, а также получить навыки работы с учебной, методической и научной литературой. Результатом самостоятельной работы является конспект темы или подготовка реферата. Выполнение самостоятельной работы контролируется на лекциях и лабораторных занятиях. В случае написания реферата предусматривается его защита.

Методические указания содержат программу курса, структуру самостоятельной работы и рекомендации по её выполнению, контрольные вопросы, библиографический список и приложение. В приложении приведены списки вредителей и возбудителей болезней растений с их систематическим положением и разделением на эколого-хозяйственные группы. В приложение также входит глоссарий, в котором даются пояснения основным терминам и определениям дисциплины.

5

1.Общие положения

Целью изучения дисциплины «Защита насаждений на объектах ландшафтной архитектуры от вредителей и болезней» является усвоение биоэкологических особенностей главнейших групп и видов вредителей и болезней декоративных растений, их роли на объектах ландшафтной архитектуры, влияния на состояние, устойчивость, средозащитные и санитарногигиенические свойства насаждений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомление с причинами ослабления и усыхания деревьев и насаждений на объектах ландшафтной архитектуры;

-изучение основных групп и видов вредителей и болезней древесных пород, декоративных кустарников, цветочных растений и газонных трав;

-уяснение роли патогенных организмов и вредителей в ухудшении состояния, снижении санитарно-гигиенических функций и эстетического облика насаждении на объектах ландшафтной архитектуры;

-ознакомление с современными средствами и методами повышения устойчивости и защиты растений, используемыми на объектах ландшафтной архитектуры.

По результатам освоения дисциплины «Защита насаждений на объектах ландшафтной архитектуры от вредителей и болезней» студент должен обладать рядом общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Среди них − способность проведения ландшафтного анализа, оценки состояния растений на этапе предпроектных изысканий; способность к проведению мероприятий по содержанию объектов ландшафтной архитектуры и других территорий рекреационного назначения; готовность назначать и проводить мероприятия по содержанию объектов ландшафтной архитектуры; способность правильно и эффективно выполнять мероприятия по сохранению насаждений в интересах обеспечения права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду; готовность к выполнению работ по инвентаризации на объектах ландшафтной архитектуры и мониторинга их состояния.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать основы систематики, биологические особенности, экологию вредителей древесно-кустарниковых пород и цветочных культур, особенности

6

их поведения и распространения на объектах ландшафтной архитектуры и причиняемый ими вред; условия распространения и развития очагов и вспышек массового размножения важнейших вредителей насаждений; причины инфекционных и неинфекционных болезней растений, группы и типы заболеваний древесных, кустарниковых и цветочных растений; основы систематики, биологические особенности и экологию возбудителей болезней; условия распространения и развития важнейших болезней городских и лесопарковых насаждений и причиняемый ими вред; современные методы и средства защиты растений от вредителей и болезней;

- уметь распознавать главнейших вредителей растений по отдельным фазам их развития и наносимым ими повреждениям; производить диагностику основных типов и видов болезней растений; проводить учёт численности вредителей и определять особенности распространения болезней; организовать надзор за наиболее вредоносными видами, составить прогноз их размножения и ожидаемого вреда, проектировать системы мероприятий по защите растений;

- владеть навыками проведения лесопатологических обследований насаждений на объектах ландшафтной архитектуры.

2. Содержание дисциплины

Раздел 1 - ВВЕДЕНИЕ Предмет, цели и задачи дисциплины. Основные термины и определения:

защита растений, биологическая устойчивость насаждений, очаг вредных организмов, порог вредоносности.

Факторы дестабилизации насаждений на объектах ландшафтной архитектуры. Возбудители болезней и вредители – основные биотические факторы дестабилизации насаждений. Пути и источники формирования очагов вредителей и болезней.

Раздел 2 - ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Организация защиты растений в России. Основные направления защиты

растений.

Методы, средства и способы защиты растений от вредителей и болезней. Классификация методов защиты растений по их направленности, средствам и технологии. Краткая характеристика методов: мониторинг, надзор, прогноз,

7

карантин, лесохозяйственные мероприятия, биологические методы, химический метод, генетические методы борьбы с насекомыми, применение феромонов и аттрактантов, физико-механические методы, интегрированная защита растений, система защитных мероприятий. Индивидуальная защита растений. Лечебные мероприятия.

Раздел 3 - ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ Болезни растений, вызываемые абиотическими факторами.

Отрицательное влияние неблагоприятных почвенных условий. Избыток и недостаток влаги, питательных веществ. Отрицательное влияние неблагоприятных метеорологических условий.

Болезни растений, вызываемые антропогенными факторами. Влияние промышленных выбросов на рост и развитие растений. Газоустойчивость и газочувствительность растений. Диагностические признаки поражения растений химическими веществами. Патологические изменения пораженных растений. Отрицательное влияние высокой рекреационной нагрузки. Механические повреждения. Уплотнение почвы.

Болезни плодов и семян. Общая характеристика группы. Болезни, развивающиеся в течение вегетационного периода (мумификация, ржавчина, деформация, пятнистость). Болезни, развивающиеся при хранении плодов и семян (гниль, плесневение). Системы защитных мероприятий.

Болезни сеянцев. Общая характеристика группы. Полегание всходов и сеянцев, гниль корней и надземных частей, выпревание, удушье, плесневение сеянцев. Системы защитных мероприятий.

Болезни ассимиляционного аппарата. Общая характеристика группы. Болезни хвои (шютте, ржавчина, деформация и др.). Болезни листьев (мучнистая роса, пятнистость, парша, ржавчина, деформация, чернь и др.). Системы защитных мероприятий.

Болезни ветвей и стволов. Общая характеристика группы. Деформация ветвей и стволов («сосновый вертун», «ведьмины метлы»). Сосудистые болезни (голландская болезнь ильмовых, сосудистый микоз дуба, вертициллёзное усыхание клёна). Некрозные болезни (ценангиоз сосны, некроз дуба, ясеня, тополя и других пород). Раковые болезни, их основные типы (смоляной, ступенчатый, язвенный, опухолевидный). Раковые болезни хвойных и

8

лиственных пород, вызываемые грибами и бактериями. Система мероприятий по защите растений от болезней ветвей и стволов.

Гнилевые болезни. Общая характеристика группы. Корневые гнили хвойных и лиственных пород: биологические особенности возбудителей и система защитных мероприятий. Стволовые гнили хвойных и лиственных пород: экологические особенности возбудителей и система защитных мероприятий.

Болезни цветочных растений и газонных трав. Болезни цветочных растений закрытого грунта (ржавчина, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, пятнистости, вирусные и другие болезни ремонтантной гвоздики, розы и хризантемы).

Болезни луковичных и клубнелуковичных растений (гнили, фузариоз, вирусные, нематодные, неинфекционные и другие болезни тюльпана, гиацинта и гладиолуса).

Болезни многолетников открытого грунта (гнили, пятнистости, ржавчина, мучнистая роса, увядание, вирусные и нематодные болезни).

Болезни однолетников и двулетников открытого грунта (ржавчина, пятнистости, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, гнили, вирусные и нематодные болезни астры, левкоя, сальвии, виолы, мальвы и гвоздики турецкой).

Защита цветочных растений и газонных трав от болезней. Раздел 4 - ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Типы повреждений, наносимых членистоногими фитофагами древесным породам, кустарникам и цветочным растениям. Влияние повреждений на рост и развитие растений, их продуктивность, декоративность и другие свойства.

Вредители плодов и семян. Общая характеристика группы. Основные вредители семян хвойных пород (лиственничные мухи, шишковая огнёвка, шишковая смолёвка, шишковая листовёртка, семяеды), дуба (желудёвый долгоносик, плодожорки) и других пород, их биоэкологические особенности. Система защитных мероприятий.

Вредители корневых систем растений. Общая характеристика группы. Обзор основных семейств (пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки, медведки). Биоэкологические особенности отдельных видов (хрущи, корнегрызы, цветоеды, кузьки). Система защитных мероприятий.

9

Вредители питомников и молодняков. Общая характеристика группы. Многоядные вредители в фазе приживания (слоники, подгрызающие совки), грызущие вредители (побеговьюны, листоеды, долгоносики), сосущие вредители (подкорный клоп, хермесы, кокциды), их биоэкологические особенности и типы наносимых повреждений. Системы защитных мероприятий.

Членистоногие филлофаги, состав и структура комплекса. Сосущие вредители. Общая характеристика группы. Тли, кокциды, листоблошки, белокрылки. Биоэкологические особенности отдельных видов. Растительноядные клещи, особенности развития и вредоносность. Системы защитных мероприятий.

Минирующие вредители. Общая характеристика группы. Минирующие моли, чехлоноски, пилильщики, минирующие мухи, слоники. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Галлообразователи. Общая характеристика группы. Орехотворки, галлицы, галлообразующие клещи, пилильщики. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Хвое- и листогрызущие насекомые. Общая характеристика группы. Обзор главнейших семейств (хохлатки, пяденицы, коконопряды, волнянки, совки). Хвое- и листогрызущие вредители отрядов перепончатокрылых и жесткокрылых. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Стволовые вредители. Вредители с грызущим ротовым аппаратом (скрыто живущие) и с сосущим ротовым аппаратом (открыто живущие). Общая характеристика группы. Обзор главнейших семейств (короеды, усачи, златки, долгоносики, рогохвосты, древоточцы, стеклянницы, щитовки, ложнощитовки, подушечницы и мучнистые червецы). Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Вредители цветочных растений и газонных трав. Вредители цветочных растений закрытого грунта. Тли, оранжерейная белокрылка, паутинные клещи и другие специфические вредители отдельных видов. Биоэкологические особенности и вредоносность основных представителей.

Вредители луковичных и клубнелуковичных растений. Тли, журчалки, паутинные клещи, стеблевые и галловые нематоды, совки, гладиолусовый трипс, корневой луковый клещ. Биоэкологические особенности и вредоносность отдельных видов.

10

Вредители однолетних, двулетних и многолетних растений открытого грунта. Уховёртки, паутинные клещи, минирующие мухи, совки, галловые и стеблевые нематоды, крестоцветные блошки, тли, голые слизни. Биоэкологические особенности и вредоносность отдельных видов.

Мероприятия по защите цветочных растений и газонных трав от вредителей.

3. Структура самостоятельной работы

Самостоятельная работа состоит из 9 тем, относящихся к 4 разделам курса. Каждая тема содержит подробный перечень вопросов, на которые следует обратить внимание при изучении материала. Ответы на эти вопросы в достаточной мере освещены в указанных литературных источниках. По каждой теме студенты готовят конспект или пишут и публично защищают реферат.

Тема 1. Болезни растений, вызываемые абиотическими факторами. Особенности влияния на состояние и устойчивость городских и лесопарковых насаждений антропогенных факторов.

1.1.Влияние неблагоприятных почвенных условий на зелёные насаждения. Избыток влаги: причины избыточного увлажнения почвы; влияние переувлажнённости почвы на растения. Дефицит влаги в почве, влияние недостатка влаги на растения. Недостаток и избыток питательных веществ в почве. Патологические изменения у растений, происходящие в результате нарушения баланса питательных веществ (азот, калий, фосфор и др.) и микроэлементов (бор, медь, марганец и др.).

1.2.Влияние неблагоприятных метеорологических условий на зелёные насаждения. Ветровалы и буреломы, причины их образования. Влияние осадков: снеголом, снеговал. Повреждения ожеледью и градом. Влияние температуры: морозобойные трещины, обмерзание кроны, подмерзание корней деревьев и кустарников. Повреждения растений, вызванные высокими температурами: ожоги листьев и коры, опал корневой шейки. Влияние на растения резкой смены температур (отлупные трещины, ожог коры, усыхание молодых растений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]