Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3282

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
518.72 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населённых пунктов, лесные пожары и борьба с ними

Методические указания к практическим занятиям для аспирантов по направлению 35.06.02 Лесное хозяйство,

направленность программы 06.03.03 Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

Воронеж 2017

2

УДК 630*266 Михин, В. И. Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и

озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними [Текст] : методические указания к практическим занятиям для аспирантов по направлению 35.06.02 Лесное хозяйство, направленность программы 06.03.03 Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними / В. И. Михин, Я. В. Панков, Е. А. Михина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

– Воронеж, 2017. – 19 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 9 от 25.05. 2017г.)

Рецензент профессор кафедры земледелия и агроэкологии ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ» д-р с.-х. наук Ю.И. Житин

Ответственный редактор заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», д-р с.-х. наук В. И. Михин

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….. 4 1 Элементы ландшафта водосборной площади………………….. 5

1.1Категории земель……………………………………………... 5

1.2 Поля севооборотов………………………………………….. 7

2Формирование систем защитных лесных насаждений………. 8

3Параметры, технология и агротехника выращивания

защитных лесных насаждений……………………………………..

12

4 Эффективность лесомелиоративных работ,

 

лесомелиоративное обустройство ландшафтов…………………..

15

5 Многофункциональная оценка объектов озеленения…………

18

6 Классификация и определение параметров лесных пожаров…

22

Библиографический список………………………………………...

25

4

ВВЕДЕНИЕ

Сельскохозяйственные угодья в России составляют 222,1 млн. га или 13 % от земельных ресурсов: из них 132,1 млн. га (58,9 %) – пашни, 28 млн. га (40 %) – сенокосы и пастбища. За счѐт водной эрозии потеряно 30-60 % почвенного плодородия. Ежегодно убыль гумуса на пашне составляет 0,62 т/га. Содержание его в пахотных землях за последние 100 лет снизилось на 3040 %. Лесистость территории только в черноземной полосе за последние 150 лет уменьшилось с 35-40 % до 6-15 %, а на водосборах крупных рек с 3040 % до 10-30 %). Низкое плодородие почв, их мелиоративная неустойчивость, большие масштабы и интенсивность деградации земель в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями приводит к недобору ежегодно 37-40 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно в условиях интенсивной технологии земледелия. Создание законченных систем защитных лесных насаждений на зональной основе, доведения облесѐнности пашни и угодий до оптимальных показателей позволит сократить или полностью прекратить эрозионные процессы, улучшить экологические условия в ландшафте и тем самым повысить фитопродуктивность агротерриторий.

Населѐнные пункты нуждаются в озеленении. Необходимо их обустройство зелѐными насаждениями различных категорий и доведение нормы озеленения на одного жителя до нормативного показателя.

Лесные пожары приносят значительный вред растительному биогеоценозу, нарушается экологическое условие существование лесных сообществ, где территории впоследствии нуждаются в восстановлении и лесоразведении.

Выполнение практических заданий рассматривает целый комплекс мероприятий по формированию насаждений, отвечающих требованиям агролесомелиорации, озеленению населѐнных пунктов, вопросам пирологии в современных условиях.

5

1 ЭЛЕМЕНТЫ ЛАНДШАФТА ВОДОСБОРНОЙ ПЛОЩАДИ

Противоэрозионная организация территории представляет собой комплекс защитных мер по регулированию поверхностного стока, защиты почв от смыва, размыва и намыва, повышению плодородия смытых почв и их восстановлению.

Противоэрозионная организация территории включает в себя:

-распределение площади землепользования по категориям земель;

-размещение полей севооборотов.

При противоэрозионной организации территории землепользования площади земель выделенных категорий определяются одним из трѐх способов: планиметром, палеткой или геометрическим способом и заносятся в таблицу 1. Указывается краткая характеристика площади по уклону в градусах, местоположению, степени эродированности и характеру использования. Тип использования земель и угодий устанавливается по рекомендациям проф. С.С. Соболева «Категории земель для проектирования комплекса противоэрозионных мероприятий в районах распространения водной эрозии».

1.1 Категории земель

После получения топографического плана изучается рельеф территории хозяйства; уясняются трассы водоразделов, склонов, определяются виды гидрографической сети и еѐ бровка, выявляются линии стока, ложбины, лощины, долины, овраги и балки.

По величине уклона выделяют следующие категории земель:

а) земли с уклонам до 2 °, не подверженные эрозии, используемые в любом полевом севообороте;

б) земли с уклоном 2 - 4 °, подверженные эрозии в слабой и средней степени, используемые в полевом или почвозащитном севообороте;

в) земли с уклоном 4 - 7 °, подверженные эрозии в сильной степени, используемые в почвозащитном севообороте;

г) склоны круче 7 ° и гидрографический фонд (овраги, балки, долины рек), используемые под сплошное залужение, многолетние насаждения или облесение.

Для выделения участков указанной крутизны используется масштаб заложений (форма 1).

6

Форма 1 - Масштаб заложений

Высота сечения

 

Величина заложения (м), при угле наклона

 

горизонталей, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

142,8

71,4

48,1

35,7

28,7

23,8

20,3

 

17,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,0

285,7

140,8

96,2

71,4

57,5

47,6

40,6

 

35,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10,0

571,4

285,7

192,3

142,8

114,9

95,2

81,3

 

70,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделение границ участков землепользования на полученном плане выполняется соответствующими линиями. При равномерном уклоне одностороннего склона она проводится строго по одной горизонтали, а при изменении уклона может местами пересекать их под прямым или тупым углом. При этом отдельные отрезки границы (прямой линии) должны быть длиной не менее 1 см.

Таблица 1- Распределение площади землепользования по категориям земель

Кате-

Уклон

Местоположение

Степень

Пло-

Использование

гория

 

 

эродиро-

щадь,

 

 

 

ван-

га / %

 

 

 

 

 

 

 

 

ности

 

 

 

 

 

 

 

 

1

до 2 0

Приводораздель-

нет

 

Полевой

 

 

ная равнина

 

 

севооборот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2 - 4 0

Пологий склон

средняя

 

Полевой или

 

 

 

 

 

почвозащитный

 

 

 

 

 

севооборот

 

 

 

 

 

 

3

4 - 7 0

Покатый склон

сильная

 

Почвозащитный

 

 

 

 

 

севооборот

 

 

 

 

 

 

4

более 7 0

Балка

сильная

 

Травы

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

При сложной конфигурации овражной системы это правило также сохраняется. Если между несколькими береговыми оврагами расстояние не превышает 1 см (в натуре – 100 м), то они выравниваются между собой, а если больше, то выделяется каждый овраг отдельно.

Для примера приведѐм, как находится граница смежных категорий по величине уклона в 4 °. При высоте сечения горизонталей 5 м расстояние

7

между ними должно быть 71,4 м, что при масштабе 1:10000 составляет 0,71 см на плане.

Участки с заложением более 0,71 см имеют уклон менее 4°, а менее 0,71 см – более 4 °. Границы между категориями разграничивают линиями, длина которых на плане не должна быть меньше 1 см. Площади отдельных категорий определяют при помощи планиметра, палетки или геометрическим способом. Чаще всего для этой цели используется палетка. Результаты заносятся в таблицу 1.

1.2 Поля севооборотов

Тип севооборота выбирается в зависимости от категорий земель. На землях первой категории применяется полевой севооборот, второй - полевой или почвозащитный севооборот; третьей - почвозащитный; четвѐртой – травы и облесение.

Определяется средняя площадь полей в полевом и почвозащитном севооборотах. Она находится делением площади отведѐнной под определѐнный севооборот на количество полей в нѐм. Затем поля размещаются на плане (с учѐтом масштаба).

Границы полей проектируются с учѐтом агролесомелиоративных и землеустроительных требований: в конфигурации полей не должно быть острых углов, между полями - мелких земельных отрезков, узких лент, клиньев, форма полей севооборота должна быть прямоугольной или близкой к ней.

Поля нарезаются в количестве, указанном в задании, таким образом, чтобы по их границам можно было бы запроектировать лесные полосы. Для этого учитывается направление господствующих ветров и рельеф.

На участках приводораздельных склонов с уклоном не более 2° длинные стороны полей нарезают поперѐк преобладающих для данной местности ветров. Если при размещении основных полос необходимо учитывать направление других неблагоприятных ветров или особенностей внутренней ситуации отклонение полос от перпендикулярного направления допускается на угол до 30°. Разница в площади полей не должна превышать +10 % от средней площади поля.

Ширина полей определяется расстоянием между основными (продольными) полезащитными лесными полосами и находится в пределах 200 - 600 м в зависимости от почвенно-климатических условий и уклонов. Длина полей не должна превышать 2000 м, а на песчаных почвах - 1000 м. Оптимальным с экономической точки зрения является размер поля от 80 до 120 га. В современных условиях у землепользователей поля могут иметь площадь 50 - 60 га.

8

С целью набора равновеликих полей их можно формировать на смежных рабочих участках, на каждом из которых проставляется номер поля.

Границы полей севооборотов вычерчиваются сплошными чѐрными линиями. Номер поля пишется римскими цифрами в числителе на его середине, в знаменателе указывается площадь поля с округлением до одного гектара. Если поле состоит из нескольких участков, между которыми размещаются другие угодья, то граница поля по угодьям, не входящим в его площадь, вычерчивается прерывистой линией. В этом случае номер поля пишется на всех участках с обозначением литера (например, IVа, IVб, IVв), а площадь поля - на наиболее крупном его участке. Нумерация полей, их набор из отдельных участков производят на плане в направлении с северо-запада на юго-восток.

При крутизне склонов более 2 ° поля размещаются только поперек склонов, то есть вдоль горизонталей. При уклоне 4 ° ширина поля должна быть 400 м, при большем уклоне – 200 м.

Длинные стороны поля ограничиваются естественным рельефом (овраг, балка, река) или пунктирной линией. В почвозащитном севообороте нумерация полей осуществляется таким же путем.

2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Оптимизация лесоаграрных ландшафтов предусматривает создание законченной системы защитных лесных насаждений, где полезащитные, стокорегулирующие, прибалочные, приовражные и другие виды ЗЛН размещаются на землях сельхозформирований с учѐтом почвенноклиматических условий и противоэрозионной организации территории.

Каждому виду защитного насаждения присваивается номер и литер (2,2а,2б). Нумерация ведется в пределах каждого вида защитных лесных полос в направлении с северо-запада на юго-восток хозяйства. Она проставляется с одной из сторон лесной полосы, в числителе указывается также ее ширина (м), в знаменателе -длина (м) и площадь с точностью до 0,1 га. Далее определяется общая площадь защитных лесных насаждений по видам и в целом по хозяйству,

инаходится соотношение площадей, которое вносится в таблицу 2.

По л е з а щ и т н ы е (ветроломные) ле с н ы е п о л о с ы снижают скорость ветра и задерживают на полях снег, повышают влажность и плодородие почв, зачищают искусственные фитоценозы от вредного действия засух и суховеев, сохраняют посевы сельскохозяйственных культур и почвы от выдувания при пыльных бурях, улучшают микроклимат и гидрологический режим полей, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных

9

Таблица 2 -Соотношение площадей, занятых защитными насаждениями

 

 

Наименование

 

 

Площадь, га

В % к общей

 

 

 

 

 

 

площади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

3

 

 

 

 

1. Общая площадь хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Площадь пашни

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Защитные лесные насаждения

 

 

 

 

 

 

 

3.1Полезащиные лесные полосы

 

 

 

 

 

 

 

3.2Стокорегулирующие лесные полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3

Прибалочные лесные полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4

Приовражные полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5

Прирусловые полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

3.6

Сплошное облесение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.7

И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего лесных полос на пашне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

защитных

насаждений

в

 

 

ландшафте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

культур. Их размещает на плоских водоразделах и пологих склонах крутизной до 0°, а также по южным, юго-восточным и восточным границам землепользования, по границам полей севооборотов и внутри них.

Основные ветроломные полезащитные полосы располагаются перпендикулярно вредоносным ветрам данного района. Перпендикулярно к основным полосам проектируются поперечные (вспомогательные) полезащитные лесные полосы. Отклонение основных полос от направлений, перпендикулярно к наиболее вредоносным ветрам, допускается не более 300 . Восточное направление господствующих ветров свойственно Астраханской, Волгоградской, Ростовской областям. В Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Тамбовской областях направление ветров юго-восточное. В Новосибирской и Омской областях, в Алтайском крае - юго-западное.

Расстояние между основными полезащитными полосами не должно превышать:

а) на серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах-

600 м;

б) на типичных и обыкновенных черноземах - 500 м; в) на южных чернозѐмах - 400 м;

10

г) на тѐмно-каштановых и каштановых почвах - 350 м; д) на светло-каштановых почвах с комплексом солонцов,

(до 25 %) -250 м;

е) на песчаных почвах лесостепи - 400 м, степи -300 м, полупустыни - 200

м;

ж) в районах сильной ветровой эрозии на малосвязанных каштановых почвах и южных чернозѐмах Западной Сибири -250 м.

Расстояние между поперечными (вспомогательными ) полосами не должно превышать 2000 и, а на песчаных почвах - 1000 м (приложение 1).

Для проезда сельскохозяйственных машин и агрегатов в одного поля на другое на стыке лесных полос оставляют разрывы шириной до 30 м, а в средней части самих лесополос-до 10 м.

Ширина полезащитных полос принимается не более 15,0 м с учетом закраек. В районах с сильной дефляцией ширина лесополос должна быть близкой к 15,0 м; на равнинных площадях лесостепных районов ширина полос может быть близкой к 7,5 м. Полезащитные лесные полосы в комплексе с другими агротехническими мероприятиями в районах с неровным рельефом должны уменьшать эрозионные процессы, поэтому ширина таких полос должна быть близкой к 15,0 м.

С т о к о р е г у л и р у ю щ и е

л е с н ы е п о л о с ы создают для

борьбы с эрозией почвы и улучшения

микроклимата, перевода поверхностного

стока вод во внутрипочвенный. Располагаются они по границе полевого и почвозащитного севооборотов перпендикулярно направление стока поперек склонов по горизонталям. Ширина стокорегулирующих полос принимается до 15,0 м. При установлении ширины полосы следует учитывать длину склона выше проектируемой полосы до другой лесной полосы, а при еѐ отсутствии - до водораздела, а также крутизну склона под лесной полосой и характер почвенногрунтовых условий. В местах, слабо подверженных эрозии, стокорегулирующие лесные полосы создается шириной 12,5 м.

Расстояние между стокорегулирующими полосами на склонах от 2°до 4° не должно превышать 400 м, а более 4° - 200 м.

Наиболее точно расстояние (Z) между стокорегулирующими полосами может быть рассчитано по формуле Г.П. Сурмача

Z b(W H ) (I) V

где: b - проектируемая ширина лесной полосы, м; W – объѐм водопоглощение в лесной полосе, мм;

В - влагозапасы в снеге, накапливающемся в лесной полосе, мм;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]