Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3253

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
512.82 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлениям подготовки 080200 – Менеджмент, 080100 – Экономика

Воронеж 2013

2

ББК 65.291

Проскурина, И. Ю. Экономика предприятия (фирмы) [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлениям подготовки 080200 – Менеджмент, 080100 – Экономика / И. Ю. Проскурина, Ю. Н. Попова, Ю. П. Усова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 43 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 20 сентября 2013 г.)

Рецензент заведующий кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

Ответственный редактор заведующий кафедрой управления производством д-р экон. наук, проф. В.П. Бычков

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………….

4

1.

Определение потребности в оборотных средствах……………………

8

2.

Расчѐт потребности в основных средствах

 

 

и суммы амортизационных отчислений………………………………

14

3.

Определение потребности в трудовых ресурсах и

 

 

средствах на оплату труда………………………………………………

20

4.

Определение текущих издержек на производство

 

 

и реализацию продукции…………………………………………………

24

5.

Определение цены, выручки от реализации

 

 

продукции и прибыли предприятия……………………………………

28

6.

Определение критического объѐма производства……………………

29

7.

Расчѐт основных технико-экономических показателей

 

 

работы предприятия……………………………………………………

30

Библиографический список

32

Приложения

33

4

Введение

Всложных условиях переходного периода экономики России на рыночные отношения большое значение приобретает экономическая подготовка специалистов для предприятий всех форм собственности, в том числе и для предприятий лесного комплекса.

Внастоящее время система управления и методы хозяйствования должны способствовать формированию новой модели экономики, ориентированной на человека с его многообразными потребностями. Это предполагает развитие рыночных отношений в качестве долговременного фактора повышения эффективности производства.

Курсовое проектирование является одним из важнейших этапов в привитии студентам навыков самостоятельной работы.

Вусловиях реформирования высшей школы и совершенствования учебного процесса выполняемые курсовые работы должны отвечать следующим требованиям:

- иметь творческий характер с включением в них элементов научного поиска;

- быть приближенными к практическим запросам предприятий всех форм собственности с использованием при их разработке статистических и бухгалтерских материалов.

Курсовая работа предназначена для приобщения студента к самостоятельной творческой работе по практическому применению знаний, получаемых на лекциях, семинарских занятиях, из учебной и научной литературы.

Самостоятельная работа студента должна базироваться как на усвоении ранее разработанных научных положений и методов, так и на элементах научного поиска.

Курсовая работа имеет целью закрепить знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Экономика предприятия (фирмы)» и привить навыки самостоятельной работы по расчету технико-экономических показателей принимаемых решений.

5

Работа состоит из двух частей:

-первая часть – индивидуальное задание, выполняемое по заданию преподавателя, либо как углубление и дополнение одной из составляющих технико-экономического обоснования предпринимательского проекта;

-вторая часть – технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта по предложенным исходным данным условного примера.

Задание на курсовое проектирование выдается преподавателем на специальном бланке по форме, приведенной в прил. 1.

Курсовая работа должна содержать следующие разделы:

Введение. Во введении следует указать цель курсовой работы; задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели; дать характеристику актуальности решаемой задачи; обосновать необходимость этой работы, ее практическую значимость; привести использованные приемы и методы исследования.

Часть 1. Индивидуальное задание. Темы индивидуальных заданий для курсовых работ выдаются преподавателем по согласованию со студентом в соответствии с получаемым вариантом. Примерный перечень тем приведен в прил. 2.

Часть 2. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта. Вариант задания и исходные данные для расчетов студент получает у преподавателя. Данный раздел включает следующие пункты:

2.1. Определение потребности в оборотных средствах.

2.2.Расчет потребности в основных средствах и суммы амортизационных отчислений.

2.3.Определение потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда.

2.4.Расчет текущих издержек на производство и реализацию продукции.

2.5.Определение цены, выручки от реализации продукции и прибыли предприятия.

2.6.Расчет основных технико-экономических показателей работы предприятия.

Заключение. Заключение по курсовой работе должно содержать выводы

остепени выполнения задания на курсовую работу, то есть степени

6

достижения поставленной цели и полноты решения поставленных задач. Студент должен сделать вывод о целесообразности создания производства рассматриваемого продукта и его эффективности.

Список литературы. В список литературы включаются книги, брошюры, статьи, ГОСТы, научные отчеты и другие источники, использованные при выполнении курсовой работы. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке. Каждая книга или брошюра заносится в список использованной литературы в следующем порядке: порядковый номер, фамилия и инициалы автора, заглавие книги, место издания, название издательства, год выпуска, количество страниц. Для статей, опубликованных в журналах и сборниках, приводятся: фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год выпуска, номер журнала или сборника.

Приложения (при необходимости). Приложения должны представлять необходимый разъяснительный материал, который нецелесообразно было помещать в основное содержание исследования, например:

-материалы, дополняющие курсовую работу;

-таблицы и иллюстрации вспомогательного характера.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь соответствующий заголовок. В правом верхнем углу над заголовком должно быть написано слово «Приложение». Имеющиеся в тексте приложения таблицы, иллюстрации, формулы нумеруются в пределах каждого приложения.

Общий объем работы 30-40 страниц. Цифровой материал следует оформить в таблицы.

Разделы пояснительной записки должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами, и наименования. Листы пояснительной записки должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Нумерация начинается с титульного листа и кончается последним листом оглавления, включая все иллюстрации, таблицы и приложения. На титульном листе, который является первой страницей, номер не ставится.

Для формул, встречающихся в записке, номер ставят арабскими цифрами с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

7

Ряд расчетов и характеристик экономических параметров может быть представлен в виде таблиц. Как и иллюстрации, таблицы размещаются после ссылки на них и нумеруются арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись с указанием порядкового номера таблицы, а затем наименование таблицы.

Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая работа просматривается руководителем, после чего представляется к защите.

8

1. Определение потребности в оборотных средствах

Для расчѐта величины оборотных средств, необходимых предприятию для осуществления бесперебойного процесса производства и реализации продукции, следует определить потребность:

1)по оборотным фондам:

-в материальных ресурсах (производственных запасах);

-по незавершѐнному производству;

-по расходам будущих периодов;

2)по фондам обращения:

-готовая продукция на складе (товары отгруженные);

-дебиторская задолженность;

-денежные средства.

Материальные ресурсы включают: затраты сырья, материалов, комплектующих изделий, покупных полуфабрикатов; вспомогательные материалы; запчасти для ремонта оборудования; работы и услуги производственного характера; топливо и энергию, приобретаемые со стороны.

Затраты по сырью и основным материалам на одно изделие ведутся прямым счѐтом по каждому из используемых материалов по формуле

Зм

НмiЦмiКт з НоiЦоi ,

(1)

i

i

 

где Нмi – норма расхода i-го материала на изделие, кг, г, т; Цмi цена i-го материала за единицу, р.;

Кт з – коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы (принимается на уровне 1,05-1,1);

Ноi – масса возвратных отходов, кг, г, т; Цоi – цена возвратных отходов, р.

Учитывая, что пиломатериалы хвойных и лиственных пород различных сортов имеют разную цену, следует определить среднюю стоимость 1 м³ покупных пиломатериалов (табл. 1.1).

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

Расчѐт средней стоимости 1 м³ сырья, получаемого

 

 

 

 

 

со стороны на изделие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорт

Нормарасхода на100 изделий, м³

Ценаза 1 м³,

р.

На годовой

Транспортнозаготовитель-

расходыные ,

Средняя стоимость1

 

 

Количе м,ство

Стоимо р,сть.

 

Наименование

 

 

 

 

выпуск

 

 

 

 

сырья и

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пиломатериалов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пиломатериалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хвойных пород:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

II

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

III

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

х

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пиломатериалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

берѐзовые:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

II

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

III

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

х

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДСтП

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шпон лущѐный

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фанера клееная

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шпон строганый

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДВП

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для выполнения расчѐтов используются данные прил. 3 (табл. 3.1, 3.2). Величина транспортно-заготовительных расходов составляет 5-10 % от стоимости материалов.

После определения средней стоимости 1 м3 сырья необходимо рассчитать общую величину затрат по сырью и материалам, требующуюся для выпуска годового объема изделий. Для этого используются данные табл. 1.1 и прил. 3

(табл. 3.1, 3.2).

Результаты расчетов удобно свести в табл. 1.2.

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

 

Определение затрат по сырью и материалам в расчете на годовой выпуск изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормарасхода

на100 изделий, м³

Расходна годовой выпуск, м³

Средняя стоимость 1зам³, р.

Стоимостьна

годовой

выпуск, р.

Отходы

Отходы

Итого стоимость отходов, р.

Стоимость вычетомза отходов, р.

 

 

 

р.

 

р.

 

Наименование

 

 

 

 

 

 

 

деловые

топливные

 

 

 

сырья и

 

 

 

 

 

 

 

м³

Стои-

м³

Стои-

 

 

 

материалов

 

 

 

 

 

 

 

 

мость,

 

мость,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пиломатериалы

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хвойных пород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пиломатериалы

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

берѐзовые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

ДСтП

 

 

 

 

 

 

 

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шпон лущѐный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фанера клееная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шпон строганый

 

 

 

 

 

 

 

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДВП

 

 

 

 

 

 

 

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплектующие

 

х

х

х

 

х

 

х

х

х

х

х

 

 

изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покупные

 

х

х

х

 

х

 

х

х

х

х

х

 

 

полуфабрикаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

х

х

х

 

х

 

х

х

х

х

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]