Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3250

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
512.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

Кафедра экономики и финансов

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания

к выполнению задания по прохождению преддипломной практики для магистрантов направления подготовки

38.04.01 Экономика (уровень магистратуры)

Профиль – Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов

1

УДК 33 ББК 65

Безрукова, Т.Л., Методические указания к выполнению задания по прохождению преддипломной практики направление 38.04.01 «Экономика», уровень магистратуры / Т.Л. Безрукова, О.А. Печерская // ВГЛТУ. –

Воронеж, 2018. – 24 с.

Рецензенты:

2

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….........

4

Общие положения…………………………………………………………….

7

Структура и содержание практики………………………………………….

9

Содержание и оформление отчета о преддипломной практике………….

11

Защита отчета о прохождении преддипломной практики……………….

12

Список литературы…………………………………………………………...

13

Приложения……………………………………………………………………

18

Приложение 1. Письмо-согласие организации (предприятия) о принятии

 

магистранта для прохождении практики………………………………………………………….

19

Приложение 2. Форма бланка индивидуального задания на прохождение

 

студентом преддипломной практики ..………………………………………

20

Приложение 3. Форма титульного листа дневника по преддипломной

 

практике………………………………………………………………………..

21

Приложение 4. Характеристика-отзыв о работе обучающегося с места

 

прохождения практики………………………………………………………..

23

Приложение 5. Форма титульного листа отчета по преддипломной

 

практике…………………………………………………………………………………

24

Приложение 6. Отзыв научного руководителя практики………………….

25

3

Введение

Преддипломная практика является одним из элементов учебного процесса подготовки магистров. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов, полученных при обучении, умению ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы, приобретению и развитию навыков самостоятельной научно - исследовательской работы. Программа преддипломной практики студентовмагистрантов, обучающихся по конкретному направлению магистерской подготовки разрабатывается научным руководителем магистерской программы в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.01 Экономика (уровень магистратуры) и отражается в индивидуальном задании на преддипломную практику.

Тематика исследований должна соответствовать научному направлению работы профильной кафедры, а также отвечать задачам, имеющим теоретическое, практическое, прикладное значение для различных отраслей народного хозяйства. Программа преддипломной практики изменяется и дополняется научным руководителем выпускной квалификационной работы для каждого магистранта в зависимости от темы исследований и характера выполняемой работы.

Цель преддипломной практики – сбор материала для выполнения выпускной квалификационной работы, приобретения выпускниками профессионального опыта, совершенствования компетенций, проверки готовности будущих специалистов к самостоятельной трудовой деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-закрепление знаний, умений и навыков, полученных магистрантами в процессе изучения дисциплин магистерской программы;

-овладение навыками самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области экономики;

-изучение магистрантами современной методологии научного исследования;

-изучение современных методов сбора, анализа и обработки научной информации;

-организация проведения научного исследования магистрантами в соответствии с современной методологией экономической науки;

-овладение способами организации, планирования, и реализации научных работ, соблюдение этапов и логики в проведении научного

4

исследования;

-активизация и стимулирование творческого подхода магистрантов к проведению научного исследования;

-овладение умениями изложения полученных результатов в виде отчетов, публикаций, докладов на семинарах и научных конференциях;

-развитие у магистрантов личных качеств, определяемых общими целями обучения и воспитания, изложенными в основной образовательной программе.

Практика «Преддипломная практика» по учебному плану входит в «Блок 2. Практики, в том числе научно-исследовательская работа. Вариативная часть». Её индекс по учебному плану – Б2.В.05(П). Программа преддипломной практики согласована с рабочими программами дисциплин, указанных в документе «Этапы формирования компетенций в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки магистров 38.04.01 Экономика, профиль – «Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов».

Знания и практические навыки, сформированные в ходе прохождения преддипломной практики, необходимы для завершения работы над выпускной квалификационной работой и формирования основы для продолжения научных исследований в рамках уровня высшего образования - подготовка кадров высшей квалификации.

В результате прохождения преддипломной практики обучаемый должен:

-знать: основные методы сбора и анализа информации, способы формализации цели и методы ее достижения; методы статистического анализа, методы разработки и принятия организационно-управленческих решений в области экономики предприятий; методы оценки и обобщения результатов научных исследований, полученных отечественными и зарубежными исследователями в области экономики, а также методику составления программы научного исследования; закономерности функционирования современной экономики на макро- и микроуровне; основной инструментарий экономической науки, методологию современного количественного анализа, направленного на получение практически значимого результата; методы проведения научных исследований в области экономики, современные программные продукты и методы количественного моделирования, необходимые для проведения самостоятельных исследований социально-экономических проблем.

-уметь: анализировать, обобщать и воспринимать информацию;

ставить цель и формулировать задачи по её достижению; применять методы

5

разработки и принятия организационно-управленческих решений в практической деятельности предприятий; обрабатывать, оценивать, обобщать полученные результаты для планирования исследовательской деятельности; определять актуальность, практическую и теоретическую значимость, ключевые и наиболее перспективные направления экономических исследований; навыками проведения научных исследований в области экономики.

- владеть: культурой мышления; навыками разработки и принятия организационно-управленческих решений на уровне предприятия; навыками обработки, обобщения и оценки результатов исследований, разработки программы исследования и планирования исследовательской деятельности; самостоятельно разрабатывать программу экономических исследований, определять ключевые и наиболее перспективные направления исследований; методикой и методологией проведения научных исследований в профессиональной сфере, в том числе методами количественного моделирования и анализа при проведении научных исследований в области экономики.

Таким образом, обучающиеся по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», профиль «Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов» готовится для эффективной профессиональной научно-исследовательской, организаторской и аналитической деятельности в области экономики.

6

Общие положения

Преддипломная практика проводится как активная практика, в ходе которой студенты магистратуры выступают в роли организаторов и исполнителей научно-исследовательских работ, связанных с обоснованием актуальности, теоретической и прикладной значимости выпускной квалификационной работы магистранта, анализом степени научной разработанности изучаемой проблемы, формированием рабочей гипотезы, систематизацией и обобщением научной и практической экономической информации по теме исследований, обоснованием достоверности полученных результатов, апробацией полученных научных результатов по материалам деятельности конкретного субъекта экономической деятельности. Преддипломная практика является стационарной и выездной. Преддипломная практика проводится на предприятиях различного профиля деятельности, форм собственности и организационно-правового статуса.

Место для прохождения практики магистранты подбирают самостоятельно, посещая собеседования. Для магистрантов базами практики могут являться предприятия и организации, на которых они работают.

Направление студентов на практику производится на основе договоров, заключенных между Университетом и базой практики или служебной записки с приложением копии трудовой книжки студента, заверенной по месту работы, и оформляется распоряжением по факультету.

Сроки проведения преддипломной практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора. Преддипломная практика проводится в соответствии с графиком в течение 14 недель на 2 курсе.

Руководство практикой осуществляет руководитель практики, назначенный от кафедр университета, отвечающий за общую подготовку и организацию, и руководители от организации - объекта исследования.

Магистранты при прохождении преддипломной практики обязаны:

1.Полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием, выданным преподавателем руководителем практики от университета.

2.Соблюдать действующие правила внутреннего распорядка организации или учреждения.

3.Вести ежедневно записи в своих дневниках о характере выполненной работы в течение дня, к концу рабочего дня представлять их руководителю практики от организации или учреждения на подпись. Не реже одного раза в неделю представлять дневник руководителю практики от университета.

7

4. Представить руководителю практики от университета отчет о прохождении преддипломной практики в виде рукописи, а руководителю выпускной квалификационной работы - черновой вариант ВКР в сроки, установленные учебным планом.

Практика проводится в соответствии с программой преддипломной практики магистрантов и индивидуальным заданием для выпускной квалификационной работы обучающегося (Приложение 2), составленным магистрантом совместно с научным руководителем.

Руководство преддипломной практикой осуществляет научный руководитель магистранта по согласованию с руководителем соответствующей образовательной программы магистратуры.

В результате прохождения преддипломной практики магистрант должен приобрести практические навыки, умения, общекультурные, общепрофессиона и профессиональные компетенции с учетом охватываемых видов деятельности:

-способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);

-готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения (ОК-2);

-готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3);

-готовностью руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОПК-2);

-способностью принимать организационно-управленческие решения

(ОПК-3);

-способностью обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований (ПК-1);

-способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

-способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

-способностью представлять результаты проведенного исследования

научному сообществу в

виде

статьи или доклада (ПК-4).

8

Структура и содержание практики

Основными видами работ, выполняемых студентом в период практики, являются: ознакомление с организацией /предприятием (правилами ее/его внутреннего трудового распорядка, производственный инструктаж, в т.ч. инструктаж по технике безопасности); выполнение производственных заданий, сбор, обработка и систематизация фактического и литературного материала; анализ полученной информации, подготовка отчета по практике, получение отзыва-характеристики; сдача отчета по практике, дневника и отзывахарактеристики на кафедру, устранение замечаний руководителя практики, защита отчета по практике.

Таблица 1 – Виды работ на преддипломной практике магистрантов

 

Трудоемкость

Курс

Вид работ

Всего

В зачетных

3

 

часов

единицах

 

 

Общая трудоемкость

756

21

756

Ознакомление с организацией /предприятием

 

 

 

(правилами ее/его внутреннего трудового распорядка,

52

1,44

52

производственный инструктаж, в т.ч. инструктаж по

 

 

 

технике безопасности)

 

 

 

Выполнение производственных заданий, сбор,

 

 

 

обработка и систематизация фактического и

551

15,31

551

литературного материала

 

 

 

Анализ полученной информации, подготовка отчета

83

2,31

83

по практике, получение отзыва-характеристики

 

 

 

Сдача отчета по практике, дневника и отзыва-

 

 

 

характеристики на кафедру, устранение замечаний

70

1,94

70

руководителя практики, защита отчета по практике

 

 

 

Виды итогового контроля

 

 

Зачет с

 

 

оценкой

 

 

 

Преддипломная практика проводится в соответствии с индивидуальной программой и заданием для выпускной квалификационной работы. Учебнометодическое обеспечение самостоятельной работы студентов в ходе преддипломной практики включает следующие позиции:

-учебную литературу по освоенным ранее профильным дисциплинам;

-нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия (организации) – объекта исследования;

-методические разработки для студентов, определяющие содержание

иметоды проведения научных исследований, порядок прохождения и содержание практики;

-статистические обзоры, размещенные на профильных сайтах;

-формы бухгалтерской, финансовой, статистической, внутренней

9

отчетности, разрабатываемые на предприятии (организации) и инструкции по их заполнению.

Сбор теоретического и практического материала и его обработка являются самым трудоемким и очень важным этапом в подготовке отчета по преддипломной практике.

При сборе и обобщении практических материалов следует отбирать не только положительные, но и негативные факты, критически оценивать и теорию, и практику.

Работая над основными разделами отчета по практике, магистрант должен:

-собрать нормативные, плановые и отчетные документы, различные справки и расчеты;

-обобщить, систематизировать и обработать собранные материалы, то есть самостоятельно разработать формы таблиц, выполнить необходимые аналитические расчеты, подготовить варианты рисунков и схем;

-выявить положительные стороны и имеющиеся недостатки, нарушения, отступления от установленных стандартов, положений и инструкций на соответствующем участке деятельности учетноаналитических, финансовых и контрольных служб.

Также очень важно подготовить обоснованные рекомендации и предложения, направленные на развитие теоретических и методологических положений, на совершенствование организации и ведения учета, составления отчетности и внутреннего контроля в исследуемых организациях. Количеством и значимостью таких предложений во многом определяется ценность прохождения преддипломной практики.

При написании отчета магистрат должен выразить свою точку зрения по конкретным вопросам, определенным в индивидуальном задании, показать умение самостоятельно делать выводы, вносить предложения на основе обобщения конкретных фактов.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]