Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3245

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
510.36 Кб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Методические указания для самостоятельной работы студентов

заочной формы обучения по направлению подготовки 38.03.01 Экономика

Воронеж 2018

УДК

Казбанова И. М. Международное право [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика / И. М. Казбанова, В. Ф. Асминин; м-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. - 14с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №_____от____)

Ответственный редактор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и правовых отношений проф. В.Ф. Асминин

Содержание

 

 

Введение...................................................................................................................

 

4

Тема 1. Понятие, источники, система и основные принципы

 

Международного права………………………………………………… …… ...

.6

Тема 2. Соотношение и взаимодействие международного и национального

 

права………………………………………………………………………………..7

Тема 3. Понятие и виды субъектов международного права……………… …8

Тема 4. Международно-правовое значение концепции господства права…

.9

Тема 5. Право международных организаций……………………………… …10

Тема 6 Ответственность в международном праве………………………… …11

Тема 7. Право внешних сношений…………………………………………

12

Тема 8. Международное морское право……………………………………….13

Тема 9. Международное воздушное право ……………………………………14

Тема 10. Права человека и международное право ……………………… …...15

Вопросы для самоконтроля

 

16

Термины и определения

 

17

Библиографический список………………………………

……………………..……16

Введение

Целью изучения дисциплины «Международное право» является выработка у студентов глубоких знаний международного законодательства, навыков правильного пользования нормативными актами, а также ознакомление с основными формами деятельности международных органов, коммерческих и иных организаций.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: -изучить нормы международного права и практику их применения,

которые в совокупности образуют международное право как отрасль права. -сформировать у студентов представления о формах и методах

международного финансового контроля и налогообложения; -освоить основные положения финансового и налогового

законодательства зарубежных стран; - привить студентам навыки практической работы по избранной ими

специальности, связанных с правильным применением финансовых, экологических и др. законов к отдельным случаям, возникающим в реальной жизни.

Дисциплина «Международное право» относится к вариативной части основной профессиональной образовательной программы (дисциплина по выбору), индекс по учебному плану Б1.В.ДВ.7

Для эффективного освоения дисциплины «Международное право» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части:

- способностью к самоорганизации и самообразованию Студент по результатам освоения дисциплины «Международное

право» должен обладать следующими профессиональными компетенциями : -способностью использовать отечественные и зарубежные источники

информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор или аналитический отчет.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

- знать: понятие международной деятельности; систему субъектов международного права; предмет, систему, источники международного права; международно-правовые нормы и механизм их действия; международный контроль; международную систему безопасности; международное экологическое право; понятие морского права; воздушное право; субъекты международного права; таможенное право; страховое право; валютное

регулирование и валютный контроль;

 

- уметь: анализировать

правовое

содержание международно-

правовых институтов, их особенности, содержание международно-правовых актов и применять их положения на практике; быть ознакомленным с задачами, формами и методами обеспечения законности в области международных правоотношений, а также с практикой применения норм международного права.

- владеть: юридической терминологией, навыками работы с международными правовыми актами, навыками анализа юридических фактов, международных правовых норм и правовых отношений.

Структура и содержание задания на самостоятельную работу

Задание на самостоятельную работу включает содержание; теоретический вопрос; список литературы, использованной в процессе написания работы. Название темы на выполнение задания по самостоятельной работе выбирается преподавателем. Работа открывается титульным листом, после которого следует содержание, в котором дается точное наименование каждого раздела изучаемой темы, а также подразделов с указанием номеров страниц.

Библиографический список является обязательной составной частью задания по самостоятельной работе. В него включаются нормативные правовые акты и другие документы, и источники, которые были использованы при раскрытии той или иной темы. При составлении списка литературы сначала приводится список нормативных правовых актов (по иерархии), а затем специальная и научная литература в алфавитном порядке фамилий авторов.

Раскрытие того или иного вопроса должно быть структурно четко выстроена. Ответ должен отразить собственное понимание студентом существа вопроса, способность самостоятельно использовать литературные источники и уметь связывать теоретические положения с их практическим применением , формировать и обосновывать выводы. Текст работы должен быть ёмким и содержать сжатое и, вместе с тем, достаточно полное изложение существа темы (5-5 стр. печатного текста).

Желательно, чтобы задание было представлено в печатном виде. Объем работы составляет примерно 5-6 страниц печатного текста со следующими параметрами страницы формата А4:

верхнее поле – 20мм нижнее поле – 25мм левое поле – 30мм правое поле – 10мм

Нумерация страниц производится в нижней части листа (по центру), 1я страница – титульный лист – не нумеруется.

Тема 1. Понятие, источники, система и основные принципы международного права

Изучение данной темы направлено на то, чтобы сформировать у студента представление о международной деятельности Российской Федерации; об основополагающих международно-правовых нормах, носящих универсальный характер и обладающих высшей юридической силой; системе принципов международного права, классификации и характеристики основных принципов международного права.

Методические указания:

При изучении данной темы необходимо уяснить значение ряда фундаментальных понятий, к которым следует отнести международную систему, международные отношения, а также средства для регулирования этих отношений Важно учитывать, что международное право – это система юридических норм, договорных и обычных, выработанных в результате соглашения между государствами и регулирующих отношения между государствами и другими субъектами. Необходимо уяснить, что это особая система права, отличающаяся от внутригосударственного права по предмету регулирования, субъектам и объектам, по его источникам, по методам нормообразования и способам обеспечения этих норм.

Тема 2. Соотношение и взаимодействие международного и национального права

Формирование у студента представления о роли взаимодействия международного и национального права как важного способа обеспечения законности и целесообразности проводимой международной деятельности в Российской Федерации является целью изучения этой темы.

Методические указания.

Изучении данной темы необходимо начать с исторической объективности первичного влияния внутригосударственного права на международное в процессе формирования его норм и последующего влияния уже существующих норм меж-дународного права на дальнейшее развитие национального законодательства и в целом на состояние права в конкретной стране. В данной связи следует отметить одно особое обстоятельство, характеризующее взаимодействие систем международного и внутригосударственного права. Оно состоит в том, что такое взаимодействие происходит на уровне и в форме взаимного влияния друг на друга источников права каждой из систем.

Тема 3. Понятие и виды субъектов международного права

Целью изучения этой темы является умение описать сущность понятия

ивидов субъектов международного права. Важно иметь четкое представление и понимание того, кто является субъектами права, участниками правоотношений, формы реализации права, субъективные права

июридические обязанности, составляющие элементы правоотношения.

Методические указания:

При изучении данной темы необходимо обратить внимание, на то, что к субъектам международного права, как правило, относят: государство, международные межправительственные организации, и нации и народы, борющиеся за независимость, государствоподобные образования. Субъект международного права – это участник правоотношений, регулируемых международно-правовыми нормами, который обладает необходимыми для этого правами и обязанностями. Существуют две основные категории субъектов международного права: первичные и производные. Первичные субъекты международного права – это государства и нации и народы, борющиеся за независимость. Они являются таковыми в силу факта своего существования. Производный субъект международного права – это субъект международного права, который образовывается первичным субъектом международного права, основой его правосубъектности является учредительный договор. Определить какими правами и обязанностями обладают субъекты международного права.

Тема 4. Международное экономическое право

Направлена на изучение основных правовых актов и норм, регулирующих экономические взаимоотношения между государствами.

Методические указания:

При изучении данной темы необходимо учитывать, что субъектами международного экономического права являются государства и международные организации. Международная экономическая система - сфера, в которой перемещаются из одной национальной экономики в другую разного рода ресурсы: товары, финансы, инвестиции, рабочая сила и т.п. Международно-правовые нормы, которые регулируют отношения между государствами по поводу этих ресурсов, объединяются в отрасль международного права под названием международное экономическое право (МЭП). Изучить и дать характеристику общей и особенной части международного экономического права.

Тема 5. Право международных организаций

Целью изучения данной темы является знакомство с видами международных организаций и их деятельностью

Методические указания:

При изучении данной темы следует изучить виды международных организаций по соответствию нормам международного права и определить признаки международных организаций.

Рассмотреть деятельность международных организаций и определить их роль и важность в международных отношениях. Дать оценку правового режима постоянных представительств государств при международных организациях.

Тема 6. Ответственность в международном праве

Изучая данную тему, студент изучает нормы призванные обеспечить охрану правопорядка во всех сферах межгосударственных отношений.

Методические указания:

При изучении данного вопроса, необходимо обратить внимание на то, что международно-правовая ответственность - это неблагоприятные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства. Юридические основания ответственности могут содержаться в любых источниках международного права и иных актах, фиксирующих обязательные для государства правила поведения. Основанием международно-правовой ответственности субъекта международного права является совершение им международного правонарушения. Структурными элементами международного правонарушения являются: действие или бездействие субъекта (субъектов) международного права, нарушающее действующие нормы международных договоров и международные обычаи; причинение ущерба или вреда другому субъекту (субъектам) международного права; причинная связь между противоправным поведением и наступившими вредными последствиями.

Тема 7. Право внешних сношений

Нацелена на знакомство с правом внешних сношений. Изучение функции, иммунитеты и привилегии дипломатических представительств.

Методические указания:

При изучении данного вопроса следует обратить внимание, что право внешних сношений– это отрасль международного права, нормы и принципы которой регулируют отношения государств по установлению дипломатических, консульских представительств, регулируют правовой статус дипломатических, консульских и иных представителей (например представителей государств при международных организациях, государственно-подобных образованиях и др.). Также следует изучить подотрасли и основные источники права внешних сношений.

Тема 8. Международное морское право

Изучая данную тему, студент изучает отрасль международного публичного права, определяющую правовой статус морских пространств и порядок использования пространств и ресурсов в мирных целях.

Методические указания:

При изучении данного вопроса необходимо учитывать, что международное морское право имеет ряд норм и правил, касающихся правового режима открытого моря. Источниками международного морского права являются исторически сложившиеся юридические формы сочетания воль государств, при помощи которых устанавливаются, отменяются или изменяются нормы права. В международном морском праве, как и в общем

международном праве, такими юридическими формами являются международные договоры и международные обычаи. Существующие Конвенции затрагивают все проблемы связанные с международным морским правом.

Тема 9. Международное воздушное право

Целью работы является знакомство с основами организации международного воздушного сообщения.

Методические указания:

Международное воздушное право - отрасль международного права, представляющая собой совокупность общепризнанных и специальных принципов и норм, которыми определяется правовое положение воздушного пространства и находящихся в нем летательных аппаратов, устанавливается режим использования этого пространства для целей гражданской авиации, регулируются отношения, возникающие между пользователями по поводу воздушных передвижений, связанных с ними коммерческих операций и обеспечения безопасности полетов. В международном воздушном праве существует ряд принципов и норм касающихся свободы и безопасности полетов в открытом воздушном пространстве.

Тема 10. Права человека и международное право

Изучение данной темы позволяет понять роль международного права в определении правового положения различных групп населения: граждан, иностранцев, беженцев, женщин, детей.

Методические указания:

При изучении правового положения различных групп населения: граждан, иностранцев, беженцев, женщин, детей важно понимать, что правовое регулирование относится к компетенции государства, на территории которого они проживают. Вместе с тем государства являются участниками универсальных и региональных международных договоров, в которых регламентируется статус различных групп населения. В силу этого их правовой статус определяется как национальным законодательством, так и нормами международного права.

Вопросы для самоконтроля

1.Понятие и функции международного права. Система международного права

2.Соотношение международного публичного и частного права

3.Понятие и классификация норм международного права

4.Понятие и виды источников международного права

5.Основные принципы международного права

6.Принцип неприменения силы и угрозы силой

7.Принцип разрешения международных споров мирными средствами

8.Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств

9.Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом

10.Принцип равноправия и самоопределения народов

11.Принцип суверенного равенства государств

12.Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву

13.Принцип нерушимости государственных границ

14.Принцип территориальной целостности государств

15.Принцип уважения прав человека и основных свобод

16. Покажите влияние международного права на внутреннее право государства.

17. Покажите воздействие внутригосударственного права на формирование и реализацию норм международного права.

18. Назовите способы, посредством которых международно-правовые нормы могут быть реализованы в Российской Федерации.

19.Понятие субъектов международного права

20.Виды субъектов международного права

21.Международная правосубъектность государств.

22.Государственный суверенитет

23.Международная правосубъектность наций и народов

24.Понятие международного экономического права и его источники.

25.Субъекты международного экономического права

26.Международно-правовые основы экономической интеграции

27.Совершенствование системы международных экономических отношений и формирование нового экономического порядка

28.Специальные принципы международного экономического права

29.Основные сферы международных экономических отношений и их правовое регулирование

30.Международные организации в сфере межгосударственных экономических отношений

31.Международные организации

32.История развития международных организаций до создания ООН

33.Международные организации.

34.Межправительственные и неправительственные международные организации

35.ООН: международная организация по обеспечению мира и международной безопасности

36.Создание Организации Объединенных Наций

37.ООН: международная организация по обеспечению мира и международной безопасности

38.Учредительный акт международной организации

39.Правосубъектность международной организации

40.Что такое международное преступление?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]