Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3237

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
507.93 Кб
Скачать

1.2.2 Рельеф и почвы Пользуясь литературой описать рельеф и преобладающие почвы в

исследуемом микрорайоне.

1.2.3 Гидрология и гидрография Данные берутся из соответствующего «Агроклиматического

справочника».

1.2.4 Растительность Дать описание древесной и кустарниковой растительности,

произрастающей на исследуемой территории. Определить видовой состав древесной растительности. Указать ассортимент травянистых растений, произрастающих в существующих цветниках.

2 Специальная часть

2.1 Архитектурно-планировочное решение объекта проектирования

Архитектурно-планировочные требования играют решающую роль в выборе того или иного приема озеленения жилой застройки. Размещение зданий и сооружений, подземных коммуникаций, путей пешеходного движения в микрорайоне с учетом системы обслуживания населения, санитарно-гигиенических и экономических условий и требований определяет сам характер озеленения.

Приступаем к формированию объемно-пространственной структуры объекта и его композиционных узлов.

Под объемно-пространственной структурой понимается соотношение открытых и закрытых пространств, их пространственная и визуальная взаимосвязь.

Открытые пространства в городской среде представлены полянами, лужайками, партерами, цветниками, площадками, водоемами. Они являются и планировочными узлами объекта исследования. Древесные насаждения формируют пространство сада, парка, микрорайона. Они являются объемами, вертикали и стены которых ограничивают открытые пространства, определяют размеры и конфигурацию полян, формируя их в виде замкнутых

«залов» или обширных раскрытых лугов, направляют видовые лучи, являются составной частью пейзажных картин.

Архитектурные сооружения также являются объемнопространственными элементами объектов ландшафтного проектирования, однако определяющую роль играют насаждения, поэтому размещение насаждений, направленное на организацию открытых пространств, определяют объемно-пространственное решение сада, парка или микрорайона.

Теперь приступаем к проектированию дорог. Дорожно-тропиночная сеть должна быть рациональной и в то же время обеспечить парк, сад или микрорайон интересными прогулочными маршрутами. Необходимо, чтобы дороги удобно связывали между собой входы и функциональные зоны.

Дорожки, площадки, аллеи обычно подразделяются на классы в зависимости от их функций, а также классифицируются по типам покрытий.

Дороги образуют систему, включающую: периметральную (обводную) дорогу, главную аллею, кольцевую прогулочную дорогу, соединительные междузонные дороги (также часто образующие кольцо), внутризонные соединительные дороги.

Запроектировать на объекте малые архитектурные формы, которые являются неотъемлемыми объемными элементами территорий объектов ландшафтной проектирования, обеспечивающим возможность использования этих территорий для разнообразных видов отдыха населения.

Нарисовать на формате А4: малые архитектурные формы, типы дорожек, проектируемых на объекте исследования.

2.2 Обоснование ассортимента древесных растений, кустарников, цветочного оформления

Общим принципом пространственного и композиционного решения насаждений во дворах является сочетание открытых участков с компактными группами деревьев и кустарников, размещаемыми вблизи площадок. Это позволяет не только раскрыть декоративные качества, но и улучшить микроклимат территорий, создать хорошие условия аэрации и инсоляции.

При подборе ассортимента учитывают декоративные качества растений, их экологические свойства и физиономический облик.

Размещение и компоновка растительности на территории объекта – одна из важнейших задач проектирования и строительства. Она должна решаться в комплексе с другими архитектурно-планировочными вопросами. Приемы размещения насаждений на территории объекта зависят от общего планировочного решения и размещения дорожно-тропиночной сети, площадок различного назначения.

Определить основные типы размещения деревьев и кустарников на территории проектируемого объекта (группы, рядовые посадки и др.), указать ассортимент деревьев и кустарников.

Если проектируется водоем, описать насаждения, которые будут использованы для озеленения прибрежной территории и самого водоема.

Рассчитать рекреационную нагрузку, которой может подвергаться данная территория.

Средняя рекреационная нагрузка участка в день за сезон определяется

отдельно по выходным и будним дням и вычисляется по формуле (1):

 

1

m

 

R =

R i

(1)

 

 

m i 1

 

где: Ri – рекреационная нагрузка i-го выходного (буднего) дня, чел.; m – число выходных (будних) дней.

Средневзвешенную дневную рекреационную нагрузку участка за сезон

определяют по формуле (2):

Rср. с =

R в N в R б N б

(2)

N в N б

 

 

где: Rв и Rб – средние рекреационные нагрузки участка за сезон по выходным и будним дням;

Nв и Nб – число выходных и будних дней.

2.2.1 Разбивочный чертеж озеленения

Разбивочные чертежи планировки составляют на топографической основе в масштабе 1:500. Разбивочные чертежи планировки выполняют на кальке, на основе генплана, где изображаются все элементы

планировки – площадки, дорожки, сооружения, малые формы, бассейны, участки с лестницами, подпорными стенками и т.п. В правом нижнем углу чертится штамп (рис. 3). Основная цель чертежа – показать привязку всех планировочных элементов к определенным опорным линиям – базисам, существующим постоянным точкам. Также чертеж можно выполнить методом квадратов, привязывая все проектируемые элементы к сторонам квадратов. На чертеже указывают размеры и габариты площадок, дорожек, сооружений. Составление разбивочных чертежей и вынос проекта в натуру осуществляется геодезическими методами. Кроме того, чертеж должен содержать таблицу баланс территории (табл. 1).

Таблица 1

Баланс территории объекта

Наименование элементов

 

Площадь

 

 

 

 

п/п

м2

 

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Существующие элементы

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Сооружения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Площадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Дороги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Водоемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Газоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Насаждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектируемые элементы

 

 

1Насаждения а) деревья

аллеи

куртины

рядовая посадка

группы

б) кустарники

живая изгородь

куртины

в) цветочные растения

группы

бордюр

одиночные

массив

опушка

2МАФ

Итого

2.2.2 Посадочный чертеж. Посадочная ведомость

Посадочные чертежи служат для показа и выноса в натуру мест посадок деревьев, кустарников, цветочных и травянистых растений. На чертежах изображается планировка объекта со всеми элементами. Места посадок растений с привязкой к постоянным базисным линиям, прямоугольным границам, дорожкам, краям площадок и сооружений, к торцам зданий. Садово-парковые газоны, одерновку откосов, цветники изображают в избранной графической манере. Древесно-кустарниковые группы, массивы, куртины, аллеи обозначают в виде дроби, в числителе которой указывают номер породы по экспликации ассортимента, в знаменателе – количество экземпляров. На посадочном чертеже приводится ведомость посадочных работ (таб. 2).

Таблица 3

 

 

Посадочная ведомость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь

Количество растений, шт.

 

 

 

 

 

 

 

Вид

Ассортимент пород

 

компонента

 

 

 

 

 

кустарн

цветущие

посадок

 

 

 

п/п

 

 

2

деревья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

озеленения, м

 

ики

растения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Липа мелколистная

 

100

25

 

 

аллея

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Рябина обыкновенная

 

120

30

 

 

куртина

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Жимолость татарская

 

100

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Дельфиниум культурный

30

 

 

300

массив

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Флокс шиловидный

 

6

 

 

60

цветник

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Живучка ползучая

 

6

 

 

50

бордюр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревьев

 

220

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

Кустарников

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветущих растений

42

55

100

410

 

 

 

 

 

 

 

 

К посадочному чертежу следует прилагать разрезы по характерным аллеям, дорогам с указанием размещения посадок и конструкции посадочных ям, траншей. При большой насыщенности посадочного чертежа привязка насаждений должна выполняться на специальном разбивочном чертеже насаждений.

2.3 Размещение элементов планировки и посадочных ям для выноса в натуру

Разбивочные или геофизические работы на объекты озеленения служат для перенесения из проекта в натуру элементов планировки – аллей, площадок, дорожно-тропиночной сети, а также насаждений в виде массивов, куртин, групп и т.д.

Для составления рабочего чертежа применяется метод квадратов, привязку всех элементов по этому методу осуществляют к координатной сетке квадратов со сторонами 5-10 м. Точки пересечения горизонтальных и вертикальных линий нумеруют. Линиями-базисами служат стороны квадратов. К ним привязываются точки осей дорог, углов площадок, радиусов, кривых и т.п. Посадочные чертежи озеленения составляются методом ординат. Базисными линиями на посадочном чертеже могут служить границы прямых аллей и дорожек, а также площадок.

3 Экономическое обоснование

Для экономического обоснования проектируемых мероприятий необходим, прежде всего, выбор методики расчетов эффективности решений.

Целесообразность проектируемых мероприятий должна быть подтверждена экономически, путем расчета показателей эффекта и эффективности.

Эффект – получаемый абсолютный результат, выраженный в рублях. Эффективность – показатель, отражающий величину эффекта к

осуществляемым затратам. Единица измерения при этом – рублей эффекта на каждый рубль затрат.

Технико-экономические расчеты на озеленение объекта проектирования составляются на основании генерального плана и рабочих чертежей. Расчеты проводятся в целях определения сметной стоимости проектируемого озеленения.

3.1Расчет стоимости работ по благоустройству и озеленению объектов,

вкоторой необходимо определить вид работ. Классификация работ по ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства городов.

1. Ремонт:

а) капитальный ремонт - валка сухих аварийных, потерявших декоративный вид деревьев и кустарников, корчевка пней, подготовка посадочных мест, посадка деревьев и кустарников, цветов, внесение органических и минеральных удобрений, планировка участков, нанесения рисунка, восстановление цветников и розариумов, восстановление газонов с посевом газонных трав, замена приствольных решеток, скамеек, урн.

б) текущий ремонт: подсев газонов, подсадка цветов однолетних и многолетних в цветниках, санитарная обрубка растений, удаление поросли, стрижка живой изгороди, лечение ран, вскапывание, очистка и сортировка луковиц, восстановление садово-паркового инвентаря.

2.Содержание объектов благоустройства – это комплекс

профилактических работ по уходу за парками, скверами, садами, а также их уборкой, а именно:

-работа по уходу за деревьями, кустарниками и цветниками – подкормка, посев (1 раз), рыхление, прополка, утепление корневой системы, связывание и развязывание кустов неморозостойких пород, укрытие и покрытие теплолюбивых растений, погрузки и разгрузки удобрений и мусора:

-работа по уходу за газонами (прочесывание, рыхление, подкормка, посев, прополка, сбор мусора, опавших листьев и др.;

-обработка ядохимикатами и гербицидами зеленых насаждений;

-поднятие и укладка металлических решеток на лунках деревьев, прочистка и промывка газонного борта, ограждений скверов и садов; удаление снега, посыпание песком дорожек; расстановка и перемещение скамеек, урн; уход за цветами и цветочными вазами; уборка мусора.

Для случая если применяются только ручные работы, можно использовать смету расходов (табл. 4), где учитываются стоимости

отдельных работ. Итог данной сметы представляет собой фонд оплаты труда по всем видам работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4

 

 

Смета расходов на выполнение работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименова

Вид

работ

Ед. изм

Объем

Цена

за

Стоимость

ние работ

(ремонт

или

 

работ

единицу

 

работ (руб)

 

 

содержание)

 

 

работ (руб)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

4

5

6

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость работы равна произведению объема работ на цену за единицу работы.

2. Расчет стоимости основных материалов (к основным материалам в работах по благоустройству и озеленению объектов относится посадочный

материал,

семена,

удобрения,

строительные

материалы,

малые

архитектурные формы), которые показаны в таблице 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 5

 

 

 

 

Стоимость основных материалов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные

 

Вид работы

Ед.

Потребность в

 

Цена за

Стоимость

 

материалы

 

ремонт

измер.

основных

 

единицу

основных

 

 

 

или

 

материалах

материалов

материалов

 

 

 

содержание

 

 

 

(руб.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

3

4

5

 

6

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость основных материалов определяет умножением потребности

вних на цену за единицу.

3.Расчет стоимости работ, относящихся к ремонту объектов (табл. 6) и стоимости работ, относящихся к содержанию объектов (табл. 7), который проводится по данным таблиц 4 – 5.

Таблица 6

Стоимость работ, относящихся к ремонту объектов

Показатели

Сумма (тыс.руб)

 

 

 

1

2

3

 

 

 

1

Основные материалы

 

 

 

 

2

Фонд оплаты труда

 

 

 

 

3

Накладные расходы (129% к фонду оплаты труда)

 

 

 

 

4

Плановые накопления (90% к фонду оплаты труда)

 

 

 

 

5

Расходы на содержание и эксплуатацию

 

 

оборудования

 

 

 

 

6

Всего

 

 

 

 

Таблица 7

Стоимость работ, относящихся к содержанию объектов

Показатели

 

 

 

 

Сумма (руб.)

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

 

 

1

Основные материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Фонд оплаты труда

 

 

 

 

 

 

3

Накладные расходы (25% к сумме основных

 

 

материалов от фонда оплаты труда)

 

 

 

 

 

4

Плановые накопления (15% к сумме основных

 

 

материалов, фонда оплаты труда и накладных

 

 

расходов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Расходы

на

содержание

и

эксплуатацию

 

 

оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Расчет общей стоимости работ по благоустройству и озеленению объектов, которые проводится в таблице 8 по полученным данным таблиц 6 и 7.

 

 

Таблица 8

 

Стоимость по благоустройству и озеленению объектов

 

 

 

Показатели

Сумма

 

 

 

1

2

3

 

 

 

1

Основные материалы

 

 

 

 

2

Фонд оплаты труда

 

 

 

 

3

Накладные расходы

 

 

 

 

4

Плановые накопления

 

 

 

 

5

Расходы на содержание и эксплуатацию

 

 

оборудования

 

 

 

 

6

Всего

 

 

 

 

3.2 Ситуационный план

Ситуационный план выполняется на кальке в М 1:2000. На плане показываются элементы территории, непосредственно примыкающие к объекту проектирования.

4 Безопасность жизнедеятельности в процессе производства

При подготовке почвы ручным способом необходимо обратить внимание на качественную подготовку инструмента и инвентаря. Он должен соответствовать определенным требованиям. Расстояние между рабочими во избежание ранений должно быть не менее 5 м. Не разрешается работать в белых рукавицах и обуви.

При уходе за газоном газонокосилкой допускаются лица, прошедшие инструктаж, имеющие навыки работы с двигателями внутреннего сгорания и знающие ее конструкцию.

При обрезке деревьев и кустарников используют стремянки, которые необходимо перед обрезкой наиболее устойчиво установить на земной поверхности.

Указать какие мероприятия должны проводиться в случаях чрезвычайных мероприятий.

Заключение

Написать какие были запроектированы типы садо-парковых насаждений: солитер, массив, ландшафтные группы и их состав; цветочное оформление; дорожные покрытия, а также малые архитектурные формы. Какой ассортимент зеленых насаждений был принят в соответствии с природно-климатическими характеристиками данного региона, а также по декоративным характеристикам растений. Какие мероприятия по благоустройству запроектированы. Какова общая стоимость проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]