Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3223

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
505.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

Кафедра экологии, защиты леса и лесного охотоведения

Урбоэкология и мониторинг

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы

для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2016

2

УДК*630*907.2

Царалунга В.В., Урбоэкология и мониторинг [Текст] : Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 35.03.10– Ландшафтная архитектура / Царалунга В.В., Царалунга А.В. ; Министерство образования и науки РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования, Воронеж. гос. ле- сотехн.ун-т . – Воронеж, 2016. – 33 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: канд. биол. наук, проф., зав. каф. теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Л.В. Дорогань

3

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, когда наша техногенная цивилизация стала доминирующей силой в биосферных процессах, проблема взаимоотношения природы и общества становится не просто актуальной, а проблемой, от решения которой зависит, как долго и в каком виде просуществует ещѐ человечество на планете Земля.

Наиболее остро противоречия между человеческим обществом и природой проявляются в центрах техносферы – городах. Города уже занимают более 10% территории суши планеты и продолжают разрастаться с темпами, превышающими даже темпы роста народонаселения. Каждый город потребляет в десятки и сотни раз больше биосферных ресурсов, чем способна дать та территория, на которой он расположен и практически в таком же объѐме выбрасывает в окружающую среду отходы своей жизнедеятельности, большинство из которых загрязняет биосферу и непосредственно убивает живую природу. Это в полной мере относится и к самому человеку, как неотъемлемой части живой природы.

Единственный путь, если не полностью исправить ситуацию, то хотя бы снизить губительное влияние города на находящуюся в нем и окружающую его природу, это максимально сократить все экологически деструктивные процессы в городе и организовать его территорию так, чтоб она была предельно экологически продуктивной.

Теоретическим решением таких задач города, то есть экологизацией городского пространства и призвана заниматься урбоэкология. Общая экологизация города складывается из экологизации множества городских объектов, начиная от отдельных зданий и заканчивая большими микрорайонами.

Целью данной курсовой работы по урбоэкологии является получение студентом навыков в анализе экологической ситуации в городе и разработке комплекса мероприятий по экологизации того или иного объекта.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии со стандартом дисциплины и действующей программой курса урбоэкологии и мониторинга среды. Содержание курсовой работы рассчитано на специфику специальности инженера-озеленителя. Конкретные задание по курсовой работе в соответствии учебным графиком студента выдаются преподавателем.

При составлении курсовой работы по урбоэкологии и мониторингу среды, каждый студент должен максимально использовать полученные знания по экологии, ботаники, дендрологии, генетики, почвоведению, таксации, лесным культурам, градостроительству и ландшафтоведению. Важным требованием является внесение в курсовую работу элементов научного исследования, направление которого определяется в индивидуальном задании на курсовую работу.

4

1. Задание на курсовую работу и еѐ содержание

Поскольку, курсовая работа по урбоэкологии и мониторингу среды выполняется на разных курсах (от 1 до 5-го), исходные материалы для выполнения работы формируются двумя основными путями. Для I – III курса они выдаются преподавателем в виде развернутого задания, а на старших курсах исходные материалы собираются студентом самостоятельно в процессе производственных практик.

Курсовая работа должна включать следующие составные части: Титульный лист.

Задание преподавателя. Содержание. Введение..

1.Общая часть:

1.1.Местоположение и площадь объекта.

1.2.Краткая историческая справка.

1.3.Климат.

1.4.Рельеф, почвы и гидрология.

1.5. Растительность и животный мир.

1.6. Характеристика источников загрязнения на объекте и на прилегающих территориях.

2. Специальная часть:.

2.1. Ландшафтная оценка объекта.

2.2 Экологическая оценка объекта.

2.3.Оценка демографической емкости территории объекта.

3.Расчетная часть

3.1.Расчет допустимой рекреационной нагрузки

3,2. Снижение загрязнения воздушной среды

3.3.Улучшение гидрологической среды

3.4.Борьба с запыленностью воздуха

3.5. Сохранение и улучшение почвенного слоя

3.6.Снижение шумового загрязнения

3.7.Снижение электромагнитного загрязнения

3.8.Снижение воздействия вибрации

3.9.Снижение видиозагрязнение

3.10.Снижение биозагрязнение

4. Технические указания:

Перечень и объем планируемых мероприятий

Заключение. Библиографический список. Приложение.

5

Форма обложки курсовой работы

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф.Морозова»

Кафедра экологии, защиты леса и лесного охотоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Урбоэкология и мониторинг »

Тема: ___________________________________________

____________________________________________

Студент / группа, ФИО/ Руководитель /должность, ФИО/ Сдана /дата/ Проверена /дата/

Защищена /оценка, дата, роспись руководителя/

Воронеж 2016

6

2. Методические указания к выполнению курсовой работы

Введение

Во введение необходимо обосновать необходимость экологизации территории исследуемого объекта. Аргументация должна быть объективной, разносторонней и в то же время достаточно лаконичной.

Раздел 1. Общая часть

1.1.Местоположение и площадь объекта

Дается пространственная характеристика объекта (район города, расположение относительно зеленой зоны, ориентация по сторонам света). Приводится карта-схема объекта с масштабом и подробной экспликацией. Указывается площадь, на которой планируется проектирование мероприятий.

1.2.Краткая историческая справка

Приводятся краткие сведения об истории происхождения и развитии объекта, его функциональном предназначении. Приводится статус объекта – форма собственности (государственная, муниципальная, частная) и форма организации (ОГУ, МОУ, ООО и т.д.).

1.3.Климат

Пользуясь «Агроклиматическим справочником» конкретной области, в которой расположен объект, дается характеристика климата.

Основные данные представить в виде таблицы (табл. 1)

Таблица 1 – Средние многолетние показатели основных климатических параметров по ………области

Климатич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Годовое

показатели

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

 

Температ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воздуха, 0С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отн. влаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воздуха ,%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осадки,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По таблице строится климатограмма, то есть графически отображается динамика основных климатических показателей. По линии ординат откладывается значение климатических показателей, а по линии абсцисс месяцы го-

7

да. Значения параметров фиксируются в виде точек в середине месячных отрезков, которые затем соединяются линиями разного цвета, либо различной конфигурации.

Преобладающие ветра отображаются в виде соответствующей розы ветров. Приводятся данные по продолжительности вегетационного периода, толщине снежного покрова и глубине промерзания почвы.

1.4.Рельеф, почвы и гидрология

Пользуясь справочной литературой и данными, собранными во время практики, описать рельеф, преобладающие почвы и обеспеченность территории гидроресурсами.

При характеристике рельефа указать высоту местности над уровнем моря, вид рельефа и при необходимости экспозицию.

В характеристике почв дается их краткая характеристика – классификация, содержание гумуса и объемная плотность.

Гидрологические ресурсы территории характеризуются в порядке их значимости или доступности (открытые водоемы, грунтовые и подземные воды). Указывается основной источник водообеспечения.

1.5.Растительность и животный мир

Дать описание древесной растительности на исследуемой территории с видовой и экологической характеристикой состава.

При характеристике животного мира акцентировать внимание на селитебных видах (диких животных адаптированных к антропогенной среде) орнитофауны и млекопитающих.

1.6.Характеристика источников загрязнения на объекте и прилегающих территориях

Перечислить и кратко характеризовать основные источники загрязнений исследуемой территории (промышленные предприятия, коммунальное хозяйство, транспорт, рекреация).

Раздел 2. Специальная часть

2.1Ландшафтная оценка объекта

Вданном разделе необходимо определится с типом ландшафта на котором располагается исследуемый объект. Тип лесопаркового ландшафта – это облик лесного участка с определенной структурной формой древостоя и сомкнутостью его полога, степенью заполнения площади участка древеснокустарниковой растительностью и характером их размещения. Для определения типа ландшафта рекомендуется использовать классификацию

8

Н.М. Тюльпанова (Приложение 1).

Оптимальным сочетанием групп типов ландшафтов для лесопарков лесостепной зоны (куда относится и зеленая зона города Воронежа) считается следующее соотношение: закрытые – 65-75%, полузакрытые – закрытые

– 15-25%, открытые – 5-15%.

После определения типа ландшафта(ов) на вашем участке, приведите его подробную характеристику.

2.2. Экологическая оценка объекта

Поскольку, в городских экосистемах основным компонентом, определяющим их продуктивность и жизнеспособность являются растения и главным образом древесные, то, соответственно, показатели состояния зеленых насаждений на исследуемом объекте, в решающей степени определяют состояние и самой экосистемы.

Поэтому для объективной оценки экологической ситуации на территории исследуемого объекта необходимо оценить санитарное (лесопатологическое) состояние всех деревьев, дать оценку рекреационной дигрессии участка и определить класс устойчивости природного комплекса к рекреационной нагрузке.

Для оценки санитарного состояния деревьев следует использовать наиболее распространенную шестибальную шкалу категорий состояния рекомендуемую «Правилами санитарной безопасности в лесах РФ» (приложение 2). Данные занести в таблицу 2.

Таблица 2 – Перечетная ведомость оценки патологического состояния деревьев

Вид древесного

D1.3

H

Катего-

Основной патоло-

Рекомендуемое

растения

см.

м

рия сос-

гический признак

мероприятие

 

 

 

тояния

 

 

Клен

32

26

3

Усохшие ветви до

Санация кроны

остролистный

 

 

 

2/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее распространенные внешние патологические признаки, встречающиеся на древесных растениях, приведены в приложении 3. В качестве рекомендуемых санитарных мероприятий можно ограничится следующими:

вырубка сухостойных и усыхающих деревьев; обрубка усохших веток; заделка ран и дупел; санация кроны; обработка кроны инсектицидами. Данные перечетной ведомости следует свести в сводную ведомость (табл. 3).

9

Таблица 3 – Сводная ведомость оценки патологического состояния деревьев

Вид древес-

Ср.

Ср.

Количество древесных растений по категориям

ного расте-

D1.3

H

состояния

 

 

 

 

 

ния

см

м.

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

Сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

катег.

Клен остро-

28,6

24,5

17

12

3

1,6

листный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты, отраженные в таблице 3 необходимо проанализировать с эколого-лесоводственных позиций, то есть, какая порода на данном участке выполняем наибольшую экологическую нагрузку, какое соотношение между деревьями по породному составу, по состоянию и по энергии роста.

Для всех участков исследуемого объекта устанавливаются так же стадии рекреационной дигрессии (кроме тех участков, естественно, которые не предназначены для рекреационного использования: селитебные зоны, усадьбы, пашни, питомники и т.д.).

Для непокрытых насаждениями площадей эти стадии, в основном, определяются по проценту площади вытоптанной до минерализованной части почвы, по состоянию напочвенного покрова и его состава, степени уплотнения почвы.

При определении стадии дигрессии руководствуются тем, что на 1 стадии в фитоценозе практически не бывают замены результаты посещения его отдыхающими. На крайней 5 стадии, вследствие высоких рекреационных нагрузок, полностью отсутствует лесная подстилка, лесные виды трав и подрост, лесолуговые травы «прижимаются» к стволам деревьев, стоящих на вытоптанной и утрамбованной земле. Подробная характеристика всех стадий дигрессии лесной среды приведена в приложении 4. Результаты оценки рекреационной дигрессии территории исследуемого участка сводятся в табл. 4.

Таблица 4 – Распределение территории … по стадиям дигрессии

Тип участка

S га/%

Стадия

Характеристика участка

 

 

дигрессии

 

Дендрарий

2,4

2

 

Поляна

0,5

4

 

….

 

 

 

Итого

 

Средн.

 

То, как быстро и в какой степени произойдет дигрессия природной среды на исследуемом объекте, во многом зависит от устойчивости природных компонентов к рекреационной нагрузки. Класс устойчивости природного

10

комплекса по пятибалльной шкале в зависимости от типа лесорастительных условий (ТЛУ) и преобладающей породы (приложение 5).

Класс устойчивости снижают на 1 балл, в молодняках имеющих высоту до 2-х метров, с наличием до 25% больных и ослабленных деревьев, на участках, расположенных на склонах крутизной более 150. К участкам с ограниченным рекреационным использованием относятся сенокосы, пастбища, прогалины, а с особым режимом ведения хозяйства – различные неудобья, биополяны, лесные культуры, лесосеменные участки и плантации. На участках, не предназначенных для рекреационного использования (усадьбы, питомники, пашни и др.) и для водоемов, классы устойчивости не определяются.

Оценка устойчивости исследуемого объекта заносится в табл.5

Таблица 5 – Распределение территории … по классам устойчивости

Тип участка

S га/%

ТЛУ

Индекс

Преобладающая

Класс

 

 

 

 

 

порода

устойчивости

 

 

 

 

 

 

 

Дендрарий

2,4

 

Суборь

 

Сосна обыкно-

3

 

 

 

свежая

В2

венная

 

Поляна

0,5

 

Суборь

 

2

 

 

 

влажная

В3

 

 

….

 

 

 

 

 

 

Средний класс устойчивости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При проектировании рекреационного использования объекта предел устойчивости участка устанавливается по верхнему пределу третьей стадии рекреационной дигрессии.

2.3 Оценка демографической емкости объекта

Городская среда представляет собой совокупность двух систем: природной и антропогенной. Антропогенная субсистема полностью зависит от природной субсистемы. Чем больше город, чем он сильнее промышленно развит, тем значительнее ареал его влияния, в котором возникают нарушения экологического равновесия в природной субсистеме. Одним из основных показателей, отражающим способность городской субсистемы переносить экологические нагрузки без нарушения природного равновесия, является демо-

графическая емкость территории (ДЕТ).

Определяется ДЕТ на основании сопоставления продуктивности абиотических и биотических компонентов экосистемы с потребностями населения в природных ресурсах

В приложении 6 даны усредненные параметры потребления природных ресурсов в расчете на одного жителя, для среднего по численности промышленного города. Средним (по Реймерсу) считается город с численностью населения 50-100 тыс. Для средних широт (Лесостепная зона) с континен-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]