Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3195

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
497.86 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов специальности

240400 (190702) - Организация и безопасность движения заочной формы обучения

Воронеж 2012

2

УДК 656.13.

Климова, Г. Н. Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения [Текст]: методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 240400 (190702) – Организация и безопасность движения / Г.Н. Климова, В.П. Белокуров, Р.А. Кораблев; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воро-

неж, 2012. – 43 с.

Рассмотрены теоретические положения и получившие практическое применение достижения основных школ и направлений как в области управления в целом, так и в сфере управления дорожным движением и обеспечением его безопасности, а также практический опыт, накопленный Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Печатается по решению учебно-методического совета ВГЛТА ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент: зав. кафедры ВГТУ, доктор технических наук, профессор Кузовкин А. В.

3

 

Оглавление

 

Введение

4

1 Методические указания к изучению дисциплины

6

2 Содержание дисциплины

6

2.1 Основные принципы и направления в области обеспечения безопас-

 

ности дорожного движения. Задачи действующего Федерального закона

6

«О безопасности дорожного движения».

 

2.2 История автоинспекции.

8

2.3 Перспективы развития системы управления безопасностью дорожно-

 

го движения.

 

2.4 Управление по результатам анализа систем безопасности дорожного

11

движения.

 

2.5 Роль управления в системе дорожного движения и подсистеме обес-

14

печения безопасности дорожного движения.

 

2.6 Информационная система организации дорожного движения в России

18

и за рубежом.

 

2.7 Организация работы служб автотранспортного предприятия по безо-

21

пасности движения.

 

2.8 Задачи и методы системного анализа, способствующие достижению

23

безопасности дорожного движения. Систематизация сведений по безо-

 

пасности дорожного движения. Формирование информационной модели

 

обеспечения безопасности дорожного движения.

 

2.9 Правовое регулирование дорожного движения, его безопасности в за-

25

рубежных странах. Наказание участников дорожного движения, как эле-

 

мент управления безопасностью дорожного движения в России и зару-

 

бежный опыт.

 

3 Методические указания по выполнению контрольной работы

28

4 Требования к оформлению контрольной работы

29

5 Варианты контрольных заданий

30

6 Библиографический список

38

Приложение А Вопросы к зачету

39

Приложение Б Образец оформления титульного листа контрольной

42

работы

 

4

Введение

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в России за последние годы приобрели постоянно обостряющийся характер.

Развивающаяся экономика, с одной стороны, стимулирует развитие и расширение автомобильных перевозок, с другой – несет отрицательные последствия, приводя к росту числа дорожно-транспортных происшествий, численности погибших и раненых на дорогах, загрязнению окружающей, среды, увеличению экономического ущерба.

В связи с этим перед государством стоит важнейшая задача – обеспечение эффективного транспортного процесса при гарантированном уровне дорожной безопасности, что требует разработки действенных и обоснованных мер для сдерживания уровня аварийности и начала устойчивого процесса повышения безопасности движения на российских дорогах.

Обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте – комплексная задача, для решения которой необходим системный подход, обусловленный созданием эффективной государственной системы управления безопасностью дорожного движения, внедрением в практику современных методов решения задач организации и управления дорожным движением, а также, его безопасностью, внедрением отечественного и зарубежного опыта разработки автоматизированных и интеллектуальных систем управления дорожным движением, разработкой эффективного применения нормативных, информационных, технических, методических, экспертных, образовательных средств и технологий. Важное значение для решения этой комплексной задачи имеет активное участие представителей различных областей знания и секторов экономики: организаций по строительству и содержанию дорожной сети, администраций муниципальных образований, автотранспортных организаций, органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД МВД России), средств массовой информации, рекламных и страховых компаний, образовательных учреждений.

Именно сотрудничество и единство цели для всех служб и организаций, имеющих отношение к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения, должно поддерживать деятельность, направленную на подавление нега-

5

тивного проявления всех факторов, способствующих возникновению дорожнотранспортных происшествий, для повышения безопасности дорожного движения.

Цель изучения дисциплины «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» состоит в том, чтобы ознакомить студентов с основами знаний в области управления в целом, так и в сфере управления дорожным движением (ДД) и обеспечением его безопасности.

Основные задачи дисциплины состоят в следующем:

-обеспечить знание студентами базовых положений системного анализа процессов и принципов управления ДД и обеспечением его безопасности;

-уяснить принципы устойчивого развития системы ДД;

-представлять в общем виде структурно-функциональную модель обеспечения безопасности дорожного движения (БДД).

В результате изучения дисциплины студент должен освоить:

-основные понятия и структуру системы управления ДД;

-социальные процессы и сбалансированное воздействие на процесс управления ДД;

-функционирование ДД и подсистемы обеспечения БДД;

-виды, характер и значение обратных связей при управлении ДД. Дисциплина «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного

движения» является одной из важных дисциплин, формирующих необходимые качества и знания в системе подготовки специалистов и бакалавров в области организации и безопасности дорожного движения. Кроме того, в процессе изучения курса, полученные знания служат основой для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности 240400 (190702) «Организация и безопасность движения».

В процессе изучения дисциплины студенты заочной формы обучения выполняют контрольные задания.

Методические указания по выполнению контрольных работ составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования министерства образования РФ.

6

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» включает темы, содержание которых приведено в разделе № 2.

При подборе научной и учебной литературы желательно руководствоваться списком, приведенным в данных методических указаниях по выполнению контрольных работ.

В процессе изучения дисциплины у будущих специалистов должны сформироваться представления об основных тенденциях в сфере управления обеспечением безопасности дорожного движения.

Контрольные вопросы для проверки знаний студентов по дисциплине приведены в приложении А. Зачѐт по дисциплине проводится в виде устного собеседования по этим вопросам.

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Основные принципы и направления в области обеспечения БДД. Задачи действующего Федерального закона «О безопасности ДД».

Предмет изучения; основные понятия и определения; общие тенденции и проблемы в области обеспечения БДД.

Задачи действующего Федерального закона. Федеральный закон «О безопасности ДД» от 10.12.1995 № 196-Ф3 (с учѐтом последних внесѐнных поправок к закону).

1. Состояние и пути решения проблемы БДД

1.1.Анализ существующих в России проблем в сфере БДД

1.2.Сравнительный анализ основных показателей аварийности в России со странами с развитой рыночной экономикой

1.3.Зарубежный опыт работы по повышению БДД

Материал п. № 1 рассмотрен в источниках:

Коноплянко В. И. «Организация и безопасность движения». Введение. Глава 2 - ДТП их учет и анализ;

7

Сайт МВД России (mvd.ru);

«Международный опыт предупреждения ДТП» (mvd.ru).

2. Система государственного управления БДД

2.1.Структурная система обеспечения БДД

2.2.Процесс функционирования системы обеспечения БДД Материал п. № 2 рассмотрен в источниках:

Текст лекций «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» стр. 137 - 147 (электронный ресурс библиотеки ВГЛТА);

Касаткин Ф. П., Коновалов С. И., Касаткина Э. Ф. «Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса». Глава 10 - государственная система управления безопасностью движения (10.1. - органы государственной власти в управлении; 10.2. -специализированные органы межведомственной координации; 10.3. ведомственные службы безопасности движения; 10.4. - правоохранительные и научные организации; 10.5. - международная система обеспечения безопасности движения).

3. Нормативно-правовое регулирование в области организации и безопасности ДД

Материал п. № 3 рассмотрен в источниках:

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-Ф3 «О безопасности ДД» (в редакции федеральных законов от 02.03.1999 №41-Ф3, от 25.04.2002 №41-Ф3, от 10.01.2003 №15-Ф3, от 22.08.2004 №122Ф3, от 30.12.2008. № 313-Ф3). Следует использовать разделы:

Глава 1 - общие положения (статья 1 - задачи настоящего Федерального закона; статья 2 - основные термины; статья 3 - основные принципы обеспечения БДД; статья 4 - законодательство Российской Федерации о БДД);

Глава 2 - государственная политика в области обеспечения БДД (статья 5 - основные направления обеспечения БДД; статья 6 - полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения БДД; статья 8 - участие общественных объединений в осуществлении мероприятий по обеспечению БДД; статья 9 - организация государственного учета основных показателей состояния БДД);

8

Глава 4 - основные требования по обеспечению БДД (статья 11 - основные требования по обеспечению БДД при проектировании, строительстве и реконструкции дорог; статья 15 - основные требования по обеспечению БДД при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей; статья 16 - основные требования по обеспечению БДД при эксплуатации транспортных средств; статья 24 - права и обязанности участников ДД).

Правила дорожного движения Российской Федерации от 01.03.2010. Следует рассматривать информацию Департамента ОБДД МВД России в части последних внесенных изменений или поправки в закон;

Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТы). Источник информации «склад законов» на сайте srlad- zakonov.narod.ru/Gr50597-93.ytm. Например ГОСТ Р 50597-93 Ав-

томобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (раздел 1 - область применения; раздел 3 - требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов).

2.2 История автоинспекции.

Основные направления деятельности по обеспечению БДД в городах и населенных пунктах, а также ее формы и методы на различных этапах развития автомобильного транспорта, транспортных средств, техники дорожного строительства, многообразных форм деятельности полиции, милиции и общественных формирований по обеспечению БДД.

2.2.1 «Начало автомобилизации (конец XlX - начало XX вв.)»

Деятельность по разработке правовых норм, регулирующих правила уличного движения. Новые положения по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Разработка первых технических условий на транспортные средства, правила перевозки грузов, не причиняя вреда дорогам и т.д. Становление России - автомобильной державой, включение в сфе-

9

ру правовых международных отношений в области автомобильного транспорта, организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

2.2.2 «Первые пятилетки (1928 - 1935 гг.)»

Создание автомобильной промышленности и начало массового производства автомобилей. Важнейшие направления этого процесса: расширение объемов производства автомобилей и освоение проектной мощности автомобильных заводов и смежных производств, укрепление связи науки и практики, создание системы подготовки и переподготовки кадров.

Совершенствование таких важнейших форм деятельности, как эксплуатационное и ремонтное дело, информационно-аналитическая, научноисследовательская и проектная работа, подготовка и переподготовка кадров, борьба с аварийностью, создание добровольного общества «Автодор».

Строительство новых дорог, создание эксплуатационной службы на дорогах первых трѐх классов. Начало механизации в дорожном строительстве. Создана сеть научно-исследовательских институтов и лабораторий, а также местные проектные организации при облдортрансах. Освоены новые конструкции дорожных покрытий, что имело принципиальное значение для улучшения технического состояния дороги, обеспечения безопасности дорожного движения.

2.2.3 «Суровые испытания 1936 - 1945 гг.»

Рассматриваемый период органически связан с предыдущим, однако имеет и принципиальные особенности, обусловленные обострением международной обстановки и ужесточением требований со стороны государства.

Курс на повышение плановых заданий в автомобилестроении привел к снижению объѐмов производства автомобилей и не способствовал повышению их качества и надѐжности. Ускорение решений проблем автомобильного транспорта и дорожного строительства не принесли ожидаемых результатов. Продолжение видоизменений в созданной системе государственного управления отраслями транспортного хозяйства.

В предвоенные годы в основном завершилось организационноправовое становление подразделений Госавтоинспекции, которые пополнились квалифицированными кадрами. Были четко определены направления их деятельности, сложились разнообразные формы и методы работы.

10

2.2.4 «В условиях научно-технического прогресса (1945 - 1980 гг.)»

Послевоенное время было трудным и полным лишений, но рассматриваемый период в деятельности Госавтоинспекции с организационной точки зрения отмечен качественными изменениями. Набирает темп, и активно развиваются автомобильная промышленность. Грузооборот автомобильного транспорта к середине 50-х годов более чем в пять раз превысил довоенный уровень.

Технические достижения в автомобильно-дорожном комплексе сопровождались принятием мер, направленных на расширение деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. На ведомственном уровне принято более пятнадцати актов, регламентирующих работу отделов Госавтоинспекции. Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения характеризуется последовательным расширений функций ОРУДа и Госавтоинспекции, созданием предпосылок для укрепления их правового статуса и определения курса на профилактику ДТП.

Работа по оснащению советской милиции научно-техническими средствами: автоматические средства регулирования дорожным движением основанные на телемеханике, фотоэлементах, радиотехнике.

2.2.5 «На изломе эпох (1981 - 2000 гг.)»

Экономика страны изжила основанные на принципах централизма ад- министративно-командные методы управления. Социально-экономические и общественно-политические процессы, проходившие в стране, предопределили неизбежность перехода на новые методы управления в структурах Госавтоинспекции СССР и Госавтоинспекции РСФСР.

Мероприятия по предупреждению ДТП, дальнейшему развитию и укреплению службы расширению административной практики, выполнению основных задач по обеспечению безопасности на дорогах (1984-1990 гг.), утвержденных Всесоюзной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения.

Первые шесть лет 90-годов ознаменовались политическими, экономическими и социальными изменениями, которые напрямую затронули и весь автомобильно-дорожный комплекс. Автомобильная промышленность переживала глубокий спад производства, однако парк автомобильного транспорта из года в год возрастал за счет поступления в страну более мощных и дина-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]