Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3182

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
495.07 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности

38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2019

УДК 338

Панявина, Е. А. Антикризисное управление в экономической сфере: методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / Е. А. Панявина, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 18 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №

от

г.)

2

ВВЕДЕНИЕ

Кризисные ситуации, время от времени возникающие в любой организации, требуют от менеджеров и сотрудников действий, во многом отличающихся от их типичного поведения в процессе повседневной работы. В постоянно изменяющейся, динамичной среде, в которой функционирует большинство современных организаций, вероятность возникновения кризисов различной природы очень высока. Особенно актуальны вопросы управления в кризисной ситуации для стран с развивающейся рыночной экономикой, где политико-экономическая нестабильность усиливает угрозу кризиса для любого предприятия. Однако даже в случае стабилизации экономики не следует ожидать, что кризисные ситуации перестанут возникать. Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости постоянно осуществлять мероприятия по антикризисному управлению.

Вероятность наступления кризиса существует в процессе развития любой организации. Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации могут возникать на любой стадии жизненного цикла предприятия (становление, рост, зрелость, спад). Краткосрочные кризисные ситуации не меняют сущности предприятия как создателя прибыли, они могут быть устранены с помощью оперативных мер. Если же предприятие в целом неэффективно, экономический кризис приобретает затяжной характер, вплоть до банкротства и прекращения существования организации. Остроту и масштаб кризиса можно уменьшить, если учесть его специфику.

Практические занятия завершают изучение тем учебной дисциплины «Антикризисное управление». Они служат для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Антикризисное управление в экономической сфере» используются следующие образовательные технологии:

1)Самостоятельное решение обучающимися комплексных задач, условия которых максимально приближены к реальным. Решение задач проходит как во время аудиторных занятий, так и во время самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся.

2)Самостоятельное решение локальных задач, с объяснением алгоритма решения в аудитории.

3)Решение кейс-ситуаций.

3

Практическая работа по разделу № 1

Теоретические основы антикризисного управления

1. Целью данной работы является изучение сущности и принципов кризисов, государственного регулирования кризисных ситуаций, методологии антикризисного управления организацией, диагностики кризисных ситуаций, стратегических аспектов антикризисного управления, экономические циклы.

Основные понятия: кризис, кризисные ситуации, классификация кризисов, факторы кризиса, симптомы кризиса, антикризисное управление, антикризисная стратегия, устойчивость организации, государственное регулирование кризисных ситуаций.

3. Вопросы для обсуждения:

1.Понятие кризиса социально-экономической системы.

2.Причины возникновения кризисов.

3.Классификация кризисов.

4.Понятие и виды антикризисного управления.

5.Понятие и типология антикризисных стратегий.

6.Реализация антикризисной стратегии и антикризисная тактика.

7.Понятие и модель устойчивости организации. Виды и показатели устойчивости организации.

8.Современные концепции государственного регулирования экономики.

9.Методы государственного регулирования экономики.

10.Финансовая политика государства как основной инструмент государственного антикризисного регулирования.

4. Задания для выполнения практической работы

Задание 1.

Особым спросом среди выпускаемых фирмой продуктов пользуется продукт «А», который позиционируется как товар престижной группы, обладающий высоким качеством и производимый по традиционной технологии. Цена на данный товар существенно выше цен на аналогичные товары (менее высокого качества) других фирм.

Неожиданно одна из этих фирм-конкурентов выпустила на рынок продукт «В», который позиционировался как полный аналог продукта «А» по совокупности качественных характеристик (что соответствовало действительности), но стоил при этом на 30% дешевле продукта «А».

Какие действия следует предпринять руководству фирмы, выпускающей продукт «А», чтобы не допустить падения объема продаж за счет переключения своих постоянных покупателей на продукт «В»?

Задание 2.

4

Российская пресса в 2003 г. отмечала, что президентская администрация приступила к реализации продуманной программы разрушения ЮКОСа и использует для достижения этой цели средства, находящиеся в ее распоряжении. Если заменить «ЮКОС» на «Standard Oil», получится донесение, присланное владельцу Standard Oil Дж. Рокфеллеру. Неудивительно, что американцы проигнорировали просьбы акционеров ЮКОСа встать на защиту российского нефтяного гиганта. В начале XX в. в США были свой ЮКОС, свой Ходорковский и своя рейдерская атака государства на крупнейший частный холдинг.

М. Ходорковский, арестованный в 2003 г., отбывал восьмилетний срок заключения в колонии, а самые лакомые куски его «империи» давно поделены между «Роснефтью» и «Газпромом».

История ЮКОСа постепенно уходит в прошлое, но истинная причина, по которой российские власти взялись именно за Ходорковского (не считая формальных налоговых претензий), так и не была названа.

В принципе все версии выстраиваются вокруг двух основных направлений. Во-первых, это политические амбиции главы ЮКОСа. Отстроив бизнес-процессы, Ходорковский создал сильное лобби в Госдуме, спонсируя КПРФ, «Яблоко» и СПС и, по некоторым данным, лоббировал идею «партийного правительства» (когда правительство формируется парламентом и подконтрольно ему).

Во-вторых, аллергию у российских властей могли вызвать переговоры Ходорковского о продаже объединенного с «Сибнефтью» ЮКОСа американским нефтяным концернам (впрочем, факт переговоров не был однозначно подтвержден). Этот шаг противоречит уже геополитическим интересам власти (взаимоотношения с США оставляют желать лучшего). С этой точки зрения М. Фридман с компаньонами поступил гораздо дальновиднее, продав ТНК европейской British Petroleum.

Но какая бы версия ни оказалась верной (а возможно, верны все), за ними стоит одна и та же ошибка — самая фатальная, какую только может допустить собственник. Как и Рокфеллер век назад, Ходорковский утратил чувство реальности, не заметил изменения климата во взаимоотношениях государства и бизнеса.

Вопросы:

1. Какие меры антикризисного характера мог предпринять М. Ходорковский, предвидя неблагоприятное для себя развитие событий?

Могут ли крупнейшие компании заниматься только бизнесом, не вмешиваясь в политические процессы? Если нет, то почему?

Задание 3.

Выделите внутренние причины несостоятельности предприятия по следующим направлениям: кадровая политика; финансовая деятельность; производство; маркетинг; научно-техническая деятельность.

Как предприятие может устранить эти внутренние причины?

Задание 4.

5

Первоначально АК «Сибур» (Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания) была создана в 1995 г. В уставный капитал государством были внесены неприватизированные пакеты по 38 % акций четырех крупных нефтеперерабатывающих компаний.

В том же 1995 г. Газонефтехимическая компания (ГНК) Я. Голдовского начала сотрудничество с «Газпромом». У газового монополиста как раз были большие проблемы со своевременностью расчетов за поставки газа, а нефтепереработка могла дать живые деньги. Суть схемы состояла в том, что Г НК скупала перерабатывающие активы, привлекая для этого кредиты «Газпрома». «Сибур» оказался среди первых покупок. Поначалу он был приобретен ради контроля над «Сибнефтегазперсработкой», которая входила

вего состав и управляла девятью газоперерабатывающими заводами. В 1999 г. 71 % акций «Сибура» принадлежали ГНК. Теперь уже «Сибур» продолжал получать займы «Газпрома» для приобретения новых пакетов акций. В течение трех лет компания управляла финансовыми и производственными потоками структур Голдовского. К 2001 г. в собственности или зависимости от «Сибура» находилось более 60 российских компаний, некоторые товарные группы контролировались новым холдингом на 70 %. С ростом «Сибура» увеличивалась и его задолженность перед «Газпромом» — одновременно собственником и крупнейшим кредитором. В результате в 2001 г. после проведения дополнительной эмиссии «Газпром» получил 51 % акций АК «Сибур».

Вслед за этим команду Р. Вяхирева и В. Черномырдина сменил А. Миллер. Новые менеджеры начали с ревизии собственности «Газпрома», в том числе попытались разобраться в структуре «Сибура». Учитывая, что его задолженность перед «Газпромом» составляла на тот момент около 50 млрд руб., проверка проходила с особой тщательностью. Однако задача оказалась непростой. По признанию одного из менеджеров «Газпрома», не все акции оформлялись непосредственно на АК «Сибур»: хотя деньги давались под контрольные пакеты акций конкретных предприятий, акции дробились, их заводили на посредников, встречались перекрестные системы владения и т. п. Структура «Сибура» была абсолютна нейрозрачна.

Пока менеджеры корпорации размышляли, как лучше исправить ситуацию, «Сибур» начало лихорадить — росли проценты и пени, возник дефицит оборотных средств. Я. Голдовский предложил провести очередную дополнительную эмиссию и конвертировать долг в акции компании, однако

в«Газпроме» сочли, что подготовка к выпуску — не что иное, как попытка размыть контрольный пакет «Газпрома». В результате в марте 2002 г. корпорация инициировала банкротство «Сибура». Повод был веский: объем заимствований существенно превышал собственный капитал холдинга.

Оборот «Сибура» сократился с 46 млрд руб. в 2001 г. до 27 млрд руб. в 2002 г. Однако банкротства удалось избежать. Переговоры с «Газпромом» завершились подписанием мирового соглашения, по которому долг должен быть погашен к концу 2010 г. Сам Голдовский был осужден за превышение полномо чий и в мае 2002 г. за 100 млн долл. продал «Газпрому» свою долю

6

«Сибура». Предприниматель провел за решеткой полгода, а сразу после освобождения перебрался в Австрию.

Вопросы:

1.Какие ошибки в финансовом менеджменте способствовали развитию кризиса и привели к банкротству компании?

2.Какие ошибки были допущены во взаимоотношениях с «Газпромом»? Каким образом их можно было избежать?

5.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3.

6.Форма контроля практической работы №1 – проверка практических заданий, контрольная работа

Методические указания по подготовке к контрольной работе.

Успешное выполнение контрольной работы является необходимым условием итоговой положительной оценки в соответствии с рейтинговой системой обучения.

Контрольные задания подготовлены на основе учебников и учебных пособий по дисциплине «Антикризисное управление», изданных за последние пять лет.

Выполнение контрольных заданий предоставляет студентам возможность самостоятельно проверять уровень своих знаний, обнаруживать пробелы в знаниях и принимать меры по их ликвидации. Форма изложения контрольных заданий позволяет закрепить и восстановить в памяти пройденный материал. Предлагаемые контрольные задания охватывают узловые вопросы теоретических и практических основ сущности бизнеспроцессов. Для формирования заданий использована открытая форма.

Для выполнения контрольных заданий студенты должны изучить теоретический материал по теме, соответствующие разделы учебников, учебных пособий и других источников информации.

Практическая работа по разделу № 2

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.Целью данной работы является изучение структуры многоуровневого экономического кризиса.

2.Основные понятия: антикризисное управление, кризисдиагностика, арбитражное управление, социальные аспекты несостоятельности

3.Вопросы для обсуждения:

1.Понятие и организационные формы антикризисного менеджмента.

2.Внешний антикризисный менеджмент.

3.Внутренний антикризисный менеджмент.

7

4.Сущность и проблематика управленческой кризис-диагностики.

5.Информационная основа для проведения управленческой кризисдиагностики.

6.Методика управленческой кризис-диагностики.

7.Понятие несостоятельности и характеристика института несостоятельности.

8.Цели и задачи процедур банкротства.

9.Мотивация персонала в условиях кризиса.

10.Регулирование трудовых отношений при проведении различных процедур банкротства.

4. Задания для выполнения практической работы

Задание 1.

Предприятию, находящемуся в стеснённых финансовых условиях, необходимо выбрать один из трёх проектов (таблица 7) одинаковых по затратности и планируемому сроку отдачи. Определите, какой из проектов предприятию следует выбрать для реализации в данный момент и почему.

 

 

 

Таблица

 

Информация о проектах

 

Данные

Проект А

Проект В

Проект С

Стоимость, тыс. р.

300

300

300

Прибыль, тыс. р.,

 

 

 

В том числе за

 

 

 

первый год

57

70

140

второй год

94

70

100

третий год

147

70

90

четвёртый год

170

70

80

пятый год

190

70

70

шестой год

220

70

60

Итого

878

420

540

Задание 2.

В ходе «кризиса доверия» 2004 г. на межбанковском рынке закрывались лимиты на кредитование не только явных кандидатов на отзыв лицензии, например «Кредиттраста», аффилированного с Содбизнесбанком, но и любых банков, чьи действия вызывали хоть какое-то подозрение. По рынку начали ходить различные черные списки. После их появления в прессе, при том что уже рухнули несколько банков подряд, клиенты принялись выводить деньги со счетов. Состояние Гута-банка до майских событий ни у кого особых подозрений не вызывало. Банк был ядром группы «Гута», владевшей акциями таких предприятий, как «Объединенные

8

кондитеры» (куда входят заводы «Бабаевский», «Красный Октябрь» и «Рот Фронт») и «Пермские моторы», имел приличный собственный, втом числе розничный, бизнес. Однако, по информации Гута-банка, за конец мая и июнь 2004 г. из него «вынесли» примерно 10 млрд руб. (около трети активов), что уже само по себе ставило банковский бизнес на грань выживания.

Впрочем, не это в конечном итоге подкосило банк. Группа «Гута» активно кредитовала свои предприятия во Внешторгбанке, и один из кредитов должен был предоставиться в ближайшее время. Соответственно, ожидалось, что на счета группы в Гута-банке как обычно скоро поступят значительные суммы, которые позволят ему пережить безвременье. Ведь даже если бы банку не удалось восстановить ликвидность самому, было очевидно, что через несколько месяцев ажиотаж утихнет и межбанковский рынок снова заработает. Но именно в разгар кризиса Внешторгбанк неожиданно заявил, что будет кредитовать предприятия группы лишь через собственные счета, а не счета в Гута-банке. Как заявил один из работавших тогда в банке менеджеров, пожелавший остаться неназванным, банк пережил июнь и дела почти начали выправляться. Кредита ждали со дня на день. Однако 5 июля 2004 г. первый заместитель председателя правления Внешторгбанка В. Левин сделал заявление. Это похоронило все надежды, и в тот же вечер на правлении группы было решено закрыть банк.

До этого момента в ходе кризиса падали лишь банки третьего эшелона, что позволяло руководству Банка России отрицать наличие системных проблем рынка. Однако Гута-банк занимал 23-ю позицию среди более чем тысячи российских банков, и главе ЦБ С. Игнатьеву пришлось признать факт кризиса. Были приняты экстренные меры: в течение месяца Гута-банк был продан тому же Внешторгбанку за символическую сумму 1 млн руб., а ЦБ для обеспечения санации разместил во Внешторгбанке депозит на 700 млн долл. Уже в августе Гута-банк восстановил работу. ЦБ, хоть и"с опозданием, дал понять общественности, что способен контролировать ситуацию, и к сентябрю кризис постепенно сошел на нет, а межбанковский рынок заработал.

Новым председателем совета директоров Гута-банка стал уже упомянутый В. Левин. В дальнейшем банк был переименован во «Внешторгбанк — Розничные услуги». Группа «Гута», лишившись своего ядра, начала испытывать сложности и в начале

2005г. была вынуждена продать часть активов, уступив ВТБ пакет акций «Пермских моторов».

Контрольные вопросы и задания:

1.Назовите причины кризиса банка.

2.Какие меры можно было бы принять для предотвращения потери ликвидности?

3.Выиграли или проиграли миноритарные акционеры банка в результате принятого варианта разрешения кризиса?

9

Задание 3.

Предприятие планирует запустить производство нового вида изделия. Однако в связи с тем, что на предприятии действует оборудование со сроком службы от 10 до 25 лет, необходима замена большей части универсального оборудования для качественного выпуска продукции. Предприятию необходимо закупить оборудование на общую сумму 25000 тыс. р. Также предприятию необходимы оборотные средства (материалы, комплектующие) на общую сумму 500 тыс. р. Предполагается, что источником финансирования проекта будет долгосрочный банковский кредит в сумме 30000 тыс. р. Предприятие спрогнозировало следующие показатели своей деятельности (таблица).

Таблица Прогнозируемые денежные поступления и расходы по годам проектного

периода

Показатели

 

 

Год ХХХ1

Год ХХХ2

Год ХХХ3

Год ХХХ4

Продукция, шт.

 

 

 

70

120

153

170

Планируемая

выручка

в

ценах

108500

186000

237150

263500

ХХХ0 г., тыс. р.

 

 

 

 

 

 

Планируемая

прибыль

в

ценах

22330

38280

48810

54230

ХХХ0 г., тыс. р.

 

 

 

 

 

 

Амортизация, тыс. р.

 

 

6250

6250

6250

6250

Планируемая себестоимость, тыс. р.

74950

139200

177480

197200

Ежегодный процент по кредиту – 38%. Ставка налогооблагаемой прибыли – 24%. Дисконт – 0,5% Планируемые темпы инфляции по годам соответственно равны 20%, 15%, 10%, 10 %.

Рассчитайте показатели эффективности проекта (срок окупаемости инвестиций, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму рентабельности, индекс доходности). Дайте оценку устойчивости финансовых показателей проекта.

Методика расчета:

Чистая приведенная стоимость (чистый дисконтированный доход)

(N P V ) :

NPV (ЧДД) = - IC + ƩCFt/ (1 + i)t,

(1)

где: IC - первоначальные инвестиции, то есть планируемые вложения в проект. Они берутся со знаком минус, так как это затраты инвестора на реализацию бизнес-идеи, от которых ожидается получить отдачу в будущем. Так как инвестиции зачастую осуществляются не одномоментно, а по мере необходимости (распределены во времени), то их также следует дисконтировать с учетом временного фактора;

CFt - денежный поток, дисконтированный с учетом времени. Он определяется как сумма всех притоков и оттоков в каждом периоде t (изменяется от 1 до n, где n - длительность инвестиционного проекта);

i - это ставка дисконта (процента). Она применяется для дисконтирования всех ожидаемых поступлений в единое значение стоимости на текущий момент времени.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]