Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3158

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
491.07 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания

по организации и прохождению учебной практики по лесным культурам, селекции и генетике для студентов по направлению подготовки

35.03.01 Лесное дело

ВОРОНЕЖ 2018

УДК 630*232.32

Журихин, А. И. Методические указания по организации и прохождению учебной практики по лесным культурам, селекции и генетике для студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.03.10 - Ландшафтная архитектура [Электронный ресурс] / А. И. Журихин, А. И. Чернодубов, А. И. Сиволапов, И. Ю. Исаков, В. В. Малышев, Т. Е. Галдина; ВГЛТУ. - Воронеж, 2018. - 28с. - ЭБС ВГЛТУ.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 4 от 17.12. 2018г.).

Рецензент: директор ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», кандидат биологических наук, доцент Корчагин О. М.

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения…………………………………………………….4

1.1.Цели и задачи практики………………………………………....4

1.2.Организация практики…………………………………………..4

2.Программа учебной практики………………………………………..5

3.Методика выполнения отдельных видов работ……………………..6 3.1. Беседа с руководителями практики……………………………...6 3.2.Экскурсия по питомнику…………………………………………..6

3.3.Инвентаризация посадочного материала………………………...7

3.4.Выкопка, сортировка, хранение и упаковка посадочного материала ………………………………...8

3.5.Посев семян……………………………………………………….13

3.6.Работа в школе декоративных пород…………………………....13

3.6.1.Закладка школы………………………………………………....13

3.6.2.Формирование декоративных деревьев и кустарников……....14

3.7.Вегетативное размножение древесных и

кустарниковых пород………………………………………….....15 3.8. Оформление отчета и зачет……………………………………....16

Библиографический список………………………………………….....16

Приложения ………………………………………………………….….18

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Цели и задачи практики

Учебная практика практике по лесным культурам, селекции и генетике имеет следующие задачи:

закрепить знания, полученные студентами в процессе теоретического обучения;

приобрести технические и организационные навыки в работе на питомниках;

в процессе практики студенты осваивают на питомнике как механизированные, так и ручные работы. Последнее необходимо исходя из следующего:

наряду с крупными питомниками, позволяющими механизировать основные процессы труда, имеются мелкие питомники, где многие работы производятся вручную. Посев вручную может производиться и на крупных питомниках при небольшом количестве особо ценных семян (с элитных, плюсовых деревьев, экзотов и пр.);

приобретенные при ручном труде знания по особенностям посева, посадки и ухода за растениями позволяют правильно подойти к оценке работы механизмов, производящих такие работы;

сопоставление ручного труда с механизированным создает наглядное представление об эффективности применения на питомнике машин и орудий.

В процессе прохождения учебной практики студенты оказывают помощь лесхозу в выполнении плана работ на питомнике, а академии и городским организациям – в проведении озеленительных работ.

За 20-25 мин до начала рабочего дня руководители практики осматривают объекты работ и устанавливают очередность выполнения дневной программы. Это позволяет правильно рассредоточить студенческие группы по территории питомника и рационально использовать инвентарь. Ответственному руководителю практики руководителями групп ежедневно даются сведения о видах и объемах работ, выполненных группой за день.

1.2. Организация практики

Староста составляет списки бригад для руководителя практики, подает лаборанту списки бригадиров с указанием номеров бригад и их численности, следит за посещаемостью студентов и совместно с руководителем отмечает отсутствующих или опоздавших на практику.

Бригадиры заблаговременно получают на бригаду инструменты и материалы, необходимые для начала работ в установленное время; коротко

4

фиксируют в тетради технологию каждого вида работ; при участии членов бригады составляют отчет о практике (форма титульного листа дана в приложении 1); организуют выполнение каждого вида работ (так, например, после объяснений руководителя по технологии выращивания сеянцев бригадиры распределяют обязанности между членами бригады по доставке необходимого инвентаря, семян, материала для мульчирования, жердей или щитов для приутюживания, соломы и др.). При этом, однако, каждый студент должен сам произвести все виды работ; каждую посевную ленту этикируют в следующей последовательности: год и сезон посева, название породы, номер группы и бригады. Если посевами какой-либо породы занята не вся лента, то конец засеянного участка фиксируется колышком, установленным на крайней бороздке ленты; обеспечивают порядок на рабочем участке; следят за тем, чтобы инвентарь не находился на проезжей части дороги, грабли клались зубьями вниз; чтобы студенты передвигались по межленточным дорожкам и не топтали подготовленную к посеву площадь.

По окончании работы участок очищают от мусора, а использованный инвентарь, оставшиеся семена и сеянцы возвращаются на склад.

2.ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

4.1.Содержание практики

Первый день.

1.Беседа руководителя о целях, задачах практики и по ее организации.

2.Экскурсия по питомнику.

3.Инвентаризация в посевном, школьном отделениях.

4.Выкопка, сортировка, хранение и упаковка посадочного материала.

5.Посев семян различных древесно-кустарниковых пород.

6.Вегетативное размножение древесных и кустарниковых пород

Второй день.

1.Знакомство с опытными объектами Учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ.

2.Обследование лесокультурных площадей. Составление проекта лесных культур.

3.Способы механизированной и ручной подготовки почв под лесные культуры. Механизированная и ручная посадка.

4.Инвентаризация и дополнение лесных культур.

5.Перевод в лесопокрытую площадь.

6.Документация.

Третий день.

1. Отработка методов цитогенетики древесных пород.

5

2.Изучение наследуемости отдельных признаков у сортообразцов то-

поля.

3.Знакомство с достижениями аналитической и синтетической селекции древесных пород кафедры лесных культур, селекции и лесомелиора-

ции ВГЛТУ их инвентаризация и ремонт объектов.

Четвёртый день.

1.Знакомство с достижениями аналитической и синтетической селекции древесных пород ВНИИЛГСбиотех, их инвентаризация и ремонт объектов.

2.Обработка полевого материала, анализ собранных данных, написание и оформление отчета о практике.

3.Сдача отчета. Зачет.

3.МЕТОДИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ

3.1. Беседа с руководителями практики

Излагается содержание разд. 1 “Общие положения”. При этом особо подчеркивается необходимость личного выполнения всех видов работ в целях приобретения навыков для предстоящей самостоятельной работы в лесном хозяйстве. Студенты предупреждаются о недопустимости опозданий на практику в связи с разнообразием программы, выполняемой в течение рабочего дня.

Приводятся краткие сведения о питомнике: площадь, принадлежность, назначение, история организации его, характеризуются почвы, отмечается степень соответствия их назначению питомника.

3.2. Экскурсия по питомнику

Объекты осмотра: общее знакомство с организацией территории (защита питомника, дорожная сеть, размещение производственных отделений, размещение полей севооборотов).

Посевное отделение: типы посевов, ширина и размещение лент; размеры и характер развития надземной части и корневой системы одно- и двухлетних сеянцев различных пород (демонстрируются несколько сеянцев дуба, сосны, кустарников, выкопанных лопатой во время экскурсии); нормальное, изреженное и густое стояние сеянцев на примере различных участков посева; пары, их краткая характеристика.

6

Школа декоративных саженцев: размещение саженцев древесных и кустарниковых пород; размеры медленно- и быстрорастущих саженцев древесных пород в одинаковом их возрасте; декоративные особенности саженцев и их использование при озеленении.

Отделение черенковых саженцев: размещение, приживаемость (глазомерно), оценка побегопроизводительной способности; демонстрация корневой системы выкопанных одного-двух черенковых саженцев; устанавливается причина гибели неприжившихся черенков.

Инвентарь: лопата и рулетка на группу.

3.3. Инвентаризация посадочного материала

При инвентаризации в лесных питомниках устанавливается:

наличие посадочного материалов в отчетном году по породам, возрасту и качеству, годного к посадке, т.е. отвечающего требованиям действующих стандартов и оставленного на доращивание;

наличие селекционного посадочного материала;

фактический выход стандартного посадочного материала с 1 га и в процентах к плановому;

площади погибших посевов, школ, плантаций, площадь мертвых по-

севов.

Согласно техническим указаниям по проведению инвентаризации (1990) посадочный материал в питомнике учитывается по окончании периода вегетации, но до начала осенней выкопки, по отдельным полям посевного и школьного отделений, породам, возрасту растений, в открытом и закрытом грунте.

По основным параметрам (возраст, высота, толщина корневой шейки и другие показатели) стандартный посадочный материал должен соответствовать установленным для данного региона стандартам и техническим условиям (приложение 2).

Студенты проводят инвентаризацию сеянцев, “мертвых” посевов(не давших всходов) и декоративной школы.

При длине посевных строк на 1 гектаре до 20 тыс. погонных метров инвентаризация посадочного материала производится при равномерном распределении сеянцев не менее чем на 2 % и при не равномерном – на 4 % общей длины посевных строк по каждой породе и возрасту.

Если протяженность посевных строк на одном гектаре более 20 тыс. погонных метров, то сплошной перечет сеянцев производится на 1 % общей

7

ее длины. Общая длина строк по каждой породе и возрасту уточняется промерами.

Длина учетного отрезка выбирается произвольно. Учетные отрезки могут захватывать по ширине всю посевную ленту или закладываться на отдельных рядах (строчках).

Перечет сеянцев на учетных отрезках проводится по диагональному ходу, провешенному шнуром от начала первого ряда до конца последнего ряда. Учетные ряды должны располагаться равномерно. На учетном отрезке, отложенном вдоль каждой строчки учетной ленты или гряды (ряда), пересчитываются все имеющиеся сеянцы с выделением из них стандартных и результаты заносят в полевую карточку (прил. 3).

На полях, где возраст сеянцев равен или более установленного стандартом, производится их общий перечет с выделением стандартных, при этом площадь стандартных сеянцев должна соответствовать общей площади инвентаризируемых сеянцев.

Если на инвентаризируемом поле возраст сеянцев менее установленного ГОСТ или ОСТ и наличие стандартных сеянцев по глазомерной оценке – менее 50 %, проводят перечет только общего их количества без выделения стандартных и оставляют на доращивание.

Для определения стандартных сеянцев пользуются специальными шаблонами или эталонными сеянцами, размер которых по высоте и диаметру корневой шейки соответствует низшему пределу стандарта.

Среднее количество сеянцев на 1 погонный метр определяется делением всего количества учетных сеянцев на общее число погонных метров всех учетных отрезков. Таким же способом определяется и среднее количество стандартных сеянцев на 1 пог.м.

На основании данных инвентаризации и натурного осмотра делается заключение о состоянии посевов, пригодности сеянцев для посадки на следующий год, намечаются меры ухода, дополнение школьных отделений и т.п.

Инвентаризация сеянцев на сплошных посевах проводится закладкой учетных площадок с помощью учетной рамки 1 х 0,5 м, которая размещается длинной стороной поперек гряды через равные промежутки. Общая площадь учетных площадок должна быть не менее 4 % площади посева. Перечет сеянцев ведется на всей учетной площадке. Выделение стандартных сеянцев производится глазомерно по эталонному сеянцу.

Инвентаризация сеянцев в закрытом грунте проводится на учетных отрезках длиною не менее 1 м, размещаемых вдоль посевных рядов (рядовой

8

посев) или поперек гряды (грядковый посев) через равные промежутки. Общая длина учетных отрезков должна быть не менее 2 % всей длины посевных строк.

Для определения состояния семян в грунте посева прошлого года на каждом гектаре делается не меньше 20 однометровых раскопок, располагаемых по диагональному ходу. Качество извлеченных из грунта семян определяется методом взрезывания (не менее 200 шт. на га). Одновременно с учетом семян на однометровых отрезках проводят учет имеющихся сеянцев (всходов).

Кпогибшим относят посевы, имеющие менее 25 % здоровых семян или менее 10 % всходов от установленной нормы выхода сеянцев при одновременном наличии менее 20 % здоровых семян.

Кпосевам, не давшим всходов, относятся посевы с сохранившимися в почве здоровыми семенами в количестве более 25 % от установленной нормы выхода сеянцев, не взошедшими в текущем году.

На каждый погибший участок составляется полевая карточка инвентаризации, в которой по данным натурного обследования указывается процент сеянцев и процент здоровых семян от установленной нормы выхода сеянцев на 1 га.

Учет саженцев и укорененных черенков в школьном отделении питомника при небольшой его площади производится сплошным перечетом саженцев. В уплотненной школе с густотой посадки свыше 100 тыс. растений на 1 га инвентаризация саженцев проводится так же, как в посевном отделении открытого грунта. При определении качества саженцев следует руководствоваться действующими стандартами и техническими условиями.

Инвентаризация посадочного материала на маточных плантациях тополей, ив проводится на каждом участке на учетных площадках размером 10 х 10 м.

Учетные площадки закладываются в доступных и характерных для участка местах из расчета 2 площадки на 1 га при равномерном размещении. На каждой площадке считают все имеющиеся кусты, в каждом кусте считают количество хлыстов, пригодных на черенки, определяют среднюю длину хлыстов и вычисляют общую длину хлыстов в учетной площадке.

Все эти данные заносят в полевую карточку инвентаризации плантации тополя и ивы (прил. 4).

После этого суммируют итоговые данные всех площадок и производят соответствующие расчеты на 1 гектар и площадь плантации. Среднее количество хлыстов в одном кусте определяется делением общего количества

9

хлыстов на количество учетных кустов. Количество хлыстов на 1 га вычисляется умножением среднего количества хлыстов в одном кусте на количество сохранившихся кустов на одном гектаре.

Средняя длина хлыста определяется путем деления общей длины хлыстов в учетных площадках на количество хлыстов, пригодных на черенки в этих кустах.

Общее количество черенков с 1 га устанавливается путем умножения количества хлыстов на 1 га и среднюю длину хлыста и деления полученного произведения на необходимую длину черенка.

Далее определяют общее количество сохранившихся кустов на всей площади плантации.

Сохранность кустов на плантации определяется путем деления общего количества сохранившихся кустов на площади на количество высаженных растений.

По данным натурного обследования делается заключение о состоянии плантаций, качестве посадочного материала и намечаются меры ухода.

Материалы и инвентарь: на группу – 1 шнур и 1 рулетка; на бригаду – 1 метровая и 1 тридцатисантиметровая линейки, 1 штангенциркуль, 1 секатор, 1 скальпель и дощечка для взрезывания семян, две полевые карточки для инвентаризации посевов и плантации.

3.4.Выкопка, сортировка, хранение и упаковка посадочного материала

Выкопка сеянцев производится выкопочной скобой, а также демонстрируется ручная выкопка. После прохода механизма студенты выбирают сеянцы, отряхивают их от земли и переносят в ящиках или корзинах в затененное место для сортировки и подсчета. В пасмурную погоду эти работы производят на месте выкопки, но корни присыпают землей. При наличии огрехов после выкопочной скобы сеянцы дополнительно подкапывают лопатой. При сортировке учитываются размеры надземной части, развитие корневой системы, наличие верхушечной почки. Больные и поврежденные сеянцы выбраковываются. Для сортировки используют шаблоны или модельные сеянцы, размеры которых студенты устанавливают с помощью линейки и штангенциркуля.

При демонстрации выкопки вручную вдоль посевной бороздки, отступя от нее на 5-7 см, откапывают канавку глубиной 30-35 см, очищают ее дно. Тыльной стороной лопаты подрубают корни на глубину 25-30 см, а затем со

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]