Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3151

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
487.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА

Методические указания по организации и прохождению учебной творческой практики

для студентов по направлению подготовки 35. 03.10 - Ландшафтная архитектура

Воронеж 2017

1

УДК 630*272 Методические указания по организации и прохождению учебой творческой

практики для студентов по направлению подготовки 35.03.10 - Ландшафтная архитектура [Электронный ресурс / Н.П. Карташова, Т. П. Деденко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. - 30 с.

Печатается по решению учебно-методической комиссии Лесного факультета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 3 от 20.11.2017 г.)

Рецензент зам. директора по общим вопросам (ВНИИЛГИСбиотех), канд. биол. наук А.Н. Одинцов

2

Введение

Учебная творческая практика является важным этапом в современном образовании студента. Она является видом учебной практики, в ходе освоения которой формируются навыки работы, необходимые для дальнейшей работы в своей сфере профессиональной деятельности.

План прохождения учебной творческой практики составлен на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура».

1. Цели и задачи учебной практики

Целью учебной творческой практики является закрепление теоретических знаний студентов, полученных в процессе изучения аудиторного курса дисциплины.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи :

-закрепить знания о принципах объемно-пространственной и ландшафтной организации территорий садов и парков;

-усвоить основные понятия и термины; стилевые приемы в паркостроении.

Учебная творческая практика относится к разделу «Практики» основной профессиональной образовательной программы. Индекс по учебному плану Б2.У.10.

Учебная творческая практика проводится согласно учебному плану и графику учебного процесса в 4 семестре. Учебная творческая практика является стационарной. Общая трудоемкость учебной практики 4 дня (36 часов).

В результате прохождения учебной творческой практики студент должен демонстрировать следующие результаты:

- знать: этапы развития зарубежного и отечественного садово-паркового искусства, основные стилистические направления и их влияние на современные концепции в ландшафтной архитектуре;

-уметь: анализировать исторические и современные планы различных объектов садово-парковой архитектуры;

-владеть: методикой анализа объектов садово-паркового искусства на основе схем, эскизов, литературных и архивных данных; профессиональной терминологией.

3

2. Объекты учебной практики

В качестве объектов учебной творческой практики служат сады и парки в системе территорий населенных мест.

3. Содержание практики и порядок проведения работ

Во время учебной творческой практики студенты для работы и составления отчета объединяются в бригады не более 6 человек. Каждая бригада должна быть обеспечена методическими указаниями, лесохозяйственными инструментами и письменными принадлежностями. Отчет по учебной практике составляется каждой бригадой студентов, в соответствии с выданным заданием.

Материалы и оборудование: методические указания, рулетка,

высотомер,

мерная вилка,

линейка,

ручка, карандаш, ластик,

бумага (А4),

миллиметровка, калька, фотоаппарат.

 

 

 

Экскурсия проходит по заранее разработанному маршруту, по

которому расположены учебные объекты.

 

 

1.

Первый день

учебной

творческой

практики.

Устройство

дендрария (на примере дендрария ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»). Ознакомление с местоположением и организацией территории, ассортиментом и принципом размещения экспонируемого материала, типами садово-парковых насаждений .

Дендрарий – самостоятельная территория в системе зеленых насаждений города или коллекционный участок ботанического сада, парка или питомника, предназначенный для проведения научных работ по акклиматизации и интродукции различных видов деревьев и кустарников. Используется для широкого показа растений с просветительскими целями. Организуется по географическому, систематическому, экологическому принципу.

На территории студенческого городка ВГЛТУ располагается дендрарий площадью 4 га. По разнообразию деревьев и кустарников дендрарий ВГЛТУ является одним из лучших парков Воронежа. С начала создания дендрария проводятся систематические фенологические и другие наблюдения за деревьями и кустарниками.

2. Второй день учебной творческой практики. Ознакомительная экскурсия и изучение объектов паркового строительства г. Воронежа.

- натурные исследования (определение границ объекта; установление

4

года основания, этапы формирования объекта; авторов объекта ландшафтной архитектуры, (и) или конкретного элемента, а так же изучение видов отдыха посетителей на объекте, выявление основных и второстепенных входов; количество посетителей и мест наибольшей их концентрации);

3. Третий день - ознакомительная экскурсия и изучение

объектов

паркового строительства г. Воронежа:

 

- анализ стилевого решения территории объекта.

 

4. Четвертый день - ознакомительная экскурсия и изучение

объектов

паркового строительства г. Воронежа:

- проведение ландшафтного анализа территории - тип существующей пространственной структуры (ТПС) объектов, соотношение типов объемнопространственной структуры;

- типы садово-парковых насаждений (ТСПН). Натурные исследования имеют следующий порядок:

Определение границ объекта; установление года основания, этапы формирования объекта; авторов объекта ландшафтной архитектуры, (и) или конкретного элемента, а так же изучение видов отдыха посетителей на объекте, выявление основных и второстепенных входов; количество посетителей и мест наибольшей их концентрации.

Анализ стилевого решения территории объекта. Для регулярного стилевого направления характерна геометрическая сетка плана (прямолинейная трассировка дорог, геометрическая форма партеров и цветников, симметричное оформление композиционной оси и т.п.), архитектурно обработанный террасированный рельеф, подчеркнутое доминирование центра композиции, четкие контуры водоемов, рядовые посадки деревьев и кустарников и их стрижка.

Ландшафтный (пейзажный) стиль - естественный, свободный. Участок в таком стиле напоминает уголок живой природы, отображает и подчеркивает красоту и естественность природы.

Ландшафтный анализ территории. Работы по ландшафтному анализу направлены на определение рекреационных ресурсов территории, эстетической ценности отдельных территориальных единиц, пригодности территории для освоения и возможности охраны и использования ценных природных компонентов ландшафта. Ландшафтный анализ проводится на объектах сложной категории (парки, лесопарки). Исходными данными служат материалы по градостроительной ситуации, демографии населения, оценки рельефа, растительности, водных ресурсов и почв.

При проведении ландшафтного анализа территории оценивается каждый тип существующей пространственной структуры (ТПС) объектов,

5

соотношение типов объемно-пространственной структуры; типы садовопарковых насаждений (ТСПН).

Объѐмно-пространственная структура. Творческий метод ландшафтного искусства, опираясь на экологические свойства осваиваемого объекта, подходит к его оценке с позиции 3 пространственных категорий: пространство (собственно территория) и его составляющие – плоскость (поверхность земли на различных формах рельефа) и объем (насаждения, сооружения, объемно выраженный рельеф). Комплекс этих категорий и определяет объемнопространственную структуру объектов ландшафтного искусства и в первую очередь парков.

По пространственной структуре парковые территории подразделяются на закрытые, полузакрытые, полуоткрытые и открытые. В регулярных парках закрытые пространства представлены боскетами, в пейзажных – массивами и рощами. Полузакрытые пространства – опушки массивов, группы деревьев и кустарников, аллеи. Полуоткрытые пространства, в отличие от закрытых, обладают более глубокой просматриваемостью, большими визуальными связями с примыкающими участками, более проработанной пространственной структурой. Они играют самостоятельную роль в структуре и формировании образа парка, в них ярче проявляются декоративные достоинства отдельно стоящих деревьев и групп, повышаются требования к качеству травяного покрова (редины, прогалины). Открытые типы пространственной структуры представлены всеми видами площадей, не занятых плотными насаждениями и сооружениями. Сюда включаются поляны, лужайки, партеры, крупные цветники, площади, плоскостные спортивные сооружения, водоемы.

Особую ценность представляют ландшафты открытых пространств, качества которых определяются характером травяного покрова, декоративностью опушек из красиво-цветущих кустарников, отдельных хорошо сформированных деревьев. Исходя из их композиционной роли открытые пространства подразделяют на три группы в зависимости от глубины просмотра: до 150 м – пейзажи коротких перспектив, от 150 до 400 м

– средних перспектив, свыше 400 м – далеких перспектив.

Видовая точка – определенное место на территории лесопарка, сада, наиболее удобное для восприятия открывающегося вида; обычно намечается при художественном анализе и эскизной проработке объекта в составе целой серии следующих друг за другом визуальных «кадров».

На плане-схеме территории объекта озеленения необходимо показать видовые точки и приемы раскрытия средних и дальних перспектив.

Типы садово-парковых насаждений. На объектах ландшафтной архитектуры особое внимание уделяется типу садово-парковых насаждений,

6

который зависит от объемно-пространственной структуры объекта, от того или иного элемента планировки, его назначения и расположения. Территории любого объекта ландшафтной архитектуры присущи определѐнные типы садово-парковых насаждений (ТСПН) как плоскостного, так и объемного характера. Подразделение таких типов складывается по категориям.

Объѐмные компоненты:

-массивы, куртины, рощи - крупные по размерам объѐмные растительные группировки из деревьев и кустарников, характерные для парков и лесопарков, состоящие из 50 и более деревьев. Массивы и куртины могут состоять из одного или нескольких видов древесных растений - сосна, сосна – ель – берѐза. Рощи состоят преимущественно из одного вида древесных растений - берѐзовая роща, дубовая роща;

-группы из деревьев и кустарников, из одного - простые - или нескольких - смешанные, сложные - видов растений, компактно расположенных вблизи площадок, на открытых участках газона вдоль дорожек;

-аллеи и ряды деревьев вдоль проездов, главных парковых дорог;

-ряды деревьев и кустарников по периферии территории вдоль проездов и улиц, играющие защитную роль;

-живые изгороди, размещаемые вдоль площадок, по границам территории, играющие как защитную, так и планировочную роль. На общегородских массовых объектах ландшафтной архитектуры большое внимание следует уделять группам древесных растений.

Группа - это основной растительный элемент ландшафтной композиции. Группы классифицируются по ряду признаков:

-по дендрологическому признаку - из одного вида или из нескольких видов; - по форме - высокие, низкие, в несколько ярусов, симметричные, ассиметричные; - по окраске и тональности - темные, светлые, контрастные, гармоничные; - по структуре - ажурные, плотные (по просматриваемости кроны); - по величине - крупные, средние, малые.

Плоскостные компоненты:

-газоны, травянистый покров из злакового вида трав; партерные, обыкновенные садово-парковые, спортивного типа, являющиеся основным фоном для объемных элементов;

-цветники - как средство обогащения садово-паркового ландшафта: в виде летников, двулетников и многолетников.

Анализ существующей растительности на объекте. Одним из основных видов изыскательских работ является оценка состояния существующих насаждений на объекте (инвентаризация), нанесение на план древесных и

7

кустарниковых растений с привязкой отдельных экземпляров к постоянным базисам (опорным линиям).

Инвентаризация осуществляется в зависимости от ситуации, насыщенности элементами планировки, величины объекта и его значимости. Инвентаризация как правило, проводится двумя способами: детальной инвентаризацией древесных растений методом сплошного их перечета и характеристики каждого вида и ландшафтной группы; обобщенной оценкой насаждений методом ландшафтной инвентаризации (или таксации) на больших участках с загущенными и хаотично размещенными растениями.

Таблица 1 - Перечетная ведомость деревьев

Вид растения

Диаметр,

Категория

Дополнительная

Рекомендуемые

 

 

см

состояния

характеристика

мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 - Сводная таблица состояния деревьев по данным перечета

Вид

Жизненная

Средний,

Количество древесных растений по состоянию

древесного

форма

(минимальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хорошее

 

 

 

 

 

 

растения

растения

и

 

 

удовлет ворител ьное

 

не удовлет ворител ьное

 

 

максимальный)

 

 

 

 

 

диаметр

 

 

 

 

 

деревьев, см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

 

4

5

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При детальной инвентаризации каждое растение нумеруется, описывается его полная характеристика, а затем наносится на план. Высота определяется высотомером, диаметр – мерной вилкой. Характеризуется габитус растения, его санитарное состояние, декоративность. Крона измеряется по двум взаимно перпендикулярным направлениям, учитывается форма, плотность (в %), окраска листвы. Ствол характеризуется внешним видом, высотой штамба, окраской коры и наличием повреждений.

При описании общего состояния растения применяются следующие сокращения: М.П. – механические повреждения; искр. – искривленный ствол; Одн. кр. – однобокость кроны; ус. кр. – усыхающая крона; с.в. – сухие ветви; н.окр. – ненормальная окраска листьев; вр. – вредители; бол. – болезни. Деревья наносятся на план графически, в виде значка («кружка»), который определяет место ствола растения.

8

Обследование древесных групп проводится по аналогичному принципу. Необходимо указать породный состав, величину группы, возраст, расстояние между посадочными местами, расстояние от видовой точки до группы. Проводится эстетико-декоративная характеристика насаждений: форма ветвей и кроны, цвет и фактура стволов, ветвей, листьев, фитонцидность, степень облиственности, наличие сухих вершин и т.п.

Группы кустарников, живые изгороди и бордюры учитываются по видовому составу, числу рядов, типу формирования надземной части (куста). Отмечают соответствующим контуром по занимаемой их кронами площади. Привязка растений в натуре осуществляется к существующим элементам планировки − к границам проезда или к дорожке с твердым покрытием, к отмостке здания. Полученные данные натурных замеров растений фиксируются на рабочем плане в М 1:500.

Общая характеристика цветочного оформления объекта приводится в соответствии с существующей классификацией: местоположение, стилистическая характеристика, площадь, форма, состав цветочных культур. Составляется описание растений в цветнике по следующей форме: вид, сорт (русское и латинское название), семейство, окраска листьев, высота (см), габитус, фактура листьев.

Цветники являются одним из основных средств декоративного оформления площадей, подходов к общественным зданиям, входов на объекты озеленения, а также самих объектов ландшафтной архитектуры - садов, скверов, бульваров, парков, лесопарков.

Цветники проектируются и создаются по принципу ландшафтной или регулярной композиции в комплексе с общими планировочными задачами.

Кцветникам ландшафтной композиции относятся группы, массивы, миксбордеры, одиночные посадки; цветущие лужайки, созданные обычно из многолетних растений различных форм и размеров.

Кцветникам регулярной композиции относятся геометрических форм партеры, клумбы, рабатки, цветочные группировки, полосы, бордюры; вазы и цветочницы из различных материалов - бетона, керамики, дерева и др.

Таблица 3 – Ведомость состояния цветников на территории

Площадь,

Тип

Ассортимент

Состояние

в

Примечание

цветника

м2

цветника

 

баллах

 

 

1

 

клумба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

рабатка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

Определяется гармоничность цветочной композиции (степень контраста) по цветочному тону отдельных элементов. Контраст определяется

по цветовому

кругу с измерением угла

между цветовыми

сегментами

(большой – 120…1800 и малый – 30…600 контраст по цветовому кругу).

«Хорошее

состояние цветника» -

компактная

растительная

группировка со здоровыми растениями без наличия увядших, засыхающих, с четко очерченными контурами.

«Удовлетворительное состояние цветника» - в цветнике имеются увядшие части растений (до 40%), контуры нечетко обозначены.

«Неудовлетворительное состояние цветника» – цветник имеет в наличии большое количество увядших и засыхающих растений, контуры размыты или отсутствуют.

Необходимо дать рекомендации по улучшению данной композиции. Отчет должен содержать таблицу с описанием ассортимента всех растений в цветниках, планы двух цветников в масштабе 1:500 и 1: 200.

При анализе полян, газона необходимо зафиксировать местоположение на объекте, конфигурацию, размер, ориентацию по сторонам света: дать характеристику декоративных качеств опушки, породный состав, плотность, рельеф, травяной покров, трассировка дорог, размещение видовых точек.

Газонные открытые участки - лужайки, поляны - играют большую санитарную и гигиеническую роль, уменьшая запыленность территории, создавая благоприятный режим влажности воздуха. Зеленая поверхность газона успокаивающе действует на человека, оказывая положительное психофизиологическое влияние.

Газон является важнейшей частью композиции и объединяет основные элементы планировки. Открытые участки газона в чередовании с полузакрытыми участками насаждений формируют садово-парковый ландшафт.

Таблица 4 – Ведомость состояния газонов на территории

Площадь,

Количество

Количество

Состояние

 

Примечание

газона

м2

деревьев на

кустарников

газона

в

 

 

 

участке, шт.

на

участке,

баллах

 

 

 

 

 

шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]