Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3122

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
483.14 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению второй практики по получению

первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности для студентов по направлению подготовки 19.03.01 – Биотехнология

2

Воронеж 2017

3

Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности для студентов по направлению подготовки 19.03.01 – Биотехнология [Текст] / М.В. Анисимов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 21 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ» (протокол № от 2017 г.)

Ответственный за выпуск канд. техн. наук, доц. М.Л. Шабанов

4

 

Введение………………………………………………………………………...

4

1 . Цели и задачи практики…………………………………………………....

4

2 . Организация прохождения практики……………………………………..

5

2.1. Общие положения………………………………………………………... 5

2.2. Обязанности студента по время прохождения практики……………... 5

2.3 . Индивидуальное задание…………………………………………………

6

3 . Содержание практики………………………………………………………

6

3.1. Общее знакомство с предприятием…………………………………….. 6

3.2Изучение технологии и организации биотехнологических и химических предприятий, научно-исследовательских институтов, кафедр

и лабораторий биотехнологического профиля……………………………… 7 3.2.1 Выбор необходимого метода для выполнения биохимического анализа………………………………………………………………………….. 7

3.2.2 Взвешивание на технических и аналитических весах………………… 11

3.2.3Приготовление растворов химических реактивов заданных концентраций…………………………………………………………………... 13

3.2.4Лабораторная работа «Приготовление и использование навесок, приготовление растворов химических реактивов заданных концентраций»…………………………………………………………………. 15

3.2.5Правила безопасности и охрана труда в биохимической

лаборатории……………………………………………………………………. 17

3.3. Выполнение индивидуального задания……………………………….. 19

3.4. Обработка и анализ собранных материалов ………………………….. 19

4 . Отчет по практике…………………………………………………………. 20

4.1

. Содержание и оформление отчета………………………………………

20

4.2

. Представление дневника, отчета и сдача зачета о практике………….

20

Библиографический список…………………………………………………...

21

Приложение А. Форма титульного листа отчета по технологической

 

практике………………………………………………………………………... 22

5

ВВЕДЕНИЕ

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыковстудентов по направлению подготовки 19.03.01 – Биотехнология (уровень бакалавриата)по профилю «Промышленная экология»проводится после изучения специальных дисциплин и является последующим этапом непосредственного знакомства с биотехнологическими предприятиями, научно-исследовательскими институтами, кафедрами и лабораториями биотехнологического профиля. Учебная практика изучает основные процессы и знакомит с работой сотрудников разных должностей в лабораториях.

Во время прохождения учебной практики каждому студенту преподавателем выдается индивидуальное задание для выполнения практических экспериментальных и теоретических расчетных заданий, на основании, которых составляется отчет по учебной практике.

1 . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Основной целью учебной практики является ознакомление студентов с важнейшими принципами и методами экспериментальной работы в биохимической лаборатории:

- применение полученных знаний в практической работе; -приобретение навыков исследовательской работыи применение их

для выполнения самостоятельной научной работы; - приобретение заданных компетенций для будущей

профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели каждому студенту за время прохождения практики необходимо решить следующие задачи:

1.Ознакомиться с сущностью и социальной значимостью своей будущей профессии;

2.Освоить основные методыбиохимического анализа биологических объектов исследования;

3.Освоить навыки работы на лабораторном оборудовании;

4.Освоить навыки организации своего труда;

5.Изучить требования безопасности при работе в лаборатории и противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических условий труда в условиях лаборатории.

6.В соответствии с индивидуальным заданием, выданным руководителем практики, произвести практические работы и выполнить расчеты задач.

Решая указанные задачи студенту необходимо уделять особое внимание практической части выполнения экспериментальных работ. Необходимо в наибольшей мере овладеть навыками выполнения экспериментальных анализов в биохимической лаборатории.

6

2 . ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1 . Общие положения

Учебную практику организует кафедра, которая ее проводит. Кафедра заблаговременно согласует прохождение практики с принимающей стороной (биохимические и химические лаборатории). На предприятии за организацию практики ответственным является руководитель предприятия или другое компетентное лицо.Из числа специалистов организации назначается руководитель практики, который следит за выполнением студентамипрактикантами всех предусмотренных видов работ.

При прохождении учебной практики студенты направляются набиотехнологические предприятия, научно-исследовательские институты, кафедры и лаборатории биотехнологического профиля, индивидуально или группами (до 6 человек). При определении места практики учитывается пожелание студента. С этой целью студентам предоставляют список предприятий для прохождения учебной практики, после чего они предоставляют заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой прохождения практики в выбранном заведении. Кафедра имеет право направлять студентов и в иные места на предприятия, условия которых больше соответствуют требованиям учебной практики. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

По прибытии на место практики студент должен явиться к главному инженеру или директору предприятия, после чего оформляются надлежащие документы и назначают руководителя практики от предприятия.

При выполнении практики студент должен тщательно выполнять правила безопасности и охраны труда. С этой целью он должен пройти вводный и первичный инструктаж на рабочем месте с регистрацией в специальном журнале.

2.2 . Обязанности студента по время прохождения практики

После оформления надлежащих документов о прохождении учебной практики на предприятии и назначения руководителя от производства студент должен выполнять внутренние правила работы на предприятии. В обязанностях студента должны предусматриваться требования, связанные с содержанием практики и необходимые для этого компетенции. С учетом этого студент обязан:

полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками предприятия;

7

изучить и строго соблюдать правила безопасности и охраны труда;

примерно вести себя в общественных местах, заботиться о чести факультета и университета;

выполнить индивидуальное задание, выданное руководителем практики;

вести ежедневные записи в дневнике о проделанной работе;

представить перед отъездом руководителю практики от предприятия дневник для проверки и подписи.

2.3 . Индивидуальное задание

Индивидуальное задание обязан выполнить каждый студент, при прохождении учебной практики в биотехнологических лабораториях, научно-исследовательских институтах, кафедрах и лабораториях биотехнологического профиля.

Варианты и тематика индивидуальных заданий предоставляются каждому студенту до отъезда на практику руководителем учебной практики на профильной кафедре. По приезду на предприятие студент утверждает план выполнения индивидуальных работ с руководителем от предприятия и определяет сроки и способы его выполнения исходя из текущей загруженности предприятия и возможностей реализации поставленного задания. В случае необходимости допускается корректировка объемов и вариантов выполнения индивидуального здания после согласования с руководителем практики от кафедры.

3 . СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1 . Общее знакомство с предприятием

Выполнение учебной практики студентом начинается с общего ознакомления с предприятием, проводится сбор детальной информации о полном названии организации, структуре организации, истории, текущем состоянии и планах развития.

Студент обязательно изучает внутренние правила безопасности и охраны труда, работы на предприятии, составляет и заносит в журнал практики такую информацию о предприятии как:

-используемые методы биохимического анализа (в случае ранее не изученных методов, составляется описание метода и способа его реализации, по возможности выполняется практическая работа с использованием этого метода;

-используемое оборудование;

-схему подведенных коммуникаций;

-фотографический материал, наиболее современного и уникального оборудования (в случае возможности осуществления фотосъемки);

-фотографический материал собственной работы при выполнении индивидуального задания и практической работы (в случае возможности

8

осуществления фотосъемки); - производственную организацию лаборатории, номенклатуру

основных выполняемых услуг.

3.2 Изучение технологии и организации биотехнологических ипредприятий, научно-исследовательских институтов, кафедр и лабораторий биотехнологического профиля

В ходе выполнения учебной практики студент знакомится согласно своему индивидуальному заданию с рядом методов биохимического анализа, указанных в данном методическом указании, выполняет практические опыты по ним, выполняет лабораторную работу и задания к ней.

3.2.1 Выбор необходимого метода для выполнения биохимического анализа

Вискозиметрия— методы основаны на измерении вязкости растворов, изменяющейся в процессе ферментативной реакции.

Наиболее распространены три метода измерения вязкости газов и жидкостей:

по расходу в капилляре — основано на законе Пуазейля

по скорости падающего шара — закон Стокса

по вращающему моменту для соосных цилиндров — из закона течения жидкости между соосными цилиндрами (течение Тейлора)

Газометрический метод — метод, основанный на определении объема газа, образовавшегося в результате химической реакции.

Гравиметрический метод — весовой анализ, основанный на точном измерении массы вещества. После взятия точной навески анализируемой пробы, перевода ее в раствор и получения малорастворимого осадка соединения, содержащего определяемое вещество, осадок отделяют от раствора фильтрованием, промывают, сушат или прокаливают до постоянной массы. Зная навеску анализируемой пробы, массу осадка и его состав, вычисляют содержание определяемого вещества.

Существует несколько методов проведения гравиметрического анализа:

Методы выделения. Эти методы основаны на выделении определяемого вещества в твердую фазу в элементарном виде.

Методы отгонки. Эти методы основаны на измерении точной массы выделившихся в процессе анализа газообразных продуктов.

Методы осаждения. Эти методы основаны на довольно простой

общей схеме определения, когда навеску анализируемого образца (mнав), содержащего определяемое вещество (В), переводят в раствор и добавляют

избыток реагента-осадителя (А). Образовавшийся осадок (форма

9

осаждения ВbАa) отфильтровывают, промывают, высушивают (прокаливают) до постоянной массы (весовая форма С) и взвешивают на аналитических весах:

bB + aA ↔ BbAa↓ → cC

Данный метод состоит из следующих основных этапов:

-отбор пробы навески анализируемого вещества и ее растворение;

-осаждение растворенного вещества;

-отделение осадка от раствора (фильтрование) и удаление примесей (промывание);

-перевод осажденного вещества в весовую (гравиметрическую)

форму;

-взвешивание полученного осажденного вещества на аналитических

весах;

-расчет результатов анализа.

Денситометрия— вид фотометрического анализа, основанный на измерении оптической плотности светопоглощающих сред при прохождении через них или отражении от них света определенной части спектра (в последнем случае называется отражательной денситометрией или отражательной фотометрией).

Колориметрия — совокупность методов количественного анализа, основанных на зависимости интенсивности окраски раствора от концентрации в нем окрашенных веществ. Окрашенные соединения образуются в результате взаимодействия исследуемых метаболитов с реактивами либо при расщеплении ферментами хромогенных субстратов. Измерение поглощения или пропускания определенной видимой части светового спектра окрашенными растворами производится на фотоэлектрических колориметрах или спектрофотометрах.

Нефелометрия — метод определения концентрации, размеров и/или формы частиц веществ, находящихся в состоянии тонких взвесей, эмульсий или коллоидных растворов, путем измерения интенсивности их светорассеяния. Нефелометрия используется преимущественно для

определения хлоридов (в

виде

взвеси

AgCl), сульфатов (в

виде

взвеси BaSO4)

при

анализе

различных

материалов,

например руд, минералов.

Нефелометрию

также

применяют

для

определения размеров и формы диспергированных частиц, молекулярной массы полимеров, изучения коагуляции.

Поляриметрия— определяется изменение удельного вращения поляризованного света раствором по мере протекания ферментативной реакции;

Рефрактометрия — совокупность методов и средств определения концентрации веществ в растворах и твердых телах на основе измерения показателей преломления проходящего через них света на границе раздела двух сред.

10

Спектрофотометрия — метод качественного и количественного анализа веществ, основанный на измерении оптической плотности или коэффициента пропускания света веществом в области максимального поглощения или пропускания монохроматического света, что увеличивает точность количественного анализа.

Титрометрия— совокупность методов количественного химического анализа, заключающихся в измерении объема раствора реактива известной концентрации, расходуемого на реакцию с данным количеством (объемом) определяемого вещества. В титрометрическом анализе используются реакции нейтрализации, окисления-восстановления, осаждения, комплексообразования. Осуществляется путем титрования, конечную точку которого находят при помощи химических индикаторов или резкому изменению какой-либо физической характеристики исследуемого раствора.

В основе титриметрического исследования лежат несколько типов реакций:

реакции нейтрализации — кислотно-основное титрование;

окислительно-восстановительные реакции с использованием пермангонатов йода, хрома, и ряд других);

реакции с образованием осадка, малорастворимого в образующемся растворе - осадительное титрование (аргентометрия, гексоцианоферратометрия, меркурометрия), при этом изменяются концентрации осаждаемых ионов в растворе;

реакции с образованием устойчивых комплексных соединений

-комплексиметрическое титрование, при этом изменяются концентрации ионов металлов в титруемом растворе.

По способу расходования исследуемого вещества или татранта различают:

Прямое титрование - к раствору определяемого вещества (аликвоте или навеске, титруемому вещества) добавляют небольшими порциями раствор титранта (рабочий раствор).

Обратное титрование - к раствору определяемого вещества добавляют сначала заведомый избыток специального реагента и затем титруют его остаток, не вступивший в реакцию.

Заместительное титрование - к раствору определяемого вещества добавляют сначала заведомый избыток специального реагента и затем титруют один из продуктов реакции между анализируемым веществом и добавленным реагентом.

Турбидиметрия— вид абсорбционного фотометрического анализа, основанный на измерении поглощения или пропускания света частицами мутных растворов (тонких взвесей, эмульсий, коллоидных растворов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]