Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3104

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
480.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2016

2

УДК 621. 86. 01

Детали машин и основы конструирования [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / П.Н. Щеблыкин, В. В. Ткачев, Р.Г. Боровиков,; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2016.- 16 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

Рецензент: докт. техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

3

Введение

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, а также опытом творческой и исследовательской деятельности.

К современному выпускнику вуза общество предъявляет достаточно широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие студентов в практических занятиях, выполнение контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ.

В образовательном процессе выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная.

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

При этом самостоятельная работа студентов играет решающую роль в ходе всего учебного процесса, поскольку она способствует развитию ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

4

1Лекции

Входе лекционных занятий необходимо вести конспектирование излагаемого материала. Нужно конспектировать лекции таким образом, чтобы отразить всю основную информацию, сообщаемую преподавателем во время занятия. При этом следует обращать внимание на формулировки, характерные для определенных тем дисциплины, формулы, схемы, а также на практическом использовании материала.

Конспект пишется для последующего чтения и это значит, что формы записи следует делать такими, чтобы их можно было легко и быстро прочитать спустя некоторое время и на их основании подготовиться к текущему или промежуточному контролю.

Необходимо стремиться к четкости записи, ее последовательности, выделяя темы, подтемы, используя цифровую и буквенную нумерацию (римские и арабские цифры, большие и малые буквы), красные строки, выделение абзацев, подчеркивание определений и оформления ключевых элементов занятия чернилами другого цвета.

Желательно оставлять в конспектах поля, на которых делать отметки из литературы, дополняющие материал лекции, а также указывающие на особую значимость определенных теоретических положений. Следует обращать внимание на акценты и выводы, которые делает преподаватель, отмечая при этом наиболее важные моменты в лекционном материале.

Если при изучении материала определенные темы вызывают затруднение, то непосредственно по окончании лекции, или же во время консультаций, следует обратиться за разъяснением к преподавателю.

2 Лабораторные занятия

Лабораторные занятия дают возможность в большей степени проявить себя, показать свою активность, самостоятельность, способность применять полученные теоретические знания. Занятия позволяют закрепить знания, полученные во время лекций и самостоятельной работы с учебной литературой; расширить и углубить представления по наиболее актуальным теоретическим и практическим проблемам; сформировать и развить практические навыки и умения пользования реальными конструкциями механизмов, необходимые для работы на производстве.

При выполнении работ, прежде всего, необходимо ознакомиться с лабораторным оборудованием и техникой безопасности при работе с ним. Затем на основании соответствующих методических указаний следует произвести необходимые измерения и выполнить требуемые расчеты. При этом необходимо учитывать, что все расчеты должны быть выполнены в системе СИ, а полученные данные должны удовлетворять установленным критериям.

5

3 Практические занятия

На практических занятиях студенты закрепляют знания, полученные на лекциях и лабораторных занятиях, а также применяют их при проведении конкретных расчетов передач, узлов и соединений.

При выполнении расчетов необходимо придерживаться следующей методики:

-внимательно прочитать условие задачи или задания;

-определиться с тем, какие исходные величины или параметры даны и что они собой представляют;

-выяснить, какие параметры или величины требуется рассчитать, а какие выбрать из справочных материалов;

-понять, какие дополнительные исходные данные можно получить из справочных материалов;

-большое внимание обращать на единицы измерения всех величин, фигурирующих в задаче или задании;

-понять алгоритм решения данной задачи (при необходимости построить схему или проанализировать формулы, используемые при решении);

Темы занятий предполагают выполнение заданий, согласно варианту. При необходимости получения дополнительных сведений или значе-

ний каких-либо величин студент может использовать дополнительной литературой.

4 Подготовка отдельных тем дисциплины, вынесенных на самостоятельное изучение

Раздел 1 ВВЕДЕНИЕ

Введение в курс «Детали машин и основы конструирования». Основные понятия и определения. Основы проектирования и стадии разработки. Критерии работоспособности и расчета деталей машин.

Раздел 2 СОЕДИНЕНИЯ Резьбовые соединения. Классификация и геометрические параметры. Расчет

резьбового соединения. Шпоночные соединения. Классификация и расчет на прочность шпоночных соединений. Шлицевые соединения. Классификация и расчет на прочность шлицевого соединения. Заклепочные соединения. Классификация заклепочных соединений. Расчет заклепочных швов. Сварные соединения. Виды сварных соединений и типы сварных швов. Расчет сварных швов. Соединения с гарантированным натягом: классификация и расчет. Паяные и клеевые соединения. Штифтовые, клеммовые и профильные соединения.

Раздел 3 МЕХАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ

6

Механические передачи: классификация и основные характеристики. Зубчатые передачи. Виды разрушений зубьев. Критерии работоспособности

ирасчета зубчатых передач. Цилиндрические прямозубые передачи. Силы в зацеплении. Расчет прочности зубьев. Цилиндрические косозубые и шевронные передачи. Силы в зацеплении. Расчет прочности зубьев. Конические зубчатые передачи. Силы в зацеплении. Расчет на прочность зубьев конической передачи. Конструкции и кинематические параметры планетарных, волновых

ивинтовых передач. Передача с зацеплением Новикова. Червячные передачи. Геометрические параметры и силы в зацеплении. Расчет червячной передачи. Ременные передачи. Геометрические и кинематические параметры ременной передачи. Виды ремней и силы в передаче. Фрикционные передачи и вариаторы: конструкции и кинематические параметры. Расчет фрикционных передач. Цепные передачи. Конструкции цепей. Расчет и смазка цепной передачи.

Раздел 4 ВАЛЫ И ОСИ Валы и оси: конструкции, оценка, применение и классификация. Расчет

валов и осей на прочность, жесткость и виброустойчивость. Раздел 5 ПОДШИПНИКИ

Подшипники скольжения. Виды трения. Расчет подшипников скольжения. Подшипники качения: классификация, условное обозначение и уплотняющие устройства. Расчет подшипников качения.

Раздел 6 МУФТЫ Назначение, классификация и подбор механических муфт. Особенно-

сти конструкций неуправляемых, управляемых и самоуправляемых муфт.

Контрольные вопросы:

1.Основные понятия и определения курса «Детали машин и основы конструирования». Цель и задача дисциплины.

2.Основные критерии работоспособности и расчета деталей машин.

3.Типы соединений деталей машин. Резьбовые соединения: классификация.

4.Расчет резьбовых соединений.

5.Шпоночные соединения: достоинства, недостатки, классификация.

6.Расчет шпоночных соединений.

7.Шлицевые соединения: достоинства, недостатки, классификация.

8.Расчет шлицевых соединений.

9.Заклепочные соединения: достоинства, недостатки, классификация.

10.Расчет заклепочных швов.

11.Сварные соединения: достоинства, недостатки, классификация.

12.Расчет сварных швов.

13.Соединения с гарантированным натягом: достоинства, недостатки и виды сборки.

14.Расчет соединения с гарантированным натягом.

15.Штифтовые, клеммовые и профильные соединения.

16.Паянные и клеевые соединения.

7

17.Механические передачи: классификация и основные характеристики. 18.Зубчатые передачи: классификация, конструкции, достоинства и не-

достатки.

19.Виды разрушений зубьев.

20.Критерии работоспособности и расчета зубчатых передач.

21.Цилиндрические прямозубые передачи.

22.Цилиндрические косозубые и шевронные передачи.

23.Расчет на прочность зубьев цилиндрических передач.

24.Конические зубчатые передачи.

25.Расчет на прочность зубьев конической передачи.

26.Планетарные, волновые и винтовые передачи.

27.Передача с зацеплением Новикова.

28.Червячные передачи: достоинства, недостатки, классификация. 29.Расчет червячной передачи.

30.Ременные передачи: достоинства, недостатки, классификация. 31.Расчет силы, действующей на вал в ременной передаче. 32.Фрикционные передачи и вариаторы: конструкции, кинематические

параметры 33.Расчет фрикционной передачи.

34.Цепные передачи: достоинства, недостатки, классификация. 35.Расчет и смазка цепной передачи.

36.Конструкции валов и осей.

37.Расчет валов и осей.

38.Подшипники скольжения: достоинства, недостатки, классификация.

39.Расчет подшипников скольжения.

40.Подшипники качения: достоинства, недостатки, конструкции и клас-

сификация.

41.Условное обозначение подшипников качения.

42.Уплотняющие устройства подшипниковых узлов.

43. Расчет (подбор) подшипников качения.

44.Назначение классификация и подбор механических муфт. Неуправляемые муфты.

45.Управляемые муфты.

46.Самоуправляемые муфты.

8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1. Иванов, М.Н. Детали машин [Текст]: рек. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. для студентов высш. учеб. заведений / М. Н. Иванов, В. А. Финогенов. - Изд. 13-е, перераб. - М.: Высш. шк., 2010. - 408 с.

Дополнительная литература

2.Дунаев П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин [Текст] : доп. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по машиностроит. направлениям подгот. и специальностям / П. Ф. Дунаев, О. П. Леликов. - 11-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 496 с.

3.Проектирование механических передач [Текст] : учеб.-мправ. Пособие по курсовому проектир. механ. передач : доп. М-вом высш. И сред.Спец. Образования в качестве учеб. пособия для студентов высш. техн. учеб. заведений / С.А. Чернавский, Г.А. Снесарев, Б.С. Козинцов, К.Н. Боков, Д.В. Чернилевский, Д.К. Корж. – Изд. 6-е, перераб. и доп.; Репринт. Изд.- М.: Альянс, 2011. -592 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………..….3

1Лекции ………………………………………………………................................4

2Лабораторные занятия ……………………………………………………...….4

3Практические занятия …………………………………………………………5

4Подготовка отдельных тем дисциплины, вынесенных на самостоятельное изучение …………………………………………………………………………..5

4Контрольные вопросы ……………………...….…………………………….....6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………….…………..8

9

Роман Геннадьевич Боровиков Павел Николаевич Щеблыкин Виталий Викторович Ткачев

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавра

23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

Подписано в печать

. Формат 60х84 1/16. Объем

п.л.

Усл.

п. л. . Уч.- изд. л. . Тираж

экз. Заказ №

 

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]