Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3063

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
472.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль – Международные перевозки и

таможенное оформление на автомобильном транспорте)

Воронеж 2017

2

УДК 656.13

Зеликов В.А. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов профиль – Международные перевозки и таможенное оформление на автомобильном транспорте / В.А. Зеликов, Г.А. Денисов, Ю.В. Струков, А.Ю. Артемов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

– Воронеж, 2017. – 35 с.

Представлены общие положения и рекомендации для выполнения выпускных квалификационных работ, разработаны требования по составу, объему и оформлению пояснительной записки и графической части ВКР и работ.

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………..

4

1. ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………….

5

1.1

Права и обязанности руководителя ВКР…………………………………………

5

1.2

Выбор темы исследования………………………………………………………….

6

1.3

Тематика выпускной квалификационной работы…………………………………

7

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……….

10

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ВКР ДЛЯ БАКАЛАВРОВ………………….

11

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

 

РАБОТЫ………………………………………………………………………………….

12

4.1Введение………………………………………………………………………………. 13

4.2Основная часть………………………………………………………………………. 13

4.3Заключение…………………………………………………………………………… 14

4.4

Список используемой литературы…………………………………………………

14

4.5

Приложения………………………………………………………………………….

15

5. ОФОРМЛЕНИЕ ВКР…………………………………………………………………

16

5.1

Требования к оформлению пояснительной записки………………………………

16

5.1.1 Запись цифрового материала……………………………………………………..

17

5.1.2Таблицы……………………………………………………………………………. 18

5.1.3Формулы……………………………………………………………………………. 18

5.1.4Рисунки…………………………………………………………………………….. 19

5.2 Требования к оформлению графической части ВКР……………………………..

19

6.

ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИ

 

ПРОИЗВОДСТВА, СЕРТИФИКАЦИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ...

20

7.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………….

21

8.

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ………………………………….

24

9.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………..

25

10. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД ВКР (БАКАЛАВРИАТ) И ЕЕ ЗАЩИТА……

26

ПРИЛОЖЕНИЕ №1Форма титульного листа выпускной квалификационной работы.

28

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Форма бланка задания на выпускную квалификационную

 

работу………………………………………………………………………………………

29

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Оформление оглавления текстового документа…………………

31

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Оформление списка используемой литературы…………………

33

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Пример выполнения основной надписи на плакате……………..

34

4

ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа для бакалавров является заключительным этапом подготовки специалиста, подводящим итог учебы студента в вузе.

К выпускной квалификационной работе допускаются студенты, сдавшие экзамены и зачеты по всем дисциплинам, а также зачеты по производственной и преддипломной практикам.

Цель работы – выявить степень усвоения студентом знаний и способность самостоятельно применять их при решении комплексных инженерных задач.

Задача выпускной квалификационной работы – систематизация, обобщение и закрепление студентом общетеоретических, главным образом, специальных знаний и практических навыков по избранной специальности.

Разработка выпускной квалификационной работы по организации дорожного движения должна быть подчинена решению основной задачи – обеспечению экономичных, безопасных и удобных перевозок грузов и пассажиров. Решаться она должна в таких общих направлениях: повышение безопасности транспортных средств; улучшение условий труда и повышение квалификации водителя; совершенствование дорожных условий и методов управления движением.

5

1. ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Темы ВКР должны быть актуальны, т.е. периодически корректироваться, чтобы обеспечить подготовку выпускников на высоком современном уровне.

Формулирование тем ВКР осуществляется:

-через согласование с работодателями, где обучающиеся проходили производственную и преддипломную практики;

-обучающимися самостоятельно с конкретным обоснованием целесообразности ее разработки.

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются педагогическим составом кафедры с обязательным согласованием со специалистами предприятий, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм, расположенными на территории города, заинтересованными в разработке

данных тем. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена обучающимся при условии обоснования целесообразности ее разработки.

Тема ВКР должна быть направлена на решение задач, имеющих практическое значение для автотранспортных предприятий, и отвечать потребностям развития и совершенствования перевозочного процесса.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть ВКР, содержать указание на объект и предмет исследования.

Обучающемуся, в соответствии с выбранной темой ВКР назначается руководитель, наиболее компетентный в этой области.

Утверждение тем ВКР осуществляется на основании личного заявления обучающегося, и утверждаются распоряжением деканата автомобильного факультета ФГБОУ ВО ВГЛТУ не позднее, чем за 2 недели до начала производственной практики (преддипломной), что обусловлено необходимостью сбора практического материала в период ее прохождения.

1.1Права и обязанности руководителя ВКР

-согласование плана исследования;

-выдача задания на производственную практику (преддипломную);

-выдача задания на ВКР;

-проверка и оценка отчета обучающегося по преддипломной практике;

-консультирование обучающегося (в соответствии с объемом часов, установленных центром на подготовку ВКР);

-контроль работы обучающегося на всех этапах выполнения ВКР;

-контроль за внесением обучающимся исправлений в ВКР, которые были выявлены на предварительной защите ВКР (при наличии);

-окончательная проверка ВКР, подпись на титульном листе;

-написание отзыва на ВКР с обязательным указанием оценки.

6

Задание на выпускную квалификационную работу разрабатывается руководителем ВКР совместно с выпускником и утверждается заведующим выпускающей кафедрой ФГБОУ ВО ВГЛТУ.

Работа выпускника над ВКР должна осуществляться в соответствии с графиком, утвержденным руководителем, который включает этапы написания ВКР с указанием заданных и фактических сроков их выполнения.

Обучающийся должен строго соблюдать календарный график подготовки ВКР, представляя в установленные сроки руководителю выполненные части ВКР и своевременно осуществляя доработки в соответствии с его замечаниями и пожеланиями.

1.2 Выбор темы исследования

Выбор объекта исследования ВКР обучающийся осуществляет самостоятельно в сроки, указанные в графике выполнения работ по ГИА. При выборе объекта исследования обучающийся вправе обратиться за консультацией к руководителю ВКР.

Как правило, объектом исследования и разработки при выполнении ВКР становится предприятие или организация, которые являются базой прохождения производственной и (или) преддипломной практики.

Отбор конкретного объекта ВКР осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе.

ВКР выполнятся обучающимися по материалам, собранным в процессе прохождения производственной практики (преддипломной).

Объектами производственной (преддипломной) практики могут быть любые хозяйствующие субъекты, занимающиеся транспортно-логистической деятельностью в различных отраслях экономики. Рабочее место (должность) для прохождения практики должно быть выбрано таким образом, чтобы обучающийся имел возможность принимать непосредственное участие в организации и управлении перевозочным процессом.

Основными задачами производственной практики (преддипломной) являются:

-формирование и закрепление навыков и умений выполнять функции, составляющие содержание организации перевозочного процесса, а также его управления;

-сбор исходных данных для написания выпускной квалификационной

работы.

В процессе реализации первой задачи обучающийся должен принять непосредственное участие в практическом осуществлении функциональных обязанностей работников эксплуатационных служб транспортных цехов, перевозочных компаний. Для этого следует ознакомиться с положением о подразделении, в котором обучающийся проходит практику, затем изучить должностные

7

инструкции. После выполнения определенной функции описать последовательность выполненных действий, проиллюстрировав их расчетами и заполненными документами. Выполненные расчеты с описанием будут служить основой для ВКР.

Собирая материал для написания ВКР (вторая задача практики), необходимо обобщить и привести данные, характеризующие объект, подвижной состав, маршруты движения, график работы водителей. Особое внимание уделить исходным данным, используемым в процессе выполнения функций по организации перевозочного процесса, соответствующих теме ВКР.

1.3 Тематика выпускной квалификационной работы

Рекомендуется следующая тематика ВКР по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов, профиль – Международные перевозки и таможенное оформление на автомобильном транспорте:

1.Формирование информационной базы для исследования рынка международных перевозок грузов автомобильным транспортом.

2.Статистический подход к оценке параметров рынка международных автомобильных перевозок в общей системе международных перевозок грузов.

3.Классификация участников рынка международных автомобильных перевозок и их характеристики.

4.Разработка системы контроля времени перемещения товара в зоне таможенного контроля.

5.Современные методы и технические средства обеспечения сохранности грузов при их транспортировке в международном сообщении.

6.Методика оценки и прогнозирования очередей в международных автомобильных пунктах пропуска с использованием моделей массового обслуживания.

7.Оценка качества логистических (таможенных) услуг с использованием метода экспортных оценок.

8.Совершенствование деятельности таможенных терминалов и распределительных центров.

9.Методика оценки и прогнозирования очередей в международных автомобильных пунктах пропуска с использованием спутниковых навигационных систем.

10.Анализ логистических рисков в процессе осуществления таможенных операций и таможенного контроля.

8

11.Совершенствование информационного обеспечения управления международными автомобильными перевозками с применением современных технических средств.

12.Оптимизация размещения таможенных терминалов в региональном масштабе.

13.Проблемы формирования единых технологических подходов в автомобильных пунктах пропуска в Евразийском экономическом союзе.

14.Применение технических средств таможенного контроля при таможенном контроле международных автомобильных перевозок.

15.Совершенствование организации таможенного контроля за деятельностью таможенных перевозчиков в условиях формирования Единого экономического пространства

16.Разработка предложений по совершенствованию таможеннологистической инфраструктуры.

17.Особенности классификации транспортных средств в соответствии с

ТН ВЭД.

18.Направления использования систем управления транспортом участниками ВЭД.

19.Разработка оптимальной системы складирования (по выбору студента: на примере таможенного склада, склада временного хранения).

20.Организация новых автобусных маршрутов в междугородном сооб-

щении.

21.Организация и планирование грузовых автомобильных перевозок в международных сообщениях.

22.Автоматизация управления производственными процессами на грузовом автомобильном транспорте.

23.Проектирование и организация работы международных автомобильных таможенных переходов.

24.Транспортное обслуживание контейнерных терминалов.

25.Место и роль автомобильного транспорта в управлении движением материальных потоков в логистических системах.

26.Проектирование и организация работы международных грузовых тер-

миналов.

9

27.Место и роль автомобильного транспорта в управлении движением материальных потоков в логистических системах.

28.Проблемы и направления обновления парка подвижного состава на грузовом автотранспорте.

29.Оценка конкурентоспособности автомобильного транспорта по сравнению с другими видами транспорта, определение эффективных сегментов рынка.

30.Организация и планирование пассажирских автомобильных перевозок

вмеждународных сообщениях.

31.Выборочные обследования пассажиропотоков и транспортной подвижности населения в международном сообщении в целях совершенствования маршрутной сети и качества обслуживания населения.

32.Проектирование и организация работы автовокзалов и автостанций на пассажирском автомобильном транспорте.

33.Оптимизация структуры парка подвижного состава пассажирского автопредприятия в городских, пригородных и междугородных сообщениях.

34.Разработка специальных программ ПЭВМ обработки информационных потоков на автомобильном транспорте.

35.Роль и значение международных перевозок в стратегическом развитии транспортной компании.

36.Совершенствование организации перевозок грузов автомобильным транспортом на основе использования принципов логистики.

37Совершенствование организации перевозок скоропортящихся грузов в международном сообщении.

38.Оптимизация процесса перевозки опасных грузов в международном сообщении.

39.Повышение технико-экономических показателей подвижного состава

вмеждународных перевозках.

40.Выбор способа доставки грузов в международном сообщении из одной страны в другую.

41.Разработка транспортно-технологической схемы перевозки потребительских товаров из одной страны в другую.

42.Планирование и оптимизация доставки грузов модульными контейнерами в страны.

10

43.Совершенствование международных перевозок по маршруту.

44.Развитие интермодальных перевозок в международном сообщении.

45.Планирование и организация международного транспортнопересадочного узла.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВКР является завершающим этапом закрепления умений и теоретических знаний, компетенций обучающегося, полученных в процессе обучения на всех видах занятий, в ходе прохождения учебной и производственной практики и способствующая развитию компетенций и навыков, необходимых в профессиональной деятельности по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов.

Она представляет собой форму самостоятельного творческого труда и законченную разработку актуальной экономической проблемы, в котором соединяются теоретические знания и практические навыки обучающихся, выявление степени подготовленности обучающихся к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускник по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов должен быть подготовлен к следующим видам деятельности и решению типовых задач:

-анализировать документы, регламентирующие работу транспорта в целом и его объектов в частности;

-использовать программное обеспечение для решения транспортных за-

дач;

-применять компьютерные средства;

-обеспечить управление движением;

-анализировать работу транспорта;

-рассчитывать показатели качества и эффективности транспортной логи-

стики;

-определять класс и степень опасности перевозимых грузов;

-определять сроки доставки

Для решения профессиональных задач техник должен:

-ведение технической документации, контроля выполнения заданий и графиков;

-использование в работе электронно-вычислительных машин для обработки оперативной информации;

-расчет норм времени на выполнение операций;

-расчет показателей работы объектов транспорта;

-применения теоретических знаний в области оперативного регулирования и координации деятельности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]