Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3053

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
470.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.Ф. МОРОЗОВА

Кафедра лесоводства, лесной таксации и лесоустройства

ЛЕСОВОДСТВО

Методические указания к практическим занятиям для студентов направления подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2016

2

УДК 630*2

Беспаленко О. Н. Лесоводство. Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология

лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / О.Н. Беспаленко.- Воронеж: ВГЛТА, 2016.- __32_ с.

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практические занятия по дисциплине «Лесоводство» проводятся со студентами Лесопромышленного факультета по направлению подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» и являются этапом усвоения курса профессиональных знаний, необходимых выпускнику бакалавриата.

Впроцессе занятий, тематика которых находится в соответствии с лекционным курсом, студенты получают знания от основах лесоведения и лесоводства, лесных культур, технологии использования недревесной продукции леса.

Внастоящих методических указаниях приводятся тематика и содержание практических и лабораторных занятий, контрольные вопросы, которые должны использоваться для самопроверки при подготовке студентов к учебным занятиям

идля контроля со стороны преподавателя.

4

ТЕМА 1. МОРФОЛОГИЯ ЛЕСА, МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ ДРЕВОСТОЯ

Занятие 1. Основные лесообразующие древесные породы

Цели работы:

1.Ознакомиться с морфологическими признаками основных лесообразующих пород.

2.Усвоить биологические особенности различных древесных пород, качественные показатели и область использования их древесины.

Общие понятия

Успешное проведение лесохозяйственных мероприятий невозможно без знания биологических особенностей различных древесных пород, образующих древостой. В лесоводственной литературе древесные растения делят на две группы: хвойные и лиственные. Хвойные относятся к более древним растениям; у семян отсутствует околоплодник, поэтому хвойные называют также голосеменными. Фотосинтезирующий аппарат у них представлен хвоей, не опадающей на зиму у всех пород, за исключением лиственниц. В древесине, и часто в хвое, содержится живица (смола), представляющая собой жидкую смесь различных углеводородов.

Лиственные древесные растения относят к покрытосеменным (семена имеют околоплодник), древесина, как правило, не содержит живицу.

Порядок выполнения работы

1.Ознакомиться с гербарием, плодами и семенами основных хвойных и лиственных пород, изучить их строение, особенности и основные признаки.

2.Зарисовать побеги в освоение и облиственном состояния, плоды и семена.

3.Описать хозяйственно-биологическую характеристику древесных пород и основные свойства древесины.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Беспаленко О.Н. Лесоводство [Текст] доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в кач. учеб. пособия / О.Н. Беспаленко; ВГЛТА. – Воронеж, 2012. – 140 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Беспаленко, О. Н. Лесоводство и таксация/ [Текст]: учеб.пособие / О. Н. Беспаленко, А. И. Ревин.- ВГЛТА: Воронеж, 2006.- 219 с.

3.Богданов, П. П. Дендрология [Текст] / П. П. Богданов.- М.: Лесн.пром-

сть, 1974.- С. 151-190.

Контрольные вопросы

1. Назовите темнохвойные и светлохвойные древесные породы.

5

2. Как по строению хвои отличить пихту от ели?

какие особенности древесины хвойных пород определяют ее устойчивость к гниению?

3.Назовите представителей мягколиственных и твердолиственных древесных пород.

4.Каким образом происходит распространение семян хвойных и лиственных пород в природе.

Занятие 2. Определение основных лесоводственных характеристик и признаков древостоя

Цели работы:

1.Ознакомиться с основными элементами леса и признаками древостоев.

2.Научиться определять основные признаки древостоев.

Общие положения

Лес представляет собой сложную экологическую систему все элементы которой тесно связаны между собой. Неосторожное вмешательство человека в жизнь леса может не только нарушить устойчивость лесного фитоценоза, но и привести к его гибели.

Основные компоненты лесного фитоценоза: древостой, подрост, подгон, подлесок, живой напочвенный покров. Признаки древостоя: состав, форма, возраст, полнота, сомкнутость, бонитет, товарность.

Порядок выполнения работы

По индивидуальному заданию в виде таксационной характеристики древостоя необходимо определить следующие признаки: 1) состав; 2) форму; 3) абсолютную и относительную полноту; 4) класс бонитета; 5) класс товарности; 6) класс возраста.

1.Состав древостоя определяют по доле участия каждой породы в общем запасе насаждения.

2.Форма древостоя зависит от количества ярусов, образованных деревьями; при наличии 2-х и более ярусов древостоя по форме является сложным.

3.Относительную полноту (Р) вычисляют по формуле:

Р

G

G н

Значение Gн находят по “Стандартной таблице сумм площадей сечений и запасов насаждений при полноте I, 0 (Прил. 1).

4. Класс бонитета устанавливают по преобладающей породе по бонитировочной шкале проф. М. М. Орлова (Прил. 2).

6

5.Класс товарности определяют по числу деловых стволов в % от общего количества деревьев или по выходу деловой древесины в % от общего запаса древостоя по таблице (Прил. 3).

6.При установлении класса возраста следует учитывать, что для быстрорастущих пород установлены 5-летние классы возраста, мягколиственных и твердолиственных порослевого происхождения – 10-летние, для хвойных и твердолиственных семенного происхождения – 20-летние, для кедра и бука – 40-летние классы возраста.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Беспаленко О.Н. Лесоводство [Текст] доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в кач. учеб. пособия / О.Н. Беспаленко; ВГЛТА. – Воронеж, 2012. – 140 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Беспаленко, О. Н. Лесоводство и таксация [Текст]: учеб. пособие / О. Н. Беспаленко, А. И. Ревин.- Воронеж: ВГЛТА, 2006.- 219 с.

3.Мелехов, И. С. Лесоведение [Текст]: учеб. / И. С. Мелехов.- М.: МГУЛ,

1999.- С. 30-43.

4.Тихонов, А. С. Лесоведение [Текст] / А. С. Тихонов, Н. М. Набатов.- М.: Экология, 1995.- С. 23-40.

Контрольные вопросы

1.Назовите внешние признаки светолюбивых и теневыносливых древесных

пород.

2.Перечислите лесоводственные признаки древостоя и дайте их краткую характеристику.

3.Как можно определить состав насаждения? Приведите пример чистого и смешанного насаждения.

4.Дайте лесоводственную характеристику подроста, подгона, подлеска.

5.Какое значение имеет густота насаждения для роста и развития деревьев?

6.Почему полнота насаждений может быть одинаковой при различной их густоте? В каких случаях показатель полноты насаждения может превышать единицу?

7.Перечислите факторы, влияющие на распределение деревьев согласно классификации Крафта.

8.Почему продолжительность класса возраста у порослевых насаждений меньше чем у семенных? Что означает выражение “Древостой хозяйственно однороден”?

9.Какие факторы определяют форму древостоя?

10.От чего зависит класс товарности древостоя?

7

ТЕМА 2. ЛЕСНАЯ ТИПОЛОГИЯ

Цели работы:

1.Ознакомиться с классификацией типов леса академика Сукачева В. Н. и классификацией типов лесорастительных условий академика Погребняка П. С., дать их сравнительную оценку.

2.Провести совмещение двух классификаций.

Общие положения

Лесная типология – раздел лесоводства, в котором рассматриваются вопросы естественной лесоводственной классификации лесных земель и насаждений. Разделение лесного массива на однородные по лесорастительным условиям участки служит основой для проектирования различных лесохозяйственных мероприятий.

Основоположником лесной типологии как отрасли лесоводственных знаний был Г. Ф. Морозов. Он сформулировал понятие “тип насаждений”, указав, что при объединении насаждений в однородные группы, ведущим признаком являются почвенно-грунтовые условия.

Академик В. Н. Сукачев развивал учение о лесе как о фитоценозе или растительной ассоциации. Он определял тип леса по преобладающим растениямэдификаторам и называл его по господствующей древесной породе и преобладающему виду живого напочвенного покрова. В настоящее время под типом леса понимают участок леса или их совокупность, характеризующиеся общим типом лесорастительных условий, одинаковым составом древесных пород, количеством ярусов, аналогичной фауной, требующие одних и тех же лесохозяйственных мероприятий при равных экологических условиях.

Тип лесорастительных условий – это совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и не покрытых лесом участках.

Академик П. С. Погребняк в основу типологической классификации лесов положил плодородие почвы и ее влажность и построил удобную для практического использования сетку почвенных местообитаний – эдафотопов. Ряды лесных участков, расположенные по количественным ступеням нарастания увлажнения названы гигротопами (0,1,2,3,4,5). Ряды участников, расположенные по количественным ступеням плодородия (трофности) называются трофотопами (А,В,С,Д).

Каждый участок лесной площади обладает определенной степенью влажности и плодородия почвы, а поэтому является одновременно и трофотопом и гигротопом. На эдафическую сетку можно нанести ареалы растений-индикаторов и древесных пород, можно показать бонитеты пород. Сетка позволяет оценивать почвенное плодородие местообитаний по составу биогеоценоза и его растительным индикаторам, а также бонитировать лесные земли.

8

Порядок выполнения работы

Используя учебное пособие “Лесоводство и таксация” студентам предлагается ознакомиться с классификацией типов леса В. Н. Сукачева и классификацией типов лесорастительных условий П. С. Погребняка. Следует усвоить, что данные классификации дополняют друг друга.

А

Лиш

Бр

Сз В ОССФ Сф ДГМ Чер Кис Лип Лещ Дуб С

Тр

Д

Условные обозначения: Лиш – лишайниковый; Бр – брусничный; ОССФ – осоково-сфагновый; Сф – сфагновый; ДГМ – долгомошный; Чер – Черничный; Кис – кисличный; Лип – липовый; Лещ – лещиновый; Дуб - дубовый; Тр – травяной.

Рис. 1 Схема сосновых типов леса по В. Н. Сукачеву

Студентам предлагается провести совмещение двух классификаций. Задача совмещения заключается в том, чтобы показать какие почвенно-грунтовые условия соответствуют тому или иному типу леса и наоборот. Для этого в рабочей тетради необходимо вычертить классификацию сосновых типов леса и рядом с каждым из них проставить соответствующий буквенно-цифровой индекс типа лесорастительных условий. Пример выполнения этого этапа работ представлен на рис. 1.

На следующем этапе вычерчивается эдафическая сетка и в каждый из эдафотопов заносятся значения соответствующих типов леса (табл. 1).

При выполнении этого раздела лабораторной работы следует учитывать, что сосняк лишайниковый может произрастать на очень сухих и сухих бедных почвах, сосняк брусничный – на свежих бедных, сосняк кисличный – на влажных бедных, сосняк долгомошный – на сырых бедных, сосняки сфагновый и осоко-

9

сфагновый – на мокрых бедных, сосняк липовый – на свежих и влажных относительно богатых, сосняк лещиновый – на свежих и влажных относительно богатых, сосняк дубовый – на свежих и влажных богатых, сосняк травяной – на сырых и мокрых относительно богатых и богатых почвах.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Эдафическая сетка П. С. Погребняка

 

 

Гигротопы

 

 

Трофотопы

 

 

А

В

 

С

Д

 

 

 

0

(оч.сухие)

сосняк лишай-

 

 

 

 

 

 

никовый

 

 

 

 

1

(сухие)

 

 

 

 

 

2

(свежие)

 

 

 

 

 

3

(влажные)

 

 

 

 

 

4

(сырые)

 

 

 

 

 

5

(мокрые)

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Беспаленко О.Н. Лесоводство [Текст] доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в кач. учеб. пособия / О.Н. Беспаленко; ВГЛТА. – Воронеж, 2012. – 140 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Беспаленко, О. Н. Лесоводство и таксация [Текст]: учеб.пособие / О. Н. Беспаленко, А. И. Ревин.- Воронеж: ВГЛТА, 2006.- С. 28-31.

3.Тихонов, А. С. Лесоведение [Текст] / А. С. Тихонов, Н. М. Набатов.- М.:

Экология, 1995.- С. 173-176, 193-201.

Контрольные вопросы

1.Какие факторы лесообразования считал определяющими Г. Ф. Морозов?

2.Назовите тип насаждения по Г. Ф. Морозову.

3.Приведите примеры коренных и производных типов лесных насаждений.

4.Чем отличается типология В. Н. Сукачева?

5.Назовите наиболее и наименее продуктивные типы сосновых лесов пользуясь классификацией В. Н. Сукачева.

6.Чем понятие “тип леса” отличается от понятия “тип лесорастительных условий”?

7.Какие основные свойства почвы положены в основу типологии П. С. Погребняка?

8.Почему типология вырубок имеет большое значение для лесовосстанов-

ления?

9.Укажите основные задачи лесоводства в свете лесной типологии.

10

ТЕМА 3. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

1. Естественное возобновление под пологом леса и на открытом месте.

2.Методы учета.

3.Учет естественного возобновления леса под пологом леса и на вырубках.

Цели работы:

1.Усвоить методы учета естественного возобновления.

2.Научиться основам проектирования лесовосстановительных работ.

Общие положения

Процесс образования нового поколения леса естественным путем называется естественным возобновлением. Естественное возобновление леса может быть семенным, связанным с половым размножением, и вегетативным, т. е. бесполым.

При естественном семенном возобновлении молодое поколение образуется из семян. В процессе семенного возобновления можно выделить четыре этапа: плодоношение деревьев, прорастание семян и образование всходов, жизнь и развитие самосева, жизнь и развитие подроста. Успех каждого этапа зависит от биологических свойств древесных пород, климатических и почвенных факторов. Сохранение естественного возобновления при лесозаготовках является важнейшей задачей. Новое поколение леса, формирующееся из всходов, подроста, проходит суровый естественный отбор, отличается значительной к неблагоприятным факторам среды, вредителям и болезням.

Порядок выполнения работы

По индивидуальному заданию из таксационных описаний выбираются участки с наличием естественного возобновления. Студенты дают полную характеристику имеющегося подроста; проводят оценку состояния естественного возобновления согласно Приложения 4.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Калиниченко, Н. П. Лесовосстановление на вырубках [Текст] / Н. П. Калиниченко, А. И. Писаренко, Н. А. Смирнов.- М.: Экология, 1991.- С. 300.

2.Тихонов, А. С. Лесоведение [Текст] / А. С. Тихонов, Н. М. Набатов.- М.:

Экология, 1995.- С. 215-234.

Контрольные вопросы

1.Почему использование естественного возобновления предпочтительнее при лесовосстановлении по сравнению с лесными культурами?

2.От каких факторов зависит возобновление леса?

3.Какие древесные породы размножаются вегетативным путем?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]