Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3039

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
466.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Информационные технологии

в профессиональной деятельности

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности среднего профессионального образования

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Воронеж 2017

2

УДК 004

Информационные технологии в профессиональной деятельности:

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности среднего профессионального образования 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей / В.К.

Зольников, Н.Ю. Юдина, Т.П. Новикова; М-во образования и науки РФ,

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 22 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: д.т.н., профессор, зав. кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» Афоничев Д.Н.

3

Содержание

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями

(трудоемкость заданий) ...........................................................................................

4

Методические указания по выполнению самостоятельной работы ...................

4

Критерии оценки выполненного задания ............................................................

20

Библиографический список...................................................................................

21

4

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями (трудоемкость заданий)

Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (Раздел 1. Автоматизированные рабочие места для решения профессиональных задач. Раздел 2. Программный сервис ПК. Раздел 3. Технология сбора информации. Раздел 4. Технология обработки и преобразования информации. Раздел 5. Представление информации.).

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Методические указания содержат основные требования федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к знаниям обучающегося, задания в форме тестов для самопроверки и задания, предназначенные для формирования соответствующих практических умений и навыков.

Поскольку основная цель самостоятельной работы по данному разделу - закрепление теоретических знаний и их реализация на практике, предлагается следующая последовательность действий:

1.Работа с учебником и конспектом лекции, в результате чего у студента должны сформироваться соответствующие знания и умения.

2.Работа в тетради для самостоятельной работы. Для закрепления теоретических знаний студент должен записать в тетрадь определения, которые перечислены в пункте: должен знать.

3.Для самопроверки степени усвоения теоретических положений и выявления пробелов в подготовке студент выполняет предложенное практическое задание.

5

Задания для самостоятельной работы

Тема 1.1 Технические средства

Студент должен:

знать, технические средства реализации информационных систем. Установка, конфигурирование и модернизация аппаратного обеспечения ПК и АРМ специалиста.

Рекомендуемая литература – 1о, 1д, 3д.

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой, как по составу, так и по главным целям.

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера.

Как соотносятся информационная технология и информационная система?

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой. На первый взгляд может показаться, что приведенные ранее определения информационной технологии и системы очень похожи между собой. Однако это не так.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах. Основная цель информационной технологии в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.

Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы — организация хранения и передачи информации. Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации.

Реализация функций информационной системы невозможна без знания ориентированной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы.

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах

6

преобразования информации в информационном обществе. В умелом сочетании двух информационных технологий управленческой и компьютерной залог успешной работы информационной системы.

Обобщая все вышесказанное, предлагаем несколько более узкие, нежели введенные ранее, определения информационной системы и технологии, реализованных средствами компьютерной техники.

Информационная технология совокупность четко определенных целенаправленных действий персонала по переработке информации на компьютере.

Информационная система человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.

Таблица 2.2. Зависимость элементов и главной цели системы от ее

вида

Система

Элементы системы

 

Главная цель системы

 

 

 

Фирма

Люди, оборудование, материалы,

Производство товаров

 

здания и др.

 

 

 

Компьютер

Электронные

и электромеханические

Обработка данных

 

элементы, линии связи и др.

 

 

Телекоммуникационн

Компьютеры, модемы, кабели, сетевое

Передача информации

ая система

программное обеспечение и др.

 

 

Информационная

Компьютеры, компьютерные сети,

Производство

система

люди,

информационное

и

профессиональной

 

программное обеспечение

 

информации

В информатике понятие «система» широко распространено и имеет множество смысловых значений. Чаще всего оно используется применительно к набору технических средств и программ. Системой может называться аппаратная часть компьютера. Системой может также считаться множество программ для решения конкретных прикладных задач, дополненных процедурами ведения документации и управления расчетами.

Добавление к понятию «система» слова «информационная» отражает цель ее создания и функционирования. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые продукты. Другими словами, информационная система – это упорядоченная совокупность документированной информации и информационных технологий.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с

7

процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию.

Информационная технология (ИТ) – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель технологии материального производства – выпуск продукции, удовлетворяющей потребностям человека или системы. Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.

Например, для выполнения контрольной работы по математике каждый студент применяет свою технологию переработки первоначальной информации (исходных данных задач). Информационный продукт (результаты решения задач) будет зависеть от технологии решения, которую выберет студент.

Задание для самопроверки

В тетради для самостоятельной работы: дать определение АРМ специалиста, привести примеры АРМ для своей специальности.

Тема 1.2 Базовое программное обеспечение

Студент должен:

знать современные операционные системы: основные возможности и отличия. Влияние свойств ПК и предметной области применения АРМ специалиста на выбор ОС.

Рекомендуемая литература – 1о, 3д.

Linux — Unix-подобная операционная система, созданная и распространяющаяся в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. В отличие от других ОС, Linux не имеет единой «официальной» комплектации, а распространяется (чаще всего бесплатно) в виде ряда различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android, 50,9 % рынка), интернет-серверов (60 %), самых мощных суперкомпьютеров (91 %), а также, согласно Linux Foundation, в дата-центрах и на предприятиях, имеют значительную долю рынка нетбуков (32 % на 2009 год), а на рынке домашних компьютеров Linux прочно занимает 3 место с 1-2,5 % (самый популярный дистрибутив — Ubuntu с 20 миллионами пользователей). Многие производители ПО традиционно выпускают его только для трѐх ОС —

8

Windows, Mac OS и Linux. Система продолжает быстро совершенствоваться (например, новая версия ядра выпускается каждые 2-3 месяца, с 2005 года приняли участие более 7800 разработчиков из более чем 800 различных компаний) и набирать популярность (за 9 месяцев с мая 2011 по январь 2012 доля Linux выросла на 64 %).

Linux -системы представляют собой модульные Unix-подобные операционные системы. В большей степени дизайн Linux -систем базируется на принципах, заложенных в Unix в течение 1970-х и 1980-х годов. Такая система использует монолитное ядро Линукс, которое управляет процессами, сетевыми функциями, периферией и доступом к файловой системе.

Драйвера устройства либо интегрированы непосредственно в ядро, либо добавлены в виде модулей, загружаемых во время работы системы.

Графический интерфейс пользователя в большинстве систем Linux построен на основе X Window System. («X» предоставляет прозрачность сети и позволяет графическим приложениям, работающим на одном компьютере, отображаться на другом компьютере, на котором пользователь может взаимодействовать с ними).

ВLinux -системах пользователи работают через интерфейс командной строки (CLI), графический интерфейс пользователя (GUI), или, в случае встраиваемых систем, через элементы управления соответствующих аппаратных средств.

Настольные системы, как правило, имеют графический пользовательский интерфейс, в котором командная строка доступна через окно эмулятора терминала или в отдельной виртуальной консоли.

Большинство низкоуровневых компонентов Linux, включая пользовательские компоненты GNU, используют исключительно командную строку.

Командная строка особенно хорошо подходит для автоматизации повторяющихся или отложенных задач, а также предоставляет очень простой механизм межпроцессного взаимодействия.

Программа графического эмулятора терминала часто используются для доступа к командной строке с рабочего стола Linux.

Linux -системы обычно реализуют интерфейс командной строки при помощи оболочки операционной системы, которая также является традиционным способом взаимодействия с системой Unix.

Дистрибутивы, специально разработанные для серверов, могут использовать командную строку в качестве единственного интерфейса.

Вотличие от коммерческих систем, таких как Windows или Mac OS X, Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой; нет даже единого координационного центра. Программы для Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах. Многие проекты объединяют хакеров со всего света, которые знакомы только по

9

переписке. Создать свой проект или присоединиться к уже существующему может любой и, в случае успеха, результаты работы станут известны миллионам пользователей. Пользователи принимают участие в тестировании свободных программ, общаются с разработчиками напрямую, что позволяет быстро находить и исправлять ошибки и реализовывать новые возможности.

История развития UNIX-систем. Linux является UNIX-совместимой, однако основывается на собственном исходном коде

Именно такая гибкая и динамичная система разработки, невозможная для проектов с закрытым кодом, определяет исключительную экономическую эффективность Linux. Низкая стоимость свободных разработок, отлаженные механизмы тестирования и распространения, привлечение людей из разных стран, обладающих разным видением проблем, защита кода лицензией GPL — всѐ это стало причиной успеха свободных программ[51].

Конечно, такая высокая эффективность разработки не могла не заинтересовать крупные фирмы, которые стали открывать свои проекты. Так появились Mozilla (Netscape, AOL), OpenOffice.org (Oracle), свободный клон InterBase (Borland) — Firebird, SAP DB (SAP). IBM способствовала переносу

Linux на свои мейнфреймы.

С другой стороны, открытый код значительно снижает себестоимость разработки закрытых систем для Linux и позволяет снизить цену решения для пользователя. Вот почему Linux стала платформой, часто рекомендуемой для таких продуктов, как СУБД Oracle Database, DB2, Informix, SyBase, SAP R3,

Domino.

Задание для самопроверки

1. Создание каталога.

Переходим на диск D и создаѐм директорию по первым буквам своих фамилий, а затем в своей директории создаѐм каталог.

Где d –имя диска, md - создание директории, ud_MS-директория (имя).

D:

md ud_MS

md d:\ud_MS\ud1

md d:\ud_MS\ud1\ud11 md d:\ud_MS \ud1\ud12 md d:\ud_MS \ud1\ud13 md d:\ud_MS\ud2

md d:\ud_MS\ud2\ud21 md d:\ud_MS\ud2\ud22

md d:\ud_MS\ud2\ud22\ud221

10

md d:\ud_MS\ud2\ud22\ud222 md d:\ud_MS\ud2\ud22\ud223 md d:\ud_ MS \ud2\ud23

md d:\ud_ MS\ud3

md d:\ud_ MS\ud3\ud31 md d:\ud_ MS\ud3\ud32 md d:\ud_ MS\ud3\ud33

md d:\ud_ MS\ud3\ud33\ud331

Проделываем смену директории с помощью команды cd в директории ud MS.

cd ud_ MS ud_MS >cd ud3

ud_ MS \ud3>md ud332 ud_ MS \ud3>md ud333 ud_ MS \ud3>cd ..

ud_ MS >cd ..

cd ud_ MS

Для того чтобы посмотреть какой каталог мы создали прописываем операцию > tree.

D:\ud_ MS >tree

D:\ud_ MS >

Получаем следующий каталог:

Структура папок

Серийный номер тома: 2702-94BA D:.

├───ud1

├───ud11

├───ud12

└───ud13

├───ud2

├───ud21

├───ud22

│ ├───ud221

│ ├───ud222

│ └───ud223

└───ud23

└───ud3

├───ud31

├───ud32

└───ud33

├───ud331

├───ud332

└───ud333

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]