Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2988

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
457.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛИОРАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2014

2

УДК 630*385

Андрющенко, П. Ф. Гидротехнические мелиорации объектов ландшафтного строительства [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / П. Ф. Андрющенко, А. Н. Дюков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 28 марта 2014 г.)

Рецензент заведующий кафедрой мелиорации водоснабжения и геодезии ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р с.-х. наук, проф. А.Ю. Черемисинов

Ответственный редактор заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» д-р с.-х. наук В.И. Михин

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ № 55 от 9 ноября 2009 года, и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТА от 29 августа 2011 г.

 

3

 

 

Оглавление

 

 

Введение........................................................................................

4

1.

Общие положения, цели и задачи...............................................

5

2.

Объекты практики и продолжительность..................................

5

3.

Содержание практики..................................................................

6

3.1.

Гидроузел Воронежского водохранилища................................

6

3.2.

Набережная водохранилища.......................................................

8

3.3.

Парки, скверы, фонтаны г. Воронежа........................................

10

4.

Заключение...................................................................................

13

5.

Оформление отчета и сдача зачета.............................................

14

 

Библиографический список.........................................................

14

 

Приложение...................................................................................

15

4

ВВЕДЕНИЕ

Вода – один из важнейших элементов биосферы и жизнедеятельности человека.

Гидротехническая мелиорация объектов ландшафтного строительства как элемент практического использования имеет довольно древнюю историю (по некоторым сведениям – около 8-10 тыс. лет назад), но как наука стала формироваться только в последние десятилетия ХХ века.

Область применения гидромелиорации обширна как в новом строительстве городов и населенных пунктов, так и при реставрации, реконструкции памятников истории, культуры, архитектуры и т.д. Большое значение при этом имеют такие фрагменты ландшафта, как реки, ручьи, водоемы.

На рубеже ХХ и ХХI веков в среде архитекторов, в том числе ландшафтных, стало формироваться понятие – гидропластика ландшафта. Это понятие подразумевает самое широкое использование водных гидротехнических объектов (водоемы, бассейны, набережные, фонтаны, водопады, малые архитектурные формы) с присущими им качеством, формой, цветом, динамикой и звуком подвижной воды в сочетании с неподвижными поверхностями.

Особое значение имеют вода и водные устройства в паркостроении. Вода не только улучшает микроклимат парка, она служит и для организации различных форм отдыха. Умелое использование водных объектов придает ландшафту большую выразительность, вносит в ландшафт элемент динамики, оживляет пейзаж, способствует улучшению качества жизни населения.

5

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебная практика по дисциплине «Гидротехнические мелиорации объектов ландшафтного строительства» входит в учебный план по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура.

1.2 Целью практики является закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов по дисциплине «Гидротехнические мелиорации объектов ландшафтного строительства».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1.Закрепить знания по теории и практике проведения работ по гидротехнической мелиорации объектов ландшафтного строительства;

2.Познакомиться в процессе экскурсионного обследования с различными гидротехническими и гидромелиоративными сооружениями и способами корректировки водного режима почв объектов ландшафтного строительства;

3.Уметь использовать полученные знания в области эксплуатации объектов гидротехнической мелиорации в ландшафтном строительстве.

2. ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Учебная практика имеет продолжительность 3 учебных дня (15 ч). Староста группы составляет списки бригад с указанием номера бригады и

численности, следит за посещаемостью студентов и совместно с руководителем отмечает отсутствующих или опоздавших на практику. Каждая бригада должна быть обеспечена методическими указаниями, инструментами и письменными принадлежностями.

Место проведения учебной практики (объекта):

-гидроузел Воронежского водохранилища – 1 день;

-набережная водохранилища, фонтаны и малые архитектурные формы на улицах г. Воронежа – 1 день;

-закрытая и открытая система полива зеленых насаждений, газонов, цветников и т.п. г. Воронежа – 1 день.

6

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Беседа

руководителя

по

практике.

Излагается

содержание

разд. 1. «Общие

положения»

и

разд. 2

«Объекты

практики и

продолжительность». Дается краткая характеристика и сведения о гидротехнических объектах ландшафтного строительства г. Воронежа, посещение которых запланировано в процессе экскурсионного обследования.

3.1. Гидроузел Воронежского водохранилища

Объекты осмотра: общее знакомство с организацией территории гидроузла Воронежского водохранилища (рис. 1). Дать краткое описание.

Необходимо отметить, что идея создания водохранилища на р. Воронеж возникла еще при Петре I в связи созданием в Воронеже военного флота. У устья р. Воронеж в 1703 г. была построена плотина с судоходным шлюзом. Остатки плотины и деревянных конструкций шлюза сохранились до 1972 года, до создания Воронежского водохранилища, и теперь скрыты под его водами. В честь основателей русского военного флота на этом месте сооружен памятник, который хорошо просматривается с Адмиралтейской площади.

Внастоящее время гидроузел Воронежского водохранилища расположен

врайоне бывшего с. Шилово в 4,6 км от впадения р. Воронеж в р. Дон. Строительство началось в январе 1969 г. Подпорная плотина перекрывает часть поймы и бывшее русло р. Воронеж. С левой стороны она примыкает к водосливной плотине, с правой – к верхней головке шлюза, расположенного у правого склона речной долины.

Водохранилище построено для комплексного использования: для водоснабжения промышленных предприятий г. Воронежа, орошения пригородных сельскохозяйственных земель, пополнения запасов подземных вод, на которых базируется хозяйственно-питьевое водоснабжение города. Категория водопользования – рыбохозяйственный водоем (I категория).

Плотина намывная сооружена из местного намывного грунта. Ее длина 1150 м, ширина по гребню – 10 м, отметка гребня 96,5 м. Наибольшая высота – 12,5 м, средняя – 10 м, заложение откосов 1:3. Верхний откос плотины закреплен железобетонными плитами толщиной 0,2 м, низовой каменной

7

наброской. Кривая подпора уровня воды в р. Воронеж составляет порядка 35 км, достигает с. Чертовицы Рамонского района. Глубина воды в районе санатория им. М. Горького 2,0 м, у Чернавского моста 5 м, у плотины 7,8 м. Средняя ширина водохранилища – 2 км, площадь зеркала воды при НПГ – 70 км2. Объем воды в чаше водохранилища – 204 млн м3.

Водосбросная железобетонная плотина (рис. 2) устроена в виде водослива с широким порогом на уровне поймы. Ширина водосливного фронта – 168 м. Водосливной фронт разбит 13 бычками на 14 пролетов по 12 м шириной. Отверстия перекрываются плоскими подъемными щитками размером 12 × 6 м. Пропускная способность водосброса при НПУ на отметке 93,0 м абс. составляет 2010 м3/с при форсированном уровне 95,2 м. абс. – 4430 м3/с.

Рис. 1. Схема гидроузла Воронежского водохранилища:

I – судоходный шлюз; II – подпорная плотина; III – водосливная плотина; IV – водоотводный канал; 1 – верхний подходный канал шлюза; 2 – нижний подходный канал; 3 – причально-направляющие сооружения; 4 – верхняя голова шлюза; 5 – шлюзовая камера; 6 – нижняя голова шлюза.

8

Рис. 2. Водосливная плотина Воронежского гидроузла

3.2. Набережная Воронежского водохранилища

Водохранилище имеет немаловажное рекреационное значение. На его берегах созданы благоустроенные набережные с декоративной металлической оградой. Появились благоприятные условия для развития гребного и парусного флота, тысячи горожан участвуют в спортивном и любительском подледном лове рыбы.

Водохранилище преобразило внешний вид города, хорошо вписалось в его ландшафт и служит декоративной основой для различных архитектурнопланировочных решений. Новые жилые массивы композиционно связаны с акваторией водохранилища и раскрыты на его набережные. На Петровской набережной и Адмиралтейской площади, непосредственно примыкающей к водохранилищу, в дни всенародных праздников и торжеств устраиваются массовые гулянья, на открытых эстрадах выступают артисты и коллективы художественной самодеятельности. Особое эмоциональное впечатление горожан создают праздничные салюты и фейерверки.

При экскурсионном осмотре набережной водохранилища студентам необходимо уяснить, что набережные – это объемно-планировочные комплексы у водоемов, занимающие значительные городские территории. Они непосредственно связаны с городской застройкой и акваторией.

9

При знакомстве с набережной Воронежского водохранилища студент должен самостоятельно выделить и сделать краткое описание архитектурноландшафтных комплексов набережной, к которым относятся:

-гидротехнические сооружения у воды с элементами прибрежной акватории;

-террасы набережной от линии до красной линии застройки или до берегового склона;

-сооружения на террасах набережной и на воде;

-благоустройство и элементы инженерного оборудования.

По результатам такого рекогносцировочного обследования студентами выполняется абрис набережной водохранилища, по возможности сопровождающийся фотографиями.

Наиболее ответственным компонентом набережной являются гидротехнические сооружения у воды и, прежде всего, гидротехнические подпорные стенки, которые определяют фасад набережной с реки. При этом профиль таких стенок может быть: откосым, полуоткосым, вертикальным (дать короткое описание):

-сооружения на террасах – наземные, на воде и подземные;

-благоустройство и элементы инженерного оборудования – это видовые площадки, беседки, сходы для террас, торговые павильоны, стенды наглядной агитации и т.д. (дать краткое описание).

Установить классификацию набережной Воронежского водохранилища по направлениям: конструкционное, гидротехническое, строительное, функциональное, градостроительное и историческое.

1.Конструкционное направление – дифференцирует набережные: с вертикальной гидротехнической стенкой, откосные набережные, полуоткосные набережные, камненабросные набережные.

2.Гидротехническое направление – с позиции гидротехнического режима водоема: затопляемые и незатопляемые.

3.Строительное направление – исходят из специфики производства строительно-монтажных работ при их создании. Различают: одноярусные, двухъярусные и многоярусные.

4.Функциональное направление – выделяют: зоны отдыха, пешеходные, транспортные, жилой и общественной застройки, промышленные,

10

пригородные. При многофункциональном использовании она относится к преобладающей функции. Зонирование по длине предусматривает возможность сквозного проезда и перехода по ней. Учитывая сплошные системы набережных, выделяют: линейные, точечные, фигурные.

5. Градостроительное направление – подразделяют на центральные, периферийные, парковые, портовые.

3.3. Парки, скверы, фонтаны г. Воронежа

Одним из обязательных условий создания парка или сквера является обеспечение качественного полива произрастающих древесных и кустарниковых пород, газонов, цветников.

Даже на небольшом участке невозможно обеспечить достаточный и равномерный полив из шланга, к тому же при таком орошении на поверхности почвы образуется плотная корка, затрудняющая дыхание корневой системы растений. Современные системы и устройства автоматизированного дождевого полива позволяют: вовремя и качественно оросить газон или цветник в парке, древесные насаждения, при этом сэкономить воду и обеспечить равномерный полив заданными поливными нормами воды. Регулярный полив на современном уровне требований в парке можно осуществить устройством оросительной системы, состоящей из напорной водопроводной сети и набора дождевателей.

При обследовании парка или сквера студентам необходимо обратить внимание на технологию полива растений: увлажнительное, обводнительное, удобрительное. Способ орошения: поверхностное самотечное, дождевание, внутрипочвенное, капельное, мелкодисперсное. Конструкции применяющих дождевателей: осцелирующие (раскачивающие) дождеватели, импульсные дождеватели – «выстреливают» поливную воду из сопла с небольшими интервалами, дождеватели кругового действия, многофункциональные разбрызгиватели в виде поливочного пистолета.

Установить площадь орошаемой территории дождевателем, дальность отлета, тип и форму струи: аэрированная струя, жесткая струя, плоская струя, глубину промачивания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]