Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2937

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
450.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

История и теория этических учений

Методические указания к практическим занятиям для аспирантов всех направлений подготовки

Воронеж 2017

УДК

Фесикова, О. В. История и теория этических учений [Текст] : методические указания к практическим занятиям для аспирантов всех направлений подготовки / О. В. Фесикова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2017. – 23 с.

Рецензент :

Кандидат философских наук доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Сатина И.В.

2

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..…4

Методические указания к практическим занятиям.……………………………5-22

Творческие задания..……………………………………………………………….23

Темы письменных работ………………..…………………………………………24

Вопросы и задания для самоконтроля и повторения………………....25

Обязательные тексты (фрагменты текстов) для письменного анализа…….….26

3

Введение

Обзор многообразия этических учений выходит за рамки задач и возможностей общегуманитарного курса по этике. Предлагаемая ниже выборка осуществлена на основе следующих критериев. Во-первых, предпочтение отдано тем учениям, которые выступают по преимуществу как жизнеучения, предлагая оригинальные и развернутые программы нравственно достойной жизни человека. Во-вторых, среди последних выбраны те, которые прошли проверку временем, закрепились в историческом опыте в форме устойчивой, хорошо узнаваемой и представительной традиции. Они не исчерпывают всего существующего богатства этико-нормативных программ (для полноты не хватает как минимум аскетической модели, этики созерцательного блаженства, героической этики),но тем не менее дают общее представление об их качественном разнообразии, альтернативности, сходствах и различиях. В- третьих, конкретные этико-нормативные программы рассматриваются в их классических первоистоках, на примере жизни и творчества их создателей.

Мыслители, учения которых отобраны по названным критериям, являются несомненными, общепризнанными моральными авторитетами. Тем не менее и среди них выделяются те, кого можно назвать учителями человечества. Это —Конфуций, Будда, Иисус Христос, Мухаммед. Они заложили нравственные основы различных культур и религий, дали начало и имя целым цивилизациям. Они отличаются от Сократа, Канта, других моралистовфилософов в более узком, специальном значении слова не только масштабом, глубиной воздействия на общественную жизнь, но и способом мысли, которая, оставаясь мыслью, становилась делом, была непосредственно вовлечена в реальный процесс обновления нравственных устоев жизни.

4

Методические указания к практическим занятиям

Тема № 1: Этическое учение Конфуция

Цель занятия: акцентировать внимание на нормативную программу достойной жизни, которую можно кратко охарактеризовать как этику ритуала которую предложил древнекитайский мыслитель Конфуций. По его мнению, именно ритуал способен соединить добродетель и счастье, волю отдельного человека и согласную жизнь всех в обществе.

Вопросы для обсуждения:

1.В чем видит Конфуций специфику человеческого бытия?

2.Что Конфуций понимает под взаимностью?

3.Каково содержание жень как основного нравственного принципа и его соотношение с требованиями ритуала?

4.В чем заключается смысл консерватизма конфуцианского образа жизни?

5.Как в воспитанном человеке сочетаются природные и благоприобретенные качества?

Темы для рефератов и докладов:

1.Предпосылки возникновения древнекитайской философии.

2.Древнекитайские философские школы.

3.Биография Конфуция.

4.Понятие «благородного мужа».

5.Золотое правило этики.

6. «Лунь юй» - морально – этическая «библия».

Краткое содержание основных знаний ,полученных по теме:

Понятие благородного мужа имеет у Конфуция два взаимосвязанных смысла: принадлежность к аристократии и человеческое совершенство.

Принадлежность к аристократии сама по себе не гарантирует человеческого совершенства, ибо для этого необходима упорная духовная работа над собой. В то же время человеческое совершенство не закрыто и для тех, кому судьба предназначила долю простолюдина.

«В [деле] воспитания нельзя делать различий между людьми» .

Можно заключить: человеческое совершенство, которое, в принципе, с точки зрения природных потенций, открыто для всех, является конкретной обязанностью определенных (так называемых благородных) сословий. Оно существует как усилие определенных индивидов стать благородными, подняться на уровень своего предназначения. Стать благородным мужем чрезвычайно трудно. Конфуций обычно уклонялся от ответа на вопрос, является ли тот или иной индивид благородным мужем. Себя он не относил к таковым.

Благородный муж — средоточие всех высоких качеств, идеальная

5

личность, как ее понимает Конфуций. Он стремится познать правильный путь (дао); всегда и во всем человеколюбив; думает о том, чтобы во всем следовать ритуалу, быть искренним и правдивым в словах, честным и почтительным в поступках; он постоянно учится.

То, как благородный муж строит взаимоотношения с другими людьми,

можно выразить в трех предложениях: он относится ко всем ровно, одинаково; заимствует у окружающих только хорошее и сближается с лучшими; судит только самого себя. Предмет особой заботы благородного мужа — соответствие слова и дела.

Основная литература

1.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

2.Лунь юй // Древнекитайская философия: Собр. текстов в 2 т. М., 1972. Т. 1. С.

139—174. Этика и ритуал в традиционном Китае. М., 1988. С. 3—16, 173—201

Дополнительная литература

1.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002.

2.Гусейнов А. А., Дубко Е.Л. Этика. М., 2000.

3.Зеленкова И. Л., Беляева Е. В. Этика. Минск, 2000.

4.Зеленкова И. Л. Этика: тексты, комментарии, иллюстрации. Минск, 2001.

5.Золотухина-Аболина Е. В. Современная этика: истоки и проблемы. Ростов- на-Дону, 2000.

6.Этика: словарь изречений и афоризмов. М., 1994.

7.Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

Тема № 2:Этическое учение Будды

Цель занятия: акцентировать внимание на преодоление желаний так в двух словах можно было бы выразить суть этико-нормативной программы Будды. По его мнению, человеку для того, чтобы добиться высшей цели и прийти к согласию с самим собой, необходимо полностью отрешиться от мира.

Вопросы для обсуждения:

1. Каковы четыре основные истины, составившие завет Будды?

2.Какая из четырех буддистских истин совпадает с моральными усилиями человека?

3.Как интерпретируется мораль в контексте учения Будды?

4.Почему духовное самососредоточение индивида до совершенной невозмутимости может рассматриваться в качестве жизненной программы?

Темы для рефератов и докладов:

1.Жизнь Будды.

2.Срединный путь.

3.Четыре благородные истины

6

4.Самосовершенствование через самоотрешение.

Краткое содержание основных знаний ,полученных по теме:

Преодоление желаний — так в двух словах можно было бы выразить суть этико-нормативной программы Будды. По его мнению, человеку для того, чтобы добиться высшей цели и прийти к согласию с самим собой, необходимо полностью отрешиться от мира.(Четыре благородные истины)

Учение Будды дошло до нас в позднейших изложениях и интерпретациях. Основными его источниками являются: буддийская каноническая книга «Типитака» («Три корзины» [закона] ), составлявшаяся последователями Будды в течение первых трех столетий после смерти учителя и записанная на языке пали в I в. до н.э. на Цейлоне; мифологизированный рассказ о жизни Будды на санскрите «Лалитавистара»; поэма «Буддхачарита» («Жизнеописание Будды») великого классика буддийской санскритской литературы Ашвагхоши, жившего предположительно во II в. до н.э.; существующая в палийской и санскритской версиях книга «Милиндапаньха» («Вопросы Милинды»), представляющая собой беседу о сути буддийского учения между греческим царем Милиндой (Менандром) и буддийским монахом Нагасеной и составленная на рубеже нашей эры.

Основная литература

1.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

Дополнительная литература

1.Дхаммапада / Пер. с пали В.Н. Топорова. М., 1960. 2.Чаттопадхьяя Д История индийской философии. М., 1966. 3.Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М., 1987. 4.Иванов В. Г. История этики древнего мира. СПб., 1997. 5.Гусейнов А. А. Великие моралисты. М., 1995.

6.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002. 7.Этика: словарь изречений и афоризмов. М., 1994.

8.Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

Тема № 3:Этическое учение Иисуса Христа

Цель занятия: акцентировать внимание на этике Иисуса Христа , которую кратко можно определить как этику любви. На вопрос о том, что является для него главной заповедью, Иисус ответил:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя». (Мф, 22:37—39).

7

Вопросы для обсуждения:

1.Почему монашество считается образом жизни, который более, чем другие реально практикуемые образы жизни, соответствует христианскому идеалу?

2.Как соотносятся между собой Нагорная проповедь Иисуса Христа и

Десятисловие Моисея?

3.Что означает христианская любовь и означает ли она отрицание других форм и стадий любви? Каково содержание требования любить собственных врагов?

4.Можно ли обосновать этику любви к ближнему в рамках нерелигиозного мировоззрения?

5.В чем, с точки зрения Иисуса Христа, заключается коренная

деформированность реально практикуемого людьми порядка ценностей и каков их истинный порядок?

6.Являются ли заповеди Нагорной проповеди («Не судите, да не судимы

будете»; «По плодам их узнаете их»; Золотое правило и др.) значимыми только для христиан или они имеют всеобщее значение?

Темы для рефератов и докладов:

1.Нормативная программа Ветхого Завета.

2.Христианские нравственные ценности как основа европейской культуры.

3.Притчи.

4.Особенности православной этики.

Краткое содержание основных знаний ,полученных по теме:

Люди заботятся о материальном, о хлебе насущном, чтобы устранить свои страдания, не понимая того, что как раз в этом ин заключается причина страданий. Иисус настойчиво призывает людей осмыслить свой печальный опыт. Тысячелетия люди озабочены тем, что им есть, что им пить, во что им одеться. И у них нет вдоволь ни того, ни другого, ни третьего. А есть лишь постоянные муки и нескончаемые конфликты. Не потому ли это происходит, что люди заботятся не о том, о чем следует заботиться, что перепутали главное и второстепенное? Иисус Христос предлагает радикально иную программу жизни: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф., 6:33).

Этику Иисуса Христа кратко можно определить как этику любви. На вопрос о том, что является для него главной заповедью, Иисус ответил:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя». (Мф, 22:37—39).

О жизни и учении Иисуса Христа мы знаем по свидетельствам его учеников и учеников его учеников. Эти жизнеописания называются Евангелиями и различаются между собой именами повествователей. Подлинными считаются

8

четыре Евангелия — от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна, канонизированные христианской церковью в IV в

Основная литература

1.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

Дополнительная литература

1.Евангелие от Матфея, 5—7.

2.Мень А. Сын человеческий. М., 1989.

3.Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М., 1987. 4.Иванов В. Г. История этики древнего мира. СПб., 1997. 5.Гусейнов А. А. Великие моралисты. М., 1995.

6.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002. 7.Этика: словарь изречений и афоризмов. М., 1994.

8.Философский энциклопедический словарь. М., 1989. 9.Майоров Г. Г. Этика христианства. М., 1987. 10.Гусейнов А. А. Великие моралисты. М., 1995. 11.Бубер М. Два образа веры. М., 1995.

12.Мень А. История религий.

Тема № 4: Этическое учение Мухаммеда

Цель занятия: акцентировать внимание на том, что основой его этиконормативной программы Мухаммеда является идея единого Бога. По его мнению, предпосылкой и гарантией индивидуального счастья и общественного согласия является безусловная вера в Бога в том виде, в каком сам Бог счел нужным открыться людям. Ценность благочестивой праведности многократно усиливается тем, что она открывает путь к вечному блаженству.

Вопросы для обсуждения:

1.В чем заключается принципиальное отличие ислама от христианства в

трактовке проблемы отношения человека и Бога?

2.Каким образом жесткий монотеизм ислама сказался на его этике? Можно ли

связывать с ним отсутствие в Коране развернутой моральной концепции? 3.Каковы пять кардинальных требований мусульманского вероучения и образа

жизни и мера их обязательности?

Темы для рефератов и докладов:

1.Жизнь и деятельность Мухаммеда.

2. Устои правоверного мусульманина.

3.Своеобразие этики Корана.

9

Краткое содержание основных знаний, полученных по теме:

Устои мусульманской веры связаны между собой таким образом, что один способствует поддержанию всех остальных. В особенности это относится к хаджу, который вбирает в себя всю совокупность основных обязанностей мусульманина. Он концентрирует мысль и душевную энергию мусульманина на авраамовых истоках религии, на единобожии как ее истинной сущности, на пророческой роли Мухаммеда. Время хаджа есть также время усиленных молитв и щедрых пожертвований.

Человека, который захотел бы познакомиться с этикой Корана в компактном изложении, ждет разочарование. Мухаммед не оставил ни своего Декалога, ни своей Нагорной проповеди. Он не создал специальной моральной доктрины. Этика как бы растворилась в его мировоззрении: в теоретической части она совпадает с теологией, в нормативной — с правом. Однако отсутствие этики в привычно-европейском значении данного понятия (как особой сферы знания и культуры) не означает отсутствия ее как определенной моральной программы.

Все те нормы, которые входят в Декалог и Нагорную проповедь и составляют содержание того, что именуется естественной нравственностью, представлены также и в Коране. Коран в этом смысле прямо продолжает традиции иудаизма и христианства. Этическое своеобразие Корана заключается не в том, что там представлены уникальные нравственные нормы, которых нет в других памятниках культуры (если такие нормы и есть в Коране, то их очень мало и они имеют второстепенное значение), а в том, что эти нормы даны в их нерасчлененной слитности с другими формами регуляции межчеловеческих отношений, религиозным ритуалом, обычаем, правом. Нравственность в Коране не систематизирована в виде определенного кодекса, не сведена к обозримой совокупности общих принципов. Этическая абстракция в нем как бы застыла на среднем уровне. Здесь есть единичные предписания (типа запрета на употребление свинины или вина), есть нормы, регулирующие отношения в определенных сферах (в браке, в вопросах наследования и т.д.), есть понятия, обобщающие конкретные нравственные отношения и добродетели (справедливость, милосердие, совесть, щедрость и др.), но нет понятия и термина, соответствующего понятию этики (или морали). И это весьма показательно.

В отличие от христианско-европейской этики, которую можно назвать этикой общих принципов, мусульманская этика есть. этика конкретных норм.

Основная литература

1.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

Дополнительная литература

1.Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М., 1987. 2.Гусейнов А. А. Великие моралисты. М., 1995.

3.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002. 4.Этика: словарь изречений и афоризмов. М., 1994.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]