Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2922

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
447.65 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

35.04.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

2

УДК 630*96

Матвеев, С.М. Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело / С.М. Матвеев, О.Н. Беспаленко, В.А. Славский; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2018. – 15 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТУ» (протокол № от

2018 г.)

Рецензент канд. с/х. наук, доц. кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова Д.Ю. Капитонов

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

©Матвеев С.М., 2018

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова», 2018

3

ВВЕДЕНИЕ

Главными особенностями организации обучения в вузе являются специфика применяемых методик учебной работы и степень самостоятельности обучаемых. Преподаватель только направляет познавательную активность студента, который сам осуществляет познавательную деятельность.

Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, выполняемый учащимся без непосредственного контакта с преподавателем или управляемый преподавателем опосредовано через специальные учебные материалы; неотъемлемое обязательное звено процесса обучения, предусматривающее, прежде всего индивидуальную работу учащихся в соответствии с установкой преподавателя или учебника, программы обучения.

Самостоятельная работа включает: домашние задания (работа с учебником, конспектом лекций); отдельные этапы лабораторных работ и практических занятий и подготовку к ним; типовые курсовые проекты; необходимость анализа различных путей выполнения задания, выбора наиболее правильных из них; задания научно-исследовательского характера.

Самостоятельная работа способствует углублению и расширению знаний, формированию интереса к познавательной деятельности, овладению приемами процесса познания, развитию познавательных способностей. В соответствии с этим самостоятельная работа студентов становится одним из основных резервов повышения эффективности подготовки молодых специалистов в вузе.

В процессе самостоятельной деятельности студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний.

Самостоятельная работа завершает задачи всех видов учебной работы. Кроме того, самостоятельная работа имеет воспитательное значение: она формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста высшей квалификации.

4

1ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ УПРАВЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ В ЛЕСНОМ И ЛЕСОПАРКОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1Целью изучения дисциплины "Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве", является овладение технологиями рациональной эксплуатации, охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов.

1.2Задачи дисциплины

овладение технологиями рациональной эксплуатации, охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов;

формирование умений проектировать, внедрять и контролировать технологии эксплуатации лесных экосистем;

технологии выращивания древесных растений

1.3Дисциплина "Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве" входит в базовую (общепрофессиональную) часть профессионального цикла дисциплин

подготовки магистров, индекс М.2.1.1.

2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Выпускник магистратуры по результатам освоения дисциплины «Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК): способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования (ОК-2); использованием на практике умений и навыков в организации исследовательских и проектных работ, в управлении коллективом (ОК-4); способностью проявлять инициативу, в т.ч. в ситуациях риска, брать на себя всю полноту ответственности (ОК-5).

5

б) профессиональными (ПК): способностью понимать современные проблемы научно-технического развития лесного и лесопаркового хозяйства; (ПК-1); способностью выполнять оценку влияния хозяйственных мероприятий на лесные и урбоэкосистемы, на их продуктивность, устойчивость, биоразнообразие, на средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции лесов (ПК-2); готовностью к разработке и реализации мероприятий по многоцелевому постоянному и неистощительному использованию лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах в зависимости от целевого назначения лесов и выполняемых ими полезных функций (ПК-3); способностью разрабатывать и реализовывать мероприятия по сохранению биологического разнообразия лесных и урбоэкосистем, повышению их потенциала с учетом глобального экологического значения и иных природных свойств лесов (ПК-4); способностью разрабатывать и реализовывать мероприятия по сохранению лесов высокой природоохранной ценности, по обеспечению средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и иных полезных функций леса в интересах обеспечения права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду (ПК-5), а также ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-20, ПК-21, ПК-23,

ПК-24, ПК-26, ПК-30, ПК-32.

2.2. В

результате изучения

дисциплины

"Управление

биологическими

и технологическими

системами в

лесном и

лесопарковом хозяйстве" магистрант должен -

знать: закономерности развития растительных сообществ, закономерности сохранения биологического разнообразия; уметь: проектировать, внедрять и контролировать технологии эксплуатации

лесных экосистем и технологии выращивания древесных растений; владеть: технологиями рациональной эксплуатации, охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов.

3 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Введение в дисциплину.

6

Введение в дисциплину «Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве», цели и задачи дисциплины, биологические и технологические системы в лесном и лесопарковом хозяйстве

Раздел 2. Лес как экосистема.

Лес как экосистема, свойства биологических систем, общее понятие об экосистеме, многообразие взаимосвязей между видами в экосистеме, особенности лесной среды, динамика лесных экосистем, способность естественных экосистем к саморегуляции.

Раздел 3. Оценка влияния хозяйственной деятельности на лесные системы и урбосистемы.

Естественная и антропогенная динамика климата и еѐ взаимосвязь с воздействием на лесной покров, биоиндикация и мониторинг влияния хозяйственной деятельности на лесные системы и урбосистемы, дендроклиматическое прогнозирование состояния лесных экосистем, пригородных и городских насаждений.

Раздел 4. Биологическое разнообразие.

Теоретические основы сохранения биоразнообразия, методы сохранения биологического разнообразия при использовании лесов, ландшафтный и локальный уровни сохранения биологического разнообразия, биоразнообразие лесов мира и России, лесоуправление и проблема сохранения биоразнообразия лесных экосистем.

Раздел 5. Управление в области пользования лесным фондом.

Зарубежный опыт институциональный организации государственного управления лесами, государственное управление, основанное на лесных концессиях и аукционах, модель лесоуправления в странах Западной Европы

Раздел 6. Управление в области ведения лесного хозяйства.

Эколого-лесоводственные основы управления в области ведения лесного хозяйства (на базе концепции «приоритетно-целевого лесоводства») (по Желдак В.И., 2011): историческая, научная и практическая база приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, Концептуально-методические положения формирования систем лесоводственных мероприятий, классификация лесов по целевому назначению, систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам лесоводства, формирование комплексов

7

приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, концептуальнометодические основы реализации приоритетно-целевых систем лесоводственных. мероприятий, лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Раздел 7. Управление в области охраны и защиты лесного фонда, воспроизводства лесов.

Основы государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, полномочия Российской Федерации в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, основные принципы государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов

Раздел 8. Основы лесопаркового хозяйства.

Основные понятия лесопаркового хозяйства, преобразование пригородных лесов, таксация ландшафтов, проектирование лесопарков

4 НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Xсеместр

1.Лесные почвы и учет их свойств в лесном хозяйстве.

2.Лес и водный режим.

3.Взаимоотношения между лесными видами растений и животных.

4.Лесные экосистемы различного масштаба. Лесная среда и еѐ свойства.

5.Биологическая продукция, продуктивность и биомасса лесных экосистем.

6.Динамика популяций в лесных экосистемах.

7.Эдификаторы и ключевые виды, их роль в лесных экосистемах.

8.Способность естественных экосистем к саморегуляции.

9.Естественная и антропогенная динамика климата и еѐ взаимосвязь с воздействием на лесной покров.

8

10.Биоиндикация и мониторинг влияния хозяйственной деятельности на лесные системы и урбосистемы.

11.Дендроклиматическое прогнозирование состояния лесных экосистем, пригородных и городских насаждений.

12.Угрозы биологическому разнообразию.

13.Биоразнообразие лесов мира и России.

14.Лесоуправление и проблема сохранения биоразнообразия лесных экосистем.

15.Организация хозяйственного управления лесами в европейских странах.

XI семестр

16.Зарождение системы управления в области ведения лесного хозяйства (Засечные леса, Указы Петра I, Ф.Г. Фокель, А.Т. Болотов, организация Лесного департамента).

17.Становление лесного хозяйства в России (совершенствование управления, возникновение и развитие лесоустройства).

18.Основы организации лесного хозяйства (хозяйственное значение лесов России; требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства; целевое назначение лесов, устойчивое управление лесами).

19.Эколого-лесоводственные основы управления в области ведения лесного хозяйства (на базе концепции «приоритетно-целевого лесоводства»).

20.Система органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

21.Основные положения организации лесопаркового хозяйства. Рекреационное воздействие на лесные экосистемы. Объекты рекреационного лесопользования.

22.Санитарно-гигиеническое и эстетическое значение лесов.

23.Зеленые зоны пригородных лесов.

24.Организация лесного и лесопаркового хозяйства.

25.Оценка лесных массивов. Преобразование лесных массивов в лесопарки.

26.Задачи и методы ландшафтной таксации. Применение ландшафтной

9

таксации в пригородных лесах. Оценка насаждений и территории.

27.Зонирование территории лесопарков. Проектирование дорожной сети.

28.Лесопарковые ландшафты. Ландшафтная реконструкция в лесопарках.

29.Виды рубок и уход за насаждениями в лесопарках.

30.Проектирование мероприятий. Основные средства и правила композиции лесопарков. Благоустройство территории.

Дисциплину рекомендуется изучать путем систематической проработки лекционного материала, самостоятельной проработки рекомендуемой литературы, периодических изданий и новейших сведений из интернет-библиотек.

Курс включает в себя не менее шести часов занятий в интерактивной форме. Интерактивные занятия (технологии «Кейс-стади (Case-study)», «Критическое мышление», «Дебаты» и др.) предполагают значительное участие в представлении, обсуждении и анализе информации самих студентов, заранее подготовленных по соответствующей тематике. Интерактивные занятия направлены на проявление студентами магистратуры инициативы и самостоятельности в освоении теоретических положений, более глубокое и осмысленное освоение программы курса.

5 ПОДГОТОВКА РЕФЕРАТА

Подготовка реферата не является обязательной, но способствует лучшему освоению дисциплины. Объем реферата – 10-15 машинописных страницы. Текст реферата набирается на компьютере шрифтом Times New Roman, кегль – 14, интервал одинарный. Поля – стандартные (3-1,5-2-2 см). Нумерация страниц – вверху, в центре. Список литературы и ссылки в тексте оформляются в соответствии с действующими ГОСТами. Содержание и оформление реферата оценивается баллами по модульно-рейтинговой системе оценки знаний.

10

6 ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1.Цели и задачи дисциплины «Управление биологическими и технологическими системами в лесном и лесопарковом хозяйстве».

2.Биологические системы. Биологические системы в лесном и лесопарковом хозяйстве.

3.Технологические системы. Технологические системы в лесном и лесопарковом хозяйстве.

4.Естественные факторы изменения климата и лесного покрова.

5.Цикличность природных процессов.

6.Изменение климата в результате антропогенного воздействия на лесной покров.

7.Техногенные загрязняющие вещества: источники, основные виды, ПДК для древесных растений.

8.Биоиндикация, фитоиндикация, мониторинг влияния хозяйственной деятельности на лесные системы и урбосистемы.

9.Дендроклиматическое прогнозирование состояния лесных экосистем, пригородных и городских насаждений.

10.Структура лесной экосистемы.

11.Взаимосвязи между видами в экосистеме.

12.Роль отрицательных и положительных обратных связей для существования лесной экосистемы.

13.Особенности взаимовлияния лесных растений и почвенного комплекса.

14.Влияние леса на гидрологический режим.

15.Роль животных в лесной экосистеме.

16.Классификация сукцессионных изменений лесных экосистем.

17.Гомеостаз в лесных экосистемах.

18.Биологическое разнообразие и способы его сохранения при использовании лесов.

19.Государственное управление лесами, основанное на лесных концессиях и аукционах в зарубежных странах.

20.Модель лесоуправления в странах Западной Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]