Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2864

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
440.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов специальности 250401 – Лесоинженерное дело

Воронеж 2013

УДК 630*945.3

Гоптарев, С. М. Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов специальности 250401 – Лесоинженерное дело [Текст] / С. М. Гоптарев, С. И. Сушков, А. А. Арзуманов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 30 ноября 2012 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФБГОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

Ответственный редактор д-р техн. наук, проф. С.И. Сушков

Сергей Михайлович Гоптарев Сергей Иванович Сушков Арбен Андреевич Арзуманов

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов специальности 250401 – Лесоинженерное дело

Редактор А.С. Люлина Подписано в печать 11.09.2013. Формат 60х90 /16. Объем 1,0 п. л.

Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 60 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….4

1.Цель практики………………………………………………………………..5

2.Организация прохождения практики ………………………………………...6

2.1.Общие положения………………………………………………………….6

2.2.Обязанности студентов во время прохождения преддипломной практики………………………………………………………………………...6

2.3.Индивидуальное задание…………………………………………………….7

3.Содержание практики…………………………………………………………7

4.Содержание и оформление отчета…………………………………………...12

5.Представление отчета и сдача зачета по практике…………………………..13

Библиографический список………………………………………………………...14 ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………….15 ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………………………...16

4

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика является заключительной производственной практикой после первой и второй производственных практик, проходимых студентами специальности 250401 – Лесоинженерное дело по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств » на 3 и 4 курсах.

В отличие от этих практик преддипломная практика имеет целенаправленный характер, обусловленный написанием выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) на основании собранных на этой практике данных, характеризующих работу конкретного лесопромышленного предприятия.

Поэтому, кроме приобретения навыков, необходимых для участия в управлении производственным процессом, студент большое внимание уделяет анализу производственной деятельности, выявлению резервов производства, нахождению путей его совершенствования. Все это он отразит в своем дипломном проекте.

Преддипломная практика должна быть использована для обобщения профессиональных знаний и практических навыков, первой самостоятельной пробой использования их в решении производственных задач. Она является также необходимым этапом подготовительного периода работы над выпускной квалификационной работой (дипломным проектом).

Настоящие методические указания и программа к прохождению преддипломной практики составлены в соответствии с требованиями стандарта специальности, планом-графиком учебного процесса действующего учебного плана. Они содержат рекомендации о порядке прохождения практики и сбору материалов для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта). При их составлении учтены также действующие в ВГЛТА стандарт предприятия по правилам выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) и методические указания по дипломному проектированию.

Транспорт леса является важнейшей частью лесопользования, и часто определяющей составной частью технологии лесозаготовительного производства.

Значительный рост всех отраслей промышленности требует перемещения большого количества грузов.

Высокая маневренность, проходимость и приспособленность для работы в различных условиях делают автотранспорт одним из основных средств перевозки грузов и пассажиров. Эффективная эксплуатация такого транспорта немыслима без развитой, постоянно действующей и качественной дорожной сети лесозаготовительных производств.

5

1. Цель практики

Цель преддипломной практики: подготовить студента к решению органи- зационно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

При прохождении преддипломной практики перед студентом ставится за-

дача:

углубленно изучить производственно-хозяйственную деятельность предприятия и роль инженерной службы в повышении эффективности лесопромышленного производства;

осуществить сбор, обработку, анализ научно-технической информации в соответствии с заданием;

изучить специальную и научно-техническую литературу, достижения науки и техники в области техники и технологии лесопромышленного производства;

закрепить и развить навыки практической работы в трудовых коллективах, а также собрать необходимые и достаточные материалы для выполнения специальной части выпускной квалификационной работы.

Для достижения поставленной цели каждый студент должен решить следующие задачи:

1.Используя профессиональные инженерные знания и практические навыки, полученные за время теоретического обучения, выполнить квалифицированный анализ производственной и хозрасчетной деятельности конкретного предприятия - базы практики и объекта дипломного проектирования.

2.Обосновать направление инженерной проработки в дипломном проекте, которое должно вытекать из результатов анализа производственнохозяйственной деятельности с учетом плана технического и социального развития предприятия.

3.Уточнить и согласовать с руководством предприятия тему дипломного проекта и оформить соглашение соответствующими документами (прил. 1).

4.Собрать в необходимом достаточном объеме информацию для выполнения квалифицированной и специальной частей дипломного проекта.

5.Получить достаточно полное представление о структуре и роли инженерной службы предприятия в повышении эффективности производства и должностных обязанностях каждого из работников по специальности 250401 – Лесоинженерное дело.

6.Принять личное участие в решении отдельных производственных и социальных задач, входящих в компетенцию работников технологической службы, путем использования обязанностей на штатной должности в качестве дублера.

6

2. Организация прохождения практики

2.1. Общие положения

Для прохождения преддипломной практики студенты, как правило, направляются в те же лесозаготовительные или лесохозяйственные предприятия, где они проходили вторую производственную практику, что способствует более эффективному выполнению цели и задач практики. Кафедра может направить студентов на другие предприятия, природно-хозяйственные условия которых больше соответствуют теме выпускной квалификационной работы. Для определения места прохождения преддипломной практики студенты должны подать заявление на кафедру, за которой они закреплены. Студенты, не подавшие заявление в установленный срок, направляются на практику решением кафедры в соответствии с рекомендациями руководителей дипломного проектирования.

На преддипломную практику студенты направляются индивидуально или небольшими группами (3-4 человека). При прибытии на место практики студент предъявляет направление и настоящую программу руководству предприятия, которое должно выделить, рабочее место и другие социально-бытовые условия. Дата прибытия и убытия с места практики подтверждается проездными документами, которые следует прикладывать к отчету по практике. В связи с большим объемом индивидуальной работы и сложным финансово-экономическим положением многих лесозаготовительных предприятий нет возможности оформить студентов на рабочие места. Поэтому допускается работа на штатных инженерных должностях при условии качественного выполнения программы практики.

2.2. Обязанности студентов во время прохождения преддипломной практики

Не позже чем за 2 месяца до начала практики, выпускающая кафедра проводит со студентами производственное совещание, на котором рассматриваются общие рекомендации по организации и прохождению преддипломной практики. После этого каждый студент проводит индивидуальное собеседование с руководителем выпускной квалификационной работы (дипломного проекта), получает комплект необходимых документов, включая индивидуальное задание на преддипломную практику для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта). До выезда на практику студент должен иметь четкое представление о том, что ему предстоит сделать в продолжение периода практики за время пребывания на базовом предприятии:

-добиться издания приказа на прохождение практики и получить выписку из него для приложения к отчету;

-составить календарный план прохождения практики и утвердить его руководителем от предприятия;

7

-составить перечень вопросов, которые необходимо решить на предприятии, включая согласование темы дипломного проекта;

-какие исходные данные собрать для выполнения специальной части дипломного проекта;

-какую графическую работу предстоит выполнить;

-какие материалы необходимы и достаточны для выполнения квалифицированной части дипломного проекта и где эти материалы можно получить.

2.3. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается в соответствия с темой выпускной квалификационной работы по транспорту леса.

Примерные темы выпускной квалификационной работы:

1. Выбор и обоснование рациональных методов повышения уровня безопасности движения на сложных участках дорог в (наименование предприятия) .; 2. Реконструкция участка лесовозной автомобильной дороги в ___________ области с оценкой эксплуатационных параметров лесовозных дорог; 3. Технология и организация вывозки лесоматериалов в (наименование предприятия) с расчетом снегозаносимости лесовозных автодорог; 4. Технология и организация вывозки в (наименование предприятия) с обоснованием применения для первичной транспортировки древесины самоходных канатных установок типа ЛЛ-31.; 5. Технология и организация строительства лесовозных дорог в (наименование предприятия) с обоснованием применения в качестве ведущей машины комплекта дорожно-строительного агрегата ЛД-35 и т. п.

Индивидуальное задание может иметь производственно-технологический и научно-исследовательский характер.

Тема и основное содержание этого задания определяется руководителем дипломного проектирования и выдается перед отъездом на преддипломную практику. Выполнение индивидуального задания должно дублировать индивидуальное задание по второй производственной практике. Материалы, собранные во время второй производственной практики, дополняются и уточняются.

Студент должен ознакомить, руководителя практики от предприятия с темой индивидуального задания, согласовать целесообразность, место, время и способы его выполнения.

Тема и основное содержание индивидуального задания могут корректироваться (изменяться) после ознакомления с состоянием вопроса в производственных условиях.

3. Содержание практики

В соответствии с планом-графиком учебного процесса общая продолжительность преддипломной практики составляет 4 недели. Продолжительность пребывания студентов на производстве определяется руководителем дипломного проектирования по мере сбора необходимых материалов.

8

Прохождение преддипломной практики включает в себя три взаимоувязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В течение подготовительного периода практики студент собирает информацию для выполнения специальной части выпускной квалификационной работы, изучает методики инженерных расчетов, постепенно формирует базу данных, знакомится со способами и оборудованием исследуемых производственных процессов, с достижениями науки и техники по литературным источникам; выполняет патентные исследования, в отдельных случаях которые могут завершаться оформлением заявки на изобретение (патент).

К моменту выезда на преддипломную практику у студента должно сложиться четкое представление о том, какие материалы следует собрать для выполнения специальной части выпускной квалификационной работы.

Основной период практики, определяемый сроками пребывания на предприятии, должен быть приведен в соответствие с календарным планом-графи- ком прохождения практики, составлен совместно с руководителем практики от предприятия. В плане-графике определяются основные вопросы программы и календарные строки их решения. Примерное распределение времени практики по отдельным вопросам представлено в табл. 1.

Таблица 1 Примерный план-график прохождения преддипломной практики

студентами V курса специальности 250401 – Лесоинженерное дело

Наименование

Время

Ответствен-

Форма контроля

основных

на вы-

ный за

 

вопросов программы

полне-

выполнение

 

 

ние, дни

работ

 

1

2

3

4

1. Приезд на место практики,

 

Зам. директора

Приказ о прибытии на

оформление устройство, инструктаж

2

по кадрам

практику

безопасности

 

 

 

 

 

 

 

2. Ознакомление с общей характе-

 

Руководитель

Структурные схемы

ристикой предприятия, схемой

 

практики от

производственных уча-

управления, социально-бытовой ха-

3

предприятия

стков и управления

рактеристикой

 

 

предприятием

3. Сбор информации и

4

Начальник

Материалы, характери-

анализ природно-производственных

 

производст-

зующие природно-

условий на предприятии (все фазы

 

венно техноло-

производственные усло-

производства)

 

гического от-

вия, технологию и орга-

 

 

дела

низацию работ по фазам

4. Изучение и анализ производст-

10

 

 

венного процесса предприятия со

 

 

 

сбором необходимого фактического

 

 

 

материала (схемы, таблицы, графики

 

 

 

и т.п.).

 

 

 

9

 

 

 

Окончание табл. 1

1

2

3

4

 

 

 

 

5. Сбор и анализ данных, характери-

В течение

Начальник

Данные техпромфин-

зующих производственно-

всего пе-

планово-эконо-

плана на предшест-

хозяйственную деятельность пред-

риода

мического от-

вующий и планируе-

приятия за прошедший год и пла-

 

дела

мый год

новые показатели на очередной год.

 

 

 

6. Формирование выводов и пред-

 

Руководитель

Выводы и предложения

ложений по повышению эффектив-

 

практики от

по повышению эффек-

ности производственно-хозяйст-

3

предприятия

тивности производства

венной деятельности на планируе-

 

 

 

мый календарный год

 

 

 

7. Обоснование направления и темы

 

Председатель

Утвержденная тема вы-

выпускной квалификационной ра-

2

технического

пускной квалификаци-

боты и ее оформление.

 

совета

онной работы

8. Изучение роли инженерной служ-

В течение

Главный инже-

Собственные выводы и

бы в повышении эффективности

всего пе-

нер

предложения

производства и конкретных слу-

риода

 

 

жебных обязанностей, работающих

 

 

 

на штатных должностях технологов

 

 

 

всех уровней.

 

 

 

9. Участие в решении производст-

В течение

Руководитель

Аннотация личного

венных и социальных задач, входя-

всего пе-

практики от

участия в решении

щих в компетенцию работников

риода

предприятия

задачи

технических служб.

 

 

 

10. Сбор качественной информации,

В течение

Руководитель

Исходные данные для

необходимой для выполнения спе-

всего пе-

практики от

выполнения специаль-

циальной части выпускной квали-

риода

предприятия

ной части

фикационной работы.

 

 

 

12. Приобретение навыков состав-

 

Руководители

Аннотация бланков тех-

ления технологической документа-

 

практики от

нологической докумен-

ции, необходимой для успешной

 

предприятия

тации

деятельности производственных

2

 

 

участков предприятия

 

 

 

13. Участие в рабочих совещаниях

В течение

Руководители

Анализ деятельности в

(планерках, производственных засе-

всего пе-

отделов инже-

отчете ОПП

даниях технического совета)

риода

нерной службы

 

 

практики

 

 

14. Составление отчета по практике

 

Руководитель

Отчет, утвержденный

и утверждение его руководителем

4

практики от

руководителем прак-

практики от предприятия

 

предприятия

тики от предприятия

ИТОГО:

30

 

 

 

 

 

 

Предполагается, что в подготовительный период уже решены вопросы сбора исходных материалов по специальной части, которые отражены руководителем дипломного проектирования и в индивидуальном задании на преддипломную практику.

Во время пребывания на преддипломной практике студенту необходимо

10

проверить наличие и уточить базу данных, сформированную до выезда на практику. В табл. 2 приводится ориентировочный перечень материалов, необходимых для выполнения квалификационной части выпускной квалификационной работы.

Таблица 2 Ориентировочный перечень исходных материалов для выполнения выпуск-

ной квалификационной работы

Наименование исходных материалов,

Рекомендации по сбору информации

включая графическую часть

на предприятии

1

2

 

 

1. Общая характеристика предприятия: объем

Производственно технологический отдел

производства, данные о районе расположения,

(технический проект предприятия), а также

транспортные пути, выпускаемая продукция,

личные впечатления

характеристика потребителей, роль в производ-

 

ственной структуре административного района,

 

социально-бытовая характеристика

 

2. Характеристика структуры производственных

Производственно-технологический отдел

единиц и схемы управления предприятием

(план организации производства), личные

 

наблюдения

3. Анализ природно-производственных условий в

Производственно-технологический отдел

предприятии: характеристика лесосырьевой базы

(технический проект предприятия), лично

и схемы транспортного освоения; годичный ле-

собранные фактические материалы

сосечный фонд на планируемый год и его

 

транспортное освоение (поделяночная ведомость,

 

схема транспортного обеспечения); почвенно-

 

грунтовые, гидрологические условия, рельеф ме-

 

стности; способы и эффективность лесовосста-

 

новления на вырубаемых площадях

 

4. Анализ технологии и организации работ по

Производственно-технологический отдел

фазам основного производства, включая подго-

(план организации производства), лично

товительные, вспомогательные и заключитель-

полученные результаты производственных,

ные работы: на вывозке древесины, на лесосеке,

наблюдений и экспериментов (в рамках вы-

на лесном складе, в цехах переработки, при

полнения индивидуального задания), кон-

проведении работ по лесовосстановлению (коли-

сультации с руководителями производст-

чественные показатели, нормы выработки, рас-

венных единиц (мастерами, начальниками

ценки, технологические карты и схемы)

цехов, лесопунктов и т.п.)

 

 

5. Техническая вооруженность предприятия,

Отдел главного механика, РММ, операторы

эффективность использования машин и обору-

и станочники используемых на предпри-

дования; оценка эффективности использова-

ятии машин и оборудования

ния работ по техническому обслуживанию и

 

ремонту машин и оборудования

 

 

 

6. Анализ технических и технологических па-

Начальник производственных единиц

раметров нестандартного оборудования, ис-

предприятия (консультации) личные

пользуемого на предприятии, в т.ч. созданных

наблюдения

рационализаторами и изобретателями

 

7. Энергоснабжение предприятия: количест-

Отдел главного механика

венные показатели

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]