Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2847

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
437.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации и прохождению научно-исследовательской практики

для аспирантов по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное хозяйство,

направленность программы Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Воронеж 2018

2

УДК 630*340 (630*28) Ч49

Чернышов М.П. Методические указания по организации и прохождению научно-исследовательской практики для аспирантов по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное хозяйство, направленность программы Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация [Электронный ресурс]. / М.П. Чернышов /. М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. – 19 с.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию решением редакционно-

издательского совета ВГЛТУ (протокол № __ от 00.00.2018 г.)

Рецензент – главный специалист отдела лесоустройства, лесного планирования и проектирования участка технологического контроля Воронежского филиала ФГБУ «Рослеинфорг» «Воронежлеспроект» Кабанцов А.П.

3

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..……………………………………….……

4

2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ………………………………………

5

3

ПОРЯДОК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ ….

6

3.1

Цели и задачи практики ……………………………………………..

6

3.2

График прохождения научно-исследовательской практики ……..

8

3.3

Содержание практики ……………………………………………….

9

3.4

Индивидуальное задание …………………………………..……….

10

3.5

Описание показателей и критериев оценивания компетенций …..

11

3.6

Типовые контрольные задания ……………………………………..

12

4

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ

 

5

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

 

 

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ ……………

14

6

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕСУРСОВ В СЕТИ

 

 

ИНТЕРНЕТ», НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ

 

 

ПРАКТИКИ …………………………………………………………..

15

6.1

Перечень учебной литературы ………………………………………

15

6.2

Ресурсы «Интернет» …………………………………………………

17

…………………………….....

4

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания составлены на основе:

-Паспорта специальности научных работников 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация»;

-Учебного плана ВГЛТУ по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация»;

-Рабочей программы дисциплины «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» по направлению подготовки аспирантов 35.06.02 – «Лесное хозяйство»;

-Рабочей программы «Научно-исследовательская практика» по направлению подготовки аспирантов 35.06.02 – «Лесное хозяйство» направленность программы «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация».

Научно-исследовательская практика является важной составной частью образовательного процесса подготовки научных кадров высшей квалификации.

Основной целью научно-исследовательской практики является закрепление теоретических положений и приобретение практических навыков самостоятельного ведения научно-исследовательской работы и подготовка материала для написания кандидатской диссертации в какой-либо сфере лесного хозяйства.

Для каждого аспиранта цель и конкретные задачи для каждого очередного этапа научно-исследовательской практики указываются в индивидуальном задании, выдаваемым научным руководителем до начала практики.

После завершения научно-исследовательской практики аспирант представляет научному руководителю отчет, в котором отражаются все элементы практики.

5

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика аспирантов, обучающихся в образовательных учреждений высшего образования, является важной составной частью основной образовательной программы высшего образования.

Объёмы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего образования (далее ФГОС ВО).

Цели и задачи научно-исследовательской практики определяются со-

ответствующими ФГОС ВО и примерными программами практики, рекомендуемыми соответствующими УМО.

Основными местами (объектами) научно-исследовательской практики являются научно-исследовательские учреждения и вузы лесного профиля Российской Федерации.

Основными задачами научно-исследовательской практики для аспи-

рантов являются:

-получение знаний и проведение прикладных исследований по выбранной научной теме;

-разработка рабочих планов и программ проведения научных исследова-

ний;

-постановка задач исследования, выбор методов экспериментальной работы, представление результатов исследований в виде научных статей и отчетов;

-создание теоретических моделей, позволяющих прогнозировать процессы и явления;

-обработка, анализ и систематизация научно-техническую информации по теме исследований, выбор методов и средств решения задач;

-изучение и анализ отечественных и зарубежных публикаций и результатов по тематике исследований;

-самостоятельное выполнение лабораторные исследования для решения научно-исследовательских и производственных задач с использованием современной аппаратуры и методов исследования;

-подготовка научно-технических отчетов и отчетов по НИР, публикация научный работ по результатам выполненных исследований.

6

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Требования к организации практики определяются ФГОС ВО. Организация научно-исследовательской практики на всех этапах должна быть направлена на приобретение практических навыков самостоятельного выполнения на- учно-исследовательской работы и подготовку материала для написания выпускной квалификационной работы (далее по тексту ВКР) в области лесного хозяйства.

Объёмы и содержание всех этапов практики определяются программой практики, которая утверждается вузом на основе примерных программ практик, рекомендуемых соответствующим УМО, и с учётом специфики баз и мест практики.

Научно-исследовательская практика аспирантов проводится на базе на- учно-исследовательских учреждений и вузов лесного профиля в соответствии с целями и задачами. Для руководства практикой аспирантов в структурных подразделениях вуза назначается научный руководитель ВКР, в организациях назначается руководителем практикой сотрудник от организации.

Формой и видом отчетности по практике является предоставление аспирантом отчета. Дневник не предусматривается.

Форма промежуточного и (или) итогового контроля прохождения практики устанавливается учебным планом с учетом требований ФГОС ВО.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости аспирантов.

Аспиранты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Аспиранты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из ВГЛТУ, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном положением о проведении аттестации.

Учебная нагрузка научных руководителей практики определяется, исходя из количества часов, предусмотренных учебным планом.

Руководители практики от университета:

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики, согласовывают оформление необходимых документов (договоров, направлений, пропусков и др.);

7

-разрабатывают тематику индивидуальных заданий в соответствии с темой ВКР;

-несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

-осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержа-

нием;

-оказывают методическую помощь аспирантам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для выполнения ВКР;

-оценивают результаты выполнения практикантами программы практи-

ки.

Практика на базе научно-исследовательских учреждений и вузов лесного профиля осуществляется на основе индивидуальных договоров, в соответствии

скоторыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики аспирантами ВГЛТУ. В договоре университет и предприятие оговаривают вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от университета.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса ВГЛТУ.

С момента зачисления аспирантов в период практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

3 ПОРЯДОК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

3.1 Цели и задачи практики

Цели научно-исследовательской практики – приобретение практических навыков самостоятельного ведения научно-исследовательской работы и подготовка материала для написания кандтдатской диссертации в области лесного хозяйства.

При проведении научно-исследовательской практики перед аспирантом ставятся следующие задачи:

8

-собрать и изучить материал по теме научно-исследовательской работы (провести анализ литературных и патентных источников по теме научного исследования с использованием современных информационных технологий), сформулировать цель, задачи, научную проблему и научную концепцию исследования;

-выбрать и изучить методологию и оптимальные методы научного исследования по тематике магистерской диссертации, соответствующие её задачам;

-закрепить теоретические знания и апробировать сформулированные теоретические гипотезы, провести моделирование исследуемых процессов, обработку и анализ результатов моделирования, выявить закономерности, позволяющие достичь цель и решить задачи исследования;

-изучить правила эксплуатации исследовательского оборудования, провести экспериментальные исследование вопросов по тематике ВКР;

-обобщить результаты и сформулировать выводы по итогам исследований, разработать рекомендации по практическому использованию полученных результатов;

-разработать заявку на изобретение или полезную модель на образцы новой техники и технологические процессы;

-написать обзор и статьи по результатам проводимых исследований для их опубликования;

-приобрести навыки самостоятельного проведения научно-исследователь- ских и практических разработок в соответствующей области.

В соответствии с целью и задачами прохождения аспирантами научноисследовательской практики на предприятии планируемыми результатами являются:

-анализ, систематизация и обобщение научно-технической информации по теме исследований в виде информационно-аналитического обзора;

-теоретическое и/или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач, включая математическое моделирование, численный эксперимент и/или натурный эксперимент в виде отчета и статей;

-анализ достоверности полученных результатов, сравнение результатов исследования объекта разработки с результатами исследований отечественных

изарубежных аналогов;

9

-анализ научной и практической значимости проводимых исследований,

атакже технико-экономической эффективности разработки в виде отче-та и публикации, а также заявки на изобретение или полезную модель;

-окончательная формулировка темы ВКР и обоснование целесообразности ее разработки.

Рекомендуются следующие рассматриваемые вопросы и примерное распределение времени на научно-исследовательскую практику аспиранта, устанавливаемые руководителем практики и, в случае прохождения её части на одном из предприятий, согласованные с руководством предприятия.

3.2 График научно-исследовательской практики

Научно-исследовательская практика проводится согласно учебному плану подготовки аспирантов на 1-3 курсах: 1 и 2 курс – продолжительность по 1 неделе, трудоемкостью по 54 часа (1,5 ЗЕТ); 3 курс – продолжительностью 2/3 недели и общей трудоемкостью 36 часов (1 ЗЕТ).

Научно-исследовательская практика состоит из трех последовательных этапов с распределением времени на каждом из них, представленным в таблице

1.

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

График научно-исследовательской практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

ЗЕТ

Форма

Место

Разделы (этапы) практики

текущего

выполнения

п/п

часов

СРС

 

контроля

работ

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

ЭТАП 1

 

 

1 курс

 

 

 

 

 

 

 

1

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРО-

54

1,5

Устный от

Кафедра и

 

БЛЕМ В РАМКАХ ТЕМЫ ВКР

 

 

чет, предва-

библиотека

 

 

 

 

рительный

ВГЛТУ

 

 

 

 

письменный

 

 

 

 

 

отчет

 

 

- выбор и обоснование темы исследования -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- составление рабочего плана и графика вы-

 

 

 

 

 

полнения исследования;

 

 

 

 

 

- проведение исследования (постановка целей

 

 

 

 

 

и конкретных задач, формулировка рабочей

 

 

 

 

 

гипотезы, обобщение и критический анализ

 

 

 

 

 

трудов отечественных и зарубежных специа-

 

 

 

 

 

листов по теме исследования);

 

 

 

 

 

- составление библиографии по теме научно-

 

 

 

 

 

исследовательской работы

 

 

 

 

10

Окончание таблицы 1

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

ЭТАП 2

 

 

2 курс

 

 

 

 

 

 

 

2

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕД-

54

1,5

Устный от

Кафедра и

 

ПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРАКТИКИ

 

 

чет, предва-

библиотека

 

В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМОЙ ВКР:

 

 

рительный

ВГЛТУ

 

 

 

 

письменный

 

 

 

 

 

отчет

 

 

- описание объекта и предмета исследования

 

 

 

 

 

по проблеме НИИ или вуза;

 

 

 

 

 

- сбор и анализ информации о предмете ис-

 

 

 

 

 

следования по проблеме НИИ или вуза

 

 

 

 

 

- изучение отдельных аспектов рассматривае-

 

 

 

 

 

мой проблемы предприятия

 

 

 

 

 

- анализ проблемы процесса управления с по-

 

 

 

 

 

зиций эффективности НИИ или вуза;

 

 

 

 

 

- статистическая и математическая обработка

 

 

 

 

 

информации по проблеме НИИ или вуза

 

 

 

 

 

- информационное обеспечение управления

 

 

 

 

 

НИИ или вуза

 

 

 

 

 

- анализ информационных источников по про-

 

 

 

 

 

блеме НИИ или вуза (посещение библиотек,

 

 

 

 

 

работа в Интернете

 

 

 

 

 

- оформление результатов проведенного ис-

 

 

 

 

 

следования и их согласование с научным ру-

 

 

 

 

 

ководителем ВКР

 

 

 

 

 

ЭТАП 3

 

 

3 курс

 

 

 

 

 

 

 

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

36

1

Устный

Кафедра и

 

 

 

 

отчет

библиотека

 

 

 

 

 

ВГЛТУ

 

- обобщение собранного материала в соответ-

 

 

 

 

 

ствии с программой практики

 

 

 

 

4

Оформление отчета, подготовка презентации

 

 

презентация

Кафедра

 

Защита отчета

 

 

Зачет

Кафедра

 

Итого

144

4

 

 

3.3 Содержание практики

Содержание практики определяется руководителями программ подготовки аспирантов на основе ФГОС ВО и отражается в индивидуальном задании на научно-исследовательскую практику. В ходе научно-исследовательской практики работа аспиранта организуется в соответствии с логикой работы над его будущей ВКР:

- выбор и (или) уточнение темы, определение проблемы, объекта и предмета исследования; формулирование цели задач исследования;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]