Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2823

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
434.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. Ф. МОРОЗОВА»

Методы стажировки и повышения квалификации водителей методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2016

УДК 656.13.07

Сподарев, Р.А. методы стажировки и повышения квалификации водителей [Электронный ресурс] : Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов/ Р.А. Сподарев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – ЭБС ВГЛТУ.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № __ от __ января 20__ г.)Рецензент

заведующий кафедрой

электротехники

и автоматики

ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный аграрный

университет имени императора

Петра 1», док. техн. наук,

профессор Д.Н. Афоничев.

 

(На каждый вопрос предусмотрен один или несколько правильных ответов, который необходимо выбрать из предложенных вариантов)

1. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

1.1. Дайте определение транспортного средства (Ст.2)

Варианты ответов:

А) транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

Б) транспортное средство – механический объект, приводимый в движение двигателем, предназначенный для перемещения людей, грузов и оборудования, в том числе установленного на нем;

В) транспортное средство - устройство, имеющее не менее двух колес, приводимое в движение двигателем, либо мускульной энергией человека, предназначенное для перевозки по дорогам людей и грузов.

1.2. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на ____ месяца (ев) и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, а также составные части конструкций, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности транспортных средств в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (Ст.15, п.1.)

Варианты ответов:

А) 3 месяца. Б) 6 месяцев. В) 12 месяцев.

1.3.Дорожно-транспортное происшествие это: (ст. 2)

Варианты ответов:

А) событие, возникшее в результате столкновения двух (или более) наземных транспортных средств, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Б) событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В) событие, возникшее в процессе движения транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

1.4. Участник дорожного движения это: (ст. 2)

Варианты ответов:

А) лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Б) лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, или пассажира.

В) лицо, управляющее любым наземным транспортным средством по дорогам всех категорий на территории Российской Федерации.

1.5.Юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: (п.1 ст. 20)

Варианты ответов:

А) организовывать проведение обязательных медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Б) организовывать проведение мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В) организовывать проведение обязательных санитарных обследований транспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов питания и получать на них в установленном порядке санитарные паспорта.

1.6.Водитель транспортного средства это: (ст.2)

Варианты ответов:

А) лицо, управляющее транспортным средством.

Б) лицо, принимающее непосредственное участие в дорожном движении на транспортном средстве.

В)лицо, вписанное в полис ОСАГО.

1.7. Обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств проводится: (ст. 23, п. 1)

Варианты ответов:

А) в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия

Б) в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами.

В) в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

1.8. Право на управление транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), предоставляется лицам, достигшим: (ст. 26, п. 2)

Варианты ответов:

А) 18 лет. Б) 21 лет. В) 22 лет.

1.9. Право на управление составами транспортных средств (категория "Е") предоставляется лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее: (ст. 25, п. 2)

Варианты ответов:

А) 6 месяцев. Б) 12 месяцев. В) 18 месяцев.

1.10. Обязательные периодические медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся: (ст. 23, п.1)

Варианты ответов:

А) в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Б) первые пять лет работы водителем транспортного средства.

В) в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, не реже одного раза в три года.

1.11.Обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, проводится за счет средств: (ст. 23, п. 2)

Варианты ответов:

А) водителей транспортных средств (кандидатов в водители ТС). Б) работодателя.

В)государственного медицинского учреждения, входящего в единый реестр организаций оказания бесплатных услуг, осуществляющего деятельность на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке.

1.12.Какое наказание влечет за собой нарушение закона РФ о безопасности дорожного движения? (Гл.VI, ст.31)

Варианты ответов:

А) административную, уголовную и иную ответственность. Б) дисциплинарную, административную.

В) дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

1.13.Внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств проводится если: (ст.23, п.1)

Варианты ответов:

А) при проведении обязательного периодического медицинского осмотра у водителя выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Б) с момента последнего медицинского освидетельствования водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории, прошло более двух лет.

В) перерыв в его профессиональной деятельности, связанной с непосредственным управлением транспортного средства, превысил один год.

1.14. Обязательный периодический медицинский осмотр водителей транспортных средств проводится: (ст.23, п.1)

Варианты ответов:

А) не реже одного раза в год.

Б) не реже одного раза в два года. В) не реже одного раза в три года.

Г) при замене водительского удостоверения на право управления транспортным средством, по истечению срока его действия.

1.15. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: (ст.28, п.1)

Варианты ответов:

А) истечение срока действия водительского удостоверения.

Б) окончание срока действия медицинского заключения, выданного лицу, управляющему транспортным средством, по результатам проведенного в установленные сроки обязательного медицинского осмотра;

В) выявленное при обязательном медицинском освидетельствовании наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Г) лишение права на управление транспортными средствами.

1.16.Допуск транспортных средств, предназначенных для участия

вдорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более ____ месяца (ев), осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов (Ст.15. п. 3)

Варианты ответов:

А) 3 месяца. Б) 6 месяцев. В) 12 месяцев.

1.17. Обязанность по поддержанию транспортных средств участвующих в дорожном движении в технически исправном состоянии возлагается (Ст.16, п.2)

Варианты ответов:

А) на слесаря по ремонту.

Б) на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

В) на ответственных работников предприятий, эксплуатирующих транспортные средства.

1.18. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются: (ст.18, п.2)

Варианты ответов:

А) учреждениями и организациями, осуществляющими диагностирование технических параметров и параметров безопасности транспортного средства, получивших лицензию в установленном законом порядке.

Б) региональными органами власти, наделенными полномочиями в области технического регулирования сферы эксплуатации наземных транспортных средств.

В) заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.

1.19. Возможна ли эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения? (Ст.19, п.1)

Варианты ответов:

А) эксплуатация транспортных средств запрещается. Б) возможна.

В) возможна, при наличии водительского стажа больше 10 лет.

Ответ А.

1.20.Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются: (ст.19, п.1)

Варианты ответов:

А) приказами Минтранса.

Б) Президентом Российской Федерации.

В) Правительством Российской Федерации.

1.21.Обязаны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств анализировать и устранять причины ДТП и нарушений ПДД с участием принадлежащих им транспортных средств ? (Ст.20, п.1)

Варианты ответов:

А) обязаны, если транспортные средства используются для перевозки пассажиров.

Б) не обязаны, такой анализ осуществляют территориальные, либо региональные органы ГИБДД.

В) обязаны.

1.22. Обязаны ли юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств оснащать транспортные средства тахографами? (Ст.20, п.1)

Варианты ответов:

А) обязаны. Б) не обязаны.

В) обязаны оснащать только ТС, предназначенные для перевозки опасных грузов.

1.23. Должны ли юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность? (Ст.20, п.4)

Варианты ответов:

А) должны.

Б) должны, если перевозки, осуществляемые автомобильным транспортом юридического лица или индивидуального предпринимателя, относятся к коммерческим.

В) должны, если в составе автомобильного парка, имеются транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Г) верных ответов нет.

1.24. Входит ли в обязанность юридического лица, либо индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки автомобильным транспортом, обеспечение соответствия работников профессиональным и квалификационным требованиям? (Ст.20, п.4)

Варианты ответов:

А) законом обязанность юридического лица по обеспечению соответствия работников профессиональным и квалификационным требованиям не предусмотрена.

Б) юридические лица должны обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям.

В) обязанность по обеспечению соответствия работников профессиональным и квалификационным требованиям законом возложена на самих работников.

1.25.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом должны обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих осуществлять: (Ст.20, п.4)

Варианты ответов:

А) испытания двигателей внутреннего сгорания, а также силовых установок наземного электрического транспорта (при их наличии), после проведения капитального ремонта, и проверку их рабочих параметров на соответствие требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Б) ремонт, техническое обслуживание и диагностику неисправностей транспортных средств.

В) стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

1.26.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом должны:

(Ст.20, п.4)

Варианты ответов:

А) организовывать и проводить контроль технического состояния транспортных средств, не менее трех раз в месяц.

Б) организовывать и проводить контроль технического состояния транспортных средств, не реже пяти раз в месяц.

В) организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

1.27.Допускаются ли изменения в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или других целей, за счет снижения уровня безопасности дорожного движения?

(Ст.22,п.2)

Варианты ответов:

А) допускается, если пропускная способность автомобильных дорог снижается на 20% и более.

Б) допускаются, если это требуется для обеспечения временного перемещения сил и средств МЧС к местам локализации стихийных бедствий и устранения их последствий.

В) не допускаются.

1.28.Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается: (Ст.22,п.4)

А) владельцами дорог. Б) ГИБДД МВД РФ.

В) Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством

РФ.

1.29.Что является целью проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей? (Ст.23,п.6)

Варианты ответов:

А) определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители алкогольной или наркотической зависимости.

Б) определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В) определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители алкогольной или наркотической зависимости, медицинских ограничений.

1.30. Имеют ли право лица, сдавшие экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, управлять транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с механической трансмиссией? (Ст.25,п.2)

Варианты ответов:

А) имеют право управлять ТС с любой трансмиссией.

Б) имеют право управлять ТС только с автоматической трансмиссией. В) имеют право управлять ТС только с механической трансмиссией.

1.31. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается (Ст.25,п.11)

Варианты ответов:

А) действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

Б) недействительным.

В) действительным в любом случае.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]