Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2818

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
433.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению второй практики по получению первичных профессиональных навыков и умений для студентов

по направлению подготовки 4.35.03.02 – «Технология лесозаготовительных

и деревоперерабатывающих производств»

Воронеж 2017

2

УДК 630.383.001.2

Мануковский А.Ю., Сушков С.И. Методические указания по организации и прохождению второй практики по получению первичных профессиональных навыков и умений для студентов по направлению подготовки 4.35.03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» /; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2017. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № __ от _________2017 г.)

Рецензент зав. кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежской ГАУ доктор технических наук, профессор Д.Н. Афоничев

3

ВВЕДЕНИЕ

Перед учебной практикой по курсу «Сухопутный транспорт леса» ставится цель закрепления теоретических знаний путем приобретения навыков изыскания и проектирования лесовозных дорог, а также обследования дорог.

Для достижения поставленной цели студенты должны выполнить следующие задачи:

а) практическое освоение работ, связанных с изысканием лесовозных дорог, включая трассирование дороги, измерение и разбивку углов поворота, разбивку пикетажа, нивелирование трассы, проектирование продольного профиля; б) практическое освоение работ по инженерно-геологическим изысканиям проектируемого участка дороги с закладкой выработок и определением ти-

пов залегаемых грунтов вдоль трассы; в) освоение некоторых видов работ по обследованию дороги.

Все работы выполняются в составе формируемых бригад. Примерная численность бригад 5-6 человек.

Каждый студент должен освоить все операции, подлежащие практическому выполнению. Для этого рабочие места внутри бригады должны меняться по мере освоения соответствующей операции.

Практика выполняется на учебном полигоне и по трассам существующих дорог.

4

1.Методические указания по изысканию лесовозных дорог

1.1.Угломерные работы

Для производства угломерных работ необходимо иметь теодолит со штативом, 3-4 вешки, журнал теодолитной съемки, рулетку.

Перед началом и в ходе производства работ должны проводиться необходимые проверки теодолита, а именно:

оси уровней на алидаде должны быть перпендикулярны к вертикальной оси инструмента (проверка производится на каждой станции);

визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы (поверка производится ежедневно);

горизонтальная ось вращения трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси инструмента (поверка производится ежедневно).

Обязанности между членами бригады распределяются следующим образом: 1 человек с теодолитом, 2 человека работают с вешками, 1 человек делает записи в журнале и ведет все необходимые расчеты.

При измерении горизонтальных углов по трассе необходимо придерживаться следующего порядка:

провешивают направление трассы;

центрируют инструмент, т.е. устанавливают его над вершиной угла по отвесу с точностью не менее 1 см;

нивелируют инструмент и выполняют необходимые поверки;

измеряют горизонтальный угол двумя полуприемами;

одновременно с изменением горизонтальных углов определяют с помощью ориентир-буссоли, прилагаемой к теодолиту, магнитные азимуты линий, образующих угол.

Работу по теодолитной съемке начинают с привязки на местности начальной трассы (ПКО) к двум ближайшим постоянным предметам (столбам телефонной или электронной линии, углам здания и т.п.).

При теодолитной съемке измеряют правые по ходу лежащие углы. По измеренному правому по ходу углу β вычисляют угол поворота . Если величина угла α<180о, то по формуле α=180о- β вычисляют правый угол поворота трассы, если же β>180о, то по формуле α=β-180о вычисляют левый угол поворота.

5

1.2. Пикетажные работы

Для выполнения пикетажных работ необходимо иметь 20-метровую ленту со шпильками, рулетку, топор, пикетажный журнал, таблицу разбивки кривых.

В состав пикетажных работ входят:

измерение трассы с разбивкой и закреплением пикетов на местности;

назначение плюсов в характерных местах трассы по рельефу и по ситуации и закрепление их на местности;

пикетажная съемка полосы местности по 50 м в сторону от трассы;

установление и закрепление на местности главных точек кривых и вынос пикетов и плюсов на кривую;

разбивка поперечников при съемке полосы по трассе.

Промер линии производится стальной 20-метровой мерной лентой. Одновременно с промером производится закрепление пикетов с помощью точек и сторожков, а также плюсовых точек с помощью сторожков. Длинные прямые линии (более 200 м) желательно предварительно провешивать для более точного измерения. При углах наклона трассы более 3о учитываются поправки на наклон линии при разбивке пикетажа (всегда с минусом).

Попутно с разбивкой пикетажа на трассе производят съемку полосы местности вдоль трассы шириной до 100 м. Ситуацию на полосе шириной по 25 м от оси трассы снимают точно с применением мерной ленты, на остальной полосе производят глазомерно или шагами.

Производится двойное измерение трассы – в прямом и обратном направлении. Второй промер является контрольным и производится между вершинами углов. Разница между первым и вторым промером линий не должна превышать 1/1000 длины измеренной линии при благоприятных условиях и 1/500 при неблагоприятных условиях.

Для съемки рельефа в полосе строительства будущей дороги в местах характерного измерения рельефа разбивают поперечники, закрепляя их на местности сторожком.

Исходя из измеренной величины угла поворота и условий прохождения трассы, назначают радиус кривых.

Из таблиц, в зависимости от величины угла поворота и радиуса кривой, выписывают основные элементы кривой: тангенс (Т), длину кривой (К), бис-

6

сектрису (Б) и домер (Д). Вычисляют начало кривой, конец кривой, пикетажное значение биссектрисы и закрепляют их на местности.

Вынос пикетов и плюсовых точек на кривую производится по координатам, которые берутся из таблиц.

Все данные по измерению длины трассы и съемке ситуации заносятся в пикетажный журнал.

1.3. Нивелирные работы

Для выполнения работ по нивелированию трассы необходимо иметь нивелир с треногой, две нивелирные рейки, рулетку металлическую 20 м, топор, журнал (бланки) для записей результатов измерений.

Перед производством и в ходе нивелирных работ необходимо производить следующие поверки нивелира:

ось кругового уровня должна быть перпендикулярная вертикальной оси инструмента,

сеть нитей должна быть установлена отвесно, визирная ось трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня.

Обязанности между членами бригады распределяются следующим образом: один человек работает с нивелиром, второй помогает ему и ведет журнал нивелирования, два человека работают с нивелирными рейками.

Нивелирование трассы, как правило, производят методом из середины. В исключительных случаях, когда по условиям местности нельзя применить этот метод, применяют метод вперед.

Нивелир на станции при нивелировании трассы методом из середины устанавливают примерно на равных расстояниях от связующих (пикетных) точек

встворе или вне створа нивелируемой линии. Неравенство расстояний от нивелира до реек не должно превышать 5 м.

Рейки рекомендуется применять двусторонние с взятием отсчетом по обеим сторонам рейки. При нивелировании с односторонними рейками повторность отсчетов достигается путем изменения высоты инструмента.

Разность отсчетов на заднюю и переднюю рейку, взятых по черным и красным сторонам каждой рейки или при двух горизонтах инструмента при нивелировании односторонними рейками, не должно быть более 5 мм.

Нивелирование дорожной трассы производят двойное – в прямом и обратном направлениях или двумя нивелирами, идущими друг за другом.

7

В прямом нивелирном ходе, в ходе первого нивелира и при втором горизонте нивелируют все связывающие и промежуточные точки трассы. Обратный ход, проложенный вторым нивелиром, нивелирование первого горизонта является контрольным и при этом нивелируют только связующие точки трассы.

Допустимые расхождения в двойном ходе не должны быть более 100L мм для автодорог и 50 L мм – для железных дорог.

На связующих точках рейки следует ставить на пикетные точки (колышки), а на промежуточных (плюсовых) непосредственно на поверхность земли.

Нивелирование поперечников производят в зависимости от условий местности либо с основной станции нивелирования трассы, либо со специальной.

Значения отсчетов записывают в журнал нивелирования. Отметки всех точек, взятых с одной станции, получаются путем вычитания каждого отсчета по черной стороне реек на точку из отметки горизонта инструмента.

Отметка горизонта инструмента на станции равна отметке связующей задней точки плюс отсчет по рейке на эту точку.

Записи на каждой странице журнала должны заканчиваться передним отсчетом и начинаться задним. Для контроля вычислений делают постраничную поверку.

По результатам проведенного нивелирования трассы и поперечников вычерчивается продольный профиль поверхности земли по оси дороги с последующим нанесением проектной линии и наиболее характерный поперечный профиль земляного полотна.

1.4. Полевое обследование грунтов

Полевое обследование грунтов на трассе дороги предлагается провести методом шурфования. Шурф закладывается в стороне от оси дороги на расстоянии 8…12 м и глубиной 1,5…2,0 м.

Размеры шурфа в плане примерно 1 м по ширине и 1,5 м по длине. Сделав грунтовый разрез, по внешним признакам составляют описание

грунтов и определяют толщину каждого слоя.

Из каждого слоя грунта берут пробы для производства анализов и испытаний грунтов.

Пробы грунта отбираются в бюксы и закрываются крышкой. Во избежание высыхания крышка бюксы герметизируется с помощью изоляционной ленты.

8

Естественную влажность грунта определяют в лаборатории путем высушивания образцов массой не менее 10 г в сушильном шкафу при температуре 105 2 оС до постоянной массы. Отношение разности масс влажного и высушенного грунта к массе сухого грунта, выраженное в процентах, характеризует естественную влажность грунта.

Установление зернового состава песчаных грунтов производят ситовым методом.

Определение вида и разновидности глинистых грунтов предлагается выполнить по содержанию песчаных частиц и числу пластичности. Содержание песчаных частиц определяется методом отмучивания, используя мерный цилиндр емкостью 100 см3 и воду. Число пластичности определяется как разность между влажностями на границе текучести и границе раскатывания. Границу текучести находят, используя балансирный конус Васильева (рис. 1).

Рис. 1. Балансирный конус Васильева

Влажность на границе раскатывания определяется путем высушивания образцов, полученных после раскатывания влажного грунта и доведения его до такого состояния, при котором грунтовый жгутик диаметром 3 мм не начинает крошиться на отдельные кусочки длиной 8…10 мм.

Показатель текучести грунта вычисляется путем деления разности между естественной влажностью и влажностью на границе раскатывания на число пластичности. По показателю текучести определяют консистенцию глинистого грунта.

На основании данных шурфования после проведения лабораторных работ и определения вида и разновидности грунтов выполняются геологическая колонка и инженерно-геологический разрез. Последний совмещается с продольным профилем дороги.

9

2 Методические указания по проведению обследования автомобильных дорог

2.1. Определение ровности проезжей части

Ровность покрытия определяют при помощи трехметровых реек (рис. 2) или прибора ПКРС (рис. 3). Рейка представляет собой алюминиевый двутавр, на боковой поверхности которой нанесены штрихи деления с интервалом 500 мм. К двутавру прикреплена ручка, используемая для переноски рейки. Ровность поверхности проезжей части определяют в трех створах на каждом пикете, а на грунтовых улучшенных дорогах – не менее чем на трех поперечниках на каждом километре. В каждом створе ровность определяют по полосам наката. Если полоса наката не видна, то ровность определяют на расстоянии 1 м от кромки проезжей части. Для определения неровностей на полосах наката рейку укладывают в продольном направлении, в случае измерения глубины колеи – в поперечном. В последнем случае удобнее использовать короткую рейку длиной

1,2 м.

Рис. 2. Трѐхметровая рейка

Рис. 3. Прибор ПКРС

Просветы под рейкой измеряют промерником клиновидной формы, на наклонной поверхности основания которого нанесены риски деления. При определении неровностей полосы наката просветы под рейкой измеряют в пяти контрольных точках, расположенных на расстоянии 0,5 м от конца рейки и одна от другой.

Оценка ровности покрытия производится в соответствии с табл. 1.

10

В процессе эксплуатации дороги не допускается, чтобы количество максимальных просветов, приведенных в табл. 1, превышало значения, указанные в табл. 2.

Оценку качества ровности покрытия на участках дороги значительной протяженности осуществляют с помощью прибора контроля ровности и скользкости (ПКРС), входящего в комплект передвижной дорожной лаборатории. Прибор жестко крепится к сцепке лаборатории с помощью болтов. Измерение ровности покрытия основано на определении вертикальных перемещений колеса ПКРС относительно корпуса (инерционной массы) при движении по неровностям дороги со скоростью 50 км/ч. Датчик ровности установлен на корпусе узла ПКРС. Вертикальные колебания подвески вызывают повороты шкива датчика, который вырабатывает электрические импульсы, используемые для регистрации неровностей. Число импульсов преобразуется в величину показателя ровности с индикацией информации на экране компьютера и записью информации на жесткий диск.

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

Типы покрытий и изме-

 

Оценка ровности

 

ряемые параметры

 

 

 

 

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

 

 

 

 

 

 

Капитальные покрытия

 

 

 

 

Количество просветов, %

 

 

 

 

до 3 мм

 

95

90

80

 

Допустимый

максималь-

 

 

 

 

ный просвет, мм

7

8

10

 

 

 

 

 

 

Облегченные покрытия

 

 

 

 

Количество просветов, %:

 

 

 

 

до 3 м

 

95

90

80

 

более 7 мм

1

2

5

 

Допустимый

максималь-

 

 

 

 

ный просвет, мм

9

11

14

 

 

 

 

 

 

Переходные покрытия

 

 

 

 

Количество просветов, %

 

 

 

 

до 8 мм

 

95

90

80

 

более 15 мм

1

2

5

 

Допустимый

максималь-

 

 

 

 

ный просвет, мм

20

25

30

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]