Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2810

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
432.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации и прохождению преддипломной практики

для студентов по направлению подготовки

4.35.03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль – «Технологии мебели, материалов и изделий из древесины», профиль – «Дизайн мебели»

Воронеж 2017

2

УДК 674.04

Пономаренко, Л.В. [Текст] : методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 4.35.03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль – «Технологии мебели, материалов и изделий из древесины»,профиль – «Дизайн мебели» / Л.В. Пономаренко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова».– Воронеж, 2017.– 14 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова»

Рецензент: Генеральный директор ООО «Базис – Воронеж» Золотухин

Д. Ю.

СОДЕРЖИНИЕ

3

1

Цель и задачи практики

4

2

Планируемые результаты обучения при прохождении практики

4

3

Место проведения практики и ее продолжительность

6

4

Содержание практики

6

5Вид и содержание отчета по преддипломной практике

10

Список литературу

12

4

1 Цель и задачи практики

Цель преддипломной практики – углубление и закрепление знаний студентов по технологии, организации и управлению производством современных промышленных предприятий и их подразделений в процессе сбора исходных материалов для выполнения дипломного проекта.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучить производственно-хозяйственную деятельность, экономику и управление производством деревоперерабатывающего предприятия;

ознакомиться с технологическими процессами и оборудованием деревообрабатывающих предприятий;

проанализировать эффективность производственного и технологиче-ского процессов предприятий в соответствии с темой ВКР.

приобрести практические навыки в техническом и административном управлении отдельным участком производства.

сбор материалов по теме ВКР.

Способ проведения практики – стационарная и выездная.

Форма проведения практики – практика проводится дискретно.

Место практики в структуре образовательной программы.

Преддипломная практика, индекс по учебному плану – Б2.П.3. Программа преддипломной практики согласована с рабочими программами дисциплин, указанных в документе «Этапы формирования компетенций в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров 35.03.02 - Технология лесозаготовительных и деревопе- рера-батывающих производств, профиль – Технологии мебели, материалов и изделий из древесины».

2 Планируемые результаты обучения при прохождении практики

Для эффективного прохождения практики, закрепления материала, обучающиеся должны обладать следующими предварительными компетенциями: общекультурные (ОК):

- способностью понимать научные основы технологических процессов в области лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств (ОПК-1). Студент после успешного прохождения практики должен обладать следующими компетенциями:

5

общекультурные (ОК):

-способностью работать в команде, толерантно воспринимая социальные и культурные различия (ОК-6);

-способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7); общепрофессиональные:

-готовностью применять в практической деятельности принципы рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды

(ОПК-3);

профессиональные (ПК):

-владением методами комплексного исследования технологических процессов, учитывающих принципы энерго- и ресурсосбережения и защиты окружающей среды (ПК-13);

-способностью выполнять поиск и анализ необходимой научно-технической информации, подготавливать информационный обзор и техниче-ский отчет о результатах исследований (ПК-14);

-владением основами комплексного проектирования технологических процессов в области лесозаготовок, деревопереработки и лесотранспортной инфраструктуры с учетом элементов экономического анализа, отечественных и международных норм в области безопасности жизнедеятельности (ПК-15);

-готовностью обоснованно выбирать оборудование, необходимое для осуществления технологических процессов (ПК-16);

-способностью разрабатывать проектную и техническую документацию элементов технологических схем (ПК-17).

В результате прохождения по получению первичных профессиональных умений и навыков обучаемый должен:

знать:

– принципы и системы организации деревообрабатывающих предприятий;

– технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих предприятий;

– требования по охране труда, технике безопасности, охране окружающей среды;

уметь:

– анализировать производственно-хозяйственную деятельность и вырабатывать организационно-технические меры, направленные на устранение выявленных недостатков или повышение эффективности технологического процесса деревообработки, системы организации производственных цехов, складов;

6

владеть:

– практическими навыками в организации, техническом и административ-ном управлении отдельным участком производства, внедрения современных и (или) перспективных технологических процессов деревообработки.

3 Место проведения практики и ее продолжительность

Основными базами преддипломной практики являются: деревообрабатывающие предприятия Российской Федерации

Сроки проведения преддипломной практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

Продолжительность практики - 6 з.е. (216 часов).

4 Содержание практики

За время прохождения преддипломной практики студент должен:

На первом этапе выяснить состав предприятия, схему специализации и кооперации предприятия, номенклатуру и объѐм выпускаемой продукции, планы увеличения объѐма выпуска продукции, строительства и реконструкции, оснащения новейшим оборудованием, совершенствования структуры управления.

Изучить возможности и перспективы сбыта продукции и снабжения сырьѐм и материалами.

Ознакомиться со структурой управления предприятием, видами носителей информации и средствами еѐ обработки для целей управления.

Выяснить особенности управления предприятием и цехом, производственные обязанности работников различных отделов.

Уточнить порядок внедрения в производство новых видов продукции, ознакомиться с методами контроля качества.

Изучить формы и состояние внедрения на предприятии передового опыта и научных достижений в области организации и управления производством.

На втором этапе определить состав цеха (основные и вспомогательные подразделения, склады, средства внутризаводского транспорта, подъездные пути, санитарные и противопожарные сооружения, их размещение на плане и в реальных условиях). Выяснить режим работы и производственные связи с другими цехами, их производственные мощности, способы снабжения сырьѐм, ма-

7

териалами, топливом, электроэнергией, водой, дать характеристику сырьевой базы и т.д.

В соответствии с заданием руководителя собрать следующие технологические и технические исходные материалы для выполнения работ по проектированию:

Объѐм и вид выпускаемой продукции и еѐ характеристика.

Характеристика и спецификация сырья и материалов и нормы их расхода. Припуски на обработку и усушку, установленный процент технологических и организационных потерь материалов по этапам технологического процесса; баланс исходного сырья, материалов, направления и экономические показатели использования отходов, процент полезного выхода древесных материалов.

Описание технологического процесса в реконструируемом цехе.

Планировка основных цехов со спецификацией оборудования. Пла- ни-ровка всех рабочих мест с указанием количества деталей, хранящихся на каждом подстопном месте, стеллаже и площади, занимаемой ими.

Размеры партии деталей, межоперационных запасов, площади промежуточных складов.

Процент деталей, направляемых на переработку, в ремонт или в технологические отходы на всех участках технологического процесса.

Режим работы при выполнении всех технологических операций: вре-менные и скоростные характеристики, температура, давление, технологические выдержки и др.

Ведомость оборудования, основных и вспомогательных цехов с указанием их основных характеристик, мощности всех двигателей. Обратить внимание на нетиповое и импортное оборудование.

Количество и мощность светильников, вентиляционных, отопительных устройств, сантехнического оборудования, их сроки службы и стоимость.

Данные по охране труда и техники безопасности.

Расход инструментов на различных операциях процесса, срок службы и их стоимость.

8

Строительные чертежи зданий цеха с указанием толщины стен, глубины залегания фундамента и т.п. (при необходимости).

Производственный цикл изготовления изделий по участкам тех- ноло-гического процесса и в целом по объекту (предприятию, цеху).

Нормы выработки на различных операциях.

Мощности трансформаторной подстанции, котельной, сушильного хозяйства, насосной и компрессорной установок и степень их использования.

Внешние коммуникации предприятия. Расстояние до железнодорожной станции, пристани, баз получения сырья и материалов. Количество транспорта, обслуживающего нужды предприятия.

Транспортные средства внутри предприятия, их фактическая про- изво-дительность, качество, стоимость. Расход горючего и энергии транспортными средствами.

Складское хозяйство, его ѐмкость, площадь, занимаемая различными материалами, размеры его запасов, вид складов, организация и способы хранения материалов и продукции, способы механизациособы механизацираций, загрузки, выгрузки и т.д.

Материалы для экономической части собираются по методике, разра-ботанной кафедрой экономики и организации на предприятиях деревооб-рабатывающей и лесохимической промышленности.

На третьем этапе выполнить необходимые для ВКР исследования и производственные наблюдения, согласованные с руководителем ВКР.

Для выезда на практику студент должен получить от руководителя индивидуальное задание на преддипломную практику.

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения технологического про-цесса и организации структуры конкретного цеха, на котором он проходит прак-тику в соответствии с темой ВКР.

Задание содержит следующие основные разделы:

-генеральный план предприятия;

-технологический процесс рассматриваемого цеха (участка, склада);

-технико-экономические показатели цеха (участка) и предприятия;

9

- анализ выявленных недостатков рассматриваемого цеха (склада).

Содержание индивидуального задания определяется руководителем с учетом вида ВКР (исследовательская, проектная, комплексная).

К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

Преддипломная практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Перед прохождением практики на предприятии студент обязан пройти общий инструктаж по технике безопасности у руководителя соответствующей службы этого предприятия; при посещении каждого цеха поставить в известность его начальника, получив дополнительные сведения по вопросам охраны труда и пожарной безопасности в данном цехе. Без инструктажа прохождение практики воспрещается.

Для сбора материалов к экономической части проекта практикант обязан взять методические пособия, рекомендованные кафедрой экономики и организации на предприятиях деревообрабатывающей и лесохимической промышленности применительно к теме своего проекта (строительство нового цеха, реконструкция существующего и т.п.).

Студент должен внимательно изучить методические указания по ВКР, разработанные выпускающими кафедрами, а также литературу по проектированию лесопильных и деревообрабатывающих предприятий.

За период прохождения практики на предприятии приказом дирекции назначается руководитель, который оказывает помощь в сборе материалов, проведении производственных экспериментов и осуществляет контроль за работой практиканта.

Для контроля и консультации на предприятие может выезжать руководитель дипломного проектирования от академии.

Поступая на предприятие, студенты обязаны: подчинятся внутреннему распорядку организации, проходить инструктаж по технике безопасности при переходе на очередное рабочее место среднего уровня. При прохождении практики студенты подчиняются руководителям от практики и от предприятия, выполняют указания мастера участка. Не допускается привлечение студентов к опасным и вредным работам.

10

Желательно присутствие практиканта на производственных совещаниях и активное отношение к рационализации производственных процессов на предприятии.

На практике студенты самостоятельно проводят сбор данных, обрабатывают полученные результаты. Во время прохождения преддипломной практики проводится первичная оценка, обработка и интерпретация данных.

5 Вид и содержание отчета по преддипломной практике

Формой и видом отчетности преддипломной практики является представление студентом отчета. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики и составляется студентом на основании мате-риалов, собранных на предприятии или продемонстрировать достигнутые ре-зультаты исследования, выполненного студентом самостоятельно в условиях реального предприятия.

В общем случае в отчете освещаются: краткая характеристика предприятия; подробное описание выполняемой студентом работы в соответствии с индивидуальным заданием; анализ и выявление «узких мест», а также наиболее сложных и важных вопросов при обосновании разрабатываемого объекта; результаты выполненных расчетов и их анализ; обоснованные предложения, направленные на повышение эффективности разрабатываемого объекта.

Обязательными структурными элементами отчета являются: титульный лист; задание; основная часть; список литературы; приложения (при необходимости). Содержание и форму представления материалов основной части отчета студент предварительно согласовывает с научным руководителем.

Материалы отчета излагаются на 10-15 листах (без приложений), оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов к текстовым документам и снабжаются, как правило, иллюстрационным материалом (рисунками, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.).

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4

– 25, правое – 10, верхнее и

ниж-нее – 20 мм.

При электронном наборе текста необходимо использовать шрифт "Timеs Nеw Roman" размером 14 pt, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти знакам (14 ... 16 мм). Пропуски меж-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]