Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2802

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
431.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени Г.Ф. МОРОЗОВА»

Кафедра мировой и национальной экономики

Геополитика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент»

Воронеж 2016

УДК 339.9

Субхонбердиев А.Ш. «Геополитика»: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» / А.Ш. Субхонбердиев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова. – Воронеж, 2016. – 29 с

Печатается по

решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО

ВГЛТУ (протокол №

... от ......................

г.)

Рецензент доктор экономических наук, профессор Воронин Валерий Павлович

2

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа студентов организуется на основе целей и задач программы курса «Геополитика». Во вводной лекции преподаватель доводит до студентов содержание программы курса, указывает, что должны знать и уметь выпускники института по данной дисциплине, приводит основную и дополнительную литературу для самостоятельной работы по курсу. Кроме того, преподаватель обращает внимание студентов на изучение литературы при проведении всех видов занятий, указывая авторов, наименование, издательство и год издания источников, которые необходимо изучить самостоятельно.

Успешное овладение геополитикой, предусмотренное учебной программой, предполагает выполнение ряда рекомендацией.

1.Следует внимательно изучить материалы, характеризующие курс геополитики и определяющие целевую установку, а также учебную программу дисциплины. Это позволит чѐтко представлять, во-первых, круг изучаемых проблем, во-вторых, – глубину их постижения.

2.Необходимо иметь подборку литературы, достаточную для изучения предлагаемого курса геополитики. Список основной литературы предлагается в настоящем пособии.

При этом следует иметь в виду, что нужна различная литература:

учебники, учебные и учебно-методические пособия;

первоисточники по геополитике. Первоисточники произведения учѐных экономистов, изучаются при чтении, как полных текстов, так и хрестоматий.

монографии, сборники научных статей, публикации в журнале «Геополитика», представляющие эмпирический материал.

справочная литература – энциклопедии, экономические словари, тематические, терминологические справочники, раскрывающие категориально понятийный аппарат.

3. Основное содержание той или иной геополитической проблемы следует уяснить, изучая учебную литературу. При этом важно понимать, что экономические вопросы в истории науки трактовались многообразно. В связи с этим глубокое усвоение современных тенденций развития геополитики предполагает постоянное обращение к истории становления и развития науки. Кроме того, работа с учебником требует постоянного уточнения

3

сущности и содержания дисциплины «Геополитика» категорий, посредством обращения к энциклопедическим и историко-экономическим словарям.

4.Абсолютное большинство проблем геополитики носит не только теоретический, но самым непосредственным образом выходят «на поверхность» общественной жизни, они тесно связаны с практикой международного экономического развития, преодоления противоречий и сложностей в обществе. Подобный характер дисциплины геополитики предполагает наличие у студента не только знания категорий и понятий, но и умения использовать их в качестве инструментария для непосредственного экономического анализа реальных геополитических проблем. Иными словами, изучая «Геополитику» студент должен совершать собственные интеллектуальные усилия, а не только нагружать память, механически заучивая те или иные положения.

5.Изучение дисциплины предполагает со стороны студентов систематическую работу с периодическими изданиями, особенно статьями из журнала «Геополитика», с целью глубокого понимания современных тенденций развития мирового хозяйства, накопления фактического материала.

Контроль за самостоятельной работой студентов преподаватель осуществляет на практических занятиях, привлекая студентов к решению задач, а также предлагая к выполнению тесты входного, промежуточного и итогового контроля, разработанные по нескольким вариантам.

Учитывая подготовленность того или иного студента, преподаватель может поставить перед ним задачу по более углубленному изучению проблемы, подготовке реферата и сообщению студентами результатов на занятиях, отведенных под проверку самостоятельной работы студентов по курсу.

4

1. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов, предусмотренная учебным планом, должна способствовать более глубокому изучению курса, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать студентов на умение применять теоретические знания на практике.

Задания для самостоятельной работы составлены по темам, по которым не предусмотрены в необходимом объеме аудиторные занятия, а также по тем темам, по которым требуется более глубокая проработка.

Самостоятельная работа может включать:

1)конспектирование первоисточников и другой учебной литературы;

2)проработку учебного материала по конспектам лекций, учебной и научной литературе;

3)подготовку докладов на семинарских занятиях;

4)участие в тематических дискуссиях, «круглых столах» и научных студенческих кружках;

5)работу с нормативными документами и законодательной базой;

6)поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации, на базе которых студент подготавливает исключительный обзор;

7)выполнение контрольных работ;

8)проверку своих знаний курса, самостоятельное решение задачи

теста.

Каждая тема для самостоятельного изучения включает вопросы для самопроверки, предлагаемые темы докладов и дополнительные задания.

5

2. Подготовка рефератов

Реферат – краткое изложение содержания документа или его части, научной работы, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с источниками и определения целесообразности обращения к ним.

Современные требования к реферату – точность и объективность в передаче сведений, полнота отображения основных элементов как по содержанию, так и по форме.

Цель реферата - не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах соответствующей отрасли науки.

Вучебном процессе реферат представляет собой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научного исследования и т.п.

Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий еѐ вопросы на основе обзора литературы и других источников.

Рефераты в рамках учебного процесса в вузе оцениваются по следующим основным критериями:

- актуальность содержания, высокий теоретический уровень, глубина и полнота анализа фактов, явлений, проблем, относящихся к теме;

- информационная насыщенность, новизна, оригинальность изложения вопросов;

- простота и доходчивость изложения; -структурная организованность, логичность, грамматическая

правильность и стилистическая выразительность; - убедительность, аргументированность, практическая значимость и

теоретическая обоснованность предложений и выводов.

Составление списка использованной литературы. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к реферату, докладу, необходимо составить список литературы, использованной в работе над ним.

Основные этапы работы над рефератом

Ворганизационном плане написание реферата - процесс, распределенный во времени по этапам. Все этапы работы могут быть сгруппированы в три основные: подготовительный, исполнительский и заключительный.

6

Подготовительный этап включает в себя поиски литературы по определенной теме с использованием различных библиографических источников; выбор литературы в конкретной библиотеке; определение круга справочных пособий для последующей работы по теме.

Исполнительский этап включает в себя чтение книг (других источников), ведение записей прочитанного.

Заключительный этап включает в себя обработку имеющихся материалов и написание реферата, составление списка использованной литературы.

Написание реферата. Определен список литературы по теме реферата. Изучена история вопроса по различным источникам, составлены выписки, справки, планы, тезисы, конспекты. Первоначальная задача данного этапа - систематизация и переработка знаний. Систематизировать полученный материал - значит привести его в определенный порядок, который соответствовал бы намеченному плану работы.

Структура реферата Введение

Введение - это вступительная часть реферата, предваряющая текст. Оно должно содержать следующие элементы:

а) очень краткий анализ научных, экспериментальных или практических достижений в той области, которой посвящен реферат;

б) общий обзор опубликованных работ, рассматриваемых в реферате; в) цель данной работы; г) задачи, требующие решения.

Объем введения при объеме реферата 10-15 может составлять одну страницу.

Основная часть.

Восновной части реферата студент дает письменное изложение материала по предложенному плану, используя материал из источников. В этом разделе работы формулируются основные понятия, их содержание, подходы к анализу, существующие в литературе, точки зрения на суть проблемы, ее характеристики.

Всоответствии с поставленной задачей делаются выводы и обобщения. Очень важно не повторять, не копировать стиль источников, а выработать свой собственный, который соответствует характеру реферируемого

материала.

7

Заключение Заключение подводит итог работы. Оно может включать повтор

основных тезисов работы, чтобы акцентировать на них внимание читателей (слушателей), содержать общий вывод, к которому пришел автор реферата, предложения по дальнейшей научной разработке вопроса и т.п. Здесь уже никакие конкретные случаи, факты, цифры не анализируются. Заключение по объему, как правило, должно быть меньше введения.

Рекомендуемая тематика рефератов по курсу:

1.Геополитические представления Античного мира

2.Геополитическая мысль Нового времени

3.Основные идеи классической геополитики

4.Современные западные геополитические концепции

5.Русская геополитическая мысль

6.Вестфальская система международных отношений

7.Венская система международных отношений

8.Версальская система международных отношений

9.Потсдамская система международных отношений. Эпоха «холодной войны»

10.Беловежская система международных отношений

11.Всемирная торговая организация как инструмент мировой торговли.

12.Деятельность организации «Врачи без границ»

13.Гринпис как международная неправительственная организация

14.История развития международного женского движения

15.Институты международного студенческого движения

16.СНГ как субъект международных отношений

17.Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования

18.Оценка природно-ресурсного потенциала России

19.Проблемы национальной безопасности России

8

20.Союзное государство России и Белоруссии: проблемы и перспективы

21.Европейский союз как межгосударственное объединение

22.Институты обеспечения европейской безопасности

23.НАТО как военный союз

24.Проблемы и перспективы сотрудничества Евросоюза и России

25.Американская идея как основа внешней политики США

26.Национальные интересы США и их отражение в геополитике

27.Азиатко-Тихоокеанский регион как сфера геостратегических интересов США

28.Противоречия национальных интересов США и России

29.Азиатско-Тихоокеанский регион в системе геополитических отношений

30.Геополитические установки Китая

31.Японо-российские отношения как фактор геополитической стабильности в Восточно-Азиатском регионе

32.Индия как субъект международных отношений

33.Исторические этапы глобализации

34.Глобальная мировая экономика: плюсы и минусы

35.Глобализация информационного пространства

36.Глобализация и антиглобалистское движение

37.Основные механизмы урегулирования международных конфликтов

38.Информационные войны в современном мире

39.Международный терроризм как «порождение» глобализации

40.Геополитика террора: анализ проблемы и поиски основных решений

41.Роль ядерного оружия в современном геополитическом анализе

9

3. Написание эссе

Написание эссе – это вариант творческой работы, в которой должна быть выражена позиция автора по избранной теме.

Эссе – прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе, с ней связанные.

Алгоритм выполнения задания:

1.Выбрать тему эссе, если она не задана изначально.

2.Сформулировать предмет анализа в эссе или исходные тезисы.

3.Правильно подобрать и эффективно использовать необходимые источники (желательно, чтобы в их число входили первоисточники).

4.Критически проанализировать различные факты и оценить их интерпретацию.

5.Сформулировать собственные суждения и оценки, основанные на свидетельствах и тщательном изучении источника.

Эссе должно включать следующие части, отвечающие определенным требованиям:

1.Краткое содержание, в котором необходимо:

- четко определить тему и предмет исследования или основные тезисы; - кратко описать структуру и логику развития материала; - сформулировать основные выводы.

2.Основная часть эссе содержит основные положения и аргументацию.

3.Заключение. В нем следует:

- четко выделить результаты исследования и полученные выводы; - обозначить вопросы, которые не были решены, и новые вопросы,

появившиеся в процессе исследования.

4.Библиография.

Тематика эссе по курсу:

1.Предмет геополитики, основные проблемы, категории, принципы и

методы изучения.

2. Становление географического сознания. Влияние географического

положения на становление и развитие государств.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]