Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2782

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
428.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ФИЛОСОФИЯ

II часть

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

для студентов по всем направлениям подготовки

Воронеж 2018

УДК

Фесикова, О. В. Философия.II часть [Электронный ресурс] : методические указания к семинарским занятиям для студентов по всем направлениям подготовки / Фесикова О. В., Казьмина О.О; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 39 с.

Рецензент :

Кандидат философских наук доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Сатина И.В.

Оглавление

 

Введение ………….…………………………………………………..…4-5

 

Как следует готовиться к семинарским занятиям?.....................................

6

Структура методических рекомендаций

 

Методические указания к семинарским занятиям.…………………..7-32

Темы рефератов..………………………………………………………33-34

Вопросы для самостоятельной работы к темам семинарских

 

занятий………………………………………………………………....35-40

Введение

Курс «Философия» является базовым при подготовке специалистов в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по циклу общих гуманитарных и социальноэкономических дисциплин. Они включают в себя тематический план семинарских занятий методические, указания по их подготовке и раскрытию содержания основных тем курса, контрольные задания, темы рефератов и список литературы.

Программа содержит две основные части – исторический курс философии и теоретический курс философии». В разделе «Исторический курс философии» представлена широкая панорама становления и развития философской мысли, рассмотрены основные философские школы и направления, большое внимание уделено изучению творчества мыслителей прошлого. В разделе «Теоретический курс философии» рассмотрены проблемы онтологии, теории познания, антропологии, социальной философии, определяется методологическая значимость философской проблематики для освоения специальных дисциплин.

Изучение курса «Философия» ставит своей целью: - обеспечить -уяснение места и роли философского знания в культурноисторическом

процессе, изучение особенностей историко-философского развития, многообразия и динамики его проявления.

-изучение и владение категориальным аппаратом философского знания Студент, изучающий данную дисциплину, должен:

Уяснить отличительные черты и структуру философского знания и знать специфику его основных разделов: онтологии, гносеологии, антропологии, аксиологии, социальной философии, философии истории;

- иметь представление об исторической эволюции философского знания, основных этапах историко-философского процесса и их особенностях;- уяснить причины и особенности развития философского знания, его роли и места в мировой культуре.

-быть знакомым с творчеством наиболее выдающихся представителей мировой философской мысли;

-овладеть основными философскими категориями; уметь использовать их для постановки и решения методологических задач в рамках получаемой специальности;

-изучить принципы и методы научного исследования;

-применять полученные знания для анализа проблем теории и практики. Одной из основных задач курса является ориентация на выработку у

студентов собственной позиции по отношению к мировоззренческим проблемам, формирование толерантности по отношению к различным точкам зрения и убеждениям, аналитического подхода к сложным проблемам современного изменяющегося мира. Подобные качества специалиста

представляются особенно значимыми для студентов, получающих образование в условиях современного общества.

Методические указания предназначены для студентов бакалавриата всех специальностей и направлений подготовки в ВГЛТУ.

Как следует готовиться к семинарским занятиям?

Постарайтесь следовать простым рекомендациям, приведенным ниже. Подготовка к семинарским занятиям по философии должна включать

следующие моменты:

-чтение конспекта лекций;

-знакомство с материалами учебных и справочных изданий;

-самостоятельную работу по усвоению смысла и содержания основных философских категорий и понятий.

При подготовке к семинарскому занятию следует вести тетрадь, где должны быть записаны:

-краткие тезисы ответов на вопросы, поставленные в плане занятия;

-выписки из литературы, необходимые для ответов на вопросы семинарского занятия (при использовании материалов из Интернета, необходимо оценивать и редактировать их в соответствии с целями запланированного занятия, ссылаясь на соответствующие источники);

-отметьте неясные для Вас вопросы, и те проблемы, которые, по–Вашему мнению необходимо и интересно рассмотреть в ходе общего обсуждения на семинаре.

Готовясь к семинару, старайтесь связывать теоретические проблемы с практикой социальной и личной жизни, с Вашими конкретными профессиональными интересами.

Семинарское занятие не должно сводиться к проверке подготовленного задания, но предусматривает, прежде всего, квалифицированный анализ, обсуждение проблем изучаемой темы

Структура методических рекомендаций

Вметодических рекомендациях «Философия. Семинарские занятия» по каждой теме семинарского занятия предлагаются вопросы для общего обсуждения, обязательные для всех членов академической студенческой группы. Обратите особое внимание на методические рекомендации по каждому вопросу темы.

Вданном учебном издании предусмотрены вопросы и темы для самостоятельной работы, сообщений и рефератов.

При подготовке к семинарскому занятию в первую очередь обратитесь к списку обязательной литературы. Для работы над сообщениями докладами и рефератами следует использовать дополнительную литературу, которая прилагается к каждой теме семинара.

Методические указания к семинарским занятиям Т Е М А № 1 . ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ МАТЕРИЯ

Цель занятия:- анализ философского смысла и специфики категории бытия а также краткий обзор наиболее значимых философских концепций бытия, выделение различных видов бытия, имеющих специфические особенности существования: бытие природы, бытие социального, бытие духовного (идеального); -анализ понимания материи в материализме и идеализме, рассмотрение

уровней организации неживой и живой материи; -рассмотреть эволюцию представлений о пространстве и времени в субстанциональной и реляционной концепциях.

Вопросы для обсуждения:

1.В чем состоит философское значение категории бытия?

2.Каким образом проблемы бытия рассматривались в философии? 3.В чем состоит методологическое значение категории «материя»?

4.В чем состоит содержание системного подхода в анализе материального мира?

5.Назовите основные формы движения материи 6.В чем состоит специфика и особенности пространственно-временных свойств неживой, живой и социальной материи?

7.В чем суть системного подхода к описанию материального мира? 8.Как в философии понимается соотношение движения и покоя?

Темы для рефератов и докладов:

1.Сущность философской проблемы бытия. Основные формы бытия. 2.Категория материи, ее значение в философии. Современная наука о системной организации материи.

3.Понимание материи, движения, пространства и времени в различных философских направлениях.

Краткое содержание основных знаний ,полученных по теме:

Первый вопрос предполагает анализ философского смысла и специфики категории бытия а также краткий обзор наиболее значимых философских концепций бытия, выделение различных видов бытия, имеющих специфические особенности существования: бытие природы, бытие социального, бытие духовного (идеального).

Второй вопрос предусматривает анализ понимания материи в материализме и идеализме, рассмотрение уровней организации неживой и живой материи. Следует рассмотреть понятие движения его основные формы и х качественную специфику и взаимосвязью. Обратите внимание на данные современной науки о системной организации материи.

Раскрывая третий вопрос, рассмотрите эволюцию представлений о пространстве и времени в субстанциональной и реляционной концепциях.

Основная литература

1.Спиркин, А. Г. Философия в 2 ч. Часть 1 : учебник для академического бакалавриата / А. Г. Спиркин. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 402 с. - ЭБС "Юрайт"

2.Спиркин, А. Г. Философия в 2 ч. Часть 2 : учебник для академического бакалавриата / А. Г. Спиркин. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 185 с. — ЭБС "Юрайт".

Дополнительная литература

3.Канке В. А. Философия [Электронный ресурс] :рек. в качестве учебника для студентов высших учебных заведений / В.А. Канке. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 291 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://www.znanium.com]. – ЭБС «Знаниум».

4.Кальной И. И. Философия [Электронный ресурс] : учебник / И. И. Кальной.

-3-е изд., испр. и доп. — М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. — 384 с.

-ЭБС "Знаниум".

5.Климович А. В. Философия [Электронный ресурс]: рек. в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений / А.В. Климович, В.А. Степанович. — 2-е изд., стереотип. — М. : ИНФРА-М, 2018.

— 162 с. - ЭБС "Знаниум".

6.Бердяев, Н.А. О русской философии [Текст]: Свердловск Изд. Уральского ун-та 1991г. 288с.

7.Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X - XVII веков. [Текст]: М МГУ 1990г. 288с.

8.Зеньковский В.В История русской философии. [Текст]: (`SUMMA`) М Академический. Проект 2001г. 880с 9.История русской философии. [Текст]: Учебник для вузов. Ред. коллегия: М.А.Маслин и др. М. Республика. 2001г. 639с.

10.История философии. Запад - Россия - Восток [Текст]: (Книга третья. Философия XIX-XX в.). Под редакцией Н.В. Мотрошиловой и А.М. Руткевича. Учебник для студентов вузов. М. Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина 1999г. 448с.

11.Лосский Н.О. История русской философии. [Текст]: М. Академический проект. 2008г. 551с.

12.Новиков, А.И. История русской философии: учеб. пособие для вузов [Текст]: / А.И. Новиков. – СПб, Лань 1997г. 319с.

13.Русская философия: малый энциклопедический словарь [Текст]: / М.

Наука 1995г. 624с.

14.Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология ХХ века. [Текст]: М.: Республика, 1997. 495с.

15.Губин В.Д. Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии. [Текст]: Науч. изд. М.: РГГУ, 1998. 191с.

16.Доброхотов, А.Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии [Текст]: / А.Л. Доброхотов. – М., Изд-во Московского университета. 1986. 248с.

17.Сартр Ж.П. Бытие и ничто. М. АСТ 2009г. 925 c.

18.Уитроу Дж. Структура и природа времени. [Текст]: пер с англ М Знание

1984г. 64с.

19.Чанышев, А.Н. Трактат о небытии [Текст]: // Вопросы философии. 1990.

No 10. - С. 158-165.

Т Е М А № 2 . ДИАЛЕКТИКА И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Цель занятия:- следует остановиться на происхождении и смысле термина «диалектика». Объективная диалектика есть развитие реального мира субъективная –отражение этого развития в человеческом мышлении и его понятиях. Диалектика как наиболее признанная теория развития всего существующего в мире (в том числе и человеческого мышления), основана на том, что и объективный мир и человеческое мышление подчинены одним

итем же законам и принципам. Проанализировать их. Следует охарактеризовать такие принципы диалектики как принцип всеобщей связи явлений, отражающий организованность и системность мира принцип развития, выражающий процесс движения изменения этих систем и имеющий в качестве основных отличительных черт направленность, необратимость и закономерный характер. Далее следует рассмотреть законы диалектикиэто закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений и закон отрицания отрицания, раскрывающие источники, механизмы, преемственность и направленность развития В заключение следует рассмотреть значение диалектики как методологии анализа проблем бытия

ипознания;

-начать с раскрытия неоднозначности понятия «метафизика» употребляющегося в традиционной догегелевской философии для характеристики учения о неизменности начал всего существующего, о всеобщем, бытии как таковом независимом от его частных видов и постигаемом лишь умозрительно Основное, наиболее употребительное значение понятия «метафизика» характеризует определенный философский способ познания противостоящий диалектике; -следует отметить, что метафизика в ее современной разновидности не

отрицает изменения и развития, но рассматривает его достаточно специфически – как движение по одному и тому же кругу, чисто количественный рост без качественных преобразований, линейно направленный процесс и т.-п;. -необходимо отметить и то, что метафизический метод мышления оказал серьезное влияние на развитие науки в процессе ее формирования в эпоху Нового времени для разграничения ее отдельных сфер и выяснения качественного своеобразия изучаемого объекта;

-раскрыть понятия синергетики – современной концепции самоорганизации сложных иерархически организованных систем, учитывающей многовариантность и альтернативность путей их развития. Синергетика учитывает то обстоятельство, что сложные природные и социальные процессы имеют стохастическую природу и утверждает, что действие некоторого единичного фактора способно изменить ход процесса в целом. Ответ может включать выводы о том, каким образом эта концепция может влиять на познание окружающей нас –социальной и природной реальности.

Вопросы для обсуждения:

1.Дайте определение понятию «диалектика».

2.В чем философский смысл понятия развитие?

3.Охарактеризуйте основные принципы диалектики.

4.Охарактеризуйте закон перехода количественных изменений в качественные и обратно.

5.Почему закон единства и борьбы противоположностей определяется как «ядро диалектики»?

6.Охарактеризуйте закон отрицания отрицания.

7.В чем отличия диалектического и синергетического подходов к трактовке развития?

Темы для рефератов и докладов:

1.Понятие диалектики. Объективная и субъективная диалектика.

2.Принципы, законы и категории диалектики.

3.Метафизика и ее значение для познания.

4.Синергетика.

Краткое содержание основных знаний ,полученных по теме:

В первом вопросе следует остановиться на происхождении и смысле термина «диалектика». Объективная диалектика есть развитие реального мира субъективная –отражение этого развития в человеческом мышлении и его понятиях. Диалектика как наиболее признанная теория развития всего существующего в мире (в том числе и человеческого мышления), основана на том, что и объективный мир и человеческое мышление подчинены одним и тем же законам и принципам. Анализ их и составляет основное содержание второго вопроса занятия. Здесь следует охарактеризовать такие принципы диалектики как принцип всеобщей связи явлений, отражающий организованность и системность мира принцип развития, выражающий процесс движения изменения этих систем и имеющий в качестве основных отличительных черт направленность, необратимость и закономерный характер. Далее следует рассмотреть законы диалектикиэто закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений и закон отрицания отрицания, раскрывающие источники, механизмы, преемственность и направленность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]