Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2780

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
428.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018

2

УДК 630*272

Фурменкова, Е. С. Градостроительство с основами архитектуры [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / Е. С. Фурменкова, Д. В. Сухоруков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 8 от 25 мая 2018 г.)

Рецензент заместитель генерального директора ООО «Объединенные питомники» канд. с.-х. наук А.Н. Цепляев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………………. 4

1.Цели и задачи учебной практики ……………………………………………… 5

2.Требования к уровню освоения содержания практики ……………………….. 5

3.Программа и объекты практики ………………………………………………... 6

4.Содержание практики ………………………………………………………....... 6

5.Требования к отчетности по практике ………………………………………… 7

6.Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике ………………………………………………………… 8

6.1.Перечень компетенций и этапов их формирования в процессе освоения образовательной программы ……………………………………………………… 8

6.2.Описание показателей и критериев оценивания компетенций …...………... 8

6.3.Типовые контрольные задания ……………………………………………….. 9

6.4.Самостоятельная работа студентов ………………………………………….. 9

7.Описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики …………………………………………………………………………... 10 Библиографический список …………....………………………………………… 11

4

Введение

Градостроительство сформировалось как теория и практика планировки и застройки городов.

Градостроительство – комплексная и многосторонняя деятельность по созданию, развитию и реконструкции поселений и их систем, включающая архитектурное и инженерное проектирование, социальное, экономическое и экологическое планирование, законодательное регулирование. Оно является одновременно и методологической базой проектирования всех составляющих материально-пространственной среды жизнедеятельности населения – городов, сел, жилых и производственных районов, зон отдыха, пространственной организации расселения, природных комплексов и ландшафтов.

Вместе с тем, как сфера, непосредственно связанная с разработкой проектов развития поселений, градостроительство оказывает активное влияние на планирование строительного производства и реализацию строительных программ.

Развитие и усложнение задач градостроительства повышают требования к выработке у будущих специалистов знаний и умения в использовании современных методов проектирования, основанных на системном подходе к решению градостроительных проблем. Такие знания требуются для получения максимального эффекта в достижении целей проектирования градостроительных объектов, интегрирующих социально-функциональные, инженерно-строительные, технико-экономические, архитектурнохудожественные факторы и качества их формирования.

Поэтому студентам, обучающимся по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура, необходимо владеть компетенциями в области градостроительной деятельности.

Одним из этапов обучения студентов является учебная практика. Настоящие методические указания раскрывают цели и задачи практики, освещают организацию, программу и содержание практики, поясняют требования к отчѐту. Они содержат библиографический список, включающий основную и дополнительную литературу.

5

1. Цели и задачи учебной практики

Целью практики является обобщение и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры», а также методики производственных работ.

В процессе прохождения практики студенты получают ясное представление о развитии и формировании планировки, застройки и благоустройства населенных мест городов, поселков в процессе исторического развития в тесной взаимосвязи с природной средой и ландшафтом.

К основным задачам практики относятся следующие:

-Изучение исторических направлений развития градостроительства и архитектуры.

-Изучение современных тенденций в градостроительстве.

-Изучение основ планировки и благоустройства населенных мест.

-Ознакомление с региональными особенностями развития и формирования населенных мест в системе расселения ЦЧР.

2.Требования к уровню освоения содержания практики

Учебная практика является завершающим этапом освоения дисциплины.

Для эффективного прохождения учебной практики по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры» студент должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями:

-способностью к проектированию объектов ландшафтной архитектуры

сцелью формирования комфортной городской среды (ОПК-6);

-способностью к воплощению проектов от этапа организации строительства и инженерной подготовки территории до сдачи объекта в эксплуатацию (ОПК-7).

Студент по результатам освоения дисциплины должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

-готовностью назначать и проводить мероприятия по содержанию объектов ландшафтной архитектуры (ПК-2);

-способностью применить творческий подход в проектировании и дизайне объектов ландшафтной архитектуры с учетом современных тенденций (ПК-15);

6

- пониманием инженерно-технологических вопросов и конструктивных решений, связанных с проектированием объектов ландшафтной архитектуры (ПК-18).

3. Программа и объекты практики

Программа и объекты учебной практики по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры» приведены в табл. 1.

Таблица 1

Программа и объекты практики

Дни

 

 

 

Место

Кол-во

учебной

 

Вид практики

прохождения

 

часов

практики

 

 

 

практики

 

 

 

 

 

Ознакомление

с

функционально-

Центральный район

 

1

планировочной организацией главных улиц

г. Воронеж

9

 

города

 

 

 

 

 

Знакомство

с

архитектурно-

Центральный район

 

2

г. Воронеж

9

пространственным решением улиц города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный район

 

3

Изучение системы озеленения города

г. Воронеж

9

 

 

 

 

 

 

 

Участие в работах по уходу и содержанию

АО «ПК ВО»

 

 

 

 

4

объектов озеленения.

 

06, 010 аудитории

9

 

Оформление отчета. Сдача зачета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

-

-

36

4. Содержание практики

Учебная практика имеет продолжительность четыре дня (36 часов) и, как правило, проводится в июне-начале июля. В качестве подготовительного этапа предлагается изучение техники безопасности при различных видах работ в период учебной практики. Учебная практика включает знакомство с функционально-планировочной организацией города Воронежа, изучение архитектурно-пространственной организации улиц, выявление особенностей формирования эстетического образа зданий и сооружений, знакомство с системой озеленения города, выявление актуальных инженерных проблем проектирования, строительства и содержания объектов ландшафтной архитектуры. В период практики проводится сбор данных, камеральная обработка материалов.

7

Первый день. Знакомство с функционально-планировочной организацией проспекта Революции города Воронежа – историческим центром города. Использование градостроительных документов в своей деятельности – плана-схемы, карты г. Воронежа.

Второй день. Изучение архитектурно-пространственной организации улиц Центрального района города Воронежа. Выявление особенностей формирования эстетического образа зданий и сооружений.

Третий день. Знакомство с системой озеленения города. Характеристика объектов озеленения города и мест рекреации. Выявление актуальных инженерных проблем проектирования, строительства и содержания системы озеленения г. Воронежа.

Четвертый день. Непосредственное участие в работах по уходу и содержанию объектов озеленения на базе АО «Питомнический комплекс ВО». Проведение ухода за деревьями в процессе жизнедеятельности: обрезка, полив и рыхление почвы. Отбор деревьев в санитарную рубку. Содержание цветников. Оформление отчета и сдача зачета.

На подготовку отчета о практике выделено 4 часа. За это время студент анализирует результаты работы по практике, обрабатывает их. В отчете должны быть представлены фотографии, рисунки, графические изображения.

5. Требования к отчетности по практике

На каждом этапе прохождения учебной практики осуществляется промежуточный контроль руководителем практики.

Итогом последнего этапа является выполнение студентом отчета о практике.

Отчѐт по учебной практике выполняется один на бригаду. При написании отчѐта каждый студент индивидуально принимает участие в оформлении, анализе материала. Материалы отчѐта должны быть представлены на бумаге формата А4.

Отчет выполняется в соответствии со Стандартом оформления студенческих работ, принятом в вузе.

Отчѐт содержит титульный лист, содержание, введение, основные разделы, заключение, список литературы.

8

Титульный лист оформляется по установленной форме. Содержание включает наименование разделов и подразделов отчѐта с указанием номеров страниц. Во введении отмечаются цели, задачи учебной практики, основные направления развития градостроительства, основная часть отчѐта представлена разделами, соответствующими программе практики. В них отражаются все виды выполняемых работ, которые иллюстрируются рисунками, схемами, фотографиями. Заключение отражает краткий анализ и объем выполненных работ, положительные моменты и недостатки. Приводится список литературы.

По данной практике выставляется зачет в зачетной книжке и в ведомости преподавателем, ведущим практику.

6. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике

6.1. Перечень компетенций и этапов их формирования в процессе освоения образовательной программы

В результате прохождения учебной практики студент должен демонстрировать следующие результаты:

-иметь понятие об исторических направлениях развития градостроительства и архитектуры;

-освоить современные тенденции в градостроительстве;

-знать региональные особенности развития и формирования населенных мест в системе расселения ЦЧР;

-овладеть основами планировки и благоустройства населенных мест;

-получить на практике навыки работы с нормативно-справочной и инструктивной литературой.

6.2.Описание показателей и критериев оценивания компетенций

На практике студенты проводят сбор данных для отчѐта по практике.

Во время прохождения учебной практики проводится первичная обработка и окончательная интерпретация данных.

Защита отчѐтов студентами проводится в установленные сроки. Для защиты отчѐта о практике студент должен представить:

1. Отчѐт по практике (составляется на бригаду);

9

2. Краткое сообщение (5-7 минут) о целях и задачах практики, результатах проведения работ.

Защита отчѐта должна показать глубокие знания студента по выбранному направлению и умение использовать их в производственных условиях, способность студента критически осмысливать теоретический и экспериментальный материал.

На основании проверенного отчѐта и доклада студента о ходе практики ставится зачет по учебной практике.

После защиты отчѐт об учебной практике хранится на кафедре.

Если программа практики не выполнена, отчет не соответствует установленным требованиям или совсем не представлен, студент может быть направлен на повторную практику.

6.3.Типовые контрольные задания

1.Градостроительный анализ исторического облика города Воронежа.

2.Особенности русской архитектуры на исследуемой территории.

3.Функционально-планировочная организация города Воронежа.

4.Экологический подход при проектировании городских объектов.

5.Проблемы урбанизации и развития исследуемой городской территории.

6.Элементы благоустройства урбанизированных территорий.

7.Система озеленения города и ее планировочная структура.

8.Планировочная организация рекреационных территорий.

9.Ландшафтная организация зеленых участков города.

10.Растительность как неотъемлемая часть городской территории.

6.4.Самостоятельная работа студентов

В процессе прохождения учебной практики по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры» обучающиеся должны получить навыки по определению исторических направлений развития градостроительства и его современных тенденций, по выявлению региональных особенности развития и формирования населенных мест в системе расселения ЦЧР, а также навыки работы с нормативно-справочной и инструктивной литературой.

10

Таблица 2

 

Содержание самостоятельной работы студентов

 

 

Наименование вопросов

п/п

 

1На основании проведенного обследования объекта учебной практики определить планировочную структуру и функциональную организацию города, его градостроительные жилые и производственные образования.

2Выявить элементы благоустройства городской территории, объекты и комплексы обслуживания.

3Составить схему транспортной инфраструктуры города и системы городского озеленения.

По итогам учебной практики руководитель практики проводит зачет. Студенту необходимо быть готовым ответить на следующие основные вопросы:

1.Особенности функционально-планировочной структуры исследуемого города.

2.Выявленные современные типы зданий и сооружений города.

3.Особенности транспортной инфраструктуры города и пешеходных связей.

4.Распределение рекреационных территорий в городском пространстве.

5.Элементы благоустройства городской территории.

7. Описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики

Прохождение учебной практики организуются на городских и рекреационных объектах города Воронежа, а также на базе АО «Питомнический комплекс Воронежской области».

При проведении камеральной обработки данных и выполнения отчета используется аудитория 06 (2 корпус), оснащенная компьютерным оборудованием, а также преподавательская аудитория кафедры (010 аудитория).

В качестве наглядных пособий используются учебные плакаты и таблицы, образцовые работы студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]